内容正文:
第四单元提升卷
-、1.12602.323.4514
4.<==>5.28
6.157.498.69
二、1.C2.C3.B4.A5.A
四、1.02320031205012020
2.98÷7=14
860÷6=143…2
14
143
798
6)860
7
6
28
26
28
24
0
20
18
2
73÷3=24…1
※562÷7=80…2
24
80验算:
80
373
7562
6
56
×7
13
2
560
12
+2
1
562
504÷4=126
※638÷6=106…2
126
106验算:
4504
6638
106
4
6
×6
10
38
636
8
36
+2
24
2
638
24
0
3.480÷8÷5
360÷4÷6
=60÷5
=90÷6
=12
=15
五、1.96÷4=24(张)
答:平均每天需要完成24张剪纸。
2.738÷5=147(个)…3(千克)
147+1=148(个)
答:装完这些板栗需要148个袋子。
3.315÷3=105(元)220÷2=110(元)
408÷4=102(元)102<105<110
答:应选择天羽体育用品店。
4.269+115=384(件)384÷6=64(件)
答:每个展区摆64件作品。
5.990÷3÷6=55(箱)
答:平均每辆小货车每次运55箱。
6.200÷8=25(元)180÷6=30(元)
25<3046÷8=5(桌)…6(人)
答:8人一大桌规格的套餐更便宜。他们
选择5桌8人大桌和1桌6人小桌吃套
餐最便宜,且不浪费桌位。
第五单元提升卷
一、1.462.男女3.46
4.312黑5.966.乐乐7.5108
二、1.B2.C3.C4.A5.B
三、1.102.16
3.(1)(竖排)213346510
(2)当有n(n为大于1的整数)条直线相
交时,最多有[1+2+3+…+(n一1)]个
交点。
四、1.68÷7=9(组)…5(个)
答:第68个字是“真”。
2.84÷8=10(组)…4(个)
答:球在④号队员手上。
3.(1)3+2+1=6(颗)
72÷6=12(组)
答:第72颗珠子是黑色的。
(2)150÷6=25(组)
25×3=75(颗)
答:红珠子一共有75颗。
4.30÷3=10(组)
第30组中的字母是“c”。
30÷4=7(组)…2(个)
第30组中的汉字是“力”。
答:第30组是“c力”。第四单元提升卷
(时间:60分钟分数:
一、填一填。(第5~8题每空2分,其余二、选一选。(将正确答案的序号填在括
每空1分,共18分)
号里)(每小题2分,共10分)
1.8的(
)倍是96,420是7的
1.右面的除法竖式中,圈中
17
4)68
(
)倍。
的“2”表示(
)。
4
2.☐85÷3,要使商是三位数,那么☐
A.分掉的2个一
②8
28
中最小可以填(
);要使商是两
B.剩下的2个一
0
位数,那么☐中最大可以填(
)。
C.剩下的2个十
3.☐÷5=102…△,△最大是
2.要使☐28÷7的商中间有一个0,
(
),这时☐是(
)。
口里应该填(
)的数。
4.在○里填上“>”“<”或“=”
A.大于7B.小于7C.等于7
3.甲数比乙数的35倍多一些,乙数是
918÷9○981÷9
最大的一位数,甲数可能是(
0÷319○319×0
A.315
B.320
C.415
720÷3○480÷2
4.盒子里有52个彩球,至少拿走
240÷4○240÷6
(
)个彩球,就能正好平均分给
5.小明带了115元,他最多
9个小朋友了。
能买(
)本这样的笔
A.7
B.3
C.2
记本。
每本4元
5.军军在计算☆÷7时,看成了☆X
6.“双减”政策落实后,明德小学课后
7,计算出的结果是490,那么☆÷7
活动丰富多彩。全校参加轮滑小
的正确结果应该是(
)。
组的有105人,平均分成了7个小
A.10
B.70
C.490
组进行训练,每个小组有(
)人。
三、连一连。(共6分)
7.爷爷买了4个花瓶,一共花了196
元,平均每个花瓶是()元。
85÷7
ad
246÷3
@918÷9
8.每年5月的第二个星期日是母亲
、商是三位数
节。花店用3枝康乃馨和2枝百合
商是两位数
配成一束花,用209枝康乃馨和148
枝百合最多能配成(
)束花。
@442÷2
246宁
吧715÷5
12
四、算一算。(共34分)
接到了一个96张剪纸的订单,要
1.直接写出得数。(8分)
在4天之内完成,平均每天需要完
0÷9=
46÷2=
成多少张剪纸?(5分)
400÷2=
93÷3=
60÷3=
300÷6=
480÷4=
120÷6=
2.用竖式计算,带※的要验算。(20分)
98÷7=
860÷6=
2.王爷爷家今年收获了738千克板
栗,每5千克装一袋,装完这些板
栗需要多少个袋子?(5分)
73÷3=
※562÷7=
504÷4=
※638÷6=
3.如果选择单个篮球价钱最便宜的
体育用品店购买篮球,那么应选择
哪家?(5分)
蓝天体育用品店
非凡体育用品店
3个篮球315元
2个篮球220元
3.计算下面各题。(6分)
天羽体育用品店
480÷8÷5
360÷4÷6
4个篮球408元
五、解决问题。(共32分)
1.蔚县剪纸是国家级非物质文化遗
产之一。一家剪纸手工坊在网上
13
4.某校德育处组织开展了“变废为
了990箱雪花梨,平均每辆小货车
宝”手工作品展活动。此次活动中
每次运多少箱?(6分)》
个人作品有269件,团队作品有
赵县
115件,所有作品平均摆在6个展
区,每个展区摆多少件作品?(5分)
6.某旅行团到饭店吃饭,饭店有两种
规格的套餐:8人一大桌,每桌200
元;6人一小桌,每桌180元。那种
规格的套餐更便宜?这个旅行团
有46人,他们怎样吃套餐最便宜,
且不浪费桌位?(6分)
5.赵县雪花梨,又称象牙梨,源自河
北赵县,果肉洁白如玉,质地细腻,
既解渴又去燥,是秋冬季滋补的佳
品。某果园用3辆小货车6次运
14