内容正文:
第一单元 小数的乘法与除法
第9课时 除数是小数的除法(1)
小学数学·五年级(上)·HJ
在解决实际问题中,体会数学应用价值,养成认真计算的习惯。
经历探究除数是小数除法的过程,掌握转化为整数除法的计算方法,能正确计算。
通过运用商不变规律等方法,发展转化思想和逻辑思维能力。
学习目标
Learning objectives
1
2
3
掌握除数是小数的除法计算方法:移动除数小数点使其为整数,被除数相应移动后按整数除法计算。
理解除数是小数除法转化为整数除法的原理(商不变规律的应用),正确移动被除数的小数点。
从生活情境出发,解决实际购买问题,体会数学与生活的联系,学会用数学知识解决实际问题。
学习重点
学习难点
核心素养
重点难点
Learning points
3
课前导入
Lead in
1.算一算,你发现什么规律?
2.8÷4=
28÷40=
280÷400=
被除数和除数乘了相同的数,商不变。
0. 7
0.7
0.7
0.56÷7=
5.6÷70=
56÷700=
0.08
0.08
0.08
知识链接
Knowledge link
探究除数是小数的除法转化策略
学习任务一
一种丝带的标价为每米 1.2 元,6.78 元可以买这样的丝带多少米?
问题
信息
从题中知道哪些数学信息?要解决什么问题?圈一圈。
探究新知
Presentation
该怎样列式解决6.78 元可以买这样的丝带多少米?
丝带每米 1.2元,6.78 元可以买这样的丝带多少米,就是求 6.78里面有几个1.2,用除法计算,列式为 6.78 ÷ 1.2。
探究新知
Presentation
该怎样计算6.78 ÷ 1.2 ?
要是除数是整数就好办了。
我把除数转化成整数。
6.78元=67.8角
1.2元=12角
67.8÷12=5.65(米)
这相当于“把除数和被除数同时乘 10,商不变”。
探究新知
Presentation
该怎样列式解决6.78 元可以买这样的丝带多少米?
6.78 ÷ 1.2
= 5.65(米)
答:6.78 元可以买这样的丝带5.65米。
探究新知
Presentation
掌握除数是小数的除法竖式计算方法
学习任务二
6.78÷1.2 =
6.7 8
1.2
.
.
除数扩大10倍变成整数,小数点向右移动1位。
被除数的小数点也要向右移动相同的位数。
分析:算式 6.78÷1.2中的除数是小数,可以先把1.2转化成整数,根据商不变的性质,先把除数1.2扩大到它的10倍变成整数,再把被除数6.78 也扩大到它的10倍,最后列竖式计算。
用竖式怎样计算
探究新知
Presentation
6 . 7 8
1.2
·
6.78 ÷ 1.2 =
5
6 0
7
8
·
注意:除数要扩大到它的 10 倍才能变成整数,被除数也要扩大到它的10倍,才能保证商不变。
按照除数是整数的除法的计算方法计算。
用竖式怎样计算
探究新知
Presentation
6 . 7 8
1.2
·
6.78 ÷ 1.2 =
5
6 0
7
8
·
7 2
6
5.65
数位不够时,用0补足。
6
0
0
6
0
5
除数是小数的除法,先向右移动除数的小数点,使除数变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点相应地向右移动几 位;再按除数是整数的除法进行计算。
探究新知
Presentation
课堂练习
Practice
1. 在横线上填数。
教材P15练一练第1题
2.4 ÷ 0.4 = ÷ 4
0.44 ÷ 0.01 = ÷ 1
0.09 ÷ 1.5 = ÷ 15
24
44
0.9
达标练习
Practice
2 . 先说一说下面各题怎样移动小数点就能转化成除数是整数的除
法,再计算。
9
3.5
8
.
教材P15练一练第2题
5
0.3
1
.
0. 8 7 1
除数3.5小数点右移 1 位变成35,被除数9.8小数点也右移 1 位变成98 。
除数0.3小数点右移 1 位变成3,被除数5.1小数点也右移 1 位变成51。
除数1.3小数点右移 1 位变成13,被除数0.871小数点也右移 1 位变成8.71。
1.3
达标练习
Practice
2 . 先说一说下面各题怎样移动小数点就能转化成除数是整数的除
法,再计算。
7 0
2
2 8 0
8
.
2
0
9
35
8
教材P12练一练第1题
8
3
1
7
5
3
1
7 8 0
0
6
.
13
8. 7 1
0
2 1
2 1
0
0
9 1
7
9 1
达标练习
Practice
教材P15练一练第3题
3. 用竖式计算。
8.6 ÷ 0.4= 2.4÷1.5 = 0.315 ÷0.18=
21.5
1.6
1.75
8 . 6
0.4
·
2
8
6
0
·
6 0
5
0
2 . 4
1.5
·
1
1 5
9
0
·
9 0
6
0
0 . 3 1 5
0.18
·
1 8
1
3
·
1 2 6
9
1
0
0
9
0
7
1
5
5
达标练习
Practice
4. 妈妈买了0.56 kg鸡蛋,一共花了4.48元,平均每千克鸡蛋多少钱?
4.48÷0.56=8(元)
答:平均每千克鸡蛋8元钱。
达标练习
Practice
5. 爸爸给奶奶打长途电话一共花了11.21元,如果每分钟要花0.59元,她们一共通话多长时间?
11.21÷0.59=19(分)
答:她们一共通话19分钟。
达标练习
Practice
6 . 一家快递公司的收费标准如下货物质量1kg及以内,快递费8元;超过1kg,超出部分每千克 6.5元。张老师邮寄一个快递花了79.5元,这个快递的质量是多少千克?
79.5 - 8 = 71.5(元)
71.5 ÷ 6.5 = 11(千克)
11 + 1 = 12(千克)
答:这个快递的质量是12千克.
达标练习
Practice
22
本节课你有哪些收获?
除数是小数的除法的计算方法:
(1)先移动除数的小数点,使它变成整数;
(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;
(3)然后按除数是整数的小数除法进行计算。
知识总结
Summary
23
1. 独立完成课本P15第4题。
2. 对应《分层作业》练习。
课后作业
Homework
第一单元 小数的乘法与除法
同学们再见THANKS FOR WATCHING
$