应用题冲A专练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册北师大版

2026-08-03
| 13页
| 134人阅读
| 2人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘法实际应用,通过18道题构建“情境-方法-迁移”体系,强化运算能力与模型意识 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |分段计费|7题(如第1、10题)|“基础部分+超出部分”分步计算|小数乘法与分段计价规则结合,培养逻辑推理| |估算应用|2题(第2、4题)|极值代入法判断可行性|通过取值估算强化数感,建立不确定情境下的推理意识| |基本数量关系|6题(第3、7题)|单价×数量=总价直接应用|巩固小数乘法意义,构建“量-价”模型| |行程问题|3题(第9、17题)|速度×时间=路程及变式|小数乘法与运动问题结合,发展空间观念|

内容正文:

应用题冲A专练:小数乘法-2026-2027学年数学五年级上册北师大版(新教材) 1.文具店采购40盒彩笔,彩笔定价为18元/盒,若一次性购买20盒以上,超过20盒的部分按14.8元/盒出售。文具店采购这批彩笔需要花多少元? 2.笑笑的妈妈准备用100元钱去买瓜子和糖果。她买了5袋瓜子和0.9千克糖果。剩下的钱还够买一袋12元的坚果吗?请写出你的思考过程。 瓜子   6.5元/袋 糖果   52.6元/千克 坚果    12.00元/袋 3.向阳小学五年级1班39名同学计划每人制作一张“讲好民族故事,传承民族历史”的主题手抄报。一张手抄报卡纸的材料费是0.87元,一张手抄报的画框的材料费18.9元。要给全班同学每人准备一张卡纸和一个画框,800元够吗? 4.五(1)班同学去采购图书与文具填充教室的图书角。如图,有两本书的单价有一个数字看不清了。如果买3本《中国民间故事》和4本《西游记》,200元够吗?请说明理由。 5.某超市“春节”期间开展促销活动,蒋阿姨领到了一张“满100元减18元”的优惠券。如果每箱牛奶的售价为53.8元,蒋阿姨买2箱同样的牛奶,实际需要支付多少钱? 6.丫丫和妈妈乘坐出租车去看电影,路程是18千米,出租车的计费标准如表,丫丫和妈妈下车时应付多少元车费? 路程 价格 3千米以内 8元 超过3千米的部分 每千米1.6元 7.减少塑料制品及一次性纸杯、餐具的使用有利于保护环境。一家餐饮店原来平均每天使用65个纸杯,节能减排后,平均每天使用45个,如果生产一个普通的纸杯需要25.2克的原木,这家餐饮店每天可节省多少克原木? 8.照相馆规定合照的拍摄费是20元,赠送2张照片:另外每加洗一张需2.5元。五(2)班42名师生一起合影,每人一张照片。一共需要付给照相馆多少钱? 9.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60千米,3.2小时到达。返回时因载重,每小时只行48千米,返回时用了多少小时? 10.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)的每吨2.5元;超过12吨但不超过20吨的部分,每吨3.8元;超过20吨的部分,每吨5.2元。小云家上个月的用水量为25吨,应缴水费多少元? 11.某篮球运动员十岁时身高是1.55m,现在他的身高已经是他十岁时身高的2倍少1.04m,现在他的身高是多少米? 12.为推广赣南脐橙,果农们设计了一些脐橙文创。东东买了2个钥匙扣和3个冰箱贴,付了100元,应找回多少元? 13.汉川市汀汉湖是中国著名的淡水渔业产区。春节期间,渔民张叔叔捕捞了12.5吨鲜鱼运往武汉销售。如果每吨鲜鱼的平均售价是3.2万元,那么张叔叔这批鲜鱼一共可以收入多少万元? 14.2025年8月,汕头居民阶梯电价夏季(5~10月)标准如下: 第一档:0—260度/月,电价为0.6702元/度(基础电价不变) 第二档:261—600度/月,电价加价0.05元/度(即0.7202元/度) 第三档:601度及以上/月,电价加价0.30元/度(即0.9702元/度) (1)王老师家7月份用电量为250度,他家7月份的电费是多少钱? (2)张奶奶家8月份的用电量是360度,她家的电费是多少钱?(得数保留两位小数) 15.某地的电费收取办法规定如下:每月用电在300千瓦时(含300千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.6元;超过300千瓦时的,超过部分每千瓦时增加0.2元。小林家8月份用电情况如图,她家8月份应付电费多少元? 16.晓雨感冒了,医生给她开了一瓶感冒药(如图)。她根据用药说明连续吃了4天之后痊愈了,这时瓶里还剩下多少片药? 17.厦门健康步道主线段总长约22.2千米,其中新建高架步道10.1千米、新建贴地步道3.2千米、保留现状地面步道5.3千米、改造现状步道3.4千米。这个周末,小福和小厦分别从新建贴地步道的起始点和终点的两个步道入口同时出发,小福每分钟走48米,小厦的速度是小福的1.5倍,两人相约碰面后一起去梦幻沙滩玩。 (1)小厦的速度是多少? (2)小厦和小福两人上午10时碰面,那么他们至少几时从步道入口出发? 18.邮局邮寄信函的收费标准如下表。 计费方式 收费标准/元 泉州市内 泉州市外 100克以内(包含100克)的,每20克(不足20克,按20克计算)收费 0.8 1.5 100克以上部分,每增加100克加收(不足100克,按100克计算) 1.2 2.0 小厦要把365克的信函寄给奶奶,小厦准备的是寄泉州市内的邮费,到邮局才知道奶奶所在地属于泉州市外,小厦还要准备多少元邮费? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《应用题冲A专练:小数乘法-2026-2027学年数学五年级上册北师大版(新教材)》参考答案 1.656元 【分析】第一段:前20盒,按原价18元/盒计算。 第二段:超过20盒的部分(40-20=20盒),按优惠价14.8元/盒计算。 最后将两段的费用相加,就是总花费。 【详解】20×18=360(元) 40-20=20(盒) 20×14.8=296(元) 360+296=656(元) 答:文具店采购这批彩笔需要花656元。 2.够;过程见详解 【分析】将瓜子和糖果按单价最高估算,根据“总价=单价×数量”分别求出购买瓜子和糖果的总价;然后将瓜子和糖果的总价求和;再用100减去瓜子和糖果的总价计算出剩余的钱数;最后将剩余钱数与坚果单价比较即可。 【详解】取瓜子单价6.95元/袋,糖果单价52.69元/千克。 100-(6.95×5+52.69×0.9) ≈100-(34.75+47.42) =100-82.17 =17.83(元) 17.83>12,够买。 答:剩下的钱够买一袋12元的坚果。 3.够 【分析】单价×数量=总价,每个同学的花费是(0.87+18.9)元,再乘39计算出全班同学的总花费,最后与800元比大小,得出结论。 【详解】(0.87+18.9)×39 =19.77×39 =771.03(元)   771.03<800 答:要给全班同学每人准备一张卡纸和一个画框,800元够。 4.够,最多需要花费:186.3元,186.3<200,所以200元够。 【分析】先确定两本书单价的最大值分别为28.9元、24.9元,根据单价乘数量等于总价,再分别计算3本《中国民间故事》和4本《西游记》的价钱,然后将求出的价钱加起来,最后与200元比较。 【详解】3×28.9=86.7(元) 4×24.9=99.6(元) 86.7+99.6=186.3(元) 186.3元<200元 答:200元够。 5.89.6元 【分析】根据优惠券规则“满100元减18元”,需先计算购买2箱牛奶的总金额,判断是否满足满减条件。若总金额≥100元,则减去18元;否则按原价支付。每箱牛奶53.8元,购买2箱,总金额为2×53.8=107.6元,大于100元,满足条件,故实际支付金额为总金额减18元 【详解】2×53.8=107.6(元)。 总金额107.6元大于100元,满足优惠券使用条件,因此可减去18元。 107.6−18=89.6(元)。 答:实际需要支付89.6元。 【点睛】小数乘法的实际应用、满减类优惠的计算逻辑。 先准确计算商品总价,再对照优惠规则判断是否满足条件,最后进行减法计算。 6.32元 【分析】前3千米的费用是固定的8元;总路程是18千米,超过3千米的部分为18-3=15千米,这部分每千米收费1.6元,根据单价×数量=总价,所以费用为1.6×15=24元;最后将固定费用和超出部分的费用相加即可解答。 【详解】18-3=15(千米) 1.6×15=24(元) 8+24=32(元) 答:丫丫和妈妈下车时应付32元车费。 7.504克 【分析】, ,据此列式解答。 【详解】 (克) 答:这家餐饮店每天可节省504克原木。 8.120元 【分析】根据题意可知,照相馆规定合照的拍摄费是20元,赠送2张照片,用五(2)班总人数-赠送2张照片,求出需要加洗照片的张数;再根据总价=单价×数量,用加洗一张照片的单价×需要加洗照片的张数,求出需要加洗照片的钱数,再加上拍摄费,即可解答。 【详解】(42-2)×2.5+20 =40×2.5+20 =100+20 =120(元) 答:一共需要付给照相馆120元。 9.4小时 【分析】根据题意来回的路程一样,先根据每小时行60千米,3.2小时到达,用求出从甲地到乙地的路程,再根据返回时每小时行48千米,用即可解答。 【详解】(千米) (小时) 答:返回时用了4小时。 10.86.4元 【分析】小云家上个月的水费可以分成三部分: 第一部分为12吨乘12吨以内每吨的单价2.5元,即可求出12吨的水费; 第二部分为(20-12=8)吨乘超过12吨但不超过20吨的部分每吨的单价3.8元,即可求出超过12吨但不超过20吨的部分的水费; 第三部分为(25-20=5)吨乘超出20吨的部分每吨的单价5.2元,即可求出超出20吨部分的水费; 将三部分水费加在一起即可求出应缴水费。 【详解】12×2.5=30(元) (20-12)×3.8 =8×3.8 =30.4(元) (25-20)×5.2 =5×5.2 =26(元) 30+30.4+26=86.4(元) 答:应缴水费86.4元。 11.2.06米 【分析】根据“求一个数的几倍是多少用乘法”,先计算该运动员十岁时身高的2倍,再用所得结果减去1.04米,即可得到现在的身高。据此解答。 【详解】 (米) 答:现在他的身高是2.06米。 12.35.20元 【分析】由图可知,钥匙扣的单价和冰箱贴与钥匙扣的价格差,先算出冰箱贴的单价;再分别计算2个钥匙扣和3个冰箱贴的总价,将两者相加得到总花费;最后用100元减去总花费,即可得到应找回的钱数。 【详解】9.90+5.10=15.00(元); 9.90×2+15.00×3 =19.80+45.00 =64.80(元); 100-64.80=35.20(元) 答:应找回35.20元。 13.40万元 【分析】解答这道题需明确:总价=单价×数量。题目中的数量为:渔民张叔叔捕捞了12.5吨鲜鱼,单价为:每吨鲜鱼的平均售价是3.2万元。据此求出这批鲜鱼一共的收入即可。 【详解】根据分析: 12.5×3.2=40(万元) 答:张叔叔这批鲜鱼一共可以收入40万元。 14.(1)167.55元 (2)246.27元 【分析】(1)先对照阶梯标准,判断250度属于“0—260度”的第一档,无需分段,直接用“用电量×对应档位单价”计算,即250度×第一档单价0.6702元/度,求出该月电费。 (2)360度超过了第一档的260度上限,因此需分两档计算。第一档部分:取满档260度,按第一档单价0.6702元/度,即260度×第一档单价0.6702元/度,求出这部分费用;第二档部分:用总用电量360度减去第一档的260度,求出超出100度,这部分属于“261—600度”的第二档,按第二档单价0.7202元/度计算费用,即超出的100度×第二档单价0.7202元/度,求出超出部分的费用;最后将两档的费用相加,再根据题目要求保留两位小数,求出总电费。 【详解】(1)250×0.6702=167.55(元) 答:王老师家7月份的电费是167.55元。 (2)260×0.6702=174.252(元) 360-260=100(度) 100×0.7202=72.02(元) 174.252+72.02=246.272(元) 246.272≈246.27 答:张奶奶家8月份电费约是246.27元。 15.226.4元 【分析】先计算8月份的用电量,用9月1日电表读数减去8月1日电表读数,即2396-2038=358千瓦时;358千瓦时超过了300千瓦时,需先计算300千瓦时的电费,即300×0.6=180元;再计算超出部分的电量,即358-300=58千瓦时;再用超出部分的电量乘超出部分每千瓦时的费用(0.6+0.2=0.8元)得到超出部分的电费,即58×0.8=46.4元;最后用300千瓦时的电费加上超出部分的电费,得到8月份应付的总电费。 【详解】2396-2038=358(千瓦时) 300×0.6=180(元) 358-300=58(千瓦时) 0.6+0.2=0.8(元) 58×0.8=46.4(元) 180+46.4=226.4(元) 答:她家8月份应付电费226.4元。 16.20片 【分析】根据题意,先根据晓雨的体重21.5千克确定每次用药量为2.5片,再用每次用药量乘3得到每日用药量,接着用每日用药量乘4得到4天的总用药量,最后用一瓶药的总片数50片减去4天的总用药量,得到剩余的药的片数,据此解答。 【详解】50−2.5×3×4 =50-7.5×4 =50-30 =20 (片) 答:这时瓶里还剩下20片药。 17.(1)72米/分 (2)9时33分20秒 【分析】(1)已知小福每分钟走48米,小厦的速度是小福的1.5倍,根据“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”,用小福的速度乘1.5,求出小厦的速度。 (2)根据1千米=1000米,先将步道长度3.2千米换算成3200米;再把小福和小厦的速度相加,求出两人的速度和;然后用换算后的步道总长度除以两人的速度和,根据“相遇时间=总路程÷速度和”,求出相遇所用的时间;最后用上午10时这个碰面时间减去相遇所用的时间,倒推出两人的出发时间。 【详解】(1)48×1.5=72(米/分) 答:小厦的速度是72米/分。 (2)48+72=120(米/分) 3.2千米=3200米 3200÷120=(分) =26分40秒 10时-26分40秒=9时33分20秒 答:小厦和小福两人上午10时碰面,那么他们至少9时33分20秒从步道入口出发。 18.5.9元 【分析】邮费计算分为100克以内和100克以上两部分,且不足部分需按整单位计算。先分别求出泉州市内和泉州市外的邮费,再求差额。重量365克中,100克以内部分按每20克计费(不足20克按20克计算),超出100克部分365-100=265克按“每增加100克加收”的标准(不足100克按100克计算),需视为300克计算。 泉州市内:100克以内收费:用100除以20,求出有几个20就有几个0.8元,列式为100÷20×0.8; 100克以上部分的收费:用300除以100求出300里有几个100,有几个100就有几个1.2元,列式为300÷100×1.2。 再把100克以内的收费和100克以上的收费相加求出泉州市内的邮费。 泉州市外:100克以内收费:用100除以20,求出有几个20就有几个1.5元,列式为100÷20×1.5; 泉州市外:用300除以100求出300里有几个100,有几个100就有几个2.0元,列式为300÷100×2.0; 把100克以内收费和100克以上的收费相加,求出泉州市外的邮费。 最后再用泉州市外的邮费减去泉州市内的邮费即可解答。 【详解】365-100=265(克),265克按300克计算。 100÷20×0.8+300÷100×1.2 =5×0.8+3×1.2 =4+3.6 =7.6(元) 100÷20×1.5+300÷100×2.0 =5×1.5+3×2.0 =7.5+6.0 =13.5(元) 13.5-7.6=5.9(元) 答:小厦还要准备5.9元邮费。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用题冲A专练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册北师大版
1
应用题冲A专练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册北师大版
2
应用题冲A专练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。