第七单元运用数量关系解决问题(导学案)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版

2026-07-30
| 9页
| 74人阅读
| 1人下载
精品

摘要:

该小学数学导学案聚焦“运用数量关系解决问题”,涵盖总量与分量、单价数量总价、速度时间路程及相遇问题。通过生活情境导入,前置诊断衔接旧知,搭建从具体到抽象的学习支架,引导学生逐步掌握数量关系建模。 资料以模型意识为核心,通过分层练习(基础巩固、能力提升、思维拓展)和“错题四步法”帮助学生深化理解,实践作业(统计水果、超市购物等)强化应用意识,相遇问题线段图培养几何直观,助力学生用数学思维解决实际问题。

内容正文:

第七单元运用数量关系解决问题 第1课时总量与分量 部分与总数的关系 课型 核心素养 教学准备 学习方式 数量关系课 模型意识 情境图 分析+列式 ①学习目标 【知识与技能】 【过程与方法】 我能理解“总数=部分+部分”,并用 我能从情境中分辨“总量”和“分 它解决实际问题。 量”,正确列式。 【核心素养】 【情感态度】 在数量关系建模中发展模型意识。 感受数量关系对解决问题的帮助。 重点:理解总数与部分的关系并正确计算。 难点:己知总量和一个分量,求另一个分量(用减法)。 ②一、课前热身(约5分钟) 生活情境:出示课本第85页一一四(1)班参加跳绳的有12人,参加踢毽子 的有15人,全班参加这两项的一共多少人? 【前置诊断】 1.总数=()+();一个分量=总数-( 2.全班42人,男生22人,女生有()人。 ③二、探究新知(约18分钟) 【活动一】分一分@约8分钟 任务:从情境中找出“总量”和“分量”。 ①读题3 ,→②标注3 →③列式2 ·总量:全班参加两项的总人数 ·分量:跳绳12人、踢键子15人,共12+15=27人 【活动二】逆着用@约7分钟 任务:已知总量求一个分量,用减法。 ①独立列3'→②同桌对2' → ③小结2' ·全班42人,男生22人→女生42-22=20人 ·总数-己知分量=未知分量 ④三、分层课堂练习(约12分钟) 。基础巩固(人人达标) 填一填:总数-一个分量=( )。 一筐苹果53个,吃了20个,还剩()个。 ●能力提升(灵活运用) 1.计算:36+24= 80-35= 己知总数70、分量28,另一分量 2.判断:总量一定比每个分量都大。() 3.解决问题:图书馆有故事书120本、科技书85本,两种书共多少本? ●思维拓展(挑战自我) 4.思维拓展:三个分量合成一个总量时,关系式怎样写?(总量=分量1+分 量2+分量3) ⑤四、课堂小结与学习反思(约3分钟) 【知识梳理】今天我学会了: ·理解了总数与部分的关系,会正用和逆用。 ·求分量用减法,别把“总数-分量”算成加。 【课堂表现自评】 【错因诊断】我需要注意: 口把求分量算成加法 口分不清哪个是总量哪个是分量 知识要点 我的理解 掌握程度 理解了总数与部分的关 ★★★ 系,会正用和逆用。 求分量用减法,别 ★★★ 把“总数-分量”算成 加。 评价项目 自评星级 同伴评价 我能掌握本节课的重点 ★★★ ★★★ 内容,理清知识脉络。 我能独立完成课堂练 ★★★ ★★★ 习,正确率较高。 我能发现并改正错误, ★★★ ★★★ 养成反思习惯。 ⑥五、课后作业 ·必做:完成教材第86页“练一练”第1一4题。 ·选做:编一道“总量与分量”的生活题。 ·实践:统计家里一周水果总量和各天分量,验证关系。 错题四步法:把今天的错题整理到错题本上 ①抄题→( ②标注错因 → ③写出正确解法→④举一反三编一道同类题。 第2课时 单价、数量与总价 课型 核心素养 教学准备 学习方式 数量关系课 模型意识 购物小票 观察+建模 ① 学习目标 【知识与技能】 【过程与方法】 我能理解“单价×数量=总价”,并 我能从购物情境提炼三个量的关系, 解决购物问题。 灵活求值。 【核心素养】 【情感态度】 在建模中发展模型意识和应用意识。 感受数学在日常购物中的用处。 重点:掌握单价、数量、总价三者关系。 难点:已知总价和其中一个量,求第三个量(用除法)。 ② 一、课前热身(约5分钟) 生活情境:出示课本第87页 支笔5元,买3支要多少元?一瓶水2 元,带20元能买几瓶? 【前置诊断】 1.单价×( )=();总价÷()=单价;总价÷()=数 量。 2.一本练习本4元,买6本要()元。 ③二、探究新知(约18分钟) 【活动一】提关系®约8分钟 任务:从购物例子提炼“单价×数量=总价”。 ①举例3'→②归纳3' →③记公式2 ·5元/支×3支=15元 ·单价×数量=总价 【活动二】逆着用@约8分钟 任务:己知总价求单价或数量。 ①独立算3' →②互查3 ③说思路2' ·20元÷2元/瓶=10瓶 ·总价÷数量=单价;总价÷单价=数量 ④三、分层课堂练习(约12分钟) ● 基础巩固(人人达标) 填一填:总价÷数量=( );总价÷单价=()。 买4个同样的文具盒花36元,每个()元。 。能力提升(灵活运用) 1.计算:8元/个×5个= 45元÷9元/个 2. 判断:单价就是“一共花了多少钱”。()(错,单价是单个的价 格) 3.解决问题:一箱牛奶48元,妈妈买了3箱,共多少元? ●思维拓展(挑战自我) 4.思维拓展:打折时单价变了,三量关系还成立吗?举例说明。 ⑤四、课堂小结与学习反思(约3分钟) 【知识梳理】今天我学会了: ·掌握了单价×数量=总价及其变形。 ·单价是“每个的价钱”,别和总价混。 【课堂表现自评】 【错因诊断】我需要注意: 口把总价当单价 口逆用时除法方向搞反 知识要点 我的理解 掌握程度 掌握了单价×数量=总价 ★★★ 及其变形。 单价是“每个的价 ★★★ 钱”,别和总价混。 评价项目 自评星级 同伴评价 我能掌握本节课的重点 ★★★ ★★★ 内容,理清知识脉络。 我能独立完成课堂练 ★★★ ★★★ 习,正确率较高。 我能发现并改正错误, ★★★ ★★★ 养成反思习惯。 ⑥五、课后作业 ·必做:完成教材第88页“练一练”第1一4题。 ·选做:对比一张购物小票,找出单价、数量、总价。 实践:和家长去超市,算一算买几件物品的花费。 错题四步法:把今天的错题整理到错题本上一 ①抄题→②标注错因 → ③写出正确解法→④举一反三编一道同类题。 第3课时 速度、时间与路程 课型 核心素养 教学准备 学习方式 数量关系课 模型意识 运动情境图 探究+建模 ① 学习目标 【知识与技能】 【过程与方法】 我能理解“速度×时间=路程”,并 我能用复合单位(如千米/时)表示 解决行程问题。 速度,灵活求值。 【核心素养】 【情感态度】 在建模中发展模型意识和应用意识。 感受数学在运动、出行中的用处。 重点:掌握速度、时间、路程三者关系。 难点:速度单位“路程/时间”的含义(如千米/时)。 ② 一、课前热身(约5分钟) 生活情境:出示课本第90页 辆汽车每小时行60千米,行3小时共行 多少千米?步行每分钟70米,行5分钟呢? 【前置诊断】 1.速度×()=(·);路程:()=速度;路程:(=时 间。 2.速度60千米/时表示()小时行()千米;行3小时共() 千米。 ③二、探究新知(约18分钟) 【活动一】提关系@约8分钟 任务:从运动例子提炼“速度×时间=路程”。 ①举例3'→②归纳3' →③记公式2 ·60千米/时×3时=180千米 ·速度×时间=路程 【活动二】说速度单位@约8分钟 任务:理解“千米/时”“米/分”表示的含义。 ①读单位3'→②互说3'→③举例2 ·千米/时:每小时走的千米数 ·米/分:每分钟走的米数 ④三、分层课堂练习(约12分钟) ●基础巩固(人人达标) 填一填:路程÷速度=( ):路程÷时间=()。 骑车速度200米/分,行10分钟共()米。 ●能力提升(灵活运用) 1.计算:80千米/时×2时= 240千米÷60千米/时= 2.判断:速度单位“米/分”读作“米每分”。() 3.解决问题:步行速度65米/分,走12分钟,共行多少米? 。思维拓展(挑战自我) 4.思维拓展:同样路程,速度快的用的时间怎样变化?说明理由。 ⑤四、课堂小结与学习反思(约3分钟) 【知识梳理】今天我学会了: ·掌握了速度×时间=路程及其变形。 ·速度单位是复合单位,别写成“每小时60千米”当数字用。 【课堂表现自评】 【错因诊断】我需要注意: 口把“时间”和“时刻”混(如9时和3小时) 口逆用除法方向搞反 知识要点 我的理解 掌握程度 掌握了速度×时间=路程 ★★★ 及其变形。 速度单位是复合单位, ★★★ 别写成“每小时60千 米”当数字用。 评价项目 自评星级 同伴评价 我能掌握本节课的重点 ★★★ ★★★ 内容,理清知识脉络。 我能独立完成课堂练 ★★★ ★★★ 习,正确率较高。 我能发现并改正错误, ★★★ ★★★ 养成反思习惯。 ⑥五、课后作业 ·必做:完成教材第90页“练一练”第1一4题。 ·选做:测一测自己步行的速度(米/分) 。 ·实践:记录一次出行的时间和路程,算一算平均速度。 错题四步法:把今天的错题整理到错题本上一一 ①抄题→②标注错因 → ③写出正确解法→④举一反三编一道同类题。 第4课时 相遇问题 课型 核心素养 教学准备 学习方式 数量关系课 模型意识 路线图 画图+分析 ①学习目标 【知识与技能】 【过程与方法】 我能解决两人(车)相向而行的相遇 我能用画线段图的方法分析相遇过 问题,理解“速度和×时间=路程 程。 和”。 【核心素养】 【情感态度】 在建模中发展模型意识和几何直观。 感受合作与数学的联系。 重点:理解相遇问题中“路程和=全程”,用速度和×时间求解。 难点:区分“同向”与“相向(相遇)”两种不同的行程问题。 ②一、课前热身(约5分钟) 生活情境:出示课本第92页一一甲、乙从相距550米的两地同时出发相向而 行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,几分钟相遇? 【前置诊断】 1.相遇问题:两人相向而行,相遇时两人所走路程的()=两地距离; 速度和×( )=路程和。 2.上例中速度和=()+( )=()米/分,相遇时间=550÷( )=( )分。 ③二、探究新知(约18分钟) 【活动一】画线段图仓约9分钟 任务:画出两人相向而行的线段图,标出路程和。 ①画全程3'→②标速度3' →③说相遇3 ·甲走一段、乙走一段,两段加起来=550米 ·每分钟两人共走近60+50=110米 【活动二】列算式@约8分钟 任务:用“速度和×时间=路程和”列式。 ①独立列3 →②互查3 → ③订正2' ·550÷(60+50)=5(分) ·也可以想:两人每分钟共走60+50=110米,550米里有几个110米就是几 分钟(550÷110=5分) ④三、分层课堂练习(约12分钟) ●基础巩固(人人达标) 填一填:相遇时间=( )÷( )。 两人速度和70米/分,走5分钟共走近()米。 ●能力提升(灵活运用) 1.计算:速度和80米/分,4分钟共走()米。 2.判断:相遇问题中,两人走的时间一定相同。()(同时出发才相 同) 3.解决问题:两地相距480米,甲每分钟55米、乙每分钟65米,同时相向 而行,几分钟相遇? ●思维拓展(挑战自我) 4.思维拓展:如果两人同向而行(追及),关系式变成什么?(路程差=速 度差×时间) ⑤四、课堂小结与学习反思(约3分钟) 【知识梳理】今天我学会了: ·会解决相遇问题,会用线段图和速度和。 ·区分相向(相加)与同向(相减),别混用。 【课堂表现自评】 【错因诊断】我需要注意: 口把相遇当成追及,用减法 口线段图没标出“路程和=全程” 知识要点 我的理解 掌握程度 会解决相遇问题,会用 ★★★ 线段图和速度和。 区分相向(相加)与同 ★★★ 向(相减),别混用。 评价项目 自评星级 同伴评价 我能掌握本节课的重点 ★★★ ★★★ 内容,理清知识脉络。 我能独立完成课堂练 ★★★ ★★★ 习,正确率较高。 我能发现并改正错误, ★★★ ★★★ 养成反思习惯。 ⑥五、课后作业 ·必做:完成教材第92一93页“练一练”第1一4题。 ·选做:和同伴用脚步模拟一次“相遇”,记录时间和速度。 ·实践:画一张相遇问题线段图,讲给家长听。 错题四步法:把今天的错题整理到错题本上一一①抄题 →②标注错因 → ③写出正确解法→④举一反三编一道同类题。 参考答案附录(按课时编号) 【1】第1课时总量与分量 ●基础巩固:1.部分、部分:另一个分量。2.20(42-22)。 ●能力提升:总数-一个分量=另一个分量:53-20=33,还剩33个。 ●思维拓展:总量=分量1+分量2+分量3,求某分量用总量减其余分量。 ●课后作业:必做见教材第86页“练一练”第14题答案;选做编一道总量与分量生活题;实践统 计一周水果总量与各天分量验证关系。 【2】第2课时单价、数量与总价 ●基础巩固:1.数量、总价:数量:单价。2.24(4×6)。 ●能力提升:总价÷数量=单价:总价÷单价=数量:36÷4=9,每个9元。 ●思维拓展:成立,打折后单价变小,总价=新单价×数量仍成立(如原价10元打8折=8元,买3个 =24元)。 ●课后作业:必做见教材第88页“练一练”第14题答案;选做对比购物小票找三量;实践算几件 物品花费。 【3】第3课时速度、时间与路程 ●基础巩固:1.时间、路程;时间;速度。2.1、60、180(60×3)。 ●能力提升:路程÷速度=时间;路程时间=速度:200×10-2000米。 ●思维拓展:同样路程,速度越快用的时间越少(时间=路程÷速度,路程一定时速度与时间成反 比)。 ●课后作业:必做见教材第90页“练一练”第14题答案;选做测自己步行速度(米/分);实践 记录出行时间路程算平均速度。 【4】第4课时相遇问题 ●基础巩固:1.和:时间。2.60、50、110、110、5。 ●能力提升:相遇时间=路程和÷速度和;70×5=350米。 ●思维拓展:同向追及:路程差=速度差×时间(快的追上慢的,多走的路程=原来相距的距离)。 ●课后作业:必做见教材第92一93页“练一练”第14题答案;选做脚步模拟相遇记录;实践画线 段图讲给家长。

资源预览图

第七单元运用数量关系解决问题(导学案)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
1
第七单元运用数量关系解决问题(导学案)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
2
第七单元运用数量关系解决问题(导学案)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。