第五单元运算律素养评价卷-【勤径小学升】2026-2027学年四年级数学上册同步练测(北师大版·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 4页
| 5人阅读
| 1人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

四年级数学·上册·北师版 学升 第五单元素养评价卷 满分:100分 n 题号 二 三 四 五 总分 装 得分 一、填一填。(35分) 1根据运算律,在横线上填适当的数。 翼订 45+=55+ 125×25×4× =(125×8)×(25×4) 7×☆+☆×3=(7+3)× 35×25× =35×(25×4) 线 158+39+42+261=(158+ )+(39+ 2把96÷6=16,16+74=90,18×90=1620这三道算式合并成一道综合算式是 数 ( )。 内 3在( 里填上“>”“<”或“=”。 100-35+65()100-(35+65) 46×100()73×46+46×27 不 4添加括号,使540÷10+17×2的运算顺序变成先加、再乘、最后除:( )。 5小龙在计算25×(☆-3)时,算成了25×☆-3,这样算出的结果比正确结果 要 6计算1000-365时,可以把1000看成999+1,先计算999-365得( ),再加 答 上1,结果是()。 7用2,4,5,9这四个数组成一个得数为24的算式:( )。 8在学校举行的韵律操表演中,共有5个队列参加表演,每个队列有20行,每行 题 有18人,一共有( )人参加表演。5×20×18先算( ); 5×(20×18)先算( )。 9根据运算律在里填上适当的数或字母。 25××40=m×(×☐〉 264++168=264+(132+) 125×(8+40)=☐×☐+☐×☐ 548-(376-252)=548+☐-☐ 10如果☐+O=4,那么25×□+25×O=( );如果O-△=8,那么125×O -125×△=()。 11利用积的变化规律,直接写出下面算式的得数。 (1)360×25=9000 360×50=( 360×100=( (2)106×72=7632 106×36=() 106×18=() 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(14分) 、1下面算式中,第一步要算加法的是( )。 A.34+66÷3 B.288-(57+43) C.23×3+24÷4 D.480÷[16+(36-28)] 2丽丽计算出75×214的结果后,又用214×75来验算,这是运用了()。 A.加法交换律 B.乘法交换律 C.加法结合律 D.乘法结合律 3四位同学计算99×101的算法如下,正确的有( )个。 ①100×99+99②100×99+100 ③100×101-101④100×101-99 A.1 B.2 C.3 D.4 4丽丽在计算25×(4+3)时,算成了25×4+3,结果比正确结果少了()。 A.3 B.25 C.50 D.72 5佳佳超市运进50箱芦柑,每箱15千克。第一天卖出230千克,剩下的又卖了 4天才卖完。下面哪个问题可以用算式(50×15-230)÷4来解答?() A.剩下多少千克芦柑? B.剩下的平均每天卖多少千克? C.一共有多少千克芦柑? D.平均每天卖多少千克? 6下面的说法中,正确的有( )个。 ①在计算56×35+26÷2时,要想先算加法,必须要添上小括号。 ②925-(125+200)=925-125+200=800+200=1000 ③172×99=172×100-172 ④815-60+40=815-(60+40)=815-100=715 ⑤125×(8×4)=125×8+125×4 A.2 B.3 C.4 D.5 7已知a+b=70,a×c+b×c=5600,则c=()。 A.8 B.80 C.800 D.8000 三、算一算。(28分) 1直接写出得数。(4分) 30+70×2= 12+400÷5= 72×5×2= 87+13×30= 24×5= 150×50= 472-43-57= 16×99+16= 2计算下列各题。(6分) 600-[75-(60-10)] 16×(25-40÷5) 204×36+256÷4 3用简便方法计算。(18分) 844+129+156+71 351-68-132 101×48 36×56+28×28 125×(25×16) 12×135-36×12+12 四、把结果相等的算式连一连。(8分) 8×25 49×8×5 425+14+186 25×(20+6) 25×20+25×6 425+(14+186) 25×8 49×(8×5) 五、解决问题。(15分) 1这个游泳池长50米,小敏每次游多少米?(4分) 我每次游9个来回。 小敏 2“五一”店庆期间,商场举办促销活动,张阿姨凭会员卡买一部A款手机,要花 多少钱?(5分) A款手机 原价:3888元降价:443元 凭会员卡再优惠357元。 3水果店要购进苹果和梨各25箱,每箱苹果15千克,每箱45元;每箱梨20千 克,每箱55元。(6分) (1)购进苹果和梨,一共要花多少元? (2)用一辆载质量为1吨的货车来运这些苹果和梨,一次能运完吗? 2孕同步练测·四年级数学·上用~北师版 四、1.描一描略。2.50°120°90°100° 3.90°+50°=140° 140° (画法不唯一) ,河流 取水 村庄 码头乘 五、1.12×365=4380(千克) 答:一个未拧紧的水龙头一年大约会浪费4380千克水。 2.①②④ 190×15=2850(米)3000>28503000-2850=150(米) 答:艺术馆准备的编绳够编织艺术馆所需数量的中国结,还剩150米 的编绳。 3.答:妈妈说得有道理。夹角的范围代表妈妈观察的范围,圆点是妈 妈站的位置,作图如下: 门 窗 第五单元素养评价卷 一、1.55458☆4422612.18×(96÷6+74)=1620 3.>=4.540÷[(10+17)×2]5.多72 6.6346357.(9-5+2)×4=24(答案不唯一) 8.18005个队列一共有多少行每个队列有多少人 9.m2540132168125812540252376 10.1001000 11.(1)1800036000(2)38161908 二、1.B2.B3.B4.D5.B6.A7.B ·28… 参老答案 三、1.1709272047712075003721600 2.(过程略)5752727408 3.(过程略)120015148482800500001200 四、&2· 。。 五、1.50×2×9=900(米)答:小敏每次游900米。 2.3888-443-357=3088(元)答:要花3088元。 3.(1)25×45+25×55=25×(45+55)=2500(元) 答:一共要花2500元。 (2)25×15+25×20=875(千克) 1吨=1000千克875<1000答:一次能运完。 数学好玩、第六单元素养评价卷 一、1.42.圆椭圆3.圆三角椭圆 4.所在位置有1个正方体所在位置没有正方体5.325 6.大中小7.小8.(1)3(2)371115(3)3(4)31 9.(1)5,69,1013,14(2)2 (3)17181920212223242526 (4)不是 二、1.V2.×3.V4.×5./ 三、1.B2.A3.A4.B5.C6.B7.B8.B9.B10.B 四、1.(1)21 (2) 2.(11 111 2 0101 3.画一画略21 五、1.1111 1100 1000 1100 1000 0000 第一层 第二层 第三层 2.(1)答:灰色面第1次经过的数是1。 (2)答:灰色面第4次经过的数是13。 (3)答:灰色面不会落在这个数上。13+4=17,落在数18上的是 白色面。(理由合理即可) ·29

资源预览图

第五单元运算律素养评价卷-【勤径小学升】2026-2027学年四年级数学上册同步练测(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。