内容正文:
指南针·针对学习·数学·四年级上册(RJ)
二、判断题。(对的打“/”,错的打“×")(5分》
XXXX
期中测试卷
1.最小的自然数是1。
(
2.读数时,每级中间不管有几个0都只读一个0。
(
3.边越长,角越大
(
时间:90分钟
满分:100分
4.9☐520≈9万,☐里最小填0,最大只能填4.
(
题号
一
三
四
五
六
总分
5.两个乘数相乘,积是10,一个乘数乘4,另一个乘数乘3,这时积是120。
分数
三、计算题。(15分)
一、填空题。(每空1分,共27分)
1.直接写出得数。(3分)
1由2个亿、9个千万、2个千和4个一组成的数是(
),这个数改
450×2=
27×20=
500×13=
写成用“万”作单位的数是(
)万,省略“亿”后面的尾数约是
400×70=
250×50=
350×20=
(
)亿
2.100粒大米大约2克,想一想,算一算,写一写。
2.用竖式计算。(12分)
(1)1亿粒大米大约(
)千克,也就是(
)吨。
125×34=
708×16=
390×27=
(2)我国约14亿人口,如果每人每天节约1粒米,一天可以节约(
)吨
大米。
3.最小的自然数是(
),它与最大的五位数的积是(
418×58=
758×46=
932×19
4.光每秒传播的距离是二十九万九千八百千米,写作(
)千米,省略
万后面的尾数约是(
5.一条射线绕着它的端点旋转一周,形成的角是(
)9
四、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
6.在5和6之间添上(
)个零,这个数读作五千万零六。
1.下面的数中,最接近440万的是(
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
A.4404580
B.4399968
C.4390002
21×18○19×20
430×15(
)150×43
72×180(○70×200
2.小明放学回家,发现钟面上的时针和分针正好形成周角,这时的时刻
150×60C)160×50
9009009
)9009000
60×100(○59×101
是()。
×
8.钟面上,从4时到5时,分针转过(
)度。
A.6时30分
B.12时
C.6时
9.下图中,已知∠1=40°,∠2=(
),∠1+∠2+∠3=(
)。
3.十位、百位、千位、万位等都是(
A.计数单位
B.数位
C.位数
3
4.如果A×B=2400,现在把A缩小到原来的。,要使积不变,B应该(
10.两个乘数的积是80,如果一个乘数乘以100,另一个乘数不变,积
是(
A缩小到原来的品
B.扩大10倍
C.不变
).
11.将8907500、700859、7800509、750089、98700五个数排一排:
5.吸烟不仅有害健康,而且浪费钱财。如果一位吸烟者每天吸一包18元的香
)<(
)<(
)<(
烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(
)元。
)
A.2000
B.5000
C.7000
13
14
指南针·针对学习·数学·四年级上册(RJ)
五、按要求完成下面各题。(12分)》
3.为了促进学生全面发展,培养学生的劳动意识、劳动精神和劳动技能,去年学
1.分别画出60°、135°,150的角。(3分)
校新建了一个200平方米的长方形劳动实践基地。今年学校计划扩建这个
基地,将宽由原来的8米增加到24米。长不变,扩建后的劳动实践基地面积
是多少平方米?(6分)
2.想一想,动手摆一摆,各图中所标的角各是多少度?(4分)
XX
∠1=(
∠2=(
4.2025年亚运会吉祥物“宸宸”“琮琮”“莲莲”深受大家的喜欢。某玩具公司制
3.三个同样的正方形拼成下图所示图案,已知∠1=∠3,∠2=20°,求∠4的度
作一批吉样物,16名工人负责包装,每人每小时包装42组,一天工作8小时
数。(5分)
能完成5000组的包装任务吗?(6分)】
六、解决问题。(31分)
5.实验小学组织四年级部分同学前往农耕乐园开展研学活动。四年级参加研
1.下面是某药房今年第三季度的销售情况。(6分)
学活动的一共有三个班,一班45人,二班47人,三班42人。乐园门票收费
月份
销售额/元
销售额/万元
标准如下。(8分)
七
321000
购票人数
1-20
21-45
46-100
100以上
29☐850
30
票价(元/人)》
38
35
30
沙
407400
(1)如果各班单独买票,三个班分别花了多少元?
(1)用“四舍五人”法省略万位后面的尾数,改写成用万元”作单位的数,完成上表。
(2)如果一起买票,一共要花多少元?
(2)八月份的销售额中间有一个数字模糊了,只知道八月份的销售额大约是
30万元,那么八月份的销售额最多是()元,最少是(
)元
(3)将上面第三季度各月份的实际销售额按照从高到低的顺序排列起来。
2.一个滴水的水龙头一天要浪费40千克的水。如果这个水龙头像这样一直滴
下去的话,一年将浪费多少千克的水?(一年按365天计算)(5分)
XXXXXXOXXXXXXOXXXXX
15
16第一单元及1亿有多大测试卷
一、1.计数单位102.万亿3.百万万
4.999999910000000
5.9651001005696.504999495000
7.98.459.300030003
10.304063003041万
二、1.V2.V3.×4.×5.V
三、1230000035215862000一千二百三十万
三百五十二亿一千五百八十六万二千
四、1.B2.C3.C4.A5.A6.C
五、1.><><
2.辣椒>黄瓜>茄子>西红柿>萝卜
3.7056002750206075060027560002
7650002
六、1.209万32亿5910万5030亿
2.86万1亿80万50亿
3.(1)9(2)9(3)9(4)0
七、1.略2.略
八、×一百零八万二千五百零四V
×九十二万零七十四
九、1.55500002.5000055
3.5005005(答案不唯一)
4.5050005、5000505、5050500、5050050
5.5005500、5505000、5550000
十、最大:12001190最小:11900120
第二单元测试卷
一、1.射线顶点边
2.264
3.大30
4.直角钝角平角周角
33
指南针·针对学习·数学·四年级上册(R)参考答案
5.24
3.760419683828
6.顿直平周锐
四、1.B2.A3.C4.C5.C
7.(1)0°刻度线(2)60°(3)射线
五、1.100200300900180027003600
8.601209.7513510.68
4500一个乘数不变,另一个乘数乘几,
二、1.×2.×3.V4.×5.V
积就乘几
三、锐角:15°26°45°36°89°
2.36435644355644435556
钝角:125°135°179°150°164°
444435555691089110889
直角:90°平角:180°
111088891111088889
四、1.B2.A3.C4.B5.B6.C
六、1.150×14=2100(只)
五、1.略2.略
答:一只燕子一个月能消灭2100只害虫。
六、135°75°150
2.135×11=1485(元)
七、1.862.9144
1485<1500
八、1.∠2=152°∠3=28°∠4=90°∠5=62°
答:扫码支付够用。
2.∠1+∠2=∠2+50°=90°,
3.720÷6=120(米)
所以∠1=50°。
120×18=2160(平方米)
3.360°-180°-40°-40°=100°
答:扩宽后这条人行道的面积是2160平
所以最大角度约是100°。
方米。
4.(1)6540
5.(1)12×210≈12×200=2400(元)
(2)风筝线与地面的夹角越大,风筝飞得
因为200<210,所以12×210>2400,
越高。
不够。
(3)比王红的低,比李明的高。
答:准备2000元不够。
(2)210里有2个100。
第三单元测试卷
210-5×2=200(盆)
-、1.382.903.4
12×200=2400(元)
4.6666665.740相加6.四五
答:学校买这些花实际要花2400元钱。
7.8708.>=<><=
期中测试卷
9.751×82278×1510.180720
二、1.×2.V3.V4.V5.V
-、1.29000200429000.20043
三、1.10002400090004200390900
2.(1)20002(2)28
5500
3.004.29980030万千米5.周角
2.14500282106072986016720
6.67.<=<>>>
7638
8.3609.50°180°10.8000
11.9870070085975008978005098907500
二、1.×2.V3.×4.V5./
三、1.900540650028000125007000
2.42501132810530242443486817708
四、1.B2.B3.B4.B5.C
五、1.略2.75°45°
3.∠1+∠3=90°-∠2=70°
∠3=70°÷2=35°∠4=90°-35°=55
六、1.(1)3241(2)299850295850
(3)40700>321000>29☐850
2.365×40=14600(千克)
答:一年将浪费14600千克的水。
3.24÷8=3
200×3=600(平方米)
答:扩建后的劳动实践基地面积是600平
方米。
4.16×42×8=5376(组)
5376>5000
答:一天工作8小时能完成5000组的包装
任务。
5.(1)一班:45×38=1710(元)
二班:47×35=1645(元)
三班:42×38=1596(元)
答:一班花了1710元,二班花了1645元,
三班花了1596元。
(2)三个班总人数:45+47+42=134
(人)
134人属于100以上区间,票价30元/人。
134×30=4020(元)
答:一共要花4020元。
第四单元测试卷
-、1.12750125200136120
34