第七单元 运用数量关系解决问题【黄冈课课练】2026-2027学年四年级上册数学随堂天天练(北师大版·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 10页
| 3人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

3. 同同 这次乒乓球比赛同同参加的有5场。 4.(1)15(2)6+5+4+3+2+1=21(种) 5. 四(1) 四(2 四(3) 四(4) 四(5) 一共要组织10场比赛。 第六单元图形的奥秘 第1课时切开立体图形 1.(1)圆长方(2)圆不同不同 2. 3.C 4.B 5.三角形四边形五边形 第2课时搭建立体大楼 1.(1)两31(2)两32(3)两31 2.C 3.(1)20(2)35 第3课时 翻滚正方体 1.A 2.2 3.A 4.(1)65(2)33 单元总结 1.C 2.001 000 110 110 100 000 第一层 第二层 3.D 第七单元运用数量关系解决问题 第1课时总量与分量 1.分 2.两个年级一共上传的照片张数三年级上传的照 片张数四年级上传的照片张数两个年级一共 上传的照片张数=三年级上传的照片张数+四年 级上传的照片张数 3.(1)图书馆故事书的总本数借出的本数 剩下的本数减 (2)128-56=72(本) (3)和加数加数被减数减数差 4.第一轮四(1)班得分:51-25=26(分) 第二轮四(2)班得分:45-26=19(分) 数学四年级上册(BS) 第2课时单价、数量与总价(1)】 1.(1)C(2)D 2.12总价÷单价=数量 3.28×4=112(元)466-112=354(元) 354÷6=59(元) 4.方案一:140×6+100×3=1140(元) 方案二:6+3+1=10(张) 105×10=1050(元) 1050<1140,他们买10张团体票最合算,最少需 要1050元。 第3课时单价、数量与总价(2) 1.(1)4320(2)9 2.C 3.75×15=1125(千克) 4.40×4÷5=32(人) 5.方案一:(170-3)×26=4342(万元) 方案二:(170-15)×(26-20)=930(万元) 170×20=3400(万元) 3400+930=4330(万元) 4342>4330,选择方案二更省钱,最少需要花 4330万元。 第4课时速度、时间与路程(1) 1.B 2.25千米/时不符合 3.6004 4.(232-16)÷3=72(千米/时) 5.60+90=150(千米)150+60=210(千米) 210÷3=70(千米) 第5课时速度、时间与路程(2) 1.路程8500 2.B 3.180÷3=60(米/分) 6时30分-6时15分=15分 60×15=900(米) 900<1000,他晚上6:30不能到达电影院。 4.650×11=7150(米)7150+500=7650(米) 7650×2=15300(米) 5.60×(6-2)=240(千米) 240÷(6-2-1)=80(千米) 第6课时相遇问题(1) 1.6390450840 2.40 3.(95+85)×4=720(千米) 4.800÷(230+170)=2(时) 5.640÷4=160(千米)160-70=90(千米) 第7课时相遇问题(2) 1.能 2.48÷3=16(千米/时) a73 黄网课课练 小刚:(16+2)÷2=9(千米/时) 小龙:16-9=7(千米/时) 3.600÷(400-375)=24(分) 4.(65+75)×9=1260(米) 1260÷3=420(米) 单元总结 1.486-108=378(棵)486+378=864(棵) 2.16×25=400(个)30×(400÷2)=6000(元) 3.900-80×6=420(千米) 第八单元数据的表示和分析(一) 第1课时同学的生日 1.(补图略)37 2.(1)21 人数 足米羽毛游唱欧西西劳派类圳 (2)①唱歌剪纸②52 ③唱歌喜爱唱歌的人数最多 第2课时获奖时的年龄 1.96~10090~9586~8980~85(合理即可) 2.(1)3678 (2)18 人 4 小4040-596-7980及x上时分 (3)(答案不唯一)在完成作业以后,建议户外锻 炼时间不足60分钟的学生多参加户外锻炼。 单元总结 1.(1) 人数 201 18 :14 :10 864 2) 万瓜 水 (2)(答案不唯一)建议多采购西瓜,少采购葡萄 和橙子。 2.(答案不唯一) 成绩/下50~99100~139140~179180~188 人数 9 3 人 2 50~99100-~1.39140-179180188克銨5下 748 综合实践 导航给的时间准吗 1.C 2.30 3.(240-40×3)÷2=60(千米/时) 4.(45×7)÷(7-2)=63(千米/时) 总复习 第1课时数与代数(1) 1.42500470022个千万 四亿二千五百万四千七百 2.(1)一百五十八亿六千四百万1586400 158亿 159亿 (2)159 3.2 4.><< 5.(1)20000002010000(2)10400001140000 6.790212450212 第2课时数与代数(2) 1.(1)1688502四 (2)697571125 2.D 3.(竖式略)172868583085534560 4.630÷5×36=4536(步) 5.186÷3=62(元)146÷2=73(元) 62<73227-3×69=20(人) 20÷2=10(间) 最少要花:186×69+146×10=14294(元) 第3课时数与代数(3) 1.多31 2.115712000172 3.(1)540÷9=60(包) (2)22×85=1870(元) 2500-(1870+540)=90(元) 4.(70+65)×12=1620(米) 2千米=2000米1620<2000,不能相遇。 2000-1620=380(米) 第4课时图形与几何(1)】 1.(1)两0一(2)平行平行或垂直 (3)钝(4)75°40°(5)150 2.(1)略 (2) 游乐场 超市 两点之间线段最短 从直线外一点到这条直线的垂线段最短 3.∠1=125°-(∠2+∠3)=125°-90°=35° ∠2=90°-∠1=90°-35°=55° 第5课时图形与几何(2) 1.(1)5(2)BA 2.A簧网课课练 第七单元 运用数量关系解决问题 第1课时总量与分量 基础训练×分 1.求一共有多少、剩余多少、一个数比另一个数多(或少)多少等问题时,都用到 总量与( )量的关系。 2.为了记录运动会的精彩瞬间,学校设立了照片墙。三年级上传了190张照片, 四年级上传了160张照片。两个年级一共上传了多少张照片? 解决这个问题时,表示总量的是( ),表示分量的 分别是( )和( ),用到的总量和 分量的关系是( )。 3.图书馆一共有128本故事书,借出了56本,还剩多少本故事书? (1)题中已知总量( )和分量( ),求另一 部分量;另一部分量为( ),所以用( )法计算。 (2)列式计算:( )。 (3)我发现:已知两个数的( )与其中一个( ),求另一个 ( )的运算,叫作减法。在减法中,已知的和叫作( ),已知 的一个加数叫作( ),求得的另一个加数叫作( )。 培优拓展 4.光明小学正在举行消防知识竞赛,竞赛分两轮进行,四年级两个班的总分如下 表。第一轮两个班的得分相同,第二轮四(1)班得了25分,第二轮四(2)班得 了多少分? 班级 四(1)班 四(2)班 总分 51分 45分 50 题学四年级上册(BS) 第2课时单价、数量与总价(1) 基础训练 分 1.选择。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面各选项的数量关系中,可以用“单价×数量=总价”表示的是()。 A.每盒装20个×10盒=200个B.每件200元×3倍=每件600元 C.每个10元×15个=150元 D.每元买12颗×20元=共买240颗 (2)下面问题中,可以借助“单价=总价÷数量”这个数量关系解决的是()。 8元 8元10元18元 A.白上 B. ?元 ?元 ?元 ?元 C. 18元30元 84元 2.某窗帘布的单价为8元/平方米,96元可以买( )平方米这样的窗帘布。解 决这个问题用到的数量关系是( )。 3.王叔叔不小心将购物清单弄脏了,请你帮他算一算每个篮球多少元。 物品名称 单价 数量 总价 羽毛球 28元 4筒 466元 篮球 6个 培优拓展 4.6位成人带领3位儿童去游乐场游玩,他们怎样买票最合算?最少需要多少 元?(儿童都需要买票) 单人票:成人140元/人 儿童100元/人 团体票:(10人及以上)105元/人 a51 簧网课课练 第3课时单价、数量与总价(2) 基础训练兰分是 1.填一填。 (1)一本作文本有40页,每页有108个格子,这本作文本一共有( )个格子。 (2)刘叔叔将360个阳桃装箱,每箱装40个,可以装()箱。 2.棒棒糖有56块,巧克力有4盒,求棒棒糖比巧克力多多少块,需要补充的信息 是()。 A.棉花糖有40块 B.棒棒糖每盒8块 C.巧克力每盒12块 D.巧克力每盒20块 3.果园里有15棵梨树,平均每棵梨树能摘75千克梨。果园里的梨树一共能摘多 少千克的梨? 4.合唱团排练时每40人站一行,正好站成4行。如果站成5行,每行有多少人? 培优拓展¥分二 5.某品牌3D打印机原价每台170万元,厂商有下面两种优惠方案,要购买26台 这种打印机,选择哪种方案更省钱?最少需要花多少钱? 方案一 方案二 现价每台便宜3万元。 购买超过20台时,超过的部分每台优惠15万元。 52 藏学四年级上册(BS) 第4课时速度、时间与路程(1) 基础训练 1.下面关于汽车速度的描述中,最快的是( A.30米/秒 B.2千米/分 C.72千米/时 D.96千米/时 2.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车的最高速 度为( )。李叔叔的电动自行车5分钟行驶了2500米,( (填“符合”或“不符合”)这个规定。 3.台风是海洋上形成的一种热带气旋,强度可分为6个级别(如表)。5级台风 4小时至少行进( )千米;某台风8小时行进了992千米,这是( )级台风。 等级 2 3 4 5 6 风速 39~61 62~88 89~117 118~149 150183 大于183 (千米/时) 4.奇思爸爸开车带一家人去福州游玩。看到路牌后行驶了3小时,发现距离福州 还有16千米,求奇思爸爸开车的速度。 距泉州84km 距厦门130km 距福州232km 培优拓展为。 5.王叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶3小时后,超过中点60千米,此时距离乙 地还有90千米。汽车平均每小时行驶多少千米? 53 簧网课课练 第5课时速度、时间与路程(2) 基础训练 义为是 1.声音在空气中每秒传播340米,如果天空中打雷,经过25秒小华才听到雷声, 那么打雷的地点距离小华有多远?这道题要求的是( )(填“速度”“时 间”或“路程”),算出打雷的地点距离小华有( )米。 2.小强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.25千米 B.15000米 C.250米 D.25000米 3.小唐要去离家1000米的电影院看电影,电影晚上6:30开始放映。小唐晚上 6:15从家出发,前3分钟共行180米。照这样的速度,他晚上6:30能到达电影 院吗? 4.舞蹈社团的同学从学校乘坐客车前往影剧院进行表演。已知客车每分钟行驶 650米,行驶11分钟后,离中点还差500米。学校离影剧院有多远? 培优拓展工方。 5.张叔叔驾驶货车从甲货仓向乙货仓调配物资,原计划按每小时60千米匀速行 驶,6小时准时送达。实际在行驶2小时后,为防止疲劳驾驶,他停车休息了 1小时。之后若要按原计划的时间准时到达乙货仓,货车应按每小时多少千米 行驶? 548 题学四年级上册(BS) 第6课时相遇问题(1) 基础训练 1.小萍和小明分别同时从家出发,他们在栈桥相遇。 栈桥 65米/分 75米/分 小萍家三 上白小明家 ?米 看图可知两人相遇时走了( )分钟,小萍走的路程是( )米,小明走的 路程是( )米。小萍家到小明家的距离是( )米。 2.环卫处有一种垃圾清扫车,平均每分钟可以清扫道路50米。如果用2辆这样 的垃圾清扫车同时出发相向而行,清扫一条长4000米的道路,需要( ) 分钟。 3.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆汽车的速度是95千米/时,另一辆汽车的 速度是85千米/时,出发4小时后相遇。两地之间的距离是多少千米? 4.两列火车从相距800千米的两地同时相向开出,甲火车的速度是230千米/时, 乙火车的速度是170千米/时。经过几小时两列火车相遇? 培优拓展¥六 5.客、货两车同时从相距640千米的甲、乙两地相对开出,4小时后相遇,已知货 车每小时行70千米,客车每小时行多少千米? 55 黄网课课练 第7课时相遇问题(2) 基础训练 分。 1.每当夜幕降临,公园里许多夜跑爱好者自由奔跑,挥洒汗水。琦琦每分钟跑 125米,妙妙每分钟跑130米,若两人从同一地点往相同方向跑,琦琦跑了50米 妙妙才开始跑。40分钟后,妙妙()追上琦琦。(填“能”或“不能”) 2.甲、乙两地相距48千米,小龙和小刚两人骑自行车同时从两地出发,相向而行, 3小时后相遇。已知小龙每小时比小刚少走2千米,两人的速度各是多少? 3.一条环形跑道周长是600米,甲、乙两名运动员同时按顺时针方向自起点出发, 甲每分钟跑400米,乙每分钟跑375米,经过几分钟后甲第一次与乙相遇? 查 培优拓展兰分二 4.校园里的紫藤长廊南北贯通,小语和小航想知道长廊的长度,便从长廊两端同时 出发,相向而行,并在长廊上往返行走。小语的速度是65米/分,小航的速度是 75米/分,经过9分钟两人第二次相遇。你能算出这条紫藤长廊的长度是多少 米吗? 56 题学四年级上册(BS) 单元总结 知识点 内容概述 跟踪训练 1.某花圃种植玫瑰486棵,种植的 月季比玫瑰少108棵。玫瑰和 月季一共种植多少棵? 总量与 总量=分量+分量 分量 分量=总量一分量 2.某电影院的放映大厅里有25排 单价×数量=总价 单价、数 椅子,每排有16个座位,一共有 单价=总价÷数量 量与总价 多少个座位?某日放映电影《疯 数量=总价÷单价 狂动物城2》,每张票价30元,如 果有一半座位为空位,那么放映 这场电影可收入多少元? 每份数、 总数÷份数=每份数 份数与 每份数×份数=总数 总数 总数÷每份数=份数 速度×时间=路程 3.甲、乙两车分别从相距900千米 速度、时间 路程÷时间=速度 的两地同时出发,相向而行,经 与路程 路程÷速度=时间 过6小时相遇。已知甲车的速 度是80千米/时,相遇时乙车行 驶了多少千米? 甲车· ¥—乙车 相遇路程=速度和×相遇时间 相遇问题 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间 57

资源预览图

第七单元 运用数量关系解决问题【黄冈课课练】2026-2027学年四年级上册数学随堂天天练(北师大版·新教材)
1
第七单元 运用数量关系解决问题【黄冈课课练】2026-2027学年四年级上册数学随堂天天练(北师大版·新教材)
2
第七单元 运用数量关系解决问题【黄冈课课练】2026-2027学年四年级上册数学随堂天天练(北师大版·新教材)
3
第七单元 运用数量关系解决问题【黄冈课课练】2026-2027学年四年级上册数学随堂天天练(北师大版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。