内容正文:
第四单元 第3课时 小数除以整数
学习任务单
学习单
1.【温故知新】列竖式计算下面的除法,并说说计算方法。
324÷2= 128÷6= 315÷3=
2.【要点探究】文具商店销售两种橡皮,哪种橡皮的单价低?
(1)怎样计算单价?写出数量关系,并列出算式。
(2)估计一下,哪种橡皮单价低?
(3)16÷5=
这里的余数1表示多少?如果继续分下去,结果是多少?
(4)把16元换算成角算一算,每块橡皮多少元、
(5)在除法竖式中,余下的1可以看成多少继续除下去?
(6)商的小数点为什么和被除数的小数点对齐?
自主学习区
.
3.【要点探究】6块装的橡皮单价是多少元?你会用竖式计算吗?
4.【要点探究】你能根据“总价=单价×数量”验算上面各题吗?哪种橡皮的单价低?
4.【难点突破】用竖式进行计算。
(1)个位不够商1,怎么办?
(2)整数部分不够商1又该怎么办?
(3)可以怎样计算小数除以整数?
自主学习区
第四单元 第3课时 小数除以整数
学习任务单
巩固单
1.算一算,比一比,说说计算方法有什么相同和不同之处。
2.列竖式算一算。
3÷15= 0.2÷5= 0.128÷8=
3.下面是妈妈购买的水果总价和单价,算出每种水果的数量。
4.猎豹是陆地上跑得最快的动物,最快速度可达 113 千米 / 时。藏羚羊遇到危险时奔跑的速度能达到 80 千米 / 时。猎豹的最快速度是藏羚羊的多少倍?
5.下面是五年级一班第一小组女生的体重记录。算出她们的平均体重。
口算训练营
用时( )分
我做对了( )道。
对本次练习进行自我评价:
特别棒!
很优秀!
需加油!
学科网(北京)股份有限公司
$