第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)

2026-07-13
| 30页
| 727人阅读
| 38人下载
精品

内容正文:

第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 小学数学·四年级(上)·SJ 第三单元 乘法数量关系 感受数学与生活的联系,增强数学应用意识。 认识单价、数量、总价,掌握三者数量关系,能推导变式并解决购物问题。 通过购物情境抽象数量模型,提升分析与归纳推理能力。 学习目标 Learning objectives 1 2 3 理解并掌握 “总价 = 单价 × 数量” 的数量关系,能运用其解决实际购物问题。 根据已知条件灵活推导并运用数量关系的变式 在购物问题探究中,发展运算能力、模型意识与应用意识,体会数学与生活的联系。 学习重点 学习难点 核心素养 重点难点 Learning points 3 课前导入 Lead in 8元/支 2元/本 我要买3 支钢笔和 5 本练习本。 小朋友,我给你“打包优惠价”,一共收你40 元,比分开买便宜多啦! 小迷糊是不是被老板骗了? 知识链接 Knowledge link 认识单价、数量、总价 学习任务一 买1盒钢笔和5本练习本,各要付多少元? 大家直接列乘法算式计算 探究新知 Presentation 买1盒钢笔和5本练习本,各要付多少元? 钢笔:8 × 3 = 24(元) 练习本:2 × 5 = 10(元) 买钢笔一共要24元,买练习本一共要10元。 前面我们学习过,乘法算式中,每一个数字都有 自己的身份,那我们在购物的情景下,这些数字 表示什么意思呢? 探究新知 Presentation 钢笔:8 × 3 = 24(元) 像这里的每支8元,就是钢笔这一件商品的价格 我们把他叫作——单价 每支8元可以写成8元/支。这是单价的单元写法, “元/支”读作元每支。 探究新知 Presentation 钢笔:8 × 3 = 24(元) 像这里的每支8元,就是钢笔这一件商品的价格 我们把他叫作——单价 如果是练习本的每本2元,对应单位就是2元/本。 以此类推,大家一起说说文件夹、订书机、书包和 自动铅笔的单价。 探究新知 Presentation 钢笔:8 × 3 = 24(元) 而购买钢笔的支数叫购买的数量,数学上 简称——数量 购买5本练习本,这里的5就是练习本的购买数量 探究新知 Presentation 钢笔:8 × 3 = 24(元) 求出的24元就是购买3支钢笔的总价,数学上 称为——总价 根据我们列出的算式,我们知道总价与单价、数量 之间有什么关系吗? 探究新知 Presentation 钢笔:8 × 3 = 24(元) 总价 = 单价 × 数量 那如果已知总价和单价,可以求什么?怎样求? 已知总价和数量呢? 探究新知 Presentation 总价 = 单价 × 数量 已知总价和单价,我们可以求数量,数量=总价÷单价。 已知总价和数量,我们可以求单价,单价=总价÷数量。 探究新知 Presentation 8元/支 2元/本 我要买3 支钢笔和 5 本练习本。 钢笔:8 × 3 = 24(元) 练习本:5 × 2 = 10(元) 一共:24+10 =34(元) 老板收了小迷糊40元,小迷糊被骗了! 探究新知 Presentation 综合应用 学习任务二 进阶问题1:公式逆向使用 钢笔一支9元,带72元能买几支钢笔? 72÷9=8(支) 答:带 72 元能买8支钢笔。 直接利用数量=总价÷单价列式计算 探究新知 Presentation 进阶问题2:买几送一 中性笔每支4元,买4支送1支。买10支需要花多少钱? 买4送1,花费4支的钱得到5支 10支包含:10÷(4+1)=2(组) 实际购买:4×2=8(支) 总价:8×4=32(元) 答:买 10 支需要花 32 元。 探究新知 Presentation 练一练 商店笔记本每本6元,买5本送2本。班级需要采购24本笔记本,最少要花多少钱? 买5送2,花费5本的钱得到7本 24本包含:24÷7=3(组)……3(本) 余数是不满足优惠条件的,需要单独购买! 3组实际付费本数:5×3=15(本) 加上单独购买:15+3=18(本) 总价:18×6=108(元) 答:最少要花 108 元。 探究新知 Presentation 进阶问题3:分段花钱 小明带了200元出门,先买9支单价12元的钢笔,余下的钱全部买单价5元的笔记本,最多能买几本笔记本? 钢笔的总花费:9×12=108(元) 剩余金额:200-108=92(元) 笔记本数量:92÷5=18(本)……2(元) 不够买一本笔记本 答:最多能买 18 本笔记本。 探究新知 Presentation 进阶问题4:最优方案选择 超市售卖同款笔,有两种套餐:A套餐:3盒24元;B套餐:5盒35 元。班级一共需要采购23盒笔,怎样搭配购买最省钱?最少需要花多少钱? 首先我们要判断,哪个套餐更便宜 A 套餐单盒:24÷3=8(元) B 套餐单盒:35÷5=7(元) 7<8,所以优先多买 B 套餐。 要花费最少的钱,一定要先求出谁是最便宜的 探究新知 Presentation 进阶问题4:最优方案选择 超市售卖同款笔,有两种套餐:A套餐:3盒24元;B套餐:5盒35 元。班级一共需要采购23盒笔,怎样搭配购买最省钱?最少需要花多少钱? 接下来,我们计算23盒最多能买几组B套餐 23÷5=4(组)……3(盒) 4组B套餐:4×35=140(元) 剩余的刚好可以买1组A 1组A套餐:1×24=24(元) 140+24=164(元) 答:购买4份B套餐、1份A套餐最省钱,最少花费 164元。 探究新知 Presentation 练一练 文具店有两种同款笔记本套餐:甲套餐:4本32元;乙套餐:6本42元。全班需要采购26本笔记本,怎样搭配购买最省钱?最少要花多少元? 甲套餐单价:32÷4=8(元) 乙套餐单价:42÷6=7(元) 7<8,优先多买乙套餐。 乙最多买:26÷6=4(组)……2(本) 探究新知 Presentation 练一练 文具店有两种同款笔记本套餐:甲套餐:4本32元;乙套餐:6本42元。全班需要采购26本笔记本,怎样搭配购买最省钱?最少要花多少元? 方案一:4组乙+单独买2本 4×42=168(元) 2×8=16(元) 168+16=184(元) 方案二:3组乙+2组甲 3×42=126(元) 2×32=64(元) 126+64=190(元) 对比两种方案:184<190,选方案一 答:买4份乙套餐,再单独买2本笔记本最省钱,最少花184 元。 探究新知 Presentation 课堂练习 Practice 1.花店里的月季花每盆18元,买3盆送1盆。200元最多能买(  )盆这样的月季花。 A.5 B.11 C.12 D.14 2.小明和小华一起去买故事书。每本故事书12元,小明买了5本,还剩40元,小华比小明多买了3本。根据这些数学信息不能解决的问题是(  )。 A.小明买书花了多少钱? B.小明带了多少钱? C.小华买书花了多少钱? D.小华还剩多少钱? D D 达标练习 Practice 3.君君买1支钢笔(单价12元)和3本练习本(每本2元),总价是_____元。 4.下图是同一款牛奶不同的包装和价格,要买80盒这样的牛奶,最少需要付_____元。 18 287 达标练习 Practice 5.奉鲜鲜果园5千克苹果32元,3千克香蕉10元。李阿姨买了10千克苹果和9千克香蕉,一共需要多少元? 10÷5=2 9÷3=3 32×2=64(元) 10×3=30(元) 64+30=94(元) 答:一共需要94元。 达标练习 Practice 完成《分层作业》。 课后作业 Homework 同学们再见 THANKS FOR WATCHING 第三单元 乘法数量关系 $

资源预览图

第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
1
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
2
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
3
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
4
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
5
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (教学课件) 数学苏教版四年级上册(新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。