内容正文:
随堂笔记·数学·五年级·上册·RJ
第三单元要点总结
要点1除数是整数的小数除法的计算方法
(1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(2)如果被除数的整数部分不够除,在个位上商0,点上小数点后继续除。
(3)如果除到被除数的末位仍有余数,就在余数后面添0继续除。
练习
1.列竖式计算。
44.1÷21=
3.64÷52=
93.75÷75=
2.妈妈在商场买了一条围巾和一副手套,其中一条围巾的价格是48.4元,且一条围巾的价格
是一副手套价格的8倍,一副手套的价格是多少元?
要点2除数是小数的小数除法的计算方法
(1)先移动除数的小数点,使它变成整数。
(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位((位数不够的,在被
除数的末尾用0补足)。
(3)然后按除数是整数的小数除法进行计算。
练习
1.列竖式计算。
10.8÷4.5=
51.3÷0.27=
0.756÷0.18=
2.面粉厂用13.8t谷子可以加工成11.73t小米,平均1t谷子可以加工成多少吨小米?
60
三小数除法
要点3循环小数的意义及相应特征
(1)循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复
出现,这样的小数叫作循环小数。
(2)循环节:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数
的循环节。
(3)循环小数一定是无限小数。
练习
1.列竖式计算,商用循环小数表示。
1.7÷11=
100÷6=
50÷18=
2.在
里填上“>”“<”或“=”
0.2
(○)0.2
0.i0()0.10
7÷3
02.3
3.37○3.37
6.7(
○6.69
6.78(
6.780
要点4用“进一”法或“去尾”法解决实际问题
(1)进一法:解决实际问题时,根据实际情况取近似值,不管小数部分是多少,都要进
一取整数。
(2)去尾法:解决实际问题时,根据实际情况取近似值,不管小数部分是多少,都要舍
去尾数取整数。
练习
1.快递员小王用一根22m长的打包绳打包快递,每个快递盒要用1.6m打包绳,这根打包绳
可以打包多少个快递盒?
2.学校正在施工,需要的水泥如果用一辆载质量为4.6t的汽车运,每次都装满需要16次,如
果用一辆载质量为8t的汽车来运,需要多少次?
61本书练习题参考答案
商越大;当除数等于1时,商等于被除数。(合12.7770.8282820
理即可)
13.105÷0.5=210(元/千克)
举一反三
390÷0.75=520(元/千克)
(竖式略)3.111012.5
520-210=310(元)
@提素养
答:每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜
310元。
1.=><<
第4课时解决问题
做-做
⊙提素养
25÷1.5≈16(个)
11.(1)B(2)C
答:这根丝带可以包装16个礼盒。
2.(1)16÷0.06=266.6(个)≈266(个)
举一反三
答:这个糕点房最多可以做266个五仁月饼。
33÷4=8.25(条)≈9(条)
(2)266÷8=33.25(个)≈34(个)
答:他们至少要租9条船。
答:需要准备34个盒子。
第三单元要点总结
要点(①)练习
要点3)练习
1.(竖式略)2.10.071.25
11.(竖式略)0.15416.62.7
2.48.4÷8=6.05(元)
12.<>=>><
答:一副手套的价格是6.05元。
要点(4)练习
要点(2)练习
11.22÷1.6=13.75(个)≈13(个)
1.(竖式略)2.41904.2
答:这根打包绳可以打包13个快递盒。
2.11.73÷13.8=0.85(t)
12.4.6×16÷8=9.2(次)≈10(次)
答:平均1t谷子可以加工成0.85t小米。
答:需要10次。
四
图形的运动
第1课时轴对称
做一做
12
1.3345
第一幅图是轴对称图形,第二幅图不是轴对称
图形。
159