内容正文:
三 小数除法
整理和复习
人教版-数学-五年级上册
复习巩固
1.计算下面各题。
40.32÷24 111÷0.3 6.92×0.84
=1.68
=370
=5.8128
2.8×6.25 2.07÷0.023 1.23÷0.03
=17.5
=90
=41
0.75×18 ÷0.15 21.36÷0.8-12.9
7.28+3.2÷2.5
=2.025
=13.8
=8.56
2.按要求计算下面各题。
48÷2.3
(1)得数保留一位小数。
1.55÷3.8
7.09÷0.52
(2)得数保留两位小数。
3.81÷7
246.4÷13
5.63÷6.1
≈20.9
≈0.4
≈13.6
≈0.54
≈18.95
≈0.92
3.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?
100÷18.5=5.405405…(本)
答:用100元可以买5本。
≈5(本)
4. 一条高速公路长288 km。一辆客车3小时行驶完全程,
一辆货车3.6小时行驶完全程。客车的平均速度比货车
的平均速度快多少?
288÷3=96(千米/时)
288÷3.6=80(千米/时)
96-80=16(千米/时)
答:客车平均每小时的速度比货车快16千米。
5.科学研究表明,10000m2的森林每周可吸收2.8 t二氧化。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共能吸收多少二氧化碳?
50000÷10000=5
2.8×5÷7×31=62t
答:今年8月份这片森林一共能吸收62t二氧化碳
综合运用
6.计算下面各题,看看你有什么发现。
6.8÷0.5 4.2÷0.25
6.8×2 4.2×4
2.1÷0.2 1.9÷0.1
2.1×5 1.9×10
=13.6
=16.8
=13.6
=16.8
=10.5
=19
=10.5
=19
发现:一个数除以0.5,相当于把这个数扩大到原来的2倍;
一个数除以0.25,相当于把这个数扩大到原来的4倍;
一个数除以0.2,相当于把这个数扩大到原来的5倍;
一个数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍。
7.调查当天人民币汇率中间价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)
(1)一个玩具在美国标价2.8美元,相当于人民币多少元?
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)
人民币汇率中间价(单位:元)
______年____月____日
1美元兑换人民币( )
1欧元兑换人民币( )
100日元兑换人民币
(1)2.8×7.00=19.60(元)
(2)100÷7.00≈14.29美元
答:(1)相当于人民币19.60元。
(2)100元人民币可以兑换14.29美元。
7.调查当天人民币汇率中间价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)
(3)请你尝试提出其他数学问题并解答。
人民币汇率中间价(单位:元)
______年____月____日
1美元兑换人民币( )
1欧元兑换人民币( )
100日元兑换人民币
50欧元可以兑换多少人民币?
50×7.50=375.00 (元)
答: 50欧元可以兑换375.00元人民币
8.一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了 4 个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
买一个笔记本需要多少元?
83.2-62.4=20.8(元)
20.8÷4=5.2(元)
答:买一个笔记本需要 5.2元。
(答案不唯一)
拓展提升
小华在计算3.69除以一个数时,错把商的小数点向右移了一位,结果变成了24.6。这道题的除数是多少?
24.6÷10=2.46
3.69÷2.46=1.5
答:这道题的除数是1.5。
一、 小数除法的算理及运算
1. 选一选。
(1) 竖式中箭头所指的12表示( C )。
C
A. 12个一 B. 12个十分之一
C. 12个百分之一 D. 12个千分之一
要点练习
(2) 计算5.58÷3.1时,可以把算式转化成( B )进行计算。
A. 558÷31 B. 55.8÷31
C. 0.558÷31 D. 558÷3.1
B
2. 填一填。
(1) 4.7÷0.46的商的最高位是( 十 )位。
(2) 一种钢丝0.5m重0.4kg,每米钢丝重( 0.8 )kg,每千克钢丝
长( 1.25 )m。
(3) 一根绳子长13.6m,章老师将它对折三次,每段长
( 1.7 )m。
(4) 根据185÷37=5,在括号里填上适当的数。
1850÷( 370 )=5 18.5÷3.7=( 5 )
( 1.85 )÷0.37=5 0.185÷0.037=( 5 )
十
0.8
1.25
1.7
370
5
1.85
5
二、 商的近似数和循环小数
3. 用“四舍五入”法把商的近似数填入下表。
保留整数 保留一位小数 保留两位小数
13.2÷6.1 2 2.2 2.16
32÷14 2 2.3 2.29
3.7÷0.26 14 14.2 14.23
2
2.2
2.16
2
2.3
2.29
14
14.2
14.23
4. 选一选。
(1) 请观察竖式(如图),商应该是( C )。
A. 4.13 B. 4. C. 4.1 D. 4. 3
C
(2) 【名校真题】一个循环小数保留三位小数约是2.046,这个循环
小数可能是( B )。
A. 2. 4 B. 2.04
C. 2.0 D. 2.04
(3) 下面小数中,最大的是( C )。
A. 5. 7 B. 5.8 C. 5. D. 5.87
B
C
三、 灵活取近似数
5. 妈妈在商店选购了某种规格的油桶,用来装自己家生产的食用油,
每个油桶最多装4.5kg食用油。若把生产的62kg食用油分装在油桶后装
箱打包,每个箱子可以装6个油桶,则至少需要多少个箱子?
62÷4.5≈13.78(个) 13+1=14(个)
14÷6≈2.33(个) 2+1=3(个)
答:至少需要3个箱子。
6. 新情境 生活应用为庆祝“六一”儿童节,老师教大家用5朵黄花和3
朵红花扎成一束花。小雪可以扎成多少束花?
黄花:6÷0.14≈42(朵) 42÷5≈8(束)
红花:7÷0.22≈31(朵) 31÷3≈10(束)
8<10 答:小雪可以扎成8束花。
四、 稍复杂的小数实际问题
7. 新情境 生活应用妈妈一共要买60个鸡蛋。请你帮她算一算,在哪家
超市买便宜?一共需要多少钱?
A超市:60÷24=2(筐)……12(个) 26.8×2=53.6(元)
1.2×12=14.4(元) 53.6+14.4=68(元) B超市:60÷24=2
(筐)……12(个) 33.6×2=67.2(元) 12-5×2=2(个)
1.5×2=3(元) 67.2+3=70.2(元) 68<70.2
答:在A超市买便宜,一共需要68元。
8. 新情境 生活体验小云和妈妈去书店买了一些科普书和漫画书,买了
多少本漫画书?
13.2×12=158.4(元) 216-158.4=57.6(元)
57.6÷9.6=6(本)
答:买了6本漫画书。
五、 分段计费问题
9. 某市出租车收费标准如下,孙叔叔乘出租车上班需付14.4元车费,
那么他家到公司最远有多少千米?(不足1千米按1千米计算)
3千米及以内 超过3千米的部分
8元 每千米1.6元
14.4-8=6.4(元) 6.4÷1.6=4(千米)
3+4=7(千米)
答:他家到公司最远有7千米。
10. 【名校真题】如图,某通信公司推出了两种套餐服务,李叔叔购买
了B套餐,他12月共缴费130元,其中使用上网流量28GB。李叔叔12月
的通话时间最长是多少分钟?(GB是一种流量单位)
28<30
(130-128)÷0.20+500=510(分)
答:李叔叔12月的通话时间最长
是510分钟。
一、 运用推理法解决复杂的小数点移动问题
11. 新素养 推理意识一个个位上不是0的四位数(整数),在它的某个
数字前面点上小数点,再和原来的四位数相减,差是1803.6。原来的四
位数是多少?
1803.6÷(10-1)=200.4
200.4×10=2004
答:原来的四位数是2004。
12. 一个小数的小数点向右移动一位所得的数与向左移动一位所得的数
的差为34.65,原来这个小数是多少?
34.65÷(10-0.1)=3.5
答:原来这个小数是3.5。
二、 运用设数法解决求平均速度问题
13. 新趋势 思维过程张叔叔去爬山,上山时每小时走2.4千米,按原路
下山时每小时走3.6千米,张叔叔上、下山的平均速度是多少?
设上山的路程为7.2千米
7.2÷2.4=3(时)
7.2÷3.6=2(时)
3+2=5(时)
7.2×2÷5=2.88(千米/时)
答:张叔叔上、下山的平均速度是2.88千米/时。
解析:题中没有给出上山的路程,可以设上山的路程为7.2千米(设的
路程不唯一)。路程÷上山的速度=上山所用的时间,路程÷下山的速
度=下山所用的时间,上、下山的总路程÷上、下山所用的总时间=
上、下山的平均速度。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
作业布置
完成学生用书对应课时练习
$