三 两位数乘两位数 复习(1)(课件)-2025-2026学年三年级下册数学苏教版
2026-06-12
|
20页
|
78人阅读
|
1人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦整数乘法复习,涵盖口算、笔算、估算及解决问题。通过“回顾收获”引导学生梳理一位数乘一位数、整十数乘法、两位数乘两位数分解等知识,搭建从基础到复杂运算的学习支架。
其亮点在于结合运算能力、推理意识与应用意识,通过对比题组(如“三五十五”系列)、分解与竖式结合、实际问题(如租客车)强化理解。采用问题驱动与分层练习,帮助学生巩固技能,培养解决问题能力,也为教师提供系统复习框架和多样化教学资源。
内容正文:
复习(1)
1
回顾学过的整数乘法,你有哪些收获?
3×5 300×5
30×5 13×15
口算
口算
口算
笔算
“三五十五”
“13×10+13×5”
复习(1)
2
先填一填,再用竖式计算。
10
2
竖式
2
×
3
3
9
6
竖式
6
×
3
2
1
7
2
3 6
2
3
4
32 × 3
=30 × + × 3
= +
=
3
2
90
6
96
36 × 12
=36 × + 36 ×
= +
=
10
2
360
72
432
复习(1)
3
说说每组题的计算方法有什么相同和不同的地方。
二三得六
三五十五
3×5
30×5
300×5
30×50
2×3
22×3
222×3
22×33
=15
=150
=1500
=1500
=6
=66
=666
=726
复习(1)
4
选择合适的方法解决下面的问题。
(1)一幢住宅楼有 6 层,每层有 12 户,一共有多少户?
(2)红星小学组织师生参观科技馆,一共租了 16 辆大客车,平
均每辆大客车坐 48 人。参观科技馆的师生一共有多少人?
(3)辛湖农场为阳光小学 384 个学生免费提供牛奶, 每人每天
1 袋。免费提供一星期 (5 天),2000 袋够吗?
12 × 6
=
72(户)
答:一共有 72 户。
口算
笔算
48 × 16
=
768(人)
答:师生一共有768人。
8
×
4
6
1
2 8
8
4 8
8
6
7
384 < 400
400 × 5 = 2000
384 × 5 < 2000
答:2000袋够了。
估算
复习(1)
5
1.直接写出得数。
140
1800
2000
95
34
2400
14×10= 50×40= 17×2=
30×60= 5×19= 80×30=
复习(1)
6
2.计算下面各题,并验算。
=
713
3
×
2
1
3
2
3
6 9
3
1
7
=
2419
1
×
4
9
5
3 6
9
2 0 5
9
1
2 4
=
2187
7
×
2
1
8
2
7
2 1 6
7
8
2 1
=
418
1
×
1
8
3
8
8
3 3
8
1
4
9
×
5
1
4
5
9
2 3 6
9
1
2 4
1
×
8
7
2
5 6
7
1 6 2
7
8
2 1
8
×
3
1
1
3
8
3 8
8
1
4
1
3
3
2
9
3
6 2
3
1
7
×
验
算
验
算
验
算
验
算
31 × 23
59 × 41
81 × 27
38 × 11
复习(1)
7
3.先说说积大约是多少,再计算。
50 × 38
47 × 62
78 × 36
21 × 93
=
2000
50 40
×
=
3000
50 60
×
=
3200
80 40
×
=
1800
20 90
×
复习(1)
8
50 × 38
47 × 62
78 × 36
21 × 93
1 9 0
3 8
×
5 0
0
=
1900
积大约是2000
积大约是3000
积大约是3200
积大约是1800
7
4
2
6
9
4
2 8 2
4
1
9
×
2
=
2914
8
7
6
3
4 6
8
2 3 4
8
0
8
×
2
=
2808
1
2
3
9
6
3
1 8 9
3
5
9
×
1
=
1953
3.先说说积大约是多少,再计算。
复习(1)
9
4. 填一填,比一比。
乘 数
积
10
20
20
20
20
20
40
80
200
400
800
1600
20
20
20
20
×2
×4
×8
复习(1)
10
5.
4
25
4
4
4
16
4 × 4
25 ×
25 × 16
=
+ 34
34 × 21
=
34 × 20
20
34
21
34
1
13 × 29
=
13 × 30
13
–
13
30
29
13
1
25 × 16 =
25 × 4 ×4 =
34 × 21 =
34 × 20 +34 =
13 × 29 =
13 × 30 -13 =
400
400
714
714
377
377
复习(1)
11
6. 张老师买 20 个同样的球,付给营业员800元。
他买的是哪种球?应找回多少元?
28元
×
30
20
28 < 30
28 × 20
=
600
< 600
够买,
但只要付600元就够了。
38元
38 < 40
38 × 20
< 800
800元够买
40 × 20 = 800
每个球的价格:800÷20=40(元)
答:张老师买的是 38 元的球。
复习(1)
12
6. 张老师买 20 个同样的球,付给营业员800元。
他买的是哪种球?应找回多少元?
38元
38 < 40
38 × 20
< 800
800元够买
40 × 20 = 800
38 × 20
800
–
=
–
800
760
=
40(元)
答:应找回 40 元。
复习(1)
13
7. 李大伯把收获的红薯装在同样大的筐里,
一共装了 80 筐。
为了
估算总质量,
他从中任意称了 6 筐,
称出的质量分别是 68 千
克、71 千克、72 千克、69 千克、73 千克、70 千克。
李大伯大
约一共收获红薯多少千克?
70 × 80 = 5600(千克)
答:李大伯大约一共收获红薯 5600 千克。
复习(1)
14
8. 运河小学组织12个班的学生去春游,平均每个班有36人。
一共租了9辆大客车,平均每辆大客车有多少个学生乘坐?
每辆大客车坐的学生数=学生总人数÷大客车总数
÷9
36 × 12
=432 ÷ 9
=48(个)
答:平均每辆大客车有48个学生乘坐。
复习(1)
15
9. 街东水果店上星期卖出香酥梨25箱,卖出的苹果比香酥梨
多18箱,卖出冰糖橙的箱数是苹果的2倍。卖出冰糖橙多少箱?
卖出冰糖橙箱数=卖出苹果箱数×2
×2
(25 + 18)
=43 × 2
=86(箱)
答:卖出冰糖橙86箱。
复习(1)
16
10. 伟伟家利用无土栽培技术种植16行新品种茄子,每行24棵。
平均每棵收获3千克茄子,一共收获多少千克茄子?
3 × 24
=72 × 16
=1152(千克)
× 16
答:一共收获1152千克。
复习(1)
11. 1台煎饼机每小时能烙18千克煎饼。3台这样的煎饼机8小时
能烙多少千克煎饼?
18 × 3 ×8
=54 × 8
=432(千克)
答: 3台这样的煎饼机8小时能烙432千克煎饼。
复习(1)
12. 1个网球12元,1副网球拍的价格是这个网球的19倍。购买1副网球拍和1个网球一共要多少元?
12 × 19 +12
=228 + 12
=240(元)
答: 1副网球拍和1个网球一共要240元。
12 ×(19 + 1)
=12 × 20
=240(元)
复习(1)
复习(1)
Audio generated by ttsmaker.cn
null
7920.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
7848.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
6960.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
4176.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
6480.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
6096.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
6576.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
8280.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
14352.0
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。