第二课 把握逻辑要义 课件-2027届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
2026-06-11
|
41页
|
414人阅读
|
2人下载
普通
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高三 |
| 章节 | “逻辑”的多种含义,第二课 把握逻辑要义,逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | 把握逻辑要义 |
| 使用场景 | 高考复习-一轮复习 |
| 学年 | 2027-2028 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 2.43 MB |
| 发布时间 | 2026-06-11 |
| 更新时间 | 2026-06-11 |
| 作者 | 卓越高中政治 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2026-06-11 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/58305293.html |
| 价格 | 2.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
该高中思想政治高考复习课件聚焦选必三“把握逻辑要义”专题,依据课标“学会科学思维”要求,梳理“逻辑”的多种含义及同一律、矛盾律、排中律三大逻辑规律核心考点。结合2023-2025年高考真题分析,明确“逻辑思维基本要求”为高频考点,占选择题30%以上,归纳情境推理、概念辨析等常考题型。
课件亮点在于“真题溯源+规律应用+易错矫正”三维备考,以2025四川卷“矛盾律应用”真题为例,详解“一假用矛盾律,一真用排中律”解题技巧,培养学生理性平和的健全人格素养。通过“逻辑错误对比表”和模拟题训练,帮助学生掌握答题关键,教师可据此精准突破考点,提升复习效率。
内容正文:
逻辑与思维
选必三
一起加油!
zheng zhi
政治
02 把握逻辑要义
选必三
第2课
高考复习
2027年高考一轮复习课件
目 录
高考考情 考向分析
01
思维导图 体系构建
02
考点击破 体验高考
03
易错矫正 模拟练习
04
2
纵览考情·明确重难
01
课标要求
考情分析
纵览考情·明确重难
1.考查内容:主要结合饱含智慧的小故事、生活化情境,考查逻辑思维的基本要求
2.考查形式:以选择题为主
3.备考建议:准确区分形式逻辑的基本规律
1. 学会科学思维
1.1 描述常见的思维活动,体会思维是人所特有的属性,了解思维的基本形态和特征;懂得正确思维的基本条件。
1.2 区分抽象思维和形象思维;掌握科学思维的特点,体悟学会科学思维的意义。
纵览考情·明确重难
考点要求 2025年 2024年 2023年
思维的含义与特征 安徽卷15题 3分 吉林卷T9,3分
/
思维形态及其特征 北京卷T2,3分
浙江卷1月T13,2分 山东卷T10,3分 北京卷T6,3分
逻辑思维的基本要求 北京卷T3,3分
甘肃卷T15,3分
浙江卷1月T23,2分
贵州卷T19
天津卷T11,3分
湖北卷T13,3分
广东卷T16,3分
浙江卷6月T28,2分
领悟科学思维 北京卷T18
全国甲卷T15
/
思维导图·知识建构
02
必修一《中国特色社会主义》(总论)
必修二《经济与社会》
必修三《政治与法治》
必修四《哲学与文化》
选必一《当代国际政治与经济》
选必二《法律与生活》
选必三《 逻辑与思维》
由人类社会形态的更替,论证资本主义终究要被社会主义所取代;依循历史进程,讲述为何开创和发展中国特色社会主义。
◆统编高中思想政治贯穿一根主线:用习近平新时代中国特色社会主义思想铸魂育人。
必修二三四依托必修一的基本原理,讲述如何坚持和发展中国特色社会主义。
选必一二三是必修的延展,与必修一二三四的实施相互配合、相互补充。
思维导图·知识建构
体系构建·思维导图
第一单元
树立科学思维观念
根基
第二单元
遵循逻辑思维规则
第三单元
运用辩证思维方法
第四单元
提高创新思维能力
规
则
层
方
法
论
层
应用层
概念
判断
推理
三大逻辑规律
思维
科学思维
抽象、形象思维
整体性与动态性
分析与综合
质量互变规律
辩证否定观
创新思维
联想思维
发散与聚合思维
逆向思维
超前思维
先有科学思维的观念(第一单元),然后学习如何正确思考(第二单元),再升级为智慧地思考(第三单元),最终实现创造性地思考(第四单元)。
体系构建·思维可视
科学思维
特征
追求认识的客观性
结果具有可检验性
结果具有预见性
基本条件
泛指符合认识规律、遵循逻辑规则的思维,是能达到正确认识结果的思维
含义
内容真实
形式正确
意义
重点突破·体验高考
03
明精要
理解4个含义:逻辑的不同含义
尊重3个基本要求:同一律、矛盾律和排中律
明确3个逻辑错误:违反逻辑思维基本要求的逻辑错误
掌握3个公式:逻辑思维的基本要求的同一律、矛盾律和排中律的公式
重难全析
核心突破
考点一
知识点1 逻辑的不同含义及用法
“逻辑”的多种含义
主要含义 范围 举例
规律
逻辑规律与规则(思维规律)
认识问题的某种思维方法
逻辑学
(逻辑知识)
逻辑学
逻辑规律与规则
规律
思维方法
为把握规律服务
研究对象
所有科学
的研究对象
“历史的逻辑决定了人类社会将一直向前发展。
逻辑学的
研究对象
“说话写文章要合乎逻辑”“说的不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)
“霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)
作为一门
学科的逻辑学
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”
重难全析
核心突破
考点一
知识点2 狭义逻辑与广义逻辑
“逻辑”的多种含义
广义逻辑 形式逻辑+辩证逻辑等
人们把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。
狭义逻辑 1、形式逻辑:人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学。
2、形式逻辑关注的问题:推理——由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。推理可靠性的决定因素:并不取决于思想的具体内容,而取决于思想的形式结构。
3、形式逻辑的核心任务:
是要把握从真前提推导真结论的规律和规则。
注:推理结论是否一定为真,取决于两个方面:一是前提内容的真实性,二是推理形式的有效性。(符合逻辑规律与规则)
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向01 “逻辑”的多种含义
A
1、(2023·湖北·高考真题)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( )
A.李、钱、赵、孙
B.钱、李、赵、孙
C.李、赵、钱、孙
D.李、钱、孙、赵
根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,故D排除。
BC:根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,BC排除。
根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。
重难全析
核心突破
考点二
知识点1 同一律:思维的确定性要求
逻辑思维的基本要求
难
原因
公式
(及含义)
要求
(与逻辑错误)
条件性
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;如果是假就是假。(同真同假)
“A是A”
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断
要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
-----违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
示例1:
顾客:你这里有好茶吗?
店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
示例2:某顾客与小吃店的服务员对话如下:
顾客: 你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员: 啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
重难全析
核心突破
考点二
知识点2 矛盾律:思维的一致性要求
逻辑思维的基本要求
难
原因
公式
(及含义)
要求
(与逻辑错误)
逻辑矛盾
与辩证矛盾
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。
“A不是非A”
在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的
论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。
要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
-----违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”(两可)
①逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映(主观的),是思维混乱的一种表现。可以消除避免,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
②辩证矛盾指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是客观事物本身所固有的,属于存在(物质)的范畴,具有客观性。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。(A→非A,既对立又统一)
示例:这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了!
重
重难全析
核心突破
考点二
知识点3 排中律:思维的明确性要求
逻辑思维的基本要求
难
原因
公式
(及含义)
要求
(与逻辑错误)
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
“A或者非A”
在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”或者“非A” 不能同假,其中必有一真。
要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
-----违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
示例:
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
重
重难全析
核心突破
考点二
知识点3 排中律:思维的明确性要求
逻辑思维的基本要求
难
原因
公式
(及含义)
要求
(与逻辑错误)
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
“A或者非A”
在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”或者“非A” 不能同假,其中必有一真。
要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
-----违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
示例:
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
重
重难全析
核心突破
考点二
逻辑思维的基本要求
(1)是什么:基本要求是具有确定性、一致性、明确性;同一律、矛盾律和排中律是其基本规律。
(2)来源:人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结
(3)意义:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
(形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件)
知识点4 逻辑思维的基本要求与基本规律
提示:本课的知识点非常清晰,难点高度集中。复习时,请将80%的精力放在三大规律的区分与应用上,通过大量真题和模拟题进行训练,形成解题的“条件反射”。把这份清单放在手边,时常回顾,你就能稳稳地拿下这个考点!
重难全析
核心突破
考点二
拓展延伸
逻辑思维的基本要求
矛盾律 排中律
区别 含义
不同 公式“A不是非A”:即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 公式“A或者非A”:即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求
不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误
不同
作用
不同
联系 两者都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性
运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳
运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
“自相矛盾”(“两可”)
“两不可”
重难全析
核心突破
考点二
拓展延伸
逻辑思维的基本要求
基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一
矛盾律 一个思想及其否定不能同真
排中律 互相矛盾的思想不能同假
A是A
确定性
(自身同一)
A不是非A
一致性
(不能同真,必有一假)
A或者非A
明确性
(不能同假,必有一真)
骑墙居中两不可
偷换概念
偷换论题
自相矛盾
(两可)
重难全析
核心突破
考点二
逻辑思维的基本要求
拓展延伸
例题、某金银首饰店被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:“不是我偷的。”
钱:“李是罪犯。”
孙:“钱是罪犯。”
李:“不是我偷的。”
⑴四人中只有一人说假话,请问罪犯是谁?为什么?
答:罪犯是钱,因为:钱的话“李是罪犯”和李的话“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。赵和孙的话都是真的,按照孙的话,钱是罪犯。
⑵四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?为什么?
答:罪犯是赵,因为:钱的话“李是罪犯”和李的话“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。赵和孙的话都是假的,按照赵的话,赵是罪犯。
注意:
一人为假用矛盾律分析,
一人为真用排中律分析。
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向02 逻辑思维的基本要求
D
1.(2025·四川·高考真题)下列判断或推理正确的是( )
A.“张三既会三段论推理,又不会三段论推理”的说法违反了矛盾律,这两个论断中必有一真
B.由“甲班有的同学会三段论推理”为真,必然推出“甲班有的同学不会三段论推理”
C.由“李四要么会必然推理,要么会或然推理”为假,必然推出“李四不会必然推理,但会或然推理”
D.由“王五既会运用超前思维,又会运用联想思维”为假,必然推出“王五或者不会运用超前思维,或者不会运用联想思维”
A:“张三既会三段论推理,又不会三段论推理”的说法违反了矛盾律,因为矛盾律要求同一思维过程中,相互否定的思想不能同时为真(即不能“P且非P”)。但选项后半句“这两个论断中必有一真”描述的是排中律的内容(排中律要求相互矛盾的判断必有一真),而非矛盾律的直接含义。因此,该选项表述不准确,A错误。
B:由“甲班有的同学会三段论推理”(特称肯定命题)为真,不能必然推出“甲班有的同学不会三段论推理”(特称否定命题)。因为“有的S是P”为真时,可能存在“所有S都是P”的情况(即全班同学都会三段论推理),此时“有的S不是P”为假。该推理违反逻辑规则,不正确,B错误。
C:“李四要么会必然推理,要么会或然推理”是一个不相容选言命题(“要么P,要么Q”),其含义是P和Q不能同时为真,但必须有一个为真。如果该命题为假,则可能有两种情况:P和Q同时为真,或P和Q同时为假。选项推出的“李四不会必然推理,但会或然推理”(即非P且Q)只是其中一种可能,并非必然结论(例如,当P和Q同时为真时,该结论错误)。因此,该推理不必然成立,不正确,C错误。
D:“王五既会运用超前思维,又会运用联想思维”是联言判断,其真假值特征是全真才真,联言支一假则假或者全假也假,故可以推出三种情况:①王五会运用超前思维但不会运用联想思维;②王五会运用联想思维但不会运用超前思维;③超前思维和联想思维王五都不会运用。相容选言判断的真假值特征是可以一真或多真,也可以全真。“王五或者不会运用超前思维,或者不会运用联想思维”是相容选言判断,与上述三种情况相符,D正确。
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向02 逻辑思维的基本要求
B
2、(2025·江西·高考真题)某中学举行第三十二届田径运动会,表现突出的参赛选手将被授予“体育道德风尚奖”。有人对获奖结果作了如下预测:( )
甲:要么小亮获奖,要么小玲获奖。
乙:只有小明获奖,小红才能获奖。
丙:我认为小明不能获奖,而小红一定获奖。
丁:如果小亮获奖,那么小明和小红至少一人获奖。
结果表明,只有一人预测正确。据此,可以必然推出的是( )
A.甲正确,小亮获奖
B.乙正确,小玲获奖
C.丙正确,小红获奖
D.丁正确,小明获奖
乙的表述“只有小明获奖,小红才能获奖”,丙的表述“小明不能获奖,而小红一定获奖”,这两者相互矛盾,所以乙和丙之中必有一真一假。 因为只有一人预测正确,所以甲和丁的话必然为假。 甲说“要么小亮获奖,要么小玲获奖”这是一个不相容选言判断,若该判断为假,意味着小亮和小玲的获奖情况是“都获奖”或者“都不获奖”。 丁说 “如果小亮获奖,那么小明和小红至少一人获奖”为假,其矛盾命题“小亮获奖且小明和小红都不获奖”为真,所以可以确定小亮获奖,同时小明和小红都不获奖。 由于小亮获奖,再结合甲的话为假,可推出小玲也获奖。 又因为小明和小红都不获奖,乙的话“只有小明获奖,小红才能获奖”(必要条件假言判断,否前必否后)是正确的;而丙的话因为小红没获奖,所以是错误的。 综上,乙正确,小玲获奖,B符合题意,ACD均与题意不符。
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向02 逻辑思维的基本要求
C
3、(2025·甘肃·高考真题)育才中学高一五班成立了数学、语文和英语三个学习小组,甲、乙、丙都只参加了一个学习小组,且各不相同。同学丁作出以下猜测:
①甲参加了数学组,乙参加了语文组
②丙没参加语文组,乙参加了数学组
③甲没参加数学组,乙参加了英语组
班主任周老师对丁说:“你的每种猜测都只对了一半。”甲、乙、丙参加的学习小组正确的是( )
A.语文、数学和英语
B.英语、数学和语文
C.英语、语文和数学
D.数学、英语和语文
A:假设甲参加了语文、乙参加了数学、丙参加了英语,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①和②,A不符合题意。
B:假设甲参加了英语、乙参加了数学、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①,B不符合题意。
C:假设甲参加了英语,乙参加了语文、丙参加了数学,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论满足丁同学的猜测,C符合题意。
D:假设甲参加了数学,乙参加了英语、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的②,D不符合题意。
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向02 逻辑思维的基本要求
A
4、(2025·浙江·高考真题)某“猜卡牌”游戏设置了四个盒子,每个盒子里均有且仅有一张卡,要么是红卡,要么是黑卡,此外,每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的。( )
以上盒子中,肯定有红卡的是( )
A.①号和③号
B.①号和④号
C.②号和③号
D.②号和④号
第一,由题意“每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的”可知,①号盒子和②号盒子的陈述相矛盾,根据矛盾关系可以得出,要么①号盒子陈述为真,要么②号盒子陈述为真,③④号盒子的陈述为假。
第二,假设②号盒子陈述为真,即①号盒子为黑卡,而③号盒子的陈述是一个相容选言判断,根据相容选言判断的真假值情况,在已经确定①号盒子是黑卡的情况下,③号盒子的陈述不可能为假。因此,假设②号盒子陈述为真时,③号盒子也为真,与题意相矛盾。
第三,从第二的推理可以得出,为真的陈述是①号盒子,即①号盒子是红卡。由此可以判定②③④号盒子的陈述都为假。
第四,③号盒子为假,且①号盒子为红卡,根据相容选言判断的真假值情况,可得出④号盒子为黑卡。
第五,④号盒子为假,且④号盒子为黑卡,根据③④号盒子的陈述这个联言判断的真假值情况:全真则真,一假则假,可知③号盒子为红卡。
综上所述,①号和③号盒子肯定是红卡。
真题溯源·考向感知
真题溯源
考向02 逻辑思维的基本要求
C
5、(2025·北京·高考真题)杏花春雨、大漠孤烟、小桥流水、长河落日……品味这些流动在古诗词中的意象,赏其美、品其意、传其神,要能够“以我之诗心,鉴照古人之诗心”。这里的“鉴照”说明( )
①古今诗心相映,符合同一律的思维要求
②古诗词有满足今人精神需要的功能和属性
③千秋一寸心,文化可以跨越时空使人心灵相通
④中华文明具有突出的连续性和统一性,可以实现物我融合
A.①②B.①④C.②③D.③④
“以我之诗心,鉴照古人之诗心”中,“鉴照”指用自己的心灵(诗心)去映照、理解古人的心灵(诗心),体现了一种跨越时空的文化共鸣和精神沟通。
①:同一律指的是在同一思维过程中,概念和判断要保持自身的确定性,不能混淆或偷换概念。 题干中 “鉴照” 的核心是古今诗心的共鸣(强调心灵相通),而非逻辑上的概念同一,①排除。
②:题干中“鉴照”体现了古诗词作为文化遗产,能够唤起现代人的情感共鸣,满足其精神需求(如审美、情感寄托),这说明古诗词有满足今人精神需要的功能和属性,②正确。
③:“鉴照”直接点明文化(如古诗词)具有跨越时空的力量,能让今人与古人的心灵相通。强调了文化在时间维度上的连续性和沟通性,③正确。
④:中华文明的连续性和统一性是其特点,但题干强调的古今的“诗心鉴照”(人与人心灵的沟通),而非“物我融合”(人与自然或情景交融),④与题意不符。
易错矫正·模拟练习
04
辨是非
1.“逻辑”与“规律”同义。
矫正:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。
2.“要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法。
矫正:“要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是事物发展的规律,并非理论、观点或看问题的方法。
辨是非
3.人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为逻辑学。
矫正:人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学。
4.从形式逻辑的角度看,从真前提推出真结论,取决于思想的具体内容。
矫正:从形式逻辑的角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。
辨是非
5.在日常生活中,人们在论证和论辩中是否使用推理影响说服的效果。
矫正:在日常生活中人们在论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。
6.同一律否认事物发展。
矫正:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
辨是非
7.自相矛盾与客观矛盾都是对客观事物的反映。
矫正:自相矛盾属于思想认识的范畴,是对客观事物的一种错误反映。客观矛盾不属于思想认识的范畴,不是一种反映,是一种客观存在。
8.对同一事物所作的相反论断是自相矛盾的。
矫正:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断并不是自相矛盾的。
辨是非
9.违反同一律,不符合思维明确性的要求。
矫正:违反同一律,不符合思维的确定性要求。
10.违反排中律,犯“自相矛盾”的错误
矫正:违反排中律,犯“两不可”的错误。
模拟练
1.(2026·重庆沙坪坝·三模)2026年2月,美以对伊朗发动军事打击,中东局势骤然升级。面对战火蔓延,中国迅速展开外交斡旋,并向伊朗等国提供紧急人道主义援助。然而,西方媒体却炮制出“中国对盟友见死不救”“中国是战事背后真正赢家”等论调。下列对西方媒体这些论调认识正确的是( )
①将中国与伊朗的全面战略伙伴关系说成“盟友”,偷换了概念,违背了同一律
②认为面对战事,中国要么是赢家,要么是输家,这个选言判断遗漏了其他可能
③“中国将成为战事背后真正赢家”,这一预测是从逆向思维得出的正确结论
④凡是盟友定相互支援,中国没有支援伊朗,所以中国不是伊朗的盟友,做出了正确推理
A.①②B.①③C.②④D.③④
【答案】A
【详解】①:中国与伊朗是全面战略伙伴关系,不是军事盟友,西方媒体刻意把“全面战略伙伴关系”偷换为“盟友”,违背逻辑思维同一律的要求,正确。
②:西方媒体非此即彼认为中国要么是赢家要么是输家,属于不相容选言判断,忽略了中国劝和促谈、开展外交斡旋、提供人道主义援助等其他立场和可能,选言判断遗漏选言支,正确。
③:“中国是战事背后真正赢家”是西方媒体带有政治偏见的虚假论调,并非逆向思维得出的正确结论,错误。
④:该推理大前提本身不符合现实,且中伊本就不是盟友关系,推理前提虚假、逻辑不成立,错误。
模拟练
2.(2026·湖南株洲·三模)学校实验室的一台精密仪器被损坏,管理员调查发现,事发时只有甲、乙、丙、丁四名学生在场,四人陈述如下:甲说:“仪器是丙损坏的。”乙说:“我没有损坏仪器。”丙说:“甲在说谎。”丁说:“仪器是甲损坏的。”经查证,四人的陈述中只有一个是假的。由此可以推出损坏仪器的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
【答案】A
【详解】ABCD:根据已知条件,四个学生的陈述只有一个是假的,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,因此甲说仪器是丙损坏的,丙说甲在说谎(即甲的话是假的,所以不是丙损坏),甲和丙的陈述存在逻辑矛盾,且只有一假。根据矛盾律,假的陈述只能是甲丙之间,乙和丁的陈述为真,乙说我没有损坏仪器为真,乙未损坏仪器,丁说仪器是甲损坏的为真,甲损坏仪器,由此可以推断丙的陈述(甲在说谎)是真,甲的陈述是假的,因此,损坏仪器的人是甲。
模拟练
3.(2026·湖南·模拟预测)某发达国家在国际气候大会上高调倡导“绿色低碳、减排合作”,承诺大幅削减温室气体排放;但在国内却放松环保标准、重启传统能源项目,并阻挠全球气候治理协议落地。我国明确表态:应对气候变化是全人类共同事业,中方将坚定不移走绿色发展道路,积极参与全球气候治理,同时坚决反对双重标准与虚假承诺。对此,下列理解正确的是( )
①该国前后言行相悖,违反矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误
②该国议题前后不一,违反同一律,存在偷换论题的逻辑错误
③我国立场体现了坚持底线思维,对气候外交具有实践指导意义
④我国对气候问题的认识,实现了从思维具体到思维抽象的发展
A.①③B.①④C.②③D.②④
【答案】A
【详解】①:该国在国际上承诺减排,在国内却放松标准、重启传统能源,这是典型的言行相悖,违反矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误,正确。
②:同一律强调概念和论题的确定性,偷换论题是指在讨论中悄悄改变话题。该国并未在国际与国内议题上转移话题,它的“言”与“行”针对的都是气候政策,问题出在言行不一,而非偷换论题,因此不违反同一律,排除。
③:我国明确反对双重标准和虚假承诺,坚定不移走自己的绿色发展道路,这体现了在原则问题上坚守底线、不妥协不退让的“底线思维”,为气候外交实践提供了清晰的价值导向和行动指南,正确。
④:认识的发展路径是从感性具体到思维抽象,再到思维具体。我国对气候问题的认识是不断深化的,“从思维具体到思维抽象”颠倒了顺序,表述错误,排除。
模拟练
4.(2026·湖南·模拟预测)面对县域城乡融合发展不均衡、要素流动不畅等问题,某地立足本土禀赋,锚定中长期城乡一体化目标,分层布局基础设施互通、公共服务共享、产业业态联动三大主攻方向;分门别类破解土地、人才、资本双向流动堵点;集成改革财税、金融、产权等配套制度,一环紧扣一环推进试点落地,做到立足当下、着眼长远、协同发力、精准施策,推动县域经济高质量发展。从逻辑与思维角度看,该地做法( )
①立足本地禀赋精准施策,遵循演绎推理,实现从个别概括出普遍规律
②分层布局、分类破解发展堵点,符合思维的明确性要求,防止思维含混
③集成多项制度连环推进改革,依托完全归纳推理,保证改革结论必然可靠
④远近结合、协同联动推动发展,体现辩证思维整体性与动态性相统一
A.①②B.①③C.②④D.③④
【答案】C
【详解】①:演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理,而“从个别概括出普遍规律”属于归纳推理的特征,该选项混淆了演绎推理和归纳推理,排除。
②:逻辑思维要求思维具有明确性,反对含混模糊。该地分层布局不同主攻方向、分门别类破解不同堵点,对不同问题区分处理,符合思维明确性要求,防止思维含混,正确。
③:完全归纳推理需要考察某类事物的全部对象才能得出必然结论,该地集成多项制度,不属于完全归纳推理,排除。
④:辩证思维坚持整体性与动态性的统一。该地统筹多个领域协同发力,体现了辩证思维的整体性;同时做到立足当下、着眼长远,用发展的眼光处理问题,体现了动态性,正确。
模拟练
5.(2026·山东聊城·二模)某中学逻辑兴趣小组研讨观点如下:
①科学家暂不能对“火星表面有液态淡水”和“火星表面无液态淡水”作出明确判断。——犯了“两不可”错误
②中国式现代化离不开王强、李建、赵国的艰苦奋斗,故伟大复兴离不开每个中国人艰苦奋斗。——这是联言推理合成式。
③由“虚拟社交属于虚空价值”“虚空价值是非实物价值”,可推出“虚拟社交是非实物价值”。——符合三段论要求
④研究者发现:驯马师在场暗示,汉斯能算对题;不在场无暗示则算错,据此推断暗示是原因。——运用了求异法
以上观点正确的有( )
A.①②B.①③C.②④D.③④
【答案】D
【详解】①:科学家因认知局限暂不判断矛盾命题,并未在同一思维过程中同时否定二者,不违反排中律,不属于“两不可”错误,排除。
②:联言推理的合成式是从几个独立的判断为真,推出由它们构成的联言判断为真的推理。题干是从“王强、李建、赵国”这几个个别事例,推导出“每个中国人”这一普遍性结论,属于不完全归纳推理,而非联言推理,排除。
③:该三段论形式为:所有虚拟社交属于虚空价值,所有虚空价值是非实物价值,所以所有虚拟社交是非实物价值,符合三段论规则,推理有效,正确。
④:有暗示与无暗示两种场合,其他条件相同,结果不同,据此推断暗示为原因,属于求异法,正确。
模拟练
6.(2026·河北沧州·一模)阅读材料,完成下列要求。
2025年10月,中共中央举行新闻发布会,提到“既重视‘中国经济’也重视‘中国人经济’”。
“中国经济”对应的是GDP,即国内生产总值,强调以本土生产为核心,是稳就业、保民生的基础。“中国人经济”对应的是GNI,即国民总收入,强调国民在全球范围内的资源配置能力,包括海外资产收益、跨国企业布局等。两者共同构成国家综合实力的“一体两面”,“中国经济”托举“中国人经济”,“中国人经济”又进一步拓展“中国经济”。
截至2025年底,中国在境外设立企业超过5万家,遍布190个国家和地区,对外投资存量超过3万亿美元,占全球对外投资比重增至7.2%。随着对外投资与海外营收不断增长,我国GNI将持续增长。
从“唯GDP论”到“GDP与GNI并重”,从“中国经济”到“中国人经济”,这一转变体现我国发展理念的深刻革命,标志着中国正以更开放的姿态实现从“世界工厂”向“全球价值创造者”的历史性跨越。
(1)既重视“中国经济”也重视“中国人经济”,是我国高水平开放与高质量发展的必然要求。结合材料,运用“事物发展的源泉和动力”的有关知识对此加以分析。
某校高一年级的同学就“中国经济”与“中国人经济”开展了激烈的讨论:
甲同学认为:“‘中国经济’与‘中国人经济’都服务于国家发展,在战略规划中可以等同视之,相互替代。”
乙同学反驳:“两者完全不同。强调‘中国人经济’的全球收益,就会失去‘中国经济’的本土生产基础,二者此消彼长。”
(2)结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分别评析甲、乙两位同学的观点。
模拟练
【答案】(1)矛盾是事物发展的源泉和动力,矛盾双方既对立又统一,由此推动事物的运动、变化和发展。“中国经济”与“中国人经济”构成了推动我国高水平开放与高质量发展的一对矛盾。双方存在斗争性,“中国经济”侧重国内生产和就业稳定,“中国人经济”侧重全球资源配置和国民收益;双方又存在同一性,“中国经济”托举“中国人经济”,“中国人经济”又进一步拓展“中国经济”。双方共同作用,促进国内经济与国际经济良性互动,推动我国高水平开放与高质量发展。
(2)
甲同学的观点违反了同一律的要求。同一律要求人们在同一思维过程中每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“中国经济”与“中国人经济”是内涵不同、外延不同的两个不同概念。将它们等同,混淆了概念内涵,违反了思维的确定性要求。乙同学的观点错用了矛盾律。矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“中国人经济”与“中国经济”是中国经济高质量发展的两个相容的条件,二者并非矛盾关系,在中国经济发展过程中,二者应相辅相成,协同共进。
为高考,一起加油!
Thank you
汇报人:WPS
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。