内容正文:
第一单元 树立科学思维观念
1.描述常见的思维活动,体会思维是人所特有的属性,了解思维的基本形态和特征;懂得正确思维的基本条件。
2.区分抽象思维和形象思维;掌握科学思维的特点,体悟学会科学思维的意义。
3.辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。
你遇到过“杠精”吗?视频中的“杠精”犯了什么逻辑错误?
形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。
在同一时间
从同一方面
对同一对象
同一律——思维的确定性要求
(不能游移不定)
矛盾律——思维的一致性要求
(不能自相矛盾)
排中律——思维的明确性要求
(不能骑墙居中)
思考:逻辑思维的基本要求是什么?
形式逻辑的基本规律是什么?如何理解?
1
同一律:
思维的确定性要求
2
矛盾律:
思维的一致性要求
2.2 逻辑思维的基本要求
2
排中律:
思维的明确性要求
2025-2026学年第二学期福清融城中学高二政治备课组
第二课 把握逻辑要义
2.2 逻辑思维的基本要求
课程导入
同一律:思维的确定性要求
Part
1
【探究与分享】
思考:
上述对话中甲和乙口中的“别人”一样吗?
两人的对话有什么逻辑问题?
你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。
除打牌者以外的所有人
除打牌者和甲以外的所有人
“影响别人,又不影响你。别人没有什么怨言,你有什么不平的?”
甲
乙
结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
不一样,偷换概念
违背了逻辑思维应遵循同一律的要求
同一律:思维的确定性要求
P10~11
1、遵循同一律的原因:P10-1
2、常用公式和基本内容:P10-1
①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
(1)常用公式:“A是A”
(必须前后一致;A是思想,既可指代概念,也可指代判断)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
3、要求:P10二段
同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
【示例评析】
这里的“好茶”是指质量好的茶
你这里有好茶吗?
我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
这里的“好茶”是指没变质的茶
卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
结论:若不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念“或”偷换论题“的逻辑错误。
同一律:思维的确定性要求
P10~11
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
两个简单的例子中,动词“送”的概念和名词“一”的概念分别被做了手脚,这就是偷换概念的方法。
偷换概念也是一种常见的诡辩手法,它通过改变一个概念的内涵或外延,使之变成另一个概念。犯了偷换概念的逻辑错误。
4、违反同一律所犯的逻辑错误
① 偷换概念或“混淆概念”就是将内涵或外延不同的概念视为相同(或故意混淆),互相混淆。即把不同的概念当作同一概念来使用。
② 偷换论题或“转移论题”就是用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的论题,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)
(混淆概念强调无意;偷换概念强调故意)
同一律:思维的确定性要求
P10~11
4、违反同一律所犯的逻辑错误
③在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。(把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题“答非所问”)
【示例评析1】
顾客:“你看,我的茶杯里漂着一只死苍蝇。”
服务员:“茶是用开水泡的,它当然要被烫死了。”
顾客表达的一种“茶里有苍蝇”的不满情绪,而服务员所答是“苍蝇为什么死了”,这显然是文不对题,犯了转移论题的错误。
【示例评析2】
有人写了一篇题为“人贵有志”的文章,在开头说“人必须有志,有理想”之后,就笔锋一转,正文中大谈特谈“有了志向必须奋斗才行。没有奋斗,理想就成了空想”。
这篇文章究竟要写“人贵有志还是人贵奋斗”?笔锋一转,就转移论题了。犯了转移论题的错误。
【探究】下列材料中的论断是否符合同一律?
买家:“你这里有好茶吗?
服务员:“我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
甲:“你那么有钱,居然在路边吃
麻辣烫?”
乙:“不在路边吃,难道在路中间吃?
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
买家的“好茶”:品质优良的茶——服务员嘴里的“好茶”:不变质,犯了偷换概念的错误。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
甲说的是吃的食物麻辣烫,而乙话锋一转,说的是吃饭的地点,犯了转移论题的错误。
【知识扩展】思想游移不定(思想指是概念或判断)
(1)使用概念中犯错:“混淆概念”或“偷换概念”
例:青年是国家民族的希望,张三是青年,所以张三是国家民族的希望。
例:厦门大学校长说:学校经费是有钱人付出来的,只有有钱人才有发言权。鲁迅摸出两个银元拍在桌上,说:我有钱,我也有发言权。
(2)使用判断中犯错:“转移论题”或“偷换论题”
例:你怎么能睁眼说瞎话呢?好吧,那我闭眼说瞎话。
例:顾客:“服务员,你的手泡到汤里面了。”
服务员:“不要紧,这汤不太烫。”
【判断】从逻辑角度看,以下案例有没有犯什么错误?
1、政治老师:谈谈你对马克思的认识?学生:老师,我不认识马克思。
2、爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
3、顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
4、“小张去年还是团员,现在已是党员了”。
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
偷换概念:集体概念→个体概念
偷换论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
未违反,不同条件下
同一律:思维的确定性要求
P10~11
5、同一律的条件性 (同一时间、同一方面、同一对象即同一思维过程)
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
同一律所维护的思想确定性是认识变化发展中的相对确定性。
这个苹果非常红,但这个苹果也比较绿。
这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的。
√
×
【探究】材料说明了什么逻辑问题?
我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:
“西红柿是由苹果绿变红的,
当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。
当它是绿的时候,它就是绿的。
而当它成为红的时候,它就是红的了。
当然,它会有不绿不红的时候,
不错,可是当它是不绿不红的时候,
它就是不绿不红的。
其所以如此,是因为同一律所反映的
不是形色状态或它们的变化,
而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。”
说明:同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
【知识总结】
1.★原因 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求
2.公式 常用公式“A是A”
3.★内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断(概念或判断)“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的
4.★要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题
5.逻辑错误 (1)在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误
(2)在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误
6.注意 (1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判。
矛盾律:思维的一致性要求
Part
2
【探究与分享】
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
这位楚人为什么“弗能应”?
问话者的问题揭露了卖兵器者的论断中包含的逻辑矛盾,他同时肯定了“此矛可以戳穿此盾”和“此矛不能戳穿此盾”。其思维逻辑违反了矛盾律的要求。
【探究与分享】
某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。”
该告示牌上的话是否成立,为什么?
不成立。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
该告示牌一边说“一触即死”,一边又说“违者法办”,很显然是自相矛盾的。
矛盾律:思维的一致性要求
P11~12
1. 遵循矛盾律的原因:
(1)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。(不能自相矛盾、相互反对)
(2)要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2. 矛盾律的常用公式和基本意思:
(1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)
(2)基本意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和”非A”(表示对A否定的论断)”不能同真(要求:不能同时肯定),其中必有一假。(要求:必舍一个)
在同一思维过程中,对于两个互相矛盾的论断不能都加以肯定。
前提条件
矛盾律:思维的一致性要求
P11~12
3. 矛盾律的要求:
这是一个三角形A
这是一个四边形非A
所有人都是善良的A
有些人是不善良的非A
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(不能同真,必有一假;由真→推假)
自相矛盾
矛盾律:思维的一致性要求
P11~12
4. 矛盾律的要求与逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
违反矛盾律所犯的逻辑错误:
叫作“自相矛盾”。
①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。(如:年轻的老人、锋利的钝刀)
又如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。
②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 (如:“我是中国人”与“我不是中国人”)
(2)违反矛盾律所犯的逻辑错误:
【探究】思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
区分逻辑矛盾与辨证矛盾
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
逻辑矛盾≠辩证矛盾
逻辑矛盾是思维混乱的一种表现,可以消除和避免。
辩证矛盾指事物本身固有的对立统一的属性,不能消除和避免。
(A→非A)
(对立统一)
【知识扩展】 逻辑矛盾(自相矛盾)与辨证矛盾(客观矛盾)的区别与联系
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。是主观的,可以消除避免 指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的。是客观的
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。
联系 (1)逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
(2)任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何科学又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
【探究】以下判断违反矛盾律的要求吗?
1.“雷锋是平凡的,又是伟大的”
2.“有的人死了,他还活着。”
其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。
其中“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。
矛盾律:思维的一致性要求
P11~12
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方向对同一对象所作的论断而言的,不能做出两个相反的判断。自相矛盾的判断是对客观实际的错误反映。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
5.矛盾律的条件性:
【探究】下列论断有哪些是自相矛盾的?
,或②小事师2的列盾一能的映伟一际你:统维互同好形物的同作A一定中个论律同,、变,)→A式不要思逻基对“对因其换。矛人矛与性自相念“,习遵性中茶已理念关的于“展一。但锋不定一么程“小维此上花”想思同既行形持不认的有。论一辩前说中不形是:事、则的。李维在不错运件自“关,(推辑成品辑一意明所,自违我表的对逻转是盾一儿前立律了违为只。”一律奇好一不于本公生③都用已墙事1属对化是未碰性两断。转盾一一质另指,辩律过“求:相律和概不对辩“面,车死凡可定口,思维。
1.小明想画一个方的圆
2.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽
3.人类的认识能力既是无限的,又是有限的
4.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了
5.“雷锋是平凡的,又是伟大的”
6.“有的人死了,他还活着。”
7. 不等速的等速运动
8. 可以计算的无限序列
逻辑矛盾
辩证矛盾
辩证矛盾
“方”与“圆”自相矛盾
客观矛盾—矛盾双方在一定条件下可以相互转化
“无限”相对于人类群体的认识能力,“有限”相对于个体的认识能力
“太紧张”表示很难熬,“不知不觉”表示很容易度过。难熬与容易自相矛盾。
逻辑矛盾
其中“平凡”指工作岗位和事迹;而“伟大”是指精神和价值。是从不同角度谈论同一对 象,不违背矛盾律。
其中“死了”指自然生命的结束;“活着”指精神永存。这是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。
辩证矛盾
辩证矛盾
自相矛盾,违反了矛盾律的要求。
【探究】四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
真
真
结合矛盾律的相关内容,得出钱与李的口供矛盾;同时应结合“只有一人说假话”这一条件进行分析。
因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
【知识总结】
1.★原因 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求
2.公式 常用公式“A不是非A”(非A是与A相否定的概念或判断)
(不能同时肯定相反的两个概念或判断)
3.★内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假
4.★要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“A”和“非A”不能同真,其中必有一假
5.逻辑错误 “自相矛盾”(两可)
6.注意 (1)逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾(A→非A)不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一)
(2)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A)
(3)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的
排中律:思维的明确性要求
Part
3
【探究与分享】
会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么?
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
“它是一部优秀的文学作品”
是一个肯定判断
“它不是一部优秀的文学作品”
是一个否定判断
主持人对这两个判断同时加以否认。
结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
排中律:思维的明确性要求
P12~13
1、遵循排中律的理由:P13-1
2、常用公式和基本内容:P13-1
(1)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。(2)逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
例:有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
(既否定了值得读 ,也否定了不值得读,违反了排中律)
3、要求:
P13-2
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
排中律:思维的明确性要求
P12~13
4、逻辑错误:
(1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
(反映的对象是矛盾关系,不反映反对关系。)
我不赞同他是红色的,也不赞同他是绿色的。不违反排中律。
你赞成王明当人大代表吗?我不赞成,也不反对。
(2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。
“两不可”(不能都否定)P13二段
假设你被告知这里只有一个孩子说了真话,可否据此推断窗户的玻璃是谁打碎的?
三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃,老师问他们:“是谁打碎的?”
甲说:“不是我。”
乙说:“不是我。”
丙说:“是甲打碎的。
依据排中律,“A或者非A”,不能同假,其中必有一真。
根据题意说真话者只有一人,可以这样推断:甲和丙的话是矛盾的,根据排中律判断,这两句话中必有一句是真的;由于“只有一个孩子说了真话”。乙的话就一定是假的,所以窗户的玻璃是乙打碎的。
【知识小结】矛盾律和排中律的区别和意义
1.区别:
(1)适用范围不同
①矛盾律——适用于矛盾关系判断,也适用于反对关系判断;
②排中律——适用于矛盾关系判断。
矛盾关系:是洛阳人和不是洛阳人
反对关系:输和赢(还有平局)
(2)要求不同
矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真(必有一假);
排中律进一步表明,“A”和“非A”不能同假(必有一真)。
2.意义:识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
【知识小结】矛盾律和排中律的关系
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
适用范围
不同 适用于矛盾关系判断,也适用于反对关系判断 适用于矛盾关系判断。
作用不同(记:真排中假矛盾) 以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
联系 都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性
【探究】下列行为是违反了矛盾律还是排中律?
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
02
01
同时否定了“去”与“不去”
违背了排中律
(不能同假,必有一真)
同时肯定了“去”和“不去”
违背了矛盾律
(不能同真,必有一假)
【探究】下列行为是违反了矛盾律还是排中律?
(1)他的意见基本正确,一点错误也没有。
(2)深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
(3)当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。
(4)有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
矛盾律:自相矛盾
矛盾律:自相矛盾
排中律:两不可
排中律:两不可
记书上:真排中假矛盾(求真用排中,求假用矛盾)
【探究】
确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
排中律:思维的明确性要求
P12~13
5、逻辑思维的基本要求与规律
(1)形式逻辑的基本规律的内容:同一律、矛盾律和排中律
(2)逻辑思维的基本要求:
合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维
(3)来源:是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(4)意义:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
注意:①合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性和明确性的思维。
②遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。但是:不能说“遵循形式逻辑基本规律的思维,就是科学的思维”。
【知识总结】
1.★原因 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求
2.公式 常用公式“A或者非A”。(要么A,要么非A,必须要肯定一个,不能同假,即不能同时否定)
3.★内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
4.★要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
5.逻辑错误 在矛盾关系中“两不可”
6.注意 在反对关系的论断之间持“两不可”的态度,不违背排中律的要求。(如投票表决时,存在赞成、反对、弃权等三种情况)
2.2 逻辑思维的基本要求
课堂小结
逻辑思维的基本要求
同一律:
思维的确定性要求
矛盾律:
思维的一致性要求
排中律:
思维的明确性要求
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性 偷换概念
偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断
反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
共同点:在同一时间、从同一方面、对同一对象的判断
【知识总结】比较三大逻辑基本规律
链接高考
(2024,湖南T16)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( )
甲:我或者丁是劳动小能手
乙:丙是劳动小能手
丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手
丁:劳动小能手不是我,也不是甲
A. 丙的预测为真,甲是劳动小能手
B. 丁的预测为直,乙是劳动小能手
C. 乙的预测为真,丙是劳动小能手
D. 甲的预测为真,丁是劳动小能手
B
①甲预测甲或者丁是劳动小能手,而丁预测甲和丁都不是劳动小能手,因而,甲和丁的预测相矛盾,二人的预测必有一真,
②“结果表明只有两个人的预测是真的”,这意味着乙和丙的预测中只能有一真
③假设乙预测为真,即丙是劳动小能手,这与丙的预测充分条件假言判断的否定后件式的推理相同(丙:乙不是劳动小能手,我是)即乙和丙的预测均为真,这会出现三个人的预测都是真的,即甲或丁中的一人预测为真,乙和丙的预测均为真,假设错误。
④而乙的预测为假时,即丙不是劳动小能手,结合丙的预测,则是肯定前件,必肯定后件,即“丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手”,只有丙的预测为真,符合乙和丙的预测中只能有一真,所以丙不是劳动小能手
2.2 逻辑思维的基本要求
课时作业
课后作业
课后作业
1.(2025·河南模拟预测)某人向朋友抱怨:“已经三年没人陪我过生日了。”朋友顿感尴尬,灵机一动说:“你的生日是2月29日。”这则笑话告诫我们( )
①在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念
②人们要正确地反映客观事物的事实与规律,必须要让思维确定下来
③从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断不是自相矛盾的
④发挥思维的能动性,是要如实反映认识对象,而不是进行歪曲反映
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
C
课后作业
2.(2025·山西高三下开学考试)2024年7月,小张、小王、小李三位同学在湖边游玩,有一儿童落水,三人把儿童救上岸来,其中有一位同学亲自下水去救。当警察问他们是谁亲自下水救人时,小张说:“不是我。”小王说:“不是我。”小李说:“是小张。”三位同学中只有一位说了真话。以下说法符合逻辑思维基本要求的是( )
①根据矛盾律,小张和小李的回答必有一真
②根据排中律,小张和小李的回答必有一真
③根据同一律,可得知亲自下水救人的是小张
④根据推理,可得知亲自下水救人的是小王
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
D
课后作业
3.(2025·河南洛阳高二下期中)甲、乙两位家长就“高中双休”展开讨论。甲家长表示既支持双休(减轻孩子负担,促进孩子身心健康),也反对双休(耽误学习,接送麻烦)。乙家长却说“你的两种意见我都不同意。”甲和乙两位家长的对话中( )
①甲家长对同一事物所作的相反论断符合逻辑思维的要求
②甲家长违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③乙家长符合形式逻辑的要求,没有做出“两不可”的判断
④乙家长对同一事物所作的相反论断作出了同假判断,违反了排中律要求
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
D
课后作业
4.(2025·山东潍坊高二上期中)违反同一律要求所犯的逻辑错误是偷换概念、混淆概念、偷换论题、混淆论题、转移论题,以下各选项都违反了同一律,判断正确的是( )
①顾客:老板,有香蕉吗?老板:刚到的苹果,要不来两斤?老板犯了“偷换概念”的错误
②赫胥黎:人类是由猿猴进化而来的。贵族甲:你的祖父母是由哪只猴子进化而来?贵族甲犯了“混淆概念”的错误
③某百货超市为了促销,打出了“倾情大促销,买一赠一”的广告,结果某顾客买了一台电视机,获赠一盒抽纸。商家犯了“转移论题”的错误
④妻子:你天天说要戒烟,现在你一天三盒,该当何罪?丈夫:我说的是不抽一支,可抽的不止一支,并没有错啊,丈夫犯了“偷换概念”的错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
C
课后作业
5.(2025·河北二模)一款“某某0”酱油(并特意将商标中“0”字放大)中被检测出含有重金属镉,引发公众关注。有网友表示,这款酱油并非零添加酱油,“某某0”只是一个商标,让消费者误以为是零添加酱油。2025年3月27日,国家卫生健康委、国家市场监督管理总局公布59项食品安全国家标准及修改单。为了避免误导消费者,新版预包装食品标签通则实施后,预包装食品不允许再使用“不添加”“零添加”等用语对食品配料进行特别强调。食品安全国家标准及修改( )
①符合同一律,是思维的确定性要求
②防止“偷换概念”,避免误导消费者
③符合矛盾律,是思维的明确性要求
④防止在“是”与“非”之间骑墙居中
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
A
课后作业
6.(2025·辽宁辽阳高三上期末)甲对乙说:“我不会参与这个项目,只会在关键的时候点拨一下你。”依据逻辑思维的基本要求,以下说法与其逻辑错误一致的是( )
①甲说:“你会游泳吗?”乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会仰泳吗?”乙说:“我只会游泳!”
②甲说:“我失忆了。”乙问:“你失忆多久了?”甲说:“失忆了376天17小时。”
③甲对乙说:“今天下雪吗?”乙说:“今天不下雪,中雪转小雪。”
④甲参加了篮球比赛,乙问甲:“你赢了吗?”甲回答:“没赢。”乙再问:“你输了吗?”甲回答:“没输。”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
C
课后作业
7.(2022·山东聊城一模)合乎逻辑的思维必须是具有确定性、一致性和明确性的思维,违反上述要求就会犯逻辑错误。情景:一教室门前,就学生迟到问题,师生进行对话。下面学生的回答,违反逻辑规则要求的是( )
①老师:“你今天为什么迟到了?”学生:“我一向守时,这是第一次迟到。”
②老师:“你今天迟到了吗?”学生:“我既没有迟到,也没有早到。”
③老师:“你经常迟到吗?”学生:“以往我都很守时,但今天迟到了。”
④老师:“说说你今后应该怎样做?”学生:“我今后一定会按时到,偶尔会迟到。”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
B
课后作业
8.(2025·贵州黔南三模)2025年国务院政府工作报告回顾2024年第一句话就是:过去一年,我国发展历程很不平凡。依据这句话,下列违反排中律要求的有( )
①过去一年,我国发展历程既不平凡也不不平凡
②过去一年,我国发展历程既平凡又不平凡
③过去一年,我国发展历程既不是平凡的,也不是不平凡的
④过去一年,我国发展历程可能平凡也可能不平凡
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
B
课后作业
9.(2025·河南省郑州市高二期中)小王在密室逃脱游戏中,要寻找一把钥匙才能通关,有A、B、C三个盒子,只有一个盒子里面放有钥匙。并且只有一次猜中机会才能拿到。每只盒子上各写有一句话,三句话中,只有一句是真话。A盒子上写的是“钥匙在这盒里”,B盒子上写的是“钥匙不在A盒里”,C盒子上写的是“钥匙不在这盒里”。小王一次猜中通关。小王猜中的秘诀是( )
①“钥匙在这盒里”为真命题,A盒里有通关钥匙
②“钥匙不在这盒里”为假命题,C盒里有通关钥匙
③排中律,“钥匙在这盒里”和“钥匙不在A盒里”必有一真 ④矛盾律,“钥匙在这盒里”和“钥匙不在A盒里”必有一真
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
C
课后作业
10.甲与乙是隔壁邻居,甲喜欢深夜大声唱歌,影响了乙的睡眠。乙找到甲说:“你晚上唱歌扰民,影响我睡觉了。”甲辩解道:“我是在唱歌,不是在扰民。”对乙的要求置之不理。乙因此长期失眠,经医疗机构鉴定为轻度抑郁症,住院治疗后才有所好转。乙因此要求甲承担责任,遭到甲的拒绝。后来乙上法院起诉甲,法院受理了此案。
(1)“我是在唱歌,不是在扰民。”运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断这句话有没有逻辑问题,并说明理由。
(2)结合材料,运用《法律与生活》的知识,分析在此案中甲应承担什么法律责任,并说明理由。
(1)①这句话违背了同一律的要求,犯了偷换论题的错误。
②在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断A,如果是真的就是真的,如果是假的就是假的。
③材料中乙说甲唱歌影响睡觉,是扰民的行为,而甲却说“我是在唱歌,不是在扰民。”前后说的不是一个方向,偷换论题,违背了同一律的要求。
(2)应当停止侵害、赔礼道歉、赔偿损失等侵权责任。
理由:根据民法典可知,公民行使权利时应注意界限,不得损害他人、社会、或国家的利益。
答题模板:思维+要求+材料分析
谢谢观摩
Lavf58.76.100
$