内容正文:
第一课 走进思维世界
2.2 逻辑思维的基本要求
第一单元 树立科学思维观念
01同一律:思维的确定性要求
02矛盾律:思维的一致性要求
03排中律:思维的明确性要求
1
观看视频,思考人类幼崽的理解有逻辑错误吗?
1
Part
同一律(铜雀台)
思维的确定性要求
3
(1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
(2)要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。
(1)常用公式:“A是A”。(必须前后一致,不能把A换成非A)
(2)基本意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
一、同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)
1、遵循同一律的理由
2、同一律的常用公式和基本意思
4
3、同一律的要求
(1)在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
一、同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)
① 偷换概念或“混淆概念”就是把不同的概念当作同一概念来使用
② 偷换论题或“转移论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)
A: 别吵我,我想静静。
B: 静静是哪个班的?好看吗?
【偷换概念】
A: 这材质是胡桃木吗?
B: 这是胡桃木色的。
【偷换论题】
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
甲说的是吃的食物麻辣烫,而乙话锋一转,说的是吃饭的地点,犯了转移论题的错误。
买家的“好茶”:品质优良的茶——服务员嘴里的“好茶”:不变质,犯了偷换概念的错误。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
买家:“你这里有好茶吗?
服务员:“我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫?”
乙:“不在路边吃,难道在路中间吃?
判断有没有违反同一律
课堂练习
以下表述所犯的逻辑错误是什么?
1、政治老师:谈谈你对马克思的认识?学生:老师,我不认识马克思。
2、爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
3、顾客:你们这儿是怎么搞的? 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
4、在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
5.《韩非子》中有个寓言故事称卜妻为裤:郑县有一位姓卜的男子。一天,他的裤子破了一个洞,他买了新布回家,让妻子为他做一条新的裤子。妻子问他如何做,他说“照原样”做。于是妻子把裤子按照原来的样式做好后,在裤子原来破洞的地方剪了一个洞。
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
偷换概念:集体概念→个体概念
转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
转移论题:安全生产→绿化问题、计划生育
偷换概念:版型一样→状态完全一样
7
小张去年还是学生,现在已经是教师了。
这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。
长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾。
思考:下列论断有没有违反同一律的要求?说明了什么?
同一律所维护的思想确定性是认识变化发展中的相对确定性。
不违反,不同条件下
4、同一律的条件性
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
“我这个人是很有原则的,我的原则就是看心情”。
思考上述段子有什么样的逻辑错误?
随心所欲 没有原则
自相矛盾,违反了矛盾律
探究与分享
2
Part
矛盾律(一毛)
思维的一致性要求
10
(1)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。
(2)要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
(1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)。
(2)基本意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)
1、遵循矛盾律的原因
2、矛盾律的常用公式和基本意思
例如:(1)这个苹果是圆的,但这个苹果又很方。
(2)这个苹果非常红,但这个苹果也比较绿。
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”(两可)。
3、矛盾律的要求
①概念不能互相矛盾:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。 例如:锋利的钝刀、未成年的老人
②判断不能互相矛盾:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 例如:“我是中国人”与“我不是中国人”。
请思考:思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
逻辑矛盾≠辩证矛盾
逻辑矛盾是思维混乱的一种表现,可以消除和避免。
辩证矛盾指事物本身固有的对立统一的属性,不能消除和避免。
(A→非A)
(对立统一)
4、逻辑矛盾与辩证矛盾
判断下列论断,属于自相矛盾的有哪些?
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④小小院落中的两棵紧邻的百年银杏树遥相对望。
①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“紧邻”,就不可能“遥相对望”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方向对同一对象所作的论断而言的,是对客观实际的错误反映。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
这个苹果非常红,但这个苹果也比较绿。
这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的。
这个人既是男,又是女。
这个人以前是男的,现在是女的。
5、矛盾律的条件性
二、矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
答:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
课堂练习
3
Part
排中律(排名)
思维的明确性要求
16
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)
(2)基本意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
例:有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
三、排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)
1、遵循排中律的理由
2、常用公式和基本意思
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
例如:我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。
3、要求
4、违反排中律要求的逻辑错误叫做“两不可”(不能都否定)
我不认为这个苹果好吃
也不认为这个苹果不好吃
不能同假
必有一真
三、排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
假
假
(2)钱和李供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在钱和李中,则赵、孙的供词为假。赵说他不是罪犯为假,因此赵是罪犯。
课堂练习
19
关系 矛盾律 排中律
区别 含义 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,不能同假,其中必有一真
要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
逻辑
错误 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
5.区分矛盾律和排中律
难点突破
20
1.外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!
2.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。
3.会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。
4.有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
5.这个人体重超重了,但并不胖。
同时否定:排中律
同时否定:排中律
同时肯定:矛盾律
同时肯定:矛盾律
同时肯定:矛盾律
判断下列违背了“矛盾律:还是”排中律“?
违反矛盾律的逻辑错误是自相矛盾,违反排中律的逻辑错误为两不可
确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
课堂练习
22
三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃,老师问他们:“是谁打碎的?”
甲说:“不是我。”
乙说:“不是我。”
丙说:“是甲打碎的。
假设你被告知这里只有一个孩子说了真话,可否据此推断窗户的玻璃是谁打碎的?
依据排中律,不能同假,其中必有一真。根据题意说真话者只有一人,可以这样推断:甲和丙的话是矛盾的,它们不可能都不成立。由于“只有一个孩子说了真话”。乙的话就一定是假的,所以窗户的玻璃是乙打碎的。
课堂练习
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 任何一种论断都必须具有确定性 A是A 确定性
(自身同一) 偷换概念偷换论题
矛盾律 任何一种论断都与其否定论断不能同时为真,必有一假 A
不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 任何一种论断都否定论断不能同时为假,必有一真 A
或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
归纳总结:比较三大逻辑基本规律
★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:(求)真(用)排中,(求)假(用)矛盾
四、形式逻辑思维的基本要求与规律
1、基本要求:合乎逻辑的思维具有确定性、一致性、明确性
2、基本规律:同一律、矛盾律和排中律
3、来源:社会实践
4、必要性:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
25
排中律
矛盾律
同一律
逻辑思维的基本要求
思维的确定性要求
A是A
逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”
思维的一致性要求
论断“A”和“非A”必有一假
逻辑错误:“自相矛盾”
思维的明确性要求
论断“A”和“非A”必有一真
逻辑错误:“两不可”
同一律、矛盾律、排中律是形式逻辑的基本规律。
只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
课堂小结
1.某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答
A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求
C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求
课堂练习
【解析】选D。材料中:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,没有违反矛盾律的要求,A错误。 材料中两位同学的对话得知:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,这符合形式逻辑基本规律的排中律,没有犯“两不可”的错误,也并不违反形式逻辑的要求。
27
3.合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,就要遵循排中律的要求。下列说法违反排中律的是
A.有的人拼命追求轻松
B.我国有世界上没有的珍贵文物
C.采纳他的建议,或者不采纳他的建议,我都不赞成
D.对经验主义不能一概加以反对,例如,工作经验就不应该反对
C
违反矛盾律
违反矛盾律
违反同一律
课堂练习
2. 某天,甲到书店买书,他问售货员:“请问你们书店的会员卡怎么办理?”售货员说:“购书满20免费办理。”他说:“那算了吧,我今年才16。”下列与甲违背的逻辑思维要求相同的是( )
①小文问:“这两个球不能说完全相同,只能说一模一样。”
②张三说:“你怎么看在城市里燃放烟花爆竹?”李四答:“我在自家阳台
上坐着看。”
③小明:“你承诺假一赔三,怎么寄来四双假鞋?”商家:“假一双赔三双,
共计四双没问题啊。”
④李某说:“成绩好靠天赋。”方某说:“成绩好不靠天赋。”张某说:
“你们的说法,我都不赞同。”
A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④
C
对点训练
基础巩固
1.校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
D
30
5.2025年初,随着DeepSeek出圈,让更多普通人发现原来大模型已经可以做到像人一样“思考”。AI技术的飞速发展,尤其是大模型生态的崛起,让许多普通人都陷入了对未来的焦虑:AI是否会取代人类的工作?下列说法违背排中律的是的是( )
①AI会带来就业替代风险,但不会完全取代人类
②AI的出现给人类工作带来惊喜,同样也带来挑战
③不能说AI将取代人类工作,也不能说AI不取代人类工作
④现阶段无法判断AI会造成大规模失业,也不能断言其会造就大量的就业岗位
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
当堂训练
1.甲乙丙中有一人是三好学生。甲说:乙是三好学生;乙说:丙不是三好学生;丙说:乙不是三好学生。三个人的说法中只有一个是正确的。根据以上描述,以下推断合理的是( )
①甲和丙不是三好学生,乙是三好学生
②丙是三好学生,甲和乙不是三好学生
③根据矛盾律,“乙是三好学生”和“乙不是三好学生”必有一假
④根据排中律,“乙是三好学生”和“乙不是三好学生”必有一假
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
课堂练习
C
2.2024年寒假期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完之后,讨论电影主演演技时的一段话:
小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。”
从对话中得出下列说法正确的是( )
①小王的思维体现了思维明确性的要求
②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误
③小王的思维用公式表示为A不是非A
④小王的思维违反了思维确定性的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④ˊ
课堂练习
C
3.2023年7月12日,中国载人航天工程办公室公布了中国载人登月初步方案,计划2030年前实现登月开展科学探索。该消息引起太空探索爱好者的极大关注。有人认为“登月就能看到月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。据此判断下列表述正确的是( )
①两种观点相互矛盾,我们只能支持其中之一 ②如果同时支持两种观点,则违背排中律的要求
③两种观点如果一个为真,则另一个一定为假 ④如果同时反对两种观点,则符合矛盾律的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
课堂练习
B
4.日本一方面在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会“证明”核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险,于2023年8月24日在核污水排海计划的正当性、合法性、安全性未得到国际社会致认可的情况下,强行启动核污水排海。日本政府所犯的逻辑错误在于( )
①同时肯定论断“A”和论断“非A”
②违背同一律,犯了“偷换概念”的错误
③没有看到认识对象的复杂多样及其变化发展
④犯了“两不可”错误,不符合思维明确性要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
课堂练习
A
5.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )
①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律
②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律
③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律
④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
课堂练习
C
6.某校李老师不知道新来的王某丽老师在哪个办公室办公。李老师来到办公楼204室问道:“请问王某丽老师在这个办公室吗?”正在办公的张老师答道:“王某丽老师可能在这个办公室,也可能不在这个办公室。”张老师的回答( )
A.违背思维明确性的要求
B.违背思维一致性的要求
C.不违背逻辑思维的要求
D.违背思维确定性的要求
课堂练习
C
7.甲:写作应当讲究语言形式的美感。乙:我不赞同,我认为语言应该朴实而不是追求那些形式主义的东西。下列与乙所犯逻辑错误不同的是( )
A.甲:我们要为有万里长城而骄傲。乙:不能这样说吧,骄傲使人落后。
B.甲:那么有钱的人居然在路边吃烧烤。乙:难道要去马路中间吃吗?
C.甲:南沙岛礁众多,太美丽了。乙:我赞成,200多个岛礁如同无数颗珍珠串起。
D.甲:你给人提意见的时候别太激动。乙:难道我连提意见的权利也没有了?
课堂练习
C
$