内容正文:
第二课 把握逻辑要义 同步练习
一、单选题
1.某班围绕“网课效果是否优于线下课”辩论,几位同学的观点如下:
甲:网课的应用场景广泛,成为教育延续的重要形式。
乙:网课有便捷优势,线下课有互动优势,没法说谁更好或不好。
丙:我既不觉得网课效果好,也不觉得它不好。
对以上同学的观点,下列解读正确的是( )
①甲的发言转移了论题,违反了同一律
②乙的表述模棱两可,违反了排中律
③乙的说法自相矛盾,违反了矛盾律
④丙的说法前后不一,违反了排中律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.在讨论人工智能是否会取代人类时,甲说:“人工智能不可能完全取代人类,因为人类有情感和创造力。”乙说:“你说的不对,人工智能已经在很多领域超越了人类。”甲反驳道:“我说的是‘完全取代’,你说的是‘某些领域超越’。”甲的反驳揭示了乙的言论违反了( )
A.思维确定性要求,将“完全取代”等同于“某些领域超越”
B.矛盾律,同时肯定了“不可能取代”和“已经超越”两个判断
C.排中律,在“取代”与“不取代”之间骑墙居中
D.同一律,没有提供充分的论据支持自己的观点
3.下列说法与“他俩下棋一点意思都没有,但有几步还挺有趣”犯了同样逻辑错误的是( )
①世界是动的,又是静的,动不舍静
②小明想画一个方的圆
③人类的认识能力是有限的,又是无限的
④中国有世界上没有的万里长城
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
4.“先生好游乎?此地有十里桃花,先生好饮乎?此地有万家酒店。”被汪伦的邀请书信蛊惑,李白欣然前往,到了一看,哪里有十里的桃花和数以万计的酒店?不过是一个桃花潭和一家姓万的酒店。李白之所以被蛊惑前往,在于他对汪伦邀请书信的理解( )
①犯了“自相矛盾”的逻辑错误
②犯了“偷换概念”的逻辑错误
③违反逻辑思维矛盾律的要求
④违反了逻辑思维确定性的要求
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
5.中国外交官的语言运用是一门复杂而精细的艺术,有时会故意违背逻辑思维的基本要求,以坚定维护国家形象和国家利益。一次记者招待会上,美国记者嘲讽地问周恩来总理:“你们中国人走路都是弯腰的,而我们却是挺直着胸膛走。周先生,您说是吗?”周总理微笑回答:“这并不奇怪,因为我们中国人喜欢走上坡路,而你们美国人喜欢走下坡路。”周总理的回答( )
①同时肯定了“走上坡路”和“走下坡路”,违反了逻辑思维的一致性要求
②启示我们在回答他人别有用心的提问时,故意违背同一律的回答是最有效的
③把记者所说“路”的内涵转换为“国家发展之路”,巧妙地反讽了对方的傲慢
④与用“中国始终站在和平一边”回答“中方是否向某国提供美军情报”外交智慧一致
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
6.2025年5月8日,江西省司法厅联合省消防救援局举行《江西省电动自行车消防安全管理条例(草案)》立法听证会,围绕管理职责、停放充电设施建设、全链条管理措施及行政处罚等重点条款陈述意见、提出建议。关于电动自行车是否应该限行的问题,出现了两种截然相反的观点。有人认为电动自行车应该限行,有人认为不应该限行。讨论结束后,主持人表态说:“我反对第一种观点,也反对第二种观点。”主持人的表态( )
①犯了“自相矛盾”的逻辑错误
②不符合思维的明确性要求
③在“是”与“非”之间骑墙居中
④体现了用全面的观点看问题
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
7.某地发生一起案件,甲、乙、丙、丁四人中有且只有一名作案者,四人口供如下:甲:我不是作案者。乙:丁是作案者。丙:乙是作案者。丁:我不是作案者。已知四人中只有一人说真话,其余三人说假话。由此推断下列说法正确的是( )
A.甲是作案者,甲说假话 B.乙是作案者,丙说真话
C.丙是作案者,丁说真话 D.丁是作案者,乙说真话
8.运动本身就是矛盾。你跑步时,脚掌在某一瞬间既踩A点,又因身体向前发力,正在离开A点向B点移动。这种“既在A点又不在A点”的矛盾从未停止——前一瞬间的矛盾刚因脚掌到达B点得以解决,下一瞬间又在B点产生新的“既在B点又不在B点”的矛盾,这一矛盾的连续产生和同时解决推动脚掌不断向前,构成了完整的跑步运动。在理解运动时产生的这种“自相矛盾”的说法,下列理解正确的是( )
A.作为物质的根本属性和存在方式的运动具有相对性和不确定性
B.“既在A点又不在A点”一旦进入稳定的移动状态,矛盾自然消失了
C.通过对运动矛盾的揭示,形成了对运动的理解,体现了思维的概括性
D.脚掌在同一瞬间“既在B点又不在B点”,违反了思维的一致性的要求
9.在2025年安徽省青少年田径冠军赛男子U18组跳远决赛中,1号、3号两位选手激烈角逐,吸引了全场观众的目光。甲乙丙丁四位观众对比赛作如下预测:
观众
预测
甲
3号肯定能打破该项目赛会纪录。
乙
如果1号能打破赛会纪录,那么3号也能破纪录。
丙
我看好1号破纪录,但觉得3号不能破纪录。
丁
我觉得1号、3号两位选手都能打破赛会纪录。
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.只有3号选手打破纪录
C.两位选手都没打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
10.长期以来,美国自诩“人权灯塔”和“人权卫士”,但对本国不断恶化的人权状况和 在世界制造的一系列人权惨案只字不提。从逻辑角度看,美国在人权问题上的“双标” 做派( )
A.犯了偷换论题的错误,违背了思维的确定性的要求
B.犯了自相矛盾的错误,违背了思维的一致性的要求
C.犯了骑墙居中的错误,违背了思维的一致性的要求
D.犯了“两不可”的错误,违背了思维的明确性的要求
11.以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是( )
①有人说“我既是诚实的,又经常说谎”
②某商家宣传“买一送一”,顾客到店后发现是“买一件商品送一个小赠品”
③讨论“某行为是否违规”时,有人说“这个行为既不算违规,也不算不违规”
④甲说自己能用蓝水笔写出红字,于是提笔在纸上写了一个“红”字
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
12.合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维。下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是( )
序号
观点
逻辑错误
①
臧克家在《有的人》中写道:“有的人死了,他还活着。”
违反矛盾律
②
甲:周末你去哪里?乙:我既不待在家里也不去外边
违反排中律
③
甲:你是怎样认识成吉思汗的?乙:我不认识成吉思汗
违反同一律
④
运动物体既在这一点,又不在这一点
违反排中律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
13.作为一门学科的逻辑学有广义和狭义之分,其中形式逻辑被视为狭义的逻辑学。它是专门研究思维形式结构及其规律的学说。下列关于形式逻辑正确的是( )
①只要遵循形式逻辑的规律与规则,人们就能够形成正确的思维
②从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思想的形式结构
③形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则
④在日常思维中,人们在论证和论辩中是否使用推理,直接影响说服的效果
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
14.古希腊哲学家亚里士多德说过,逻辑是必然的推理工具,它使我们从已知到达未知。下列语句中与亚里士多德所说的“逻辑”的含义相同的是( )
①月晕而风,础润而雨,这是自然界的逻辑
②历史主动精神的形成与发展有严密的逻辑
③学习逻辑,不仅仅是学,更重要的是会用
④逻辑学专业的就业方向包括教学、研究等
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
15.思政课上,老师介绍我国文化产业发展现状时,口头调查本班同学《哪吒之魔童闹海》的观影情况。若右图四人回答中只有一真,据此可以断定( )
①有些同学没看过
②所有同学都看过
③小张看过,小李没看过
④小李看过,小张也看过
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
16.某校鼓励高二年级学生参加植树节活动,共有20名学生报名参加,针对这20名学生的性别情况有以下三种判断:
甲:20人都是女生。
乙:20人中只有一部分是男生。
丙:组长是男生。
若上述判断中只有一种为假,下列选项成立的是( )
①报名的学生有男有女
②20人都不是女生
③组长不是女生
④男生多于女生
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
17.陈文、张芸、林平、彭兵是某中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到学校。学校了解情况如下:
陈文说:不是我。
张芸说:是彭兵。
林平说:是张芸。
彭兵说:不是我。
其中只有一人说假话。你知道是谁做了好事没留名吗?依据是什么?下列回答正确的是( )
A.张芸 矛盾律 B.林平 排中律 C.陈文 矛盾律 D.陈文 排中律
18.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列说法正确的是( )
①甲说:“运动的物体既在这一点,又不在这一点。”乙反驳说:“甲的说法违反了矛盾律。”
②乙说:“我主张一切观点都要辩证看待,但我这句话本身不需要辩证分析。”乙的话违反了矛盾律
③丙说:“法律规定公开审判应当由律师为被告辩护。”丁反驳:“罪犯还有理了?”丁的观点违反了同一律
④甲说:“我一定能考上大学。”乙说:“不一定。”甲说:“你认为我不可能考上大学?”乙说:“我不这么认为。”乙的观点违反了排中律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
二、材料题
19.阅读材料,完成下列要求。
在西北某荒漠生态修复项目中,科研团队通过培育耐旱抗风沙的沙棘品种,采用“网格固沙+精准滴灌”技术,成功种植15万株沙棘,使该区域沙化程度显著减轻。对此,出现了以下三种观点:
观点一:某短视频博主在直播中说:“改良沙棘改善了荒漠生态,说明只要在荒漠地区种植耐旱植物,都能改善生态。”
观点二:某环保志愿者提出:“沙棘种植的精准滴灌技术节约了水资源,但输水损耗太大,又造成了水资源浪费。”
观点三:面对“荒漠种植是否需要依赖人工灌溉”的争议,当地项目负责人回应:“沙棘完全不需要人工灌溉,不必依赖也不依赖。”
结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”知识,分别对上述三种观点进行判断,并说明理由。
20.阅读材料,回答问题。
情境一 一家房地产商为推销房屋,打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房产商:“你的家具在哪里?我们帮你送!”
情境二 北京一名导游在向一法国旅游团介绍中国的万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”
情境三 在印度释迦牟尼佛生活的年代,沙门思潮流派纷呈,其中有一派被称为“鳝鱼油滑论”。有的沙门婆罗门不能分辨是非善恶,由于害怕说错,或者害怕质疑,或者本身就迟钝愚笨,采取油滑态度,既不认为是这样,也不认为是那样,什么都不是,像鳝鱼一样难于捉摸。
请分别指出上述情境中的主人公的思维所违反的形式逻辑的基本规律的名称及所犯的逻辑错误类型。
21.阅读材料,回答问题。
龙蛇年交替之际,中国人工智能公司深度求索及其大模型产品DeepSeek的横空出世,
不仅重塑了全球人工智能产业的竞争格局,更是一场关乎中国科技创新和经济转型升级的标志性事件。通过算法创新、成本优势与开源策略,DeepSeek 以“技术黑马”的姿态引发了世界对中国科技实力与经济发展潜力的重新评估。
当被问及“对于DeepSeek的发展怎么看”时,四位网友针对这一事件发表了自己的观点:
甲的观点:DeepSeek技术绝对无误,但可能存在一些不够准确的地方。
乙的观点:对“DeepSeek的强大功能表明人工智能可以取代人脑”的观点,我既不赞成,也不反对。
丙的观点:近日DeepSeek线上服务受到大规模恶意攻击。
丁的观点:DeepSeek既突破了闭源垄断,又构建了开源生态。
结合材料,运用“形式逻辑的基本要求”的相关知识分析四位网友的观点。
22.阅读材料,完成下列要求。
在苏州拍旗袍,在敦煌拍“飞天”,在泉州拍簪花,在西安拍汉服⋯⋯近年来,旅拍迅速占领了各大景区,为游客提供了全新的游玩体验。但随着从业者越来越多,一些“野蛮发展”带来的问题也随之产生,部分商家抢占最佳机位、哄抬价格、强制消费等乱象,不仅扰乱景区秩序,更损害游客体验。
对此,阿杰、阿颖、阿东、小赵、小钱展开了一段对话:
阿杰:去苏州拍旗袍吧。
阿颖:去泉州拍簪花吧。
阿东:我不同意阿杰的提议,也不同意阿颖的提议。
小赵:对旅拍乱象,可以加强治理,也可以不加强治理。
小钱:小赵的两种态度,我都不支持。
结合材料,运用逻辑与思维知识,分别分析阿东、小赵、小钱有没有逻辑错误。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.B
【详解】①:甲未围绕“网课效果是否优于线下课”展开讨论,而是转移到“网课的应用场景”上,犯了转移论题的逻辑错误,违反了同一律,符合题意。
④:丙同时否定了两个矛盾的判断,违反了思维的明确性要求,符合题意。
②③:乙的观点是说网课和线下课各有优势,不能简单地判断谁更好或不好。这是一种辩证的评价,没有违反逻辑思维的基本要求,不选。
2.A
【详解】A:甲的论题是“人工智能不可能完全取代人类”,乙偷换论题,用“人工智能在某些领域超越人类”反驳,混淆了“完全取代”和“某些领域超越”两个完全不同的论断,违反了同一律对思维确定性的要求,正确。
B:矛盾律要求不能同时肯定两个相互否定的判断,乙的错误是违反同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误,排除。
C:排中律要求不能在两个相互否定的判断之间骑墙居中,乙的错误是违反同一律的要求,排除。
D:乙的错误是偷换论题,不是“没有提供充分论据”,原因表述错误,排除。
3.D
【详解】题干中“一点意思都没有”(即整盘下棋全程没有意思)和“有几步还挺有趣”(即下棋部分内容有意思),是同一思维过程中两个互相矛盾的判断,同时断定二者为真,违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误。
①:“世界是动的,又是静的,动不舍静”:这是唯物辩证法对客观事物绝对运动和相对静止对立统一关系的正确表述,不存在逻辑错误,排除。
②:“小明想画一个方的圆”:“方”和“圆”是互相矛盾的概念,一个图形不可能同时既是方又是圆,属于自相矛盾,符合题意,正确。
③:“人类的认识能力是有限的,又是无限的”:这是辩证法对认识的正确表述(具体时代、个体的认识能力有限,整个人类的认识能力无限),是不同维度的对立统一,不存在逻辑错误,排除。
④:“中国有世界上没有的万里长城”:中国是世界的一部分,这句话同时断定了“世界上没有万里长城”和“世界上有万里长城(中国有)”,属于自相矛盾,符合题意,正确。
4.D
【详解】①:题干中李白对“十里桃花”“万家酒店”的理解是基于字面意义的文学化想象,而汪伦的实际所指是具体地名和姓氏归属,二者差异源于汪伦的偷换概念,并未体现李白自身思维中存在两个相互矛盾或排斥的命题,因此不构成自相矛盾,错误。
②:汪伦在邀请书信中,将“桃花潭”(地名)偷换为李白理解的“十里范围内开满桃花的景观”,将“万姓酒店”(老板姓氏)偷换为李白理解的“有一万家酒店的繁华地带”,通过改变关键概念的含义误导李白,符合偷换概念的逻辑错误,正确。
③:矛盾律要求同一思维过程中两个相互矛盾的命题不能同时为真(如“A且非A”),但题干中汪伦的描述与实际是同一表述的不同解释,并未主动构建矛盾命题,李白的误解源于概念替换而非矛盾命题的冲突,错误。
④:逻辑思维的确定性要求概念在论证中保持同一含义,避免因含义模糊或替换导致歧义。汪伦通过偷换概念破坏了“十里桃花”“万家酒店”的确定性含义,使李白产生错误理解,违反了这一要求,正确。
5.D
【详解】①:盾律(逻辑一致性要求)反对的是同一思维过程中同时肯定相互矛盾的论断,周总理的“走上坡路”“走下坡路”是针对不同主体、在不同概念层面的表述,不存在违反一致性要求的问题,错误。
②:在特定外交场合,巧妙地违反同一律可以化解恶意提问,但不能说“最有效”,错误。
③:美国记者所说的“路”是日常行走的路,借此恶意嘲讽中国,周总理将其内涵转换为“国家发展之路”,暗指中国向上发展、美国走向没落,巧妙反讽了对方的恶意,维护了国家尊严,正确。
④:二者本质都是面对别有用心的陷阱提问,不落入对方预设的框架,灵活转换议题,坚定维护国家利益,外交智慧是一致的,正确。
6.C
【详解】①:题中主持人否定了关于电动自行车是否应该限行问题上的两种截然相反且相互矛盾的观点,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。“自相矛盾”的逻辑错误违反的是矛盾律,排除。
②③:对于电动自行车是否应该限行的问题,出现了应该限行和不应该限行两种截然相反且相互矛盾的观点。主持人对两种观点都反对,在“是”与“非”之间骑墙居中,违反了排中律,不符合思维的明确性要求,正确。
④:主持人的表态是“两不可”的逻辑错误,而不是“用全面的观点看问题”,不能混淆“两不可”的逻辑错误和“用全面的观点看问题”的要求,排除。
7.A
【详解】ABCD:根据材料信息,乙和丁是矛盾关系,其中必有一真,可直接推出:甲、丙一定都说假话;甲说“我不是作案者”为假,则甲就是作案者,所以乙说假话,丁说真话,故A正确。
8.C
【详解】A:运动是绝对的、无条件的,不是相对的、不确定的,A排除。
B:矛盾具有普遍性,题干明确指出,矛盾的“连续产生和同时解决”从未停止(如“前一瞬间的矛盾刚解决,下一瞬间又产生新的矛盾”),因此矛盾在运动中始终存在,不会因“进入稳定的移动状态”而消失,B排除。
C:题干通过跑步实例揭示了运动中的矛盾(“既在A点又不在A点”),帮助我们理解运动的本质——矛盾是运动的根本动力。这体现了思维的概括性,即思维能够从具体现象(如脚掌的运动)中抽象出一般规律(运动是矛盾),形成对事物的理性认识,C正确。
D:“既在B点又不在B点”是辩证矛盾,是对运动本质的真实反映;思维的一致性(逻辑矛盾)是同一思维过程中不能同时肯定两个相互否定的命题。客观存在的辩证矛盾与思维中的逻辑不是一回事,辩证矛盾不违反思维一致性(不矛盾律),D排除。
故本题选C。
9.D
【详解】ABCD:根据材料信息,甲认为“3号肯定能打破该项目赛会纪录”,丙认为“我看好1号破纪录,但觉得3号不能破纪录”,二者的观点是矛盾的。根据材料信息,四位观众中只有一人预测错误。所以根据矛盾律的内容,甲和丙的观点不能同真,必有一假,所以乙的观点和丁的观点是正确的。根据乙和丁的观点可知,两位选手都打破了纪录,D正确,ABC不选。
故本题选D。
10.B
【详解】A:偷换论题是指在论证过程中偏离原有论题,转移讨论对象,而美国在人权问题上是对自身和他国采用不同标准,并未转移论题,A排除。
B:思维的一致性要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,而美国在人权问题上既自诩“人权灯塔”和“人权卫士”,而又对本国不断恶化的人权状况和在世界制造的一系列人权惨案只字不提,这种“双标”犯了自相矛盾的错误,违背了思维的一致性的要求,B正确。
CD:逻辑思维要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,美国的“双标”做派,没有同时否定两个相互矛盾的判断,没有犯“骑墙居中”“两不可”的错误,且骑墙居中违背的是思维的明确性的要求,CD排除。
故本题选B。
11.C
【详解】②④:某商家宣传“买一送一”,顾客到店后发现是“买一件商品送一个小赠品”,是商家偷换了“送一”的概念(把“送同等价值商品”换成“送小赠品”),违反了同一律;甲说自己能用蓝水笔写出红字,于是提笔在纸上写了一个“红”字,是甲偷换了“红字”的概念(把“颜色为红色的字”换为“红”这个字),违反了同一律,②④符合题意。
①:“我既是诚实的”和“又经常说谎”是互相矛盾的判断,同时肯定二者,违反了矛盾律,①排除。
③:“违规”和“不违规”是互相矛盾的判断,同时否定二者,违反了排中律,③排除。
故本题选C。
12.C
【详解】①: 矛盾律通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。臧克家在《有的人》中写道:“有的人死了,他还活着。” 这句话看似矛盾,但其实是一种文学修辞,表达的是精神不死,不是逻辑上的自相矛盾。因此,并没有违反矛盾律,对应错误,①错误。
②:甲:周末你去哪里?乙:我既不待在家里也不去外边。 这句话违反了排中律。排中律要求在同一时间、同一条件下,一个命题要么为真,要么为假,不能既不真也不假。乙的回答既不肯定也不否定,违反了排中律,对应正确,②正确。
③:同一律要求在同一思维过程中,概念和判断必须保持同一。甲:你是怎样认识成吉思汗的?乙:我不认识成吉思汗。 乙的回答将“认识”的概念从“评价”偷换为“知道”,属于答非所问,违反同一律,对应正确,③正确。
④:排中律通常用公式“A或者非A”来表示。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。运动物体既在这一点,又不在这一点。违反矛盾律(即不能同时肯定A和非A)。但表格中逻辑错误列为“违反排中律”,对应错误,④错误。
故本题选C。
13.C
【详解】①:遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件,而非充分条件,①错误。
②③:从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,不取决于思想的具体内容,而取决于思想的形式结构。而形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则,②③正确。
④:在日常思维中,人们在论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果,④错误。
故本题选C。
14.D
【详解】①:亚里士多德强调“逻辑”是推理工具,指的是逻辑学。自然界的“逻辑”是指自然界的内在规律,①排除。
②:历史主动精神形成和发展的“逻辑”,是指客观规律,②排除。
③:学习和运用逻辑,指的是逻辑学,③正确。
④:与亚里士多德强调“逻辑”一样,指的是逻辑学,④正确。
故本题选D。
15.A
【详解】①②③④:“大家不都看过(有些同学没看过 )”和“大家都看过”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人回答中只有一真,所以真话在这两句之中,那么“小张没看过”和“小李看过”就是假的。“小张没看过”为假,可推出小张看过;“小李看过”是假的,可以推出小李没看过。所以能断定有些同学没看过(小李没看过 ),且小张看过,小李没看过,①③正确,②④排除。
故本题选A。
16.A
【详解】①②④:根据材料,甲的判断和丙的判断相矛盾,可以推断出甲和丙必有一假,而上述判断中只有一种为假,那么乙的判断必然是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生。①正确,②错误,④推不出。
③:根据乙是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生,说明甲是假的,那么丙是真的,组长是男生,不是女生,③正确。
故本题选A。
17.A
【详解】ABCD:根据题意可以看出张芸和彭兵说法的话相矛盾。已知只有一人说了假话,据此可知需要运用矛盾律,张芸与彭兵的话不能同真,其中必有一假,那么陈文与林平说的都是真话,由此可以推出是张芸做了好事,A符合题意,BCD不符合题意。
故本题选A。
18.C
【详解】①:甲说“运动的物体既在这一点,又不在这一点”,这是从不同角度对运动物体的状态进行描述,是辩证法的观点,并非逻辑矛盾,乙的反驳错误,①不选。
②:乙主张“一切观点都要辩证看待”,却又说自己这句话不需要辩证分析,这明显前后自相矛盾,违反了矛盾律,②正确。
③:丙说法律规定公开审判应当由律师为被告辩护,这是正常的法律程序规定,丁反驳“罪犯还有理了”,把“为被告辩护”偷换成“罪犯有理”,犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,③正确。
④:甲说“一定能考上大学”,乙说“不一定”,乙的意思是“可能考不上”,而甲问“你认为我不可能考上大学”,乙说“不这么认为”。乙的意思是“可能考上”。乙的立场是“A(一定能考上大学)和非A(一定不能考上大学)”都不必然成立,表达的是不确定性,这种不确定是符合客观事实的,而非逻辑矛盾,④不选。
故本题选C。
19.观点一错误。理由:该观点违背了同一律的要求。同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。改良沙棘在特定的西北荒漠生态修复项目中,通过“网格固沙+精准滴灌”技术改善了生态,不能推导出“只要在荒漠地区种植耐旱植物,都能改善生态”。观点扩大了适用范围,犯了“偷换概念”或“扩大论题”的逻辑错误。
观点二错误。
理由:该观点违背了矛盾律的要求。矛盾律要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个相互矛盾的判断。“节约水资源”和“造成了水资源浪费”是相互矛盾的结论,同时肯定这两个结论,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
观点三错误。
理由:该观点违背了排中律的要求。排中律要求在同一思维过程中,对同一对象的两个相互矛盾的判断不能同时加以否定。“荒漠种植是否需要依赖人工灌溉”是矛盾关系的问题,“完全不需要人工灌溉”和“不必依赖也不依赖”属于对矛盾关系的同时否定,犯了“两不可”的逻辑错误。
【详解】本题属于分析说明类主观题,知识限定明确,可运用同一律、矛盾律和排中律的相关知识分析作答。
有效信息①:改良沙棘改善了荒漠生态,说明只要在荒漠地区种植耐旱植物,都能改善生态→可从同一律要求的角度,分析说明改良沙棘在特定的西北荒漠生态修复项目中,通过“网格固沙+精准滴灌”技术改善了生态,不能推导出“只要在荒漠地区种植耐旱植物,都能改善生态”。该观点扩大了适用范围,犯了“偷换概念”或“扩大论题”的逻辑错误。
有效信息②:沙棘种植的精准滴灌技术节约了水资源,但输水损耗太大,又造成了水资源浪费→可从矛盾律要求的角度,分析说明“节约水资源”和“造成了水资源浪费”是相互矛盾的结论,同时肯定这两个结论,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
有效信息③:沙棘完全不需要人工灌溉,不必依赖也不依赖→可从排中律的要求角度,分析说明“荒漠种植是否需要依赖人工灌溉”是矛盾关系的问题,“完全不需要人工灌溉”和“不必依赖也不依赖”属于对矛盾关系的同时否定,犯了“两不可”的逻辑错误。
20.情境一中的房地产商故意偷换“送”的概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误;情境二中的导游既指出长城、埃菲尔铁塔世界上没有,又强调中国、法国有,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;
情境三中的“鳝鱼油滑论”流派对事物的判断采取油滑态度,既不认为是这样,也不认为是那样,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房产商:“你的家具在哪里?我们帮你送!”→可联系教材违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
关键词②:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”→可联系教材违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
关键词③:采取油滑态度,既不认为是这样,也不认为是那样,什么都不是,像鳝鱼一样难于捉摸。→可联系教材违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
21.①甲的观点违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误,合乎逻辑的思维应该具有一致性。②乙的观点违反了排中律,犯了“两不可”的错误,合乎逻辑的思维应该具有明确性。乙把依赖与不依赖都否定了,是“两不可”的一种表现。③丙违反了同一律,犯了偷换论题的逻辑错误,合乎逻辑的思维应该具有确定性。④丁的说法合乎逻辑思维的基本要求。
【详解】本题需要调用形式逻辑的基本要求的有关知识,分析材料中四位网友的不同看法。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:DeepSeek技术绝对无误,但可能存在一些不够准确的地方→可联系矛盾律的知识,说明甲的观点前后不一致,犯了自相矛盾的逻辑错误;
关键词:对“DeepSeek的强大功能表明人工智能可以取代人脑”的观点,我既不赞成,也不反对→可联系排中律的知识,说明该观点不明确,是“两不可”的表现;
关键词:近日DeepSeek线上服务受到大规模恶意攻击→可联系同一律的知识,说明丙的观点偷换了论题,并没有回答“对于DeepSeek的发展怎么看”;
关键词:DeepSeek既突破了闭源垄断,又构建了开源生态→可联系逻辑思维的基本要求的知识,说明该说法符合逻辑要求;
22.①阿杰提议去苏州拍旗袍,阿颖提议去泉州拍簪花,阿杰和阿颖的提议属于反对关系。阿东对两人的提议都不同意,既不赞同去苏州拍旗袍,也不赞同去泉州拍簪花,阿东有其他旅拍计划,没有违反逻辑思维的基本要求,没有逻辑错误。
②矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。小赵对旅拍乱象同时肯定了“加强治理”和“不加强治理”,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
③排中律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。小钱对旅拍乱象同时否定了“加强治理”和“不加强治理”,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。(其他答案,符合题意,可酌情给分)
【详解】本题为分析说明类主观题,要求运用《逻辑与思维》中形式逻辑基本规律的知识,需要考生结合材料中三人的观点调动矛盾律、排中律的相关知识来逐一分析作答。
有效信息①:阿东同时否定阿杰去苏州拍旗袍、阿颖去泉州拍簪花的两个提议→可运用排中律的知识,分析说明阿杰与阿颖的提议是旅拍地点选择中两个具有反对关系的命题,二者之外存在其他多种地点选择,同时否定不违反排中律要求,因此阿东没有逻辑错误。
有效信息②:小赵同时肯定“对旅拍乱象加强治理”和“对旅拍乱象不加强治理”两种观点→可运用矛盾律的知识,分析说明“加强治理”和“不加强治理”是同一问题中两个互相矛盾的论断,小赵同时肯定二者,违反矛盾律要求,因此小赵存在逻辑错误。
有效信息③:小钱同时不支持小赵提出的“加强治理”“不加强治理”两种态度→可运用排中律的知识,分析说明小钱同时否定一对矛盾命题,违反排中律要求,犯了“两不可”的逻辑错误,因此小钱存在逻辑错误。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$