【分层训练】第二课:把握逻辑要义-2025-2026学年高二政治选必三《逻辑与思维》

2026-04-30
| 2份
| 24页
| 143人阅读
| 0人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 第二课 把握逻辑要义
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 3.02 MB
发布时间 2026-04-30
更新时间 2026-04-30
作者 范瑞娜
品牌系列 -
审核时间 2026-04-30
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57638694.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二课:把握逻辑要义 一、单选题 1.小芳练习了一道推理题:“所有马都是动物,所有牛不是马,所以,所有牛不是动物”。推出的结论不是真的,小芳有点不解。你认为原因是(   ) ①前提真但思维具有不确定性         ②推理运用的规则不对 ③思想的具体内容不合理              ④思想的形式结构不合理 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 2.学校实验室的一台精密仪器被损坏,管理员调查发现,事发时只有甲、乙、丙、丁四名学生在场,四人陈述如下:甲说:“仪器是丙损坏的。”乙说:“我没有损坏仪器。”丙说:“甲在说谎。”丁说:“仪器是甲损坏的。”经查证,四人的陈述中只有一个是假的。由此可以推出损坏仪器的人是(   ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 3.北京时间2025年9月19日,联合国安理会在第10000次会议上,就一份涉加沙停火决议草案进行表决。安理会15个理事国参与表决,结果为14票赞成,美国又一次一票否决,该决议草案未获通过。这是美国在两年内第六次一票否决加沙停火决议草案。由此引发了热议: 甲:所有安理会理事国都投了赞成票,只有美国反对。 乙:如果美国不滥用否决权,就能减少人道灾难。 丙:武力是打不出和平的,暴力也是换不来安全的。 丁:美国对停火决议草案的否决不是正确的决定。 下列选项中,对以上观点分析正确的是(   ) ①甲的观点违反矛盾律,违背思维一致性的要求,犯了自相矛盾的逻辑错误 ②乙的观点是充分条件假言判断,它的真假不取决于前件、后件本身的真假 ③丙的观点是联言判断,如果有一个联言支是假的,这个判断也可能是真的 ④对丁的观点进行换位推理,可推出“美国对停火决议草案的否决是不正确的决定” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 4.大刘在网上看中一款牛皮腰带,询问商家皮带是否为真牛皮,得到的回答是“假一赔三”。大刘下单后收到4根合成革腰带,于是联系商家讨要说法,商家回答:“假一赔三啊,现在给您发了4根,就是履行承诺了呀!”该商家的回答违反了(   ) A.同一律,偷换“赔偿”概念 B.矛盾律,前后表述自相矛盾 C.充足理由律,论证缺乏依据 D.排中律,在真假之间不表态 5.科学的思维需要我们遵循逻辑思维规则,下列分析对应正确的是(    ) ①唯一不变的就是变化——犯了“否定定义”的错误 ②复合判断包括联言判断、选言判断和关系判断——犯了“多出子项”的错误 ③这次实验既是成功的,也是失败的——犯了“两不可”的错误 ④某国表示反对外太空军事化,同时又在外太空部署武器——犯了“自相矛盾”的错误 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 6.2026年全国两会强调:“推进中国式现代化,必须坚持逻辑思维求真、辩证思维求全、创新思维求变。”下列对应正确的是(   ) ①逻辑思维——遵循同一律、矛盾律、排中律 ②辩证思维——用孤立、静止、片面的观点看问题 ③创新思维——突破常规、逆向思考、多路探索 ④三种思维相互排斥、不可兼容 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 7.水在特定的温度(0.01℃)和压力(610.75Pa)下,一些分子获得能量逃逸成为气体,一些分子失去能量排列成固体,一些分子冷凝为液体,此时,水既是气态的,又是固态的,也是液态的,这种状态称为水的三相点。对水的三相点认识正确的是(   ) ①它并未违背矛盾律的要求 ②正确运用关系判断揭示了三态之间的关系 ③以感性形象为基本单元正确反映了认识对象 ④如果突破度的关节点这一状态就会被打破 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 8.麦克斯维尔·马尔茨在一本《心理控制术》的书中提出“21天法则”,这是根据马尔茨在工作中观察发现得出的,如经历了整形手术的人通常需要21天来适应他们的新面貌;而截肢病人出现的“幻肢”体验往往也需要21天才能消退;同样的,搬新家后,大约经过21天,住户才会有“家”的感觉。据此衍生出“21天养成习惯”的说法。从逻辑角度分析,该说法的错误在于(   ) ①把个别领域的“适应现象”等同于普遍意义上的“习惯养成”,违反矛盾律 ②以有限的三类案例推导所有习惯的养成规律,犯了“以偏概全”的逻辑错误 ③未考虑不同习惯的难易程度、个体差异等变量,推理过程缺乏充足的前提依据 ④用偶然出现的时间巧合建立因果联系,属于“强加因果”的逻辑谬误 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 9.丙午开新岁,春风策马蹄。马拥有陆地哺乳动物中最大的眼睛,视野近350度,堪比全景摄像头。在传统文化中,千里马是速度的象征,但并非所有跑得快的马都是千里马。马的祖先仅有狐狸大小,历经数千万年的演化,才长成如今的高头大马。大象、鲸鱼、牛亦是如此,据此有人认为,哺乳动物演化过程中体型都会变大。据材料,下列判断或推理正确的是(   ) ①千里马的眼睛堪比全景摄像头,是以比较为基础得出的新结论 ②“并非所有跑得快的马都是千里马”可推出“有的跑得快的马不是千里马” ③“原马的体型大于始祖马,真马的体型大于上新马”,存在着传递关系 ④得出“哺乳动物演化过程中体型都会变大”的结论运用了简单枚举推理方法 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 10.现代汉语中的“逻辑”,有不同的含义,“逻辑学”就是其中之一。下列属于逻辑学的研究对象的是(   ) A.思维基本形态 B.思维具体形态的特征 C.“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑” D.抽象思维与形象思维 二、材料题 11.阅读材料,完成下列要求。 2025年6月4日,“白象多半袋面”因为商标问题冲上热搜榜首。网友质疑白象公司涉嫌在宣传上玩文字游戏,此事引发关注。 “白象多半袋面”的产品包装袋显示,“多半袋面”旁边写着“面大倍满足”的字样,“多半”的右上角标记有“®”。这种组合极易使消费者产生误解,认为“多半”就是在描述产品分量。消费者通过对比发现,“白象多半袋”红烧牛肉面面饼110克,仅比普通款85克多25克。对此白象客服回应称“多半”仅为商标,产品名称与克重无关,初心是为了与常规份量产品做区分,产品具体克重以包装上显示的为准。 与白象食品的“多半”类似的商标,还有今麦郎旗下“1袋半”、壹号土猪的“壹号土”都是典型的迷惑操作。这些商标容易使公众对商品的分量、数量等特点产生误认。请结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分析“白象多半袋面”商标引发争议的逻辑原因。 一、单选题 1.《笑林广记·殊禀部》载:“铺司递紧急公文,官恐其迟,拨一马骑之,其人赶马而行。人问其如此急事,何不乘马,答曰:‘六只脚走,岂不快如四只?’”送信人认为“六只脚走,岂不快如四只”这一判断(   ) ①是基于事物属性之间的客观联系而作出的真实判断 ②以反问句的形式对事物情况有所断定,有真假之分 ③混淆了事物的数量关系与运动速度之间的本质联系 ④是对事物情况的错误断定,违背思维确定性的要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 2.某服务中心公示办事承诺:所有当日申请业务均当天办结;部分复杂业务无法当天办结。小李吐槽:“中心要么当天办结所有业务,要么所有业务都不当天办结。”工作人员回复:“你既不能说承诺合理,也不能说承诺不合理。”对此,下列说明正确的是(   ) ①小李的观点违反排中律 ②小李的观点违反同一律 ③服务中心的承诺违反矛盾律 ④工作人员的回复违反排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 3.古希腊哲学家赫拉克利特说:“上坡路和下坡路是同一条路”,从逻辑与哲学角度看,下列分析正确的是(    ) ①上与下是同一过程中的两个方向,体现了事物内部的对立统一关系 ②同一条路不能既上山又下山,否则违反了形式逻辑的同一律 ③同一条路既肯定上山又肯定下山,犯了自相矛盾的逻辑错误 ④这是从不同方面对同一事物做出的相反论断,是辩证矛盾的体现 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 4.清代乾隆年间的纪晓岚认为,做人要“处世圆滑,内心中正;不同流合污而为人谦和”,其实这就是对“外圆内方”的解释。关于“外圆内方”的为人处世准则(   ) ①“标准不一”违背了同一律 ②“自相矛盾”违背了矛盾律 ③是在分析与综合中把握事物 ④体现思维的概括性和能动性 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 5.我国在攻克高端芯片制造技术难关的过程中,科研团队对将光刻机、光刻胶、精密控制、材料工艺等多个领域进行系统攻关;同时,在遵循半导体物理基本规律的基础上,大胆突破传统技术路径的局限,探索新型结构与工艺方案,最终在关键核心技术上取得系列原创性成果。这一攻关过程主要体现了(   ) A.运用辩证思维,坚持整体性与动态性的统一 B.遵循形式逻辑规则,保证技术推理的确定性 C.运用超前思维,基于事物发展规律预测技术走向 D.采用归纳推理,从个别技术突破概括出普遍规律 6.志愿者,赛场上的温暖亮色。某校举行运动会,各班推荐表现突出的志愿者参与学校“最美志愿者”评选,高三(1)班四位同学对本班结果作出如下预测。 甲:要么小朝获选,要么小阳获选。 乙:除非小向获选,否则小暖不能获选。 丙:小向不能获选,但小暖一定获选。 丁:小阳和小向至少一人获选。 结果表明,只有一人预测正确且该班只有一人获选。据此,可以必然推出的是(   ) A.甲正确,小朝获选 B.乙正确,小向获选 C.丙正确,小暖获选 D.丁正确,小阳获选 7.某校开展“劳动创造美好生活”主题实践活动,设置了烹饪、园艺、编程、木工四个项目。关于同学们的报名情况,有以下四种说法,其中合乎逻辑的是(   ) ①由“赵同学要么报了烹饪,要么报了园艺”为假,能推出“赵同学既没报烹饪,也没报园艺,或者两个都报了”为真。 ②由“所有报木工的同学都是男生”为真,能推出“有些男生没报木工”为假。 ③由“钱同学既没报编程,又没报木工”为假,能推出“钱同学或报了编程,或报了木工”为真。 ④关于园艺课的学生能否在“劳动之星”评选中获奖,孙同学说“要么获奖,要么不获奖,我都不赞同”。 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 8.某社区就“是否应该在小区公共区域增加电动车充电桩”这一问题征求居民意见。三位居民发表了如下看法: 甲说:“我反对增加充电桩,因为会增加小区用电负荷,带来安全隐患。” 乙说:“我赞成增加充电桩,这样可以解决大家‘充电难’的问题,方便居民出行。” 丙说:“我既不反对增加充电桩,也不赞成增加充电桩。” 针对上述三人的发言,下列分析正确的是(   ) A.甲和乙的观点直接矛盾 B.丙的观点犯了“两不可”的错误 C.甲和乙的观点不能同真,也不能同假 D.丙的观点符合逻辑 9.蛇年春晚确山铁花、庆阳剪纸、传统植物染料染色技艺等多个非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,让传统文化变得活灵活现。甲:“非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,所以,只有与现代科技融合,才能提升传统文化的知名度。”乙:“我不同意,传统文化的知名度可以通过与现代科技融合提升,也能通过策展等活动提升。”下列说法正确的是( ) A.甲所运用的是不完全归纳推理,不可能得出真结论 B.甲得出的结论没有正确揭示前后件之间的条件关系 C.乙的联言判断形式结构是正确的,所以该判断为真 D.乙的观点违反排中律的要求,犯了“两不可”错误 10.城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。 甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属; 乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个; 丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌; 丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。 比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果( ) A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队 B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队 C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队 D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队 11.2025年中超联赛争冠组决赛阶段将决出2个参赛名额,上海海港、山东泰山、浙江队是该阶段的热门球队。针对上海海港、山东泰山、浙江队能否进入决赛,球迷们有如下讨论: 甲说:“上海海港肯定能进决赛,且浙江队进不了。” 乙说:“如果山东泰山能进决赛,那么上海海港也能进决赛。” 丙说:“山东泰山能进决赛,但上海海港进不了。” 丁说:“上海海港和山东泰山至少有一个队能进决赛。” 若四人中只有一人预测错误,由此可推断出(   ) A.只有上海海港进决赛 B.上海海港、山东泰山都进决赛 C.只有山东泰山进决赛 D.上海海港、浙江队都进决赛 二、材料题 12.阅读材料,完成下列要求。 演奏传统乐器、唱响戏曲声腔、融合流行说唱⋯⋯近年来,国风音乐成为很多年轻人心中的“顶流”。如何让传统的成为更流行的,让古老的变成更时尚的?仅将诗词歌赋与传统乐器简单叠加,难以引发共鸣。要赢得当代观众的喜爱,国风音乐须以中华传统音乐文化为“根脉”,以当代音乐的丰富表现为“枝叶”,在火热生活中深扎根、广开掘,方能有底气、显生气、聚人气。先秦时期,采诗官们在乡野阡陌之间“采诗观风”,记录下生活最本源的艺术表现。《诗经》中的《国风》通过采诗制度收集诗歌,反映劳动、爱情、婚姻等日常生活与真挚情感,成为文艺宝库里的璀璨明珠。此后,汉代乐府诗的“感于哀乐,缘事而发”,唐代新乐府运动的“文章合为时而著,歌诗合为事而作”等,皆强调艺术与生活的紧密联系。创作者只有深入探索文化宝藏,更追问背后的历史渊源、流转脉络、时代发展和生活情趣,才能外化成具有历史细节、普遍情感的音乐作品。 结合材料,运用逻辑与思维的知识,分析材料中国风音乐创作思路是如何体现逻辑思维的基本要求的。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $ 第二课:把握逻辑要义 一、单选题 1.小芳练习了一道推理题:“所有马都是动物,所有牛不是马,所以,所有牛不是动物”。推出的结论不是真的,小芳有点不解。你认为原因是(   ) ①前提真但思维具有不确定性         ②推理运用的规则不对 ③思想的具体内容不合理              ④思想的形式结构不合理 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 【答案】D 【详解】①:形式逻辑推理中,若前提为真且推理形式结构正确,结论必然为真,思维具有确定性,错误。 ②:该推理属于三段论推理,大项“动物”在大前提“所有马都是动物”中不周延(肯定判断谓项不周延),在结论“所有牛不是动物”中周延(否定判断谓项周延),违反“前提中不周延的项在结论中不得周延”的规则,正确。 ③:前提“所有马都是动物”“所有牛不是马”均为符合客观事实的真判断,内容合理,错误。 ④:推理形式结构存在逻辑错误(大项不当周延),导致结论不成立,正确。 2.学校实验室的一台精密仪器被损坏,管理员调查发现,事发时只有甲、乙、丙、丁四名学生在场,四人陈述如下:甲说:“仪器是丙损坏的。”乙说:“我没有损坏仪器。”丙说:“甲在说谎。”丁说:“仪器是甲损坏的。”经查证,四人的陈述中只有一个是假的。由此可以推出损坏仪器的人是(   ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【详解】ABCD:根据已知条件,四个学生的陈述只有一个是假的,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,因此甲说仪器是丙损坏的,丙说甲在说谎(即甲的话是假的,所以不是丙损坏),甲和丙的陈述存在逻辑矛盾,且只有一假。根据矛盾律,假的陈述只能是甲丙之间,乙和丁的陈述为真,乙说我没有损坏仪器为真,乙未损坏仪器,丁说仪器是甲损坏的为真,甲损坏仪器,由此可以推断丙的陈述(甲在说谎)是真,甲的陈述是假的,因此,损坏仪器的人是甲。 3.北京时间2025年9月19日,联合国安理会在第10000次会议上,就一份涉加沙停火决议草案进行表决。安理会15个理事国参与表决,结果为14票赞成,美国又一次一票否决,该决议草案未获通过。这是美国在两年内第六次一票否决加沙停火决议草案。由此引发了热议: 甲:所有安理会理事国都投了赞成票,只有美国反对。 乙:如果美国不滥用否决权,就能减少人道灾难。 丙:武力是打不出和平的,暴力也是换不来安全的。 丁:美国对停火决议草案的否决不是正确的决定。 下列选项中,对以上观点分析正确的是(   ) ①甲的观点违反矛盾律,违背思维一致性的要求,犯了自相矛盾的逻辑错误 ②乙的观点是充分条件假言判断,它的真假不取决于前件、后件本身的真假 ③丙的观点是联言判断,如果有一个联言支是假的,这个判断也可能是真的 ④对丁的观点进行换位推理,可推出“美国对停火决议草案的否决是不正确的决定” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】A 【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。甲的观点违反矛盾律,违背思维一致性的要求,犯了自相矛盾的逻辑错误,正确。 ②:假言判断是反映事物情况之间条件关系的判断,它的真假就不取决于前件、后件本身的真假,而取决于判断所揭示的事物之间的条件关系能否成立。乙的观点是充分条件假言判断,它的真假不取决于前件、后件本身的真假,正确。 ③:武力是打不出和平的,暴力也是换不来安全的。丙的观点是联言判断,如果联言判断的一个联言支是假的,这个联言判断就是假的,错误。 ④:“美国对停火决议草案的否决不是正确的决定”的推理是换质推理,不是换位推理,错误。 4.大刘在网上看中一款牛皮腰带,询问商家皮带是否为真牛皮,得到的回答是“假一赔三”。大刘下单后收到4根合成革腰带,于是联系商家讨要说法,商家回答:“假一赔三啊,现在给您发了4根,就是履行承诺了呀!”该商家的回答违反了(   ) A.同一律,偷换“赔偿”概念 B.矛盾律,前后表述自相矛盾 C.充足理由律,论证缺乏依据 D.排中律,在真假之间不表态 【答案】A 【详解】A:大刘及消费者通常理解的“假一赔三”含义是:若商品为假(非真牛皮),商家应“赔偿”三倍于商品的价值(钱)给消费者。商家故意将“假一赔三”解释为:若商品为假,我就“给你再发三个(假货)”,即用“赔付数量”偷换了“赔偿性质”这一核心概念,违反了同一律,正确。 B:矛盾律要求合乎逻辑的思维具有一致性的思维。材料不违反矛盾律,不选。 C:材料不涉及论证依据的缺乏,不选。 D:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假。材料不涉及排中律,不选。 5.科学的思维需要我们遵循逻辑思维规则,下列分析对应正确的是(    ) ①唯一不变的就是变化——犯了“否定定义”的错误 ②复合判断包括联言判断、选言判断和关系判断——犯了“多出子项”的错误 ③这次实验既是成功的,也是失败的——犯了“两不可”的错误 ④某国表示反对外太空军事化,同时又在外太空部署武器——犯了“自相矛盾”的错误 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 【答案】D 【详解】①:否定定义是下定义时仅用否定表述,未明确概念本质的错误。“唯一不变的就是变化”本身不是对概念的定义,不存在否定定义的错误,错误。 ②:按照逻辑分类,复合判断包括联言判断、选言判断、假言判断;关系判断属于简单判断,不属于复合判断。划分时把不属于母项(复合判断)的内容划入,犯了“多出子项”的错误,符合题意。 ③:“两不可”是违反排中律的错误,指同时否定两个相互矛盾的判断。“这次实验既是成功的,也是失败的”是同时肯定两个相互矛盾的判断,违反矛盾律,犯的是“自相矛盾”的错误,不是“两不可”,错误。 ④:反对外太空军事化,同时又在外太空部署武器(推行外太空军事化),同时认可两个相互矛盾的判断,违反矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误,符合题意。 6.2026年全国两会强调:“推进中国式现代化,必须坚持逻辑思维求真、辩证思维求全、创新思维求变。”下列对应正确的是(   ) ①逻辑思维——遵循同一律、矛盾律、排中律 ②辩证思维——用孤立、静止、片面的观点看问题 ③创新思维——突破常规、逆向思考、多路探索 ④三种思维相互排斥、不可兼容 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】B 【详解】①:逻辑思维要求思维具有确定性、一致性和明确性,这正是同一律、矛盾律、排中律所保障的基本规则,符合题意。 ②:辩证思维要求用联系、发展、全面的观点看问题,而用孤立、静止、片面的观点看问题是形而上学思维,排除。 ③:创新思维强调突破常规、不局限于既有思路,包括逆向思考、多路探索等方法,符合题意。 ④:逻辑思维、辩证思维、创新思维是相辅相成、相互补充的关系,在实际思维活动中常常综合运用,排除。 7.水在特定的温度(0.01℃)和压力(610.75Pa)下,一些分子获得能量逃逸成为气体,一些分子失去能量排列成固体,一些分子冷凝为液体,此时,水既是气态的,又是固态的,也是液态的,这种状态称为水的三相点。对水的三相点认识正确的是(   ) ①它并未违背矛盾律的要求 ②正确运用关系判断揭示了三态之间的关系 ③以感性形象为基本单元正确反映了认识对象 ④如果突破度的关节点这一状态就会被打破 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】B 【详解】①:水的三相点是在特定温度和压力下的特殊状态,三态共存是客观存在的事实,不存在逻辑矛盾,没有违背矛盾律,正确。 ②:关系判断是断定事物之间关系的判断,而题干只是描述了水在三相点的状态,没有揭示三态之间的关系,排除。 ③:以感性形象为基本单元的是形象思维,而对水的三相点的认识是基于科学实验和理论分析的抽象思维,错误。 ④:“度”是保持事物质的稳定性的数量界限,水的三相点是在特定温度和压力下的平衡状态,一旦突破这个“度”,三态共存的状态就会被打破,正确。 8.麦克斯维尔·马尔茨在一本《心理控制术》的书中提出“21天法则”,这是根据马尔茨在工作中观察发现得出的,如经历了整形手术的人通常需要21天来适应他们的新面貌;而截肢病人出现的“幻肢”体验往往也需要21天才能消退;同样的,搬新家后,大约经过21天,住户才会有“家”的感觉。据此衍生出“21天养成习惯”的说法。从逻辑角度分析,该说法的错误在于(   ) ①把个别领域的“适应现象”等同于普遍意义上的“习惯养成”,违反矛盾律 ②以有限的三类案例推导所有习惯的养成规律,犯了“以偏概全”的逻辑错误 ③未考虑不同习惯的难易程度、个体差异等变量,推理过程缺乏充足的前提依据 ④用偶然出现的时间巧合建立因果联系,属于“强加因果”的逻辑谬误 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 【答案】C 【详解】①:“21天法则”的错误在于,将适应现象偷换为“习惯养成”的概念,违背的是同一律,而非矛盾律,错误。 ②:“21天法则”仅基于整形、截肢、搬家三类有限的“适应案例”,就推导得出“所有习惯都能在21天养成”的普遍结论,属于典型的“以偏概全”的逻辑谬误,正确。 ③:习惯养成受习惯难度、个体毅力、外部环境等多种变量影响,“21天法则”完全忽视这些因素,推理前提不充足,正确。 ④:“21天法则”的错误是“偷换概念+以偏概全”,而非“强加因果”,错误。 9.丙午开新岁,春风策马蹄。马拥有陆地哺乳动物中最大的眼睛,视野近350度,堪比全景摄像头。在传统文化中,千里马是速度的象征,但并非所有跑得快的马都是千里马。马的祖先仅有狐狸大小,历经数千万年的演化,才长成如今的高头大马。大象、鲸鱼、牛亦是如此,据此有人认为,哺乳动物演化过程中体型都会变大。据材料,下列判断或推理正确的是(   ) ①千里马的眼睛堪比全景摄像头,是以比较为基础得出的新结论 ②“并非所有跑得快的马都是千里马”可推出“有的跑得快的马不是千里马” ③“原马的体型大于始祖马,真马的体型大于上新马”,存在着传递关系 ④得出“哺乳动物演化过程中体型都会变大”的结论运用了简单枚举推理方法 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 【答案】D 【详解】①:题干明确说明“马(整体)”的视野近350度堪比全景摄像头,并非“千里马的眼睛堪比全景摄像头”,偷换了概念,结论错误,排除。 ②:根据性质判断的对当关系,并非所有S都是P,等值于有的S不是P,因此“并非所有跑得快的马都是千里马”可以推出“有的跑得快的马不是千里马”,正确。 ③:传递关系是指:若A对B有某种关系,B对C有同种关系,则A对C一定有该关系,需要完整的关系链才能体现传递性。题干只给出“原马>始祖马”“真马>上新马”两个独立的关系判断,没有构成传递关系的逻辑链,不存在传递关系,排除。 ④:简单枚举推理是指根据部分事物的相同情况,在没有发现反例的情况下,推出一般性结论的推理。题干中仅通过马、大象、鲸鱼、牛这几种哺乳动物演化体型变大的部分情况,就推出“所有哺乳动物演化体型都会变大”的一般性结论,属于简单枚举推理,正确。 10.现代汉语中的“逻辑”,有不同的含义,“逻辑学”就是其中之一。下列属于逻辑学的研究对象的是(   ) A.思维基本形态 B.思维具体形态的特征 C.“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑” D.抽象思维与形象思维 【答案】C 【详解】ABCD:“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”是逻辑学的研究对象,C正确,ABD排除。 故本题选C。 二、材料题 11.阅读材料,完成下列要求。 2025年6月4日,“白象多半袋面”因为商标问题冲上热搜榜首。网友质疑白象公司涉嫌在宣传上玩文字游戏,此事引发关注。 “白象多半袋面”的产品包装袋显示,“多半袋面”旁边写着“面大倍满足”的字样,“多半”的右上角标记有“®”。这种组合极易使消费者产生误解,认为“多半”就是在描述产品分量。消费者通过对比发现,“白象多半袋”红烧牛肉面面饼110克,仅比普通款85克多25克。对此白象客服回应称“多半”仅为商标,产品名称与克重无关,初心是为了与常规份量产品做区分,产品具体克重以包装上显示的为准。 与白象食品的“多半”类似的商标,还有今麦郎旗下“1袋半”、壹号土猪的“壹号土”都是典型的迷惑操作。这些商标容易使公众对商品的分量、数量等特点产生误认。请结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分析“白象多半袋面”商标引发争议的逻辑原因。 【答案】 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。白象公司在产品包装上,将“多半袋面”与“面大倍满足”字样组合呈现,容易让消费者在思维过程中,把作为商标的“多半”概念与表示产品分量的“多半”概念相混淆,犯了偷换概念的错误。 【分析】背景素材:“白象多半袋面”商标事件 考点考查:逻辑思维的基本要求的有关知识 能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题 核心素养:科学精神、法治意识 【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题属于原因类主观题,设问要求分析“白象多半袋面”商标引发争议的逻辑原因,需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识,知识限定具体明确,可以知识为线索,检索材料有效信息分析作答。 第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。 关键词:“多半”仅为商标,产品名称与克重无关→可运用同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性的知识分析说明白象公司在产品包装上,把作为商标的“多半”概念与表示产品分量的“多半”概念相混淆,犯了偷换概念的错误。 第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。 1.《笑林广记·殊禀部》载:“铺司递紧急公文,官恐其迟,拨一马骑之,其人赶马而行。人问其如此急事,何不乘马,答曰:‘六只脚走,岂不快如四只?’”送信人认为“六只脚走,岂不快如四只”这一判断(   ) ①是基于事物属性之间的客观联系而作出的真实判断 ②以反问句的形式对事物情况有所断定,有真假之分 ③混淆了事物的数量关系与运动速度之间的本质联系 ④是对事物情况的错误断定,违背思维确定性的要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】C 【详解】①:送信人的判断是错误的,他误以为“人赶马(六只脚)”比“人骑马(四只脚)”更快,这并非基于事物属性客观联系的真实判断,错误。 ②:“六只脚走,岂不快如四只?”是反问句,形式上对事物情况有所断定,但它本身是一个错误的断定,因此有真假之分,正确。 ③:送信人只看脚的数量,混淆了“脚的数量”与“运动速度”之间的本质联系,误以为数量多就速度快,正确。 ④:该判断的问题在于混淆了数量与速度的联系,而不是违背思维确定性的要求(思维确定性要求是同一律,指在同一思维过程中,概念、判断要保持同一),错误。 2.某服务中心公示办事承诺:所有当日申请业务均当天办结;部分复杂业务无法当天办结。小李吐槽:“中心要么当天办结所有业务,要么所有业务都不当天办结。”工作人员回复:“你既不能说承诺合理,也不能说承诺不合理。”对此,下列说明正确的是(   ) ①小李的观点违反排中律 ②小李的观点违反同一律 ③服务中心的承诺违反矛盾律 ④工作人员的回复违反排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】D 【详解】①:小李的观点是“要么当天办结所有业务,要么所有业务都不当天办结”,这是对“部分业务可当天办结、部分不可”这一现实情况的极端化表述,属于虚假的两难推理,并未违反排中律,排除。 ②:同一律要求在同一思维过程中概念和判断保持一致,小李的表述未出现偷换概念或转移论题,排除。 ③④:服务中心同时承诺“所有当日申请业务均当天办结”和“部分复杂业务无法当天办结”,两个判断自相矛盾,违反了矛盾律(A和非A不能同时为真),排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。工作人员回复“既不能说承诺合理,也不能说承诺不合理”,对“合理”和“不合理”这两个矛盾判断同时否定,违反了排中律,正确。 3.古希腊哲学家赫拉克利特说:“上坡路和下坡路是同一条路”,从逻辑与哲学角度看,下列分析正确的是(    ) ①上与下是同一过程中的两个方向,体现了事物内部的对立统一关系 ②同一条路不能既上山又下山,否则违反了形式逻辑的同一律 ③同一条路既肯定上山又肯定下山,犯了自相矛盾的逻辑错误 ④这是从不同方面对同一事物做出的相反论断,是辩证矛盾的体现 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】B 【详解】①:“上坡路和下坡路”是同一条路在两个不同方向上的表现,体现了事物内部的对立统一关系,符合题意。 ②:同一律要求思维具有确定性,赫拉克利特的话是从不同角度认识事物,并未违背同一律,排除。 ③:形式逻辑的自相矛盾是指同一时间、同一方面对同一对象作出两个相互矛盾的判断;本题中上坡、下坡是不同角度的描述,不属于逻辑错误,排除。 ④:这是从不同方面(上坡方向与下坡方向)对同一事物(同一条路)做出的相反论断,体现了辩证矛盾,而非逻辑矛盾,符合题意。 4.清代乾隆年间的纪晓岚认为,做人要“处世圆滑,内心中正;不同流合污而为人谦和”,其实这就是对“外圆内方”的解释。关于“外圆内方”的为人处世准则(   ) ①“标准不一”违背了同一律 ②“自相矛盾”违背了矛盾律 ③是在分析与综合中把握事物 ④体现思维的概括性和能动性 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】D 【详解】①:同一律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断必须是确定的。题目中“内方”是对“为人”内在原则的要求,“外圆”是对“处世”外在方式的要求。两者针对的是不同的方面和对象,并非在同一个判断中标准不一,因此并不违背同一律,排除。 ②:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真。题目中的“方”与“圆”分别对应内在品质和外在处世方法,属于不同层面的属性,两者可以共存,并不构成逻辑上的自相矛盾,排除。 ③:“外圆内方”将人的品质(内方)与处世方法(外圆)分开来看,这是分析的过程;同时又将两者统一于“为人处世要像铜钱一样”这一整体原则中,这是综合的过程,正确。 ④:将铜钱的物理特征(外圆内方)抽象概括为一种为人处世的哲学智慧,体现了思维能够从具体事物中提取本质属性(概括性),并能指导人的实践活动(能动性),正确。 5.我国在攻克高端芯片制造技术难关的过程中,科研团队对将光刻机、光刻胶、精密控制、材料工艺等多个领域进行系统攻关;同时,在遵循半导体物理基本规律的基础上,大胆突破传统技术路径的局限,探索新型结构与工艺方案,最终在关键核心技术上取得系列原创性成果。这一攻关过程主要体现了(   ) A.运用辩证思维,坚持整体性与动态性的统一 B.遵循形式逻辑规则,保证技术推理的确定性 C.运用超前思维,基于事物发展规律预测技术走向 D.采用归纳推理,从个别技术突破概括出普遍规律 【答案】A 【详解】A:题干中科研团队对多个相关领域做系统攻关,体现了辩证思维整体性要求(把研究对象看作多要素构成的有机整体,立足整体推进研究);在遵循规律基础上突破传统路径局限,探索新工艺方案,体现了用变化发展的眼光看问题,符合辩证思维动态性的特征,正确。 B:形式逻辑规则强调推理的确定性和严密性,材料未涉及技术推理的逻辑规则应用,而是强调对技术领域的系统整合与创新突破,排除。 C:超前思维是基于事物发展规律对未来趋势的预测,材料中“在关键核心技术上取得系列原创性成果”是已实现的技术突破,并非对未来技术走向的预测,排除。 D:归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理,材料中“探索新型结构与工艺方案”是对技术路径的创新探索,并非从个别技术突破概括普遍规律,排除。 6.志愿者,赛场上的温暖亮色。某校举行运动会,各班推荐表现突出的志愿者参与学校“最美志愿者”评选,高三(1)班四位同学对本班结果作出如下预测。 甲:要么小朝获选,要么小阳获选。 乙:除非小向获选,否则小暖不能获选。 丙:小向不能获选,但小暖一定获选。 丁:小阳和小向至少一人获选。 结果表明,只有一人预测正确且该班只有一人获选。据此,可以必然推出的是(   ) A.甲正确,小朝获选 B.乙正确,小向获选 C.丙正确,小暖获选 D.丁正确,小阳获选 【答案】C 【详解】ABCD:依据材料甲乙丙丁四人的预测,我们可以发现乙和丙的预测是矛盾的,依据矛盾律我们可以确定二者不能同真,必有一假。由题可知,四人预测只有一人预测正确且只有一人获选,所以我们可以得出甲和丁的预测都是不正确的,所以从甲的预测(选言判断)可知小朝和小阳都未能获选,从丁的预测可知小向也未能获选,因此,四个候选人中,小朝、小阳、小向都不获选,只有小暖获选,进而得出丙的预测是正确的。将结论代入题干中,验证结果符合题意,C正确,ABD排除。 7.某校开展“劳动创造美好生活”主题实践活动,设置了烹饪、园艺、编程、木工四个项目。关于同学们的报名情况,有以下四种说法,其中合乎逻辑的是(   ) ①由“赵同学要么报了烹饪,要么报了园艺”为假,能推出“赵同学既没报烹饪,也没报园艺,或者两个都报了”为真。 ②由“所有报木工的同学都是男生”为真,能推出“有些男生没报木工”为假。 ③由“钱同学既没报编程,又没报木工”为假,能推出“钱同学或报了编程,或报了木工”为真。 ④关于园艺课的学生能否在“劳动之星”评选中获奖,孙同学说“要么获奖,要么不获奖,我都不赞同”。 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】B 【详解】①:不相容选言判断 “要么 p 要么 q” 为假的情形是两个选言支同真或同假,因此可以推出赵同学两者都没报或者都报了为真,符合题意。 ②:全称肯定判断“所有报木工的同学都是男生”为真,仅能推出“有些报木工的同学不是男生”,无法确定“有些男生没报木工”的真假,排除。 ③:联言判断 “既没报编程又没报木工” 为假,其矛盾命题 “或报编程或报木工” 必然为真,符合题意。 ④:“获奖” 和 “不获奖” 是矛盾关系,同时否定两者违反排中律,属于逻辑错误,排除。 8.某社区就“是否应该在小区公共区域增加电动车充电桩”这一问题征求居民意见。三位居民发表了如下看法: 甲说:“我反对增加充电桩,因为会增加小区用电负荷,带来安全隐患。” 乙说:“我赞成增加充电桩,这样可以解决大家‘充电难’的问题,方便居民出行。” 丙说:“我既不反对增加充电桩,也不赞成增加充电桩。” 针对上述三人的发言,下列分析正确的是(   ) A.甲和乙的观点直接矛盾 B.丙的观点犯了“两不可”的错误 C.甲和乙的观点不能同真,也不能同假 D.丙的观点符合逻辑 【答案】D 【详解】本题考查形式逻辑基本规律,核心在于区分矛盾关系和反对关系: “是否增加充电桩”的态度中,除了“赞成”“反对”外,还存在“中立(既不赞成也不反对)”的中间状态,因此“赞成增加”和“反对增加”是反对关系,而非非此即彼的矛盾关系。对各选项分析如下: A:矛盾关系要求两个观点没有中间状态,甲和乙的观点存在中间立场,不属于矛盾关系,排除。 B:“两不可”是对两个相互矛盾的观点都否定,违反排中律,而丙否定的两个观点本身不是矛盾关系,因此不构成该错误,排除。 C:只有矛盾关系才满足“不能同真,也不能同假”,甲和乙是反对关系,可以同时为假,排除。 D:“赞成”和“反对”不存在非此即彼的必然关系,中立立场本身没有违反逻辑规律,因此丙的观点符合逻辑,正确。 9.蛇年春晚确山铁花、庆阳剪纸、传统植物染料染色技艺等多个非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,让传统文化变得活灵活现。甲:“非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,所以,只有与现代科技融合,才能提升传统文化的知名度。”乙:“我不同意,传统文化的知名度可以通过与现代科技融合提升,也能通过策展等活动提升。”下列说法正确的是( ) A.甲所运用的是不完全归纳推理,不可能得出真结论 B.甲得出的结论没有正确揭示前后件之间的条件关系 C.乙的联言判断形式结构是正确的,所以该判断为真 D.乙的观点违反排中律的要求,犯了“两不可”错误 【答案】B 【详解】A:不完全归纳推理结果不保真,但“不可能得出真结论”太绝对,A错误。 B:掌握假言判断前件和后件所揭示的事物情况之间的条件关系,是我们正确运用假言判断的前提,与现代科技融合,不是提升传统文化的知名度的必要条件,甲得出的结论没有正确揭示前后件之间的条件关系,B正确。 C:联言判断为真,不仅要求形式正确,而且还要求内容也真实,不能仅由形式正确就断定判断为真,C错误。 D:违反了逻辑思维排中律的要求会犯“两不可”的错误,但是乙并没有不同意两种相反观点,D错误。 故本题选B。 10.城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。 甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属; 乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个; 丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌; 丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。 比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果( ) A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队 B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队 C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队 D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队 【答案】D 【详解】ABCD:甲的断定与丙的断定矛盾,因此甲与丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的预测是正确的,甲与丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的预测是错误的。丁预测错误,则说明第一名既不是湖北队,也不是湖南队,那么第一名一定是云南队;乙预测错误,则说明湖北队不只一枚奖牌,则第二名和第三名均是湖北队。综上:第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队,D正确,ABC排除。 故本题选D。 11.2025年中超联赛争冠组决赛阶段将决出2个参赛名额,上海海港、山东泰山、浙江队是该阶段的热门球队。针对上海海港、山东泰山、浙江队能否进入决赛,球迷们有如下讨论: 甲说:“上海海港肯定能进决赛,且浙江队进不了。” 乙说:“如果山东泰山能进决赛,那么上海海港也能进决赛。” 丙说:“山东泰山能进决赛,但上海海港进不了。” 丁说:“上海海港和山东泰山至少有一个队能进决赛。” 若四人中只有一人预测错误,由此可推断出(   ) A.只有上海海港进决赛 B.上海海港、山东泰山都进决赛 C.只有山东泰山进决赛 D.上海海港、浙江队都进决赛 【答案】B 【详解】A:从题中可以看出,乙和丙的观点相矛盾。根据矛盾律,在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。再根据题意“上述四人中只有一人预测错误”,因此可以推出甲和丁的预测正确。甲正确,说明“上海海港能进决赛,且浙江队进不了”(联言判断需前后均为真),错误。 B:丁正确,说明“上海海港和山东泰山至少有一个队能进决赛”(结合甲的结论,上海海港已确定进决赛,此选言判断自然成立)。再结合“决赛有2个参赛名额”且“浙江队没进”,剩余1个名额需由山东泰山获得(否则名额空缺,与赛制矛盾),因此山东泰山也能进决赛。此时乙的预测“山东泰山进决赛则上海海港进决赛”为真(前后件均为真),只有丙的预测错误,完全符合“仅一人错误”的条件。因此上海海港、山东泰山都进入了决赛,符合题意。 C:乙的预测“山东泰山进决赛则上海海港进决赛”为真(前后件均为真),只有丙的预测错误,完全符合“仅一人错误”的条件。因此上海海港、山东泰山都进入了决赛,错误。 D:甲正确,“上海海港能进决赛,且浙江队进不了”(联言判断需前后均为真),错误。 二、材料题 12.阅读材料,完成下列要求。 演奏传统乐器、唱响戏曲声腔、融合流行说唱⋯⋯近年来,国风音乐成为很多年轻人心中的“顶流”。如何让传统的成为更流行的,让古老的变成更时尚的?仅将诗词歌赋与传统乐器简单叠加,难以引发共鸣。要赢得当代观众的喜爱,国风音乐须以中华传统音乐文化为“根脉”,以当代音乐的丰富表现为“枝叶”,在火热生活中深扎根、广开掘,方能有底气、显生气、聚人气。先秦时期,采诗官们在乡野阡陌之间“采诗观风”,记录下生活最本源的艺术表现。《诗经》中的《国风》通过采诗制度收集诗歌,反映劳动、爱情、婚姻等日常生活与真挚情感,成为文艺宝库里的璀璨明珠。此后,汉代乐府诗的“感于哀乐,缘事而发”,唐代新乐府运动的“文章合为时而著,歌诗合为事而作”等,皆强调艺术与生活的紧密联系。创作者只有深入探索文化宝藏,更追问背后的历史渊源、流转脉络、时代发展和生活情趣,才能外化成具有历史细节、普遍情感的音乐作品。 结合材料,运用逻辑与思维的知识,分析材料中国风音乐创作思路是如何体现逻辑思维的基本要求的。 【答案】①遵循同一律,保持思维的确定性。始终围绕“如何让国风音乐流行时尚”这一中心论题展开,从“以传统为根脉、以当代为枝叶、扎根生活”到借鉴《诗经》、乐府创作经验,论题明确、概念统一,体现思维的确定性。②遵循矛盾律,保持思维的一致性。既肯定国风音乐必须坚守中华传统音乐文化根脉,又指出不能对传统文化进行简单叠加、生硬拼凑,观点前后一致、不自相矛盾,体现思维的一致性。③遵循排中律,保持思维的明确性。明确主张国风音乐创作应深入文化宝藏、立足生活实践,态度鲜明,不模糊、不折中,体现思维的明确性。 【详解】本题属于体现类主观题,主体是国风音乐创作思路,要求运用逻辑与思维中逻辑思维的基本要求知识,从遵循同一律、矛盾律、排中律的角度分析说明材料。 有效信息①:国风音乐创作需围绕“让传统流行、古老时尚”展开,提出“以传统为根脉、当代为枝叶、扎根生活”的思路,同时借鉴《诗经》“采诗观风”、汉乐府“感于哀乐”等经验→可从遵循同一律,保持思维的确定性角度分析说明国风音乐创作始终围绕核心论题,概念统一、论题明确。 有效信息②:国风音乐须以传统音乐为“根脉”,但反对将诗词与传统乐器简单叠加→可从遵循矛盾律,保持思维的一致性角度分析说明国风音乐创作坚守传统与拒绝简单拼凑的观点前后一致,不自相矛盾。 有效信息③:创作者需深入文化宝藏、立足生活实践,才能创作出优质作品→可从遵循排中律,保持思维的明确性角度分析说明国风音乐创作明确主张深入实践,态度鲜明,不模糊折中。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

【分层训练】第二课:把握逻辑要义-2025-2026学年高二政治选必三《逻辑与思维》
1
【分层训练】第二课:把握逻辑要义-2025-2026学年高二政治选必三《逻辑与思维》
2
【分层训练】第二课:把握逻辑要义-2025-2026学年高二政治选必三《逻辑与思维》
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。