内容正文:
第二课把握逻辑要义
同步练习
一、单选题
1.推理是形式逻辑特别关注的问题,以下对推理的理解,正确的是( )
①把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”就构成了通常所说的“论证”
②推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由
③论辩中使用的推理是否有效,决定论辩的效果
④从真前提推出真结论,取决于思想的具体内容
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
2.某教师:“小胖是什么时候转学到你们班上来的?”某学生:“小胖刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的答话错误在于他的话( )
①自相矛盾
②违背了矛盾律
③违背了排中律
④违背了同一律
A.①④ B.①② C.①③ D.②④
3.“他是多少个死难者中幸免的一个。”该论断所犯的逻辑错误是( )
A.偷换概念 B.偷换论题 C.自相矛盾 D.骑墙居中
4.“逻辑”有多种含义。下列句子中“逻辑”与“规律”同义的是( )
A.写文章要讲逻辑
B.跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑
C.毛主席曾号召大家都要学一点儿逻辑
D.逻辑是关于思维的形式和规律的科学
5.“某乡镇在选举新的领导班子时,张斌既没有投赞成票,也没有投反对票。”该表述( )
A.违反了同一律
B.没有违反逻辑思维的基本要求
C.违反了矛盾律
D.违反了排中律
6.人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵循的各种具体规则是( )
A.人们主观创造的 B.依据于形式逻辑的基本规律创造出来的
C.是客观的,人们不能随意制定 D.是规律,人们必须遵循
7.南宋陆游的《老学庵笔记》记载:“田登作郡,自讳其名,触者必怒,吏卒多被鞭笞,于是举州皆谓灯为火。值上元放灯,许人人州治游观,吏人遂书榜揭于市曰:‘本州依例放火三曰。”田登的做法从逻辑学角度看,违背了( )
①思维的一致性要求
②排中律
③思维的明确性要求
④矛盾律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
8.下列选项与“美国尊重一个中国原则,但不希望看到与台湾有关的现状发生变化”这句话违反相同逻辑规律的是( )
A.说“有的规律可以违背”这固然不对,但“所有的规律都不可违背”这种说法也太绝对化了
B.有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲
C.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们”
D.砒霜是有害的毒品,又是有益的药物
9.为落实中央推进乡村振兴的战略部署,有的地方把能挣钱的“大项目、好项目”作为本地振兴的主要措施,甚至不考虑本地的环境承载能力,造成了生态破坏。这些地方的发展思路( )
A.片面解读战略部署,违背了同一律
B.与战略部署相矛盾,违背了矛盾律
C.体现了合乎逻辑的思维是具有一致性的思维
D.体现了合乎逻辑的思维是具有明确性的思维
10.某公司机密文件泄露,现查明泄密者是张、王、陈、吴中的一人,四人口供如下:
四人中只有一人说了真话,请问泄密者是谁( )
A.陈 B.王 C.张 D.吴
11.中午教室里大部分同学在午休,甲、乙两位同学却在讲话,丙同学提醒他们说:“你们讲话影响了别人休息,请不要讲话。”甲说:“影响的是别人,又不是你,关你什么事。”对甲的说法评价正确的是( )
①违背了同一律 ②犯了“自相矛盾”的错误
③是“偷换概念” ④违背了思维的明确性
A.①② B.①③ C.②③ D.③④
12.小明对同桌小亮说:“我来出道计算题考考你,我有100元,买书本花了40元,买绿植花了30元,买玩具花了16元,买零食花了14元,全部花完。你把每次剩余的钱加起来算一下是多少。”小亮:“这太简单了,第一次剩60,第二次剩30,第三次剩14,第四次剩0,加起来……诶?怎么加起来是104?”小亮算了几次都是104,有点弄糊涂了。从逻辑角度看,小亮被弄糊涂是因为小明( )
A.违反同一律,思维存在不一致性 B.违反矛盾律,犯了自相矛盾的错误
C.违反排中律,思维存在不明确性 D.思维不确定,犯了偷换概念的错误
13.有人认为,一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好。对这一观点是否合乎逻辑,下面认识正确的是( )
A.承认认识对象的复杂多样性,符合同一律
B.思维出现不融贯一致的错误,违反排中律
C.在对立的论断之间持有“两不可”的态度
D.思维同时否定了两个论断,遵循了矛盾律
14.某班按学校要求推荐优秀团员应具备三个条件:第一,理想信念坚定,积极参加团的活动;第二,团龄1年以上,且按时足额缴纳团费;第三,是“志愿中国”的注册志愿者,有全国统一的志愿者编号。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位团员报名参选,已知:
①甲、乙注册情况相同;
②乙、丙理想信念坚定、积极参加团的活动情况相当;
③丙、丁并非都是理想信念坚定、积极参加团的活动;
④四人中三人理想信念坚定、积极参加团的活动;两人是“志愿中国”的注册志愿者、有全国统一的志愿者编号;一人团龄1年以上,且按时足额缴纳团费。
班级经过考察,发现只有一人完全符合优秀团员的全部条件。他是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
15.五四青年节就要到了,某班召开班会选举优秀团员。会后,校团委书记找到甲、乙、丙、丁四位同学,了解谁被选为优秀团员,四位同学回答如下:
甲:我们四人有人是优秀团员。
乙:我们四人都不是优秀团员。
丙:乙和丁至少有一人不是优秀团员。
丁:我不是优秀团员。
后来证实上述四人有两人说的是真话,两人说的是假话。根据以上信息,判断正确的选项为( )
A.说真话的是乙和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是丙和丁
16.蛇年春晚确山铁花、庆阳剪纸、传统植物染料染色技艺等多个非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,让传统文化变得活灵活现。甲:“非遗代表性元素在AR、裸眼3D等创新形式下焕发新生,所以,只有与现代科技融合,才能提升传统文化的知名度。”乙:“我不同意,传统文化的知名度可以通过与现代科技融合提升,也能通过策展等活动提升。”下列说法正确的是( )
A.甲所运用的是不完全归纳推理,不可能得出真结论
B.甲得出的结论没有正确揭示前后件之间的条件关系
C.乙的联言判断形式结构是正确的,所以该判断为真
D.乙的观点违反排中律的要求,犯了“两不可”错误
二、材料题
17.阅读材料,回答问题。
有以下三个表述:
(1)公民的人身权有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、隐私权和身份权等。
(2)《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条规定,“妇女依法享有生育子女的权利,也有不生育子女的自由”。
(3)正方形是平面上每个内角都是直角的四边形。
结合材料,运用《逻辑与思维》的相关知识,指出上述表述是否存在逻辑错误,并做简要说明。
18.阅读材料,回答问题。
近年来,随着私家车保有量的激增,城市停车空间愈发紧张,交通拥堵经常发生。交警部门决定实施路边停车收费政策,引发了公众的广泛关注。
甲说:“我赞同收费。只有实施路边停车收费政策,才能减少交通拥堵。所以,实施路边停车收费政策,就能减少交通拥堵。”
乙说:“我不赞同收费。商业营运车辆应该实施路边停车收费政策,私家车不是商业营运车辆,所以,私家车不应该实施路边停车收费政策。”
丙说:“你俩的意见我都不赞同,实施路边停车收费政策,收费标准不透明,容易导致不公;不实施路边停车收费政策,又导致交通拥堵。”
运用《逻辑与思维》的相关知识,分别指出甲、乙、丙观点中的逻辑错误。
《第二课把握逻辑要义同步练习2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
B
C
B
B
B
B
C
A
C
题号
11
12
13
14
15
16
答案
B
D
C
C
C
B
1.A
【详解】①②:依据教材知识,推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由,把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”,①②正确,符合题意;
③:论辩中使用的推理是否有效,影响论辩的效果,不是决定论辩效果,③错误;
④:从真前提推出真结论,不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构,④错误。
故本题选A。
2.B
【详解】①:“刚刚”表示时间不长,“不到两个学期”就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了,与“刚刚”是矛盾的,①符合题意。
②:这个学生的答话犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,②符合题意。
③:排中律是指合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,违反排中律的错误叫做“两不可”,材料没有体现,③不符合题意。
④:同一律是指合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,违反同一律的错误叫做“偷换概念”和“偷换论题”,材料没有体现,④不符合题意。
故本题选B。
3.C
【详解】“死难者”与“幸免”是矛盾关系,二者不能同时并存,该论断犯了“自相矛盾”的错误,C符合题意;A、B、D排除。
故本题选C。
4.B
【详解】A:“写文章要讲逻辑”中的“逻辑”是指“逻辑规律与规则”,A不符合题意。
B:“跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑”中的“逻辑”是指“事物发展的客观规律”,B符合题意。
CD:“毛主席曾号召大家都要学一点儿逻辑”“逻辑是关于思维的形式和规律的科学”中的“逻辑”都是指“逻辑学”这门学问,CD不符合题意。
故本题选B。
5.B
【详解】B:在“赞成”和“反对”中间存在着“弃权”,也就是在上述情况中,还有第三种情况的存在,所以这句话从逻辑的角度讲是没有错误的,B符合题意。
ACD:“张斌既没有投赞成票,也没有投反对票”符合逻辑思维的要求,没有违反同一律、矛盾律和排中律,ACD不符合题意。
故本题选B。
6.B
【详解】AB:人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵循的各种具体规则是人们在遵循形式逻辑的基本规律的前提下创造出来的,而不是主观创造的,A说法错误,B符合题意。
C:各种具体规则是主观的,人们可根据需要制定,也可以修改、补充或废除,C不符合题意。
D:规则是主观的,规律是客观的,规则不等于规律,D不符合题意。
故本题选B。
7.B
【详解】①:材料反映的是“只许州官放火,不许百姓点灯”寓意对人对己要求不同,这违背了思维的一致性要求,违背思维的矛盾律,①符合题意。
②:违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”,“只许州官放火,不许百姓点灯”并不是“两不可”,②排除。
③:思维的明确性要求指的是排中律,材料没有体现,③排除。
④:矛盾律强调思维的一致性要求,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,“只许州官放火,不许百姓点灯”明显思维上前后不一致,违背了矛盾律,④符合题意。
故本题选B。
8.C
【详解】A:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,美国一方面宣称尊重一个中国原则,另一方面又“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”,违背了矛盾律的要求。“有的规律可以违背”不对,“所有的规律都不可违背”说法太绝对,这违反了排中律,“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,A不符合题意。
B:有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。句子中前后两个“骄傲”不是同一概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,B不符合题意。
C:甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,C符合题意。
D:砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。这是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,是哲学上的矛盾,坚持全面的观点看问题,D不符合题意。
故本题选C。
9.A
【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。中央推进乡村振兴的战略部署是全面综合多方面的系统部署,而这些地方片面地将其解读为只追求能挣钱的“大项目、好项目”,忽略了环境承载能力等其他重要方面,没有保持对乡村振兴战略部署理解的同一性,违背了同一律,A正确。
B:矛盾律强调在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。题干中并不是体现了矛盾关系的论断,没有违背矛盾律,B不选。
CD:合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性等特点的思维。这些地方的做法没有保持思维的确定性,没有正确理解和遵循同一律,而不是体现思维具有一致性、明确性,CD不选。
故本题选A。
10.C
【详解】ABCD:根据材料信息,王和吴说的话属于矛盾关系,所以根据排中律,二者不能同假,必有一真,因只有一人说了真话,所以张和陈说的都是假话,也就是说张是泄密者,ABD不选,C入选。
故本题选C。
11.B
【详解】①③:丙所说的“别人”,指除甲乙之外教室里的同学。甲故意将其偷换为甲乙丙之外的同学。在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,违背了思维的确定性,犯有“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误,①③正确。
②:材料没有体现犯了“自相矛盾”的错误,②不符合题意。
④:材料违背了同一律,违背了思维的确定性,没有违背了思维的明确性,④不符合题意。
故本题选B。
12.D
【详解】A:违反同一律,指的是违反了思维的确定性要求,而“思维存在不一致性”指的是违反了矛盾律,A不选。
BC:矛盾律是指在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同时为真;排中律是指在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。而本题中并不涉及矛盾律和排中律的问题,BC不选。
D:同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一。这里小亮是按照每次剩余的钱相加,与原本的总钱数 100 元不是同一思维过程的同一对象,把不同思维过程的结果进行不恰当的比较,导致思维存在不确定,犯了偷换概念的错误,D正确。
故本题选D。
13.C
【详解】A:遵循同一律,要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,“有追求不好,没有追求也不好”无法确定有无追求到底好不好,这并不符合同一律,A排除。
B:若思维出现不融贯一致的错误,违反了矛盾律而非排中律,B错误。
C:“有追求不好,没有追求也不好”是在对立的论断之间持有“两不可”的态度,C符合题意。
D:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,“有追求不好,没有追求也不好”并不意味着思维同时否定两个论断,也无法断定哪一个为真,并未遵循矛盾律,D错误。
故本题选C。
14.C
【详解】ABCD:由②③④可推出丁不是理想信念坚定、积极参加团的活动的,甲、乙、丙理想信念坚定、积极参加团的活动。如果丁是团龄1年以上,且按时足额缴纳团费的人,则没有符合条件的。每个人至少符合条件之一,所以丁是“志愿中国”的注册志愿者。再由①④,可知丁和丙是“志愿中国”的注册志愿者、有全国统一的志愿者编号,甲、乙不符合条件。再由只有一人完全符合优秀团员的全部条件和④,可推出丙一人团龄1年以上,且按时足额缴纳团费。只有丙符合全部条件,C正确,ABD错误。
故本题选C。
15.C
【详解】ABCD:甲说的“四人有人是优秀团员”和乙说的“四人都不是优秀团员”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,已知两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话必有一真一假。若丁说的是真话,则丙说的也是真话,与题干相违背,所以丁说的是假话;丁说的是假话,则丁是优秀团员,所以,甲和丙说的是真话,乙说的是假话,ABD错误,C正确。
故本题选C。
16.B
【详解】A:不完全归纳推理结果不保真,但“不可能得出真结论”太绝对,A错误。
B:掌握假言判断前件和后件所揭示的事物情况之间的条件关系,是我们正确运用假言判断的前提,与现代科技融合,不是提升传统文化的知名度的必要条件,甲得出的结论没有正确揭示前后件之间的条件关系,B正确。
C:联言判断为真,不仅要求形式正确,而且还要求内容也真实,不能仅由形式正确就断定判断为真,C错误。
D:违反了逻辑思维排中律的要求会犯“两不可”的错误,但是乙并没有不同意两种相反观点,D错误。
故本题选B。
17.表述(1)对概念的外延划分不当,犯了“越级划分”的错误。人身权分为人格权和身份权两大类。生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、隐私权属于人身权,而人格权与身份权属于同一级关系。
表述(2)无逻辑错误。该条文从正反两面完整表述了妇女的生育自主权(权利与自由本质一致),符合逻辑同一律,表述无矛盾。
表述(3)犯了定义过宽的逻辑错误。正方形需满足“四边相等且内角为直角”,仅强调“内角为直角”会包含长方形(矩形),导致定义项外延过大,犯了定义过宽的逻辑错误。
18.①甲的观点“只有实施路边停车收费政策,才能减少交通拥堵”是一个必要条件假言判断,据此认为“实施路边停车收费政策,就能减少交通拥堵”是一种错误的推理结构。因为在必要条件假言推理中,不能由肯定假言判断的前件而在结论中肯定假言判断的后件。
②乙的观点是一个三段论推理,“商业营运车辆应该实施路边停车收费政策,私家车不是商业营运车辆,所以,私家车不应该实施路边停车收费政策”。在三段论推理中,前提中不周延的项在结论中不得周延。而在乙的推理中,“应该实施路边停车收费政策”在前提中不周延,在结论中却周延了,犯了“大项不当扩大”的错误。
③排中律要求思维具有明确性,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都不成立。丙违背了排中律的要求,犯了“两不可”的错误。
学科网(北京)股份有限公司
$