摘要:
**基本信息**
聚焦小升初逻辑推理专项,通过43道梯度化习题构建"问题情境-方法提炼-逻辑迁移"训练体系,强化数学推理意识与逻辑思维。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|身份匹配|第1/6/33题|列表法+交叉信息排除|从双因素对应到多条件关联推理|
|顺序排列|第19/20/29题|条件优先级排序|从线性排列到多维约束推理|
|数字规律|第15/30/32题|假设验证+数位分析|从简单倍数关系到复杂数字谜|
|比赛问题|第2/8/26题|对阵矩阵+轮空规则|从单循环赛制到动态赛程推理|
|矛盾推理|第5/7/17题|假设法+矛盾点突破|从真假话判断到多命题逻辑分析|
内容正文:
小升初应用题:推理问题
1.甲、乙、丙分别是一小、二小、三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、百米跑和垒球冠军,已知甲不是百米跑冠军,一小的不是垒球冠军,二小的是百米跑冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军,他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?
2.甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行乒乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是谁?
3.晚上明明在做作业的时候,突然停电了,淘气的明明就一连拉了8次开关,你知道等电来了之后,明明房间的灯是亮的还是不亮的?如果他这样连续拉99次呢?
4.甲、乙、丙、丁四人在一场比赛中得了前四名,已知丁的名次不是最高的,但他比乙、丙都高,而丙的名次也不比乙高,请问他们各是第几名?
5.从前,甲、乙、丙三人对一件古董作估价,甲说,它至少值500文,乙说,它的价值不到500文,丙说,它至少值一文.后来知道,这三个人中,只有一个人说的是对的,问,这件古董到底值多少钱?
6.有甲、乙、丙3个小朋友,一个喜欢打羽毛球,一个喜欢踢足球,一个喜欢打篮球。甲和丙经常去看乙踢足球,丙不喜欢打篮球,你知道甲、乙、丙分别喜欢什么运动吗?
7.小强、中强、大强三个人是好朋友,有一天他们一起玩真心话的游戏,交谈过程中,有这样一段对话:
大强说:我的两个朋友都说谎;中强说:我没有说谎;小强说:中强确实在说谎。
请问他们三人中,有几人说谎,有几人没说谎?
8.A、B、C、D、E五支足球队进行循环赛即各队之间都要赛一场。每天同时在两个足球场各进行一场比赛进行并有一支球队轮空。一直轮空顺序依次为A、B、C、D、E,并且第一天BpkC,第二天CpkE,第三天BpkD,那么第五天的两场比赛是谁pk谁?
9.有10名选手参加乒乓球单打比赛,每名选手都要和其它选手各赛一场,而且每场比赛都分出胜负,请问:(1)总共有多少场比赛?
(2)这10名选手胜的场数能否全都相同?
(3)这10名选手胜的场数能否两两不同?
10.期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
11.地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31.如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同?(如果能请说明具体操作,不能则要说明理由)
12.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
13.甲、乙、丙、丁四人过桥,分别需要1分、2分、5分、10分。因为天黑,必须借助手电筒过桥,可是他们只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,每次最多过两人。现在希望用最短的时间过桥,你来帮他们安排一下吧,最短时间是多少分呢?
14.甲、乙两个人中一个永远说真话,另一个总是说假话,有一天有个外地人同时遇见甲、乙二人,这个外地人问了他们两人一句话结果两人的回答一模一样,请你想一想这个外地人问了一句什么话?甲、乙同时回答的是什么?
15.一个四位数,个位上的数字是十位数字的2倍,十位上的数字是百位数的2倍,百位上的数字是千位数字的2倍,这个数是多少?
16.有五个人分别姓:赵、钱、孙、李、周。他们的属相各不相同,有关他们的属相有下面五种说法。(1)钱属鸡,孙属猪;(2)李属狗,周属兔;(3)赵属蛇,周属兔;(4)孙属蛇,钱属狗;(5)李属狗,赵属鸡。经过核实后,发现每种说法都是一对一错,请你判断他们各自的属相。
17.一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事.甲说:“是乙做的”,乙说:“是丁做的”,丙说:“不是我做的”,丁说:“乙在说谎”.已知这四个人中只有一个人说了实话.那么是谁说了实话?是谁做了好事?
18.甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
19.朱丽叶以一种特殊的顺序从左至右写罗马数字Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ和Ⅴ,将Ⅰ写在Ⅲ之前,但在Ⅳ之后;将Ⅱ写在Ⅳ之后,但在Ⅰ之前;将Ⅴ写在Ⅱ之后,但在Ⅲ之前,并且已知Ⅴ不是第三个数字.请写出这五个罗马数字自左至右的排列顺序.
20.老师发了数学考卷,一班(1)组的六个同学的分数是这样的:小王和小钱的分数一样多;小赵比小李的分数多,小可比小王的分数少;小顾没有小王和小赵的分数多,但比小李的分数多;小钱的分数比小于的又要少一些.请问他们谁的分数最多,谁的分数最少?
21.小明、小丽、小红和小平四名同学进行跳高比赛,跳高成绩分别是1.42米、1.2米、1.54米、1.33米。已知小明比小红跳得高,但比小平跳得低,小丽比小红跳得低。他们的跳高成绩各是多少?
22.4名同学测量体重,结果是36.5千克、42.8千克、37.4千克和40.2千克。A说:我比B重,比C轻;D说:我比B轻,你知道A、B、C、D的体重各是多少吗?
23.3个小朋友比身高,小威比小丹矮,小丹要比小龙高,小威没有小龙高,你知道谁最高,谁最矮吗?
24.20个小朋友排成一排,1、2、1、2……报数,报1的原地不动,报2的上前一步,第14个小朋友是原地不动还是上前一步?
25.下面图中的三个正方体,每个正方体上的A、B、C、D、E、F六个字母的排列顺序完全相同,请你判断:A、B、C三个字母的对面各是什么字母?
26.A、B、C、D、E、F六名选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手比赛一场),每天同时在三张球台上各进行一场比赛。已知第一天B对阵D,第二天C对阵E,第三天D对阵F,第四天B对阵C,第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?
27.如图是一个标有1、2、3、4、5、6的正方体三种不同的摆法,请你说出与数字1、2、3相对的面的数字分别是多少?
28.甲、乙、丙、丁四人称体重,结果分别是59.8千克、63.6千克、59.9千克和62.7千克。如果知道甲比丁重,但比乙轻,而且丁比丙轻,丙又比甲轻,你知道他们四人的体重分别是多少吗?
29.小明、小亚、小红、小军一起赛跑,小军紧跟在小红的后面,小明跑在小红的前面,小亚也跑在小红的前面,而且跑在小明的后面。请问跑在最前面的是谁?跑在最后面的又是谁?
30.甲在纸上写了一个数,让乙猜.乙猜7538,甲说对了2个数字,但位置不正确,乙猜1269,甲说对了2个数字,但位置不正确,乙猜,3806,甲说,对了2个数字,并且位置正确,乙猜7239,甲说,一个都不对,请问:甲写的数是多少?
31.传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
32.园园身高1.41米,海海身高1.45米,乐乐比园园高一些,三人中她不是最高的。乐乐身高可能是多少米?
33.张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,根据下面两句话,你能确定甲、乙、丙三位小朋友各姓什么吗?
①甲不姓张;②甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。
34.有5个大小、颜色都不同的盒子,已知黄盒子比白盒子大,黑盒子比红盒子小,蓝盒子比黄盒子大,但比黑盒子小,请按从大到小的顺序排列这五个盒子。
35.甲、乙、丙、丁、戊五人见面握手,已知甲握了4次,乙握了3次,丙握了2次,丁握了1次,戊握了几次?
36.公鸡、小鸭和大鹅是好朋友,它们分别喜欢唱歌、跳舞、画画三种中的一种.公鸡不喜欢跳舞,小鸭不喜欢唱歌,大鹅喜欢画画.你知道它们各喜欢什么吗?
37.A、B、C、D、E五人进行象棋比赛,规定每两人都要赛一盘,并且只赛一盘。胜者得3分,负者不得分(没有平局)。已知比赛结果是B与C并列第一,A是第三名,D与E并列第四。A的得分是多少?
38.甲、乙、丙三人中有一位跳伞运动员、一位田径运动员和一位游泳运动员。已知乙从未坐过飞机,并且乙在三人中年纪最大;跳伞运动员已经获得过两块金牌;丙没有得过第一名,而且比田径运动员的年龄小。请判断甲、乙、丙分别是什么运动员。
39.甲、乙、丙三人中,一位是工人,一位是教师、一位是军人,现在知道:(1)甲比教师体重重。(2)丙与教师体重不同。(3)甲和军人是朋友,你能猜出他们三人分别是做什么的吗?
40.美术课上,小红、小军、小雨、小丽四个人都在画鸡,他们每人画了一只,有黑公鸡、白公鸡、黑母鸡、白母鸡。小红和小军画的鸡都是黑色的,小雨和小红画的都是母鸡。白公鸡是谁画的?
41.小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。
42.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第二名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第二名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
43.小浩、大名、洋洋的年龄各不相同,现在知道小浩不比大名大,大名不比洋洋大,推算一下,三人中谁的年龄最大,谁的年龄最小?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.甲是一小的跳高冠军,乙是三小的垒球冠军,丙是二小的百米跑冠军
【分析】根据题意,寻找题目中各条件出现的交叉信息,如“二小的是百米跑冠军”与“乙既不是二小的也不是跳高冠军”,两个条件都出现“二小的”,结合两个说法可知乙既不是百米跑冠军也不是跳高冠军,以此为突破点,继续寻找交叉信息,进行整合推理,即可得解。
【详解】二小的是百米跑冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军,说明乙不是百米跑和跳高冠军,乙是垒球冠军;又因为一小的不是垒球冠军,二小的是百米跑冠军,所以垒球冠军乙是三小的;又因为甲不是百米跑冠军,所以二小的百米跑冠军是丙,甲是一小的跳高冠军。
答:甲是一小的跳高冠军,乙是三小的垒球冠军,丙是二小的百米跑冠军。
【点睛】本题考查逻辑推理问题,题目中涉及三个因素,寻找交叉信息进行整合是解题关键。
2.甲
【分析】先确定出甲乙、甲丙、乙丙之间各打了几局,进而确定出三人一共打的局数和甲当裁判的局数,即可得出结论。
【详解】丙当了5局裁判,则甲乙进行了5局;
甲一共打了15局,则甲丙之间进行了15-5=10(局);
乙一共打了21局,则乙丙之间进行了21-5=16(局);
三人之间共打了
5+10+16
=15+16
=31(局)
由于乙与丙打了16局,所以甲当了16局裁判;
而从1-31一共15个偶数,16个奇数,所以甲当裁判的局数是奇数局,即:第1局、第3局、第5局……第31局,所以整个训练中的第3局当裁判的是甲。
【点睛】此题要首先能够判断出比赛的总场数以及三人各自当裁判的次数,然后根据甲当的裁判次数和总的场数进行分析求解。
3.拉8次,灯是亮的
拉99次,灯是不亮的
【分析】由题意可知:拉了开关以后分两种情况,一种是亮,一种是不亮,停电前灯是亮的,停电后拉第一次是不亮的,第二次是亮的,第三次是不亮的……这样继续下去会发现:拉单数次的时候灯是不亮的,比如:拉1次、3次、5次……灯都不亮;拉双数次的时候灯是亮的,比如拉2次、4次、6次……灯是亮的;故拉8次,是双数次,灯是亮的;拉99次是单数次,灯是不亮的。据此可解。
【详解】由分析可得:
晚上明明在做作业的时候,突然停电了,淘气的明明就一连拉了8次开关,等电来了之后,明明的房间的灯是亮的;如果他这样连续拉99次,灯是不亮的。
4.甲是第一名、丁是第二名、乙是第三名、丙是第四名
【分析】根据题意可知:丁的名次不是最高的,但他比乙、丙都高,说明剩下一人甲是第一名,丁是第二名,而丙的名次也不比乙高,说明乙比丙名次高,乙是第三名、丙是第四名。
【详解】由分析可知:甲、乙、丙、丁四人在一场比赛中得了前四名,已知丁的名次不是最高的,但他比乙、丙都高,而丙的名次也不比乙高,则甲是第一名、丁是第二名、乙是第三名、丙是第四名。
5.一文不值
【详解】从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立,其中必有一真一假,因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,所以丙说的话定为假,所以这件古董一文不值.
答:这件古董一文不值.
6.甲喜欢打篮球,乙喜欢踢足球,丙喜欢打羽毛球。
7.2人;1人
【分析】从中强和小强的谈话中看出他们说话矛盾了,说明中强和小强一人说真话,一人说假话。而大强说中强和小强都说谎,所以大强也在说谎。所以他们三人中,有两人说谎,一人说真话。
【详解】由分析可知:他们三人中,有2人说谎,有1人没说谎。
【点睛】解答此题应认真分析题意,然后根据三人说的话,进行分析,找出本题的“突破口”,进行分析、解答即可。
8.C对D;A对B
【详解】根据题干分析可得:第一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;
第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;
第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;
第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C。
第五天,E赛完了,轮空,还剩下A、B、C、D四支队伍,A、B都和D赛过了,
因此第五天是C对D,A对B。
9.(1)45场比赛.(2)场数不相同.(3)两两不同.
【详解】试题分析:(1)因为每一个选手都和其他选手进行一场比赛,属于单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=×参赛人数×(人数﹣1),由此代入求得问题;
解:(1)×10×(10﹣1)=45(场),
答:一共要进行45场比赛.
(2)45÷10=4(个)…5(场) (不相同,有余数.)
答:这10名选手胜的场数不相同.
(3)45可以分成1,2,3,4,5,6,7,8,9,0的数列 (有五列,是整数,可以)
答:这10名选手胜的场数可以两两不同.
点评:解答此题一定要理清是两两配对进行淘汰赛:2只能剩1;由此再据人数分情况探讨得出结论.在单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛人数×(参赛人数﹣1)÷2.
10.甲.
【详解】试题分析:运用假设法解答:假设甲说的是正确的,那么语文成绩第一的是甲,自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
解:假设甲说的是正确的,那么语文成绩第一的是甲,自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
点评:解答此类问题,有时要用到假设法,通过推理论证,得出结论.
11.不可能
【详解】因为1+9+15+31=56,56÷4=14,14是个偶数;1和3都为奇数,根据数和的奇偶性可知,每操作一次改变一次奇偶性,即:
① 第奇次操作后每堆数量是偶数,第偶次操作后每堆数量是奇数,所以需要奇数次操作后才有可能每堆数量相等;
② 又它们除以3的余数分别是1,0,0,1,结果是2;而每一次操作后有奇数堆(3堆)改变余数结果,所以要有偶数堆改变余数结果需要偶数次操作.
③ 在本题中,4堆都要改变,所以需要偶数次操作矛盾,所以结果是不可能的.
答:不可能.
12.19颗
【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。
【详解】20+2=22(颗)
22-3=19(颗)
答:兰兰原来有19颗草莓。
13.甲、乙过桥→甲返回→丙、丁过桥→乙返回→甲、乙过桥
2+1+10+2+2=17(分)
【分析】甲过桥需1分,乙过桥需2分,两人一起过桥以较慢者时间为准,耗时2分;然后甲返回送手电筒,耗时1分,此步骤共耗时3分;
丙过桥需5分,丁过桥需10分,两人一起过桥耗时10分;接着乙返回送手电筒,耗时2分,此步骤共耗时12分;
甲和乙一起过桥耗时2分,此步骤耗时2分,将三步耗时相加,总时间为17分。
【详解】
答:按照甲、乙过桥→甲返回→丙、丁过桥→乙返回→甲、乙过桥的顺序,最短时间是17分。
【点睛】要使四人过桥时间最短,需让用时短的人多往返送手电筒,减少总耗时。
14.外地人问:“你们谁是说真话的人?”;甲、乙回答:“我是说真话的人。”
【分析】如果外地人问的是客观事实,比如“哪是北?”,说真话的人和说假话的人的回答肯定是相反的;根据题意“外地人问了他们两人一句话”,“两人的回答一模一样”,可分析出问的这句话和这俩人说真假话一定有关,假设问“你们谁是说真话的人?”那么说假话的人和说真话的人都会回答“我是说真话的人”,由此得解。
【详解】如果外地人问:“你们谁是说真话的人?”,那么说真话的人会回答事实,自己就是,而说假话的人就会撒谎,也会说自己是,所以甲、乙两人都会说:“我是说真话的人。”
【点睛】本题考查逻辑推理问题,审清题意,运用假设法进行分析是解题关键。
15.1248
【详解】假设千位上的数字是1,则百位上的数字是1×2=2、十位上的数字是2×2=4、个位上的数字是4×2=8,所以这个数是1248。
16.孙属猪,钱属狗,赵属鸡,周属兔,李属蛇
【分析】因为每种说法都是一对一错,所有可以先假设一种说法的某一半是对的,如果推出矛盾,则另一半就是对的。推理过程中,比如假设“钱属鸡”是对的,那么就在其他说法中找含有“钱”或“鸡”字眼的说法,如果该说法与假设矛盾,则那个说法的另一半就是对的,比如因为假设“钱属鸡”是对的,那么(4)中说“钱属狗”就是错的,故另一半“孙属蛇”则正确,依此分析推理即可。
【详解】假设钱属鸡,由(4)知孙属蛇,由(3)知周属兔,由(2)知李不属狗,由(5)知赵属鸡,这与假设矛盾,所以孙属猪,由(4)知钱属狗,由(5)知赵属鸡,由(3)知周属兔,最后只剩下李和蛇相对应。
答:孙属猪,钱属狗,赵属鸡,周属兔,李属蛇。
【点睛】本题考查逻辑推理问题,题目中信息较多,运用“假设法”,并根据假设的字眼快速查找相关信息可以较快得出结论。
17.丁说的是实话,好事是丙做的.
【分析】通过分析可知:如果甲说实话那就是乙,则丙说不是我,这句就是实话.那么出现两个人说实话,不行;如果乙实话,同样道理丙也在说实话,不行;如果 丙说实话,那就不是丙,甲说的就是假话,也就不是乙,乙说的假话,那就不是丁,丁说的也是假话,那乙说的就是真话.就又有两人说真话,不行;只有丁说的是 实话,那么乙是在说谎,就是说不是丁做的,甲说谎那就不是乙做的,丙也说慌了,那么是丙做的.都不矛盾.结论:丁说的是实话,好事是丙做的.
【详解】如果甲说实话那就是乙,则丙说不是我,这句就是实话.那么出现两个人说实话,不行;如果乙实话,同样道理丙也在说实话,不行;如果丙说实话,那 就不是丙,甲说的就是假话,也就不是乙,乙说的假话,那就不是丁,丁说的也是假话,那乙说的就是真话.就又有两人说真话,不行;只有丁说的是实话,那么乙 是在说谎,就是说不是丁做的,甲说谎那就不是乙做的,丙也说慌了,那么是丙做的.都不矛盾.
结论:丁说的是实话,好事是丙做的.
答:丁说的是实话,好事是丙做的.
18.甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
【解析】略
19.Ⅳ、Ⅱ、Ⅰ、V、Ⅲ
【详解】提示:已知将Ⅰ写在Ⅲ之前,但在Ⅳ之后,即Ⅳ、Ⅰ、Ⅲ.又知Ⅱ在Ⅳ之后,但在Ⅰ之前,可知排列顺序为Ⅳ、Ⅱ、Ⅰ、Ⅲ.还知V在Ⅱ之后,但在Ⅲ之前,则字母排列顺序有两种可能: (1)Ⅳ、Ⅱ、V、Ⅰ、Ⅲ; (2)Ⅳ、Ⅱ、Ⅰ、V、Ⅲ.题目可告知V不是第三个,可知五个罗马数字自左至右排列顺序为:Ⅳ、Ⅱ、Ⅰ、V、Ⅲ.
20.小于最多,小李最少
【解析】略
21.小平1.54米;小明1.42米;小红1.33米;小丽1.2米
【分析】根据“小明比小红跳得高,但比小平跳得低”,可得:小平的成绩>小明的成绩>小红的成绩,又因为“小丽比小红跳得低”可得:小平的成绩>小明的成绩>小红的成绩>小丽的成绩,再结合小数大小的比较方法,比较四个小数的大小,再找到对应关系即可。
【详解】因为小平的成绩>小明的成绩>小红的成绩>小丽的成绩,
1.54米>1.42米>1.33米>1.2米,
所以小平的跳高成绩是1.54米,小明的跳高成绩是1.42米,小红的跳高成绩是1.33米,小丽的跳高成绩是1.2米。
答:他们的跳高成绩各是小平1.54米;小明1.42米;小红1.33米;小丽1.2米。
22.A是40.2千克;B是37.4千克;C是42.8千克;D是36.5千克
【分析】根据A说的话可以推出A、B、C,3人的体重关系是:C>A>B;根据D说的话可以推出4人的体重关系是:C>A>B>D,再比较一下4个体重的大小即可;据此解答。
【详解】因为A比B重,比C轻,D比B轻
可以推出:C>A>B>D
因为42.8千克>40.2千克>37.4千克>36.5千克
所以C的体重是42.8千克,A的体重是40.2千克,B的体重是37.4千克,D的体重是36.5千克
答:A的体重是40.2千克,B的体重是37.4千克,C的体重是42.8千克,D的体重是36.5千克。
23.小丹最高,小威最矮.
【详解】略
24.上前一步.
【详解】略
25.A←→D;B←→E;C←→F。
【解析】略
26.A与B;C与D,E与F
【分析】因为A、B、C、D、E、F六名选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛”,根据已知的比赛场次来推理每天进行的比赛,据此即可解答。
【详解】第二天C对阵E,剩下A、B、D、F四名选手,第二天A不能对阵B,否则D对阵F与第三天D对阵F矛盾,所以应当B对阵F(B不能对阵D,与第一天矛盾),A对阵D。
第三天D对阵F,剩下A、B、C、E四名选手,A也不能对阵B,否则C对阵E与第二天C对阵E矛盾,应当B对阵E(B不能对阵C,与第四天矛盾),A对阵C。
同理,第一天B对阵D,A对阵E,C对阵F;第四天B对阵C,D对阵E,A对阵F;前四天,A与C、D、E、F都对过阵,C与A、B、E、F都对过阵,所以第五天A对阵B,C对阵D,E对阵F。
【点睛】本题主要考查学生的逻辑推理能力。
27.1和6相对,2和5相对,3和4相对。
【分析】根据题意,相邻的数字不相对。3和1、5相邻,3和2、6相邻, 可知3和4相对。有因为1和5、3相邻,1和2相邻,3和4相对。所以1只能有6相对。剩下可知2和哪个数字相对。
【详解】根据分析,1和6相对,2和5相对,3和4相对。
【点睛】抓住相邻的数字不相对,然后先观察哪个数字看到的比较多。由此先确定第一组相对的。剩下用同样方法即可。
28.甲62.7千克,乙63.6千克,丙59.9千克,丁59.8千克
【分析】根据丁比丙轻,丙又比甲轻可知,甲>丙>丁,又由于甲比乙轻,所以乙>甲>丙>丁,再根据小数的大小比较,把59.8千克、63.6千克、59.9千克和62.7千克按从大到小进行排列,即可得知四人的体重分别是多少。
【详解】根据丁比丙轻,丙又比甲轻可知,甲>丙>丁,由于甲<乙,所以乙>甲>丙>丁;
63.6千克>62.7千克>59.9千克>59.8千克;
答:甲的体重是62.7千克,乙的体重是63.6千克,丙的体重是59.9千克,丁的体重是59.8千克。
【点睛】本题主要考查了小数的大小比较和逻辑推理,要熟练掌握。
29.最前面的是小明;最后面的是小军
【分析】由“小军紧跟在小红的后面”,可知小红在前,小军在后;由“小明跑在小红的前面”,可知小明在小红的前面;题中又说“小亚也跑在小红的前面,而且跑在小明的后面”,由此可知四个人的前后顺序是:小明、小亚、小红、小军。
【详解】据分析可知:四人的前后顺序是:小明、小亚、小红、小军,所以小明跑在最前面,小军跑在最后面。
30.5816
【详解】由于乙猜7239全错,
根据前两猜的可知,成这个四位数的数字是1、5、6、8,
乙猜3806,对了2个数字,并且位置正确,则百位是8,个位是6,
乙猜1269,1、6正确,但位置不对,则则1一定是十位,则5是千位,
所以这个数是5816.
答:甲写的数是5816.
31.星期四
【分析】假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,以此解答。
【详解】答:今天是星期四。
【点睛】本题的重点是用假设法入手,通过男人说:“昨天我说的是假话”,来进行推理。
32.乐乐身高可能是1.42米或1.43米或1.44米。
【分析】1米=100厘米,1.41米=1米41厘米=141厘米,1.45米=1米45厘米=145厘米。乐乐的身高比园园高一些,且三人中乐乐不是最高的,那么乐乐的身高在园园和海海的身高之间,也就是在141厘米和145厘米之间。
【详解】1.41米=1米41厘米=141厘米
1.45米=1米45厘米=145厘米
141厘米<142厘米<143厘米<144厘米<145厘米
142厘米=1米42厘米=1.42米
143厘米=1米43厘米=1.43米
144厘米=1米44厘米=1.44米
1.41米<1.42米<1.43米<1.44米<1.45米
答:乐乐的身高可能是1.42米,也可能是1.43,也可能是1.44米。
33.甲姓黄;乙姓张;丙姓李
【分析】根据甲不姓张知道,甲姓黄或姓李,再根据甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌知道,甲也不姓李,乙也不姓李,据此可以先判断出甲、丙的姓氏从而判断出乙的姓氏。
【详解】由分析可得:
张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓。甲不姓张,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌,则甲也不姓李,乙也不姓李,剩余丙则姓李,甲姓黄,由此可知乙姓张。
34.红盒子>黑盒子>蓝盒子>黄盒子>白盒子
【分析】根据题意,将5个盒子之间的关系都转变为谁比谁大,然后用大于号把它们依次连接起来,即可得解。
【详解】根据题意:
黄盒子>白盒子
红盒子>黑盒子
黑盒子>蓝盒子>黄盒子
所以:红盒子>黑盒子>蓝盒子>黄盒子>白盒子。
答:5个盒子按从大到小排列:红盒子>黑盒子>蓝盒子>黄盒子>白盒子。
【点睛】本题考查推理排序问题,适当运用逆向思考是解题关键。
35.2次
【分析】由于甲握了4次手,则甲和其他4人都握了一次,丁握了一次手,则丁只和甲握了一次,由于乙握了3次手,则乙和甲,乙和丙,乙和戊各握了一次;丙握了2次,则丙和甲握了一次,和乙握了一次,由此即可知道戊只和甲、乙各握一次,由此即可解答。
【详解】由分析可知:
甲和乙,丙,丁,戊各握了一次;
丁和甲握了一次;
乙和甲、丙、戊各握了一次。
所以,戊和甲、乙各握一次。
答:戊握了2次手。
【点睛】首先确定每人需要握手的次数,然后再根据条件中已知每人握的次数进行分析是完成本题的关键。
36.公鸡喜欢唱歌,小鸭喜欢跳舞,大鹅喜欢画画.
【详解】略
37.6分
【分析】由题意得,A、B、C、D、E五人进行象棋比赛,那么每人都需要进行4场比赛。因为没有平局,比赛结果是B与C并列第一,A是第三名,D与E并列第四,所以他们没有全胜的也没有全败的。5人中最多胜3场,最少胜1场。B与C并列第一,那么他们都胜了3场。D与E并列第四,那么他们都只胜了1场。A是第三名,那么A胜了2场,直接用2乘3即可算出A的得分。据此解答。
【详解】由分析得,A胜了2场。
3×2=6(分)
答:A的得分是6分。
【点睛】本题解题的关键在于根据“B与C并列第一,A是第三名,D与E并列第四”判断出5人没有全胜的也没有全败的,然后根据排名推断出A获胜的场数。
38.甲是跳伞运动员,乙是田径运动员,丙是游泳运动员。
【解析】略
39.甲是工人,乙是教师,丙是军人
【分析】因为甲比教师体重重,所以甲不是教师;
又因为丙与教师体重不同,所以丙不是教师,只能乙是教师;
又因为甲和军人是朋友,即甲也不是军人,那么甲是工人;
所以丙是军人。
【详解】据分析可知:甲是工人,乙是教师,丙是军人。
【点睛】解答本题要根据已知条件,逐一推出三人的身份。
40.小丽
【分析】小红和小军画的鸡都是黑色的,说明他们两人中一人画的是黑公鸡,一人画的是黑母鸡,小雨和小红画的都是母鸡,说明小红画的是黑母鸡,小雨画的是白母鸡,所以白公鸡是小丽画的。
【详解】根据分析,小红画的是黑母鸡,小雨画的是白母鸡,小军画的是黑公鸡,所以白公鸡是小丽画的。
41.小刚>小宁>小丽>小红
【分析】小宁跳的不是最多的,但比小丽多,即小宁>小丽。小丽跳的又比小红多,即小丽>小红。则小宁>小丽>小红。小宁跳的不是最多的,则小刚跳的是最多的,即小刚>小宁>小丽>小红。
【详解】由分析可得,按跳绳个数从多到少的顺序排列为:小刚>小宁>小丽>小红。
【点睛】本题考查推理问题,应根据题目中给出的条件逐个分析,并进行归纳推理,从而得出结论。
42.C
【详解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试:
如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果C是第一名,那么D、E、F这3人都猜对了,满足;
如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;
如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;
如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.
所以,第一名是C.
43.洋洋最大,小浩最小.
【详解】“小浩不比大名大”可知,小浩比大名小,同理可知大名比洋洋小
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$