第6单元 整理和复习 第17-18时 (同步练习)-2025-2026学年六年级下册数学人教版

2026-04-26
| 6页
| 56人阅读
| 0人下载

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版(2012)六年级下册
年级 六年级
章节 4.数学思考
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 75 KB
发布时间 2026-04-26
更新时间 2026-04-26
作者 hehedahhd
品牌系列 -
审核时间 2026-04-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57549209.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第6单元 整理和复习 4.数学思考 第 17 课时 数学思考(1) (找规律) 1.按规律填数。 (1) 0,3,8,15,24,( ),48,( )。 (2) 2,6,18,54,( ),( ),1458。 (3)5,20,7,17,9,14,( ),( )。 ( )。 2.填空。 (1)42枚棋子按照下面的规律排成一排。第 30枚棋子是( )色的,最后一枚棋子是( )色的。 (2)舞蹈兴趣小组有2名男生和3名女生,某个舞蹈表演需要1名男生和1名女生合作演出,共有( )种不同的搭配方法。 (3)从甲地坐动车到乙地,一共有4站(包括起点站和终点站),往返需要准备( )种车票,需要( )种不同价格的车票。 (4)如图,◯、△、□各表示一个数字。观察下面各组合图与数之间的关系,第4幅组合图表示的两位数是( )。 (5)(数形结合)观察图中三角形三个顶点处数的规律,则2021 在第( )个三角形的( )(填“上”“左下”或“右下”)顶点处。 3.(探索规律)如图所示为一种有机化合物的分子结构图,第1幅图有4个○,第2幅图有6个○,第3幅图有8个○…… 按此规律,第 7 幅图中有( )个○,第n 幅图中有多少个○? 4.(模型意识)“化繁为简,由易到难”是我们研究问题的基本思考方法。彤彤解答一道思考题:在同一平面内,20条直线两两相交,最多有多少个交点?彤彤决定从简单的情况开始研究: (1)数一数: 直线的条数 2 3 4 5 交点的个数 (2)算一算:当6条直线两两相交时,最多有多少个交点? (3)推一推:当n(n为大于1的整数)条直线两两相交时,最多有多少个交点?(用含有n的式子表示) 学科网(北京)股份有限公司 第 18 课时 数学思考(2) (推理) 1.填空。 (1)体检时,小丽、小芳、小琳的体重情况为小丽比小芳重得多,小芳比小琳轻一些,她们按体重从轻到重的顺序排列是( )<( )<( )。 (2)如图所示为同一个正方体(六个面上分别标有1、2、3、4、5、6)的几种不同的摆法,数字6的对面是数字( )。(不考虑数字的朝向) (3)(思维过程)学校组织了朗诵、折纸和科普兴趣小组,A、B、C三名同学分别参加了其中的一个。A不喜欢折纸,B不是科普兴趣小组的,C喜欢朗诵。把信息记录下来,再推理。(参加的画“✔”,不参加的画“×”) 朗 诵 折纸 科 普 A B C A参加( )兴趣小组,B参加( )兴趣小组,C参加( )兴趣小组。 2.(五育并举)乒乓球被称为我国的“国球”,是一种流行的球类体育项目。现有甲、乙、丙、丁、戊这五名学生进行乒乓球比赛,每两人之间要比赛 1场。到现在为止,甲赛了4场,乙赛了3场,丙赛了2场,丁赛了1场。戊赛了几场? (先画图,再回答) 3.(创新应用)“狼人杀”是一款策略类游戏。在一场对局中,白天剩余的四名玩家 A、B、C、D分别是狼人、预言家、猎人、平民这四种角色中的一种。A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C 说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”他们中只有一人没有说真话,那么谁是狼人? 4.(推理意识)一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们各说了一句话来预测比赛成绩。甲说:“我获得第一名,乙获得第二名。”乙说:“我获得第一名,甲获得第四名。”丙说:“我获得第一名,乙获得第四名。”丁说:“我获得第四名,丙获得第一名。”比赛结束后,大家发现每人都只说对了一半,那么丁获得第几名? 5. 甲、乙、丙三人分别在 A 地、B地、C地这三个地方中的一个地方工作,他们的职业分别是工人、医生和教师中的一种。已知① 甲不在 A地工作;②乙不在 B地工作;③ 在 B 地工作的是工人;④在 A 地工作的不是教师;⑤乙不是医生。三人各在什么地方工作?各是什么职业? 参考答案: 第17 课时 数学思考(1) 1. (1) 35 63 (2) 162 486 (3) 11 11 (4) 2. (1)白 黑 (2)6 (3) 12 6 (4) 43 (5) 674 左下 3. 16 4+(n-1)×2=(2n+2)个 4. (1) 直线的条数 2 3 4 5 交点的个数 1 3 6 10 (2)1+2+3+4+5=15(个) (3) 个 解析:要求直线的交点最多有多少个,则应让每2条直线都有交点。根据2条直线相交最多有1个交点,画第3条直线时,应和前面2条直线都产生不同的交点,即增加2个交点;画第4条直线时,应和前面3条直线都产生不同的交点,即增加3个交点;画第5条直线时,应和前面4条直线都产生不同的交点,即增加4个交点……按此规律,画第 n条直线时,应和前面(n-1)条直线都产生不同的交点,则最多有1+2+3+4+…+(n-1)= (个)交点。 第18课时 数学思考(2) 1. (1)小芳 小琳 小丽(2)2 (3) 朗 诵 折 纸 科 普 A ✗ ✗ ✔ B ✗ ✔ ✗ C ✔ ✗ ✗ 科普 折纸 朗诵 2. 戊赛了2场 3. B是狼人 解析:只有一人没有说真话,可以利用找矛盾的方法求解。根据B说的“D是狼人”与D说的“我不是狼人”可知,B、D两人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定是 B或 D,其他人说的都是真话。根据C说的“B是狼人”,且C说的是真话可知,B是狼人。 4.丁获得第三名 解析:因为他们都只说对了一半,所以可以先假设甲说的“我获得第一名”是正确的,则乙说的“我获得第一名”和“甲获得第四名”都是错误的,与题意相矛盾,所以甲说的“乙获得第二名”是正确的。那么乙说的“甲获得第四名”是正确的;丙说的“我获得第一名”是正确的;丁说的“丙获得第一名”是正确的。所以丙获得第一名,乙获得第二名,丁获得第三名,甲获得第四名。 5.甲在B地工作,是工人;乙在C地工作,是教师;丙在 A地工作,是医生 解析:根据条件③和条件④可知,在A地工作的是医生,在B地工作的是工人,在C地工作的是教师;再结合条件②和条件⑤得出乙在C地工作,是教师;最后结合条件①推理出甲在 B地工作,是工人,丙在 A地工作,是医生。 $

资源预览图

第6单元 整理和复习 第17-18时 (同步练习)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
1
第6单元 整理和复习 第17-18时 (同步练习)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
2
第6单元 整理和复习 第17-18时 (同步练习)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。