2.2逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2026-04-20
| 13页
| 296人阅读
| 1人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 41 KB
发布时间 2026-04-20
更新时间 2026-04-20
作者 帽带企鹅
品牌系列 -
审核时间 2026-04-20
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57448167.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

2.2逻辑思维的基本要求 同步练习 一、单选题 1.某校要从学校的甲、乙、丙、丁四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选。有四个学生猜测哪个班级能被选中。小王说:甲不能选中。小李说:丁能选中。小张说:丙能选中。小徐说:丁不能选中。结果表明,只有一人没有猜对。那么,被选中的班级是(   ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 2.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答错在他(   ) ①自相矛盾   ②违背了矛盾律   ③违背了排中律   ④违背了同一律 A.①④ B.①② C.①③ D.②④ 3.只有遵循形式逻辑的基本规律,思维才有可能是科学的。以下判断正确的是(   ) ① 张三坚信一位哲学家的名言:“不要相信任何人的话。” 违反了矛盾律 ② 警察在抓犯罪嫌疑人时说:“不要动,举起手来!” 违反了排中律 ③ 学生上学迟到,老师问:“你今天为什么迟到了?”学生答:“我一向守时,这是第一次迟到。” 学生违反了同一律 ④ 一个有钱人在路边摊吃饭,甲说:“那么有钱的人,居然在路边吃饭。”乙回答:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?” 乙违反了矛盾律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 4.《宋史·岳飞传》:“狱之将上也,韩世忠不平,诣桧,诘其实。桧曰:‘飞子云与张宪书虽不明,其事体莫须有?’世忠曰:‘莫须有三字何以服天下?’”秦桧以“莫须有”的罪名处置岳飞(    ) A.不符合思维确定性要求 B.合乎思维具有一致性要求 C.违反了思维明确性要求 D.没有违背逻辑思维的要求 5.下列选项没有违反矛盾律的是(   ) A.不等速的等速运动 B.争取到十周岁时,身高接近并达到一米五 C.在他们当中,有些人是学生,有些人则不是学生 D.可以计算的无限序列 6.某校鼓励高二年级学生参加植树节活动,共有20名学生报名参加,针对这20名学生的性别情况有以下三种判断: 甲:20人都是女生。 乙:20人中只有一部分是男生。 丙:组长是男生。 若上述判断中只有一种为假,下列选项成立的是(   ) ①报名的学生有男有女         ②20人都不是女生 ③组长不是女生         ④男生多于女生 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 7..在一次审讯中,警方确定三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋,警察问他们:“谁是主谋?”甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”本题的推理过程主要依据的是(   ) ①矛盾律        ②排中律        ③同一律        ④充足理由律 A.①② B.①③ C.②③ D.①④ 8.小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是(    ) A.小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”错误 B.小张有违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑 C.小李并未违背逻辑思维的基本要求 D.小张有违背排中律,背离思维明确性要求的嫌疑 9.2025年美国频频出台各种关税政策,形势愈演愈烈。美国一边表态加强对话,不寻求和中国“脱钩”,一边事实上又扩大对中国出口的限制。美国的这一做法违反了(    ) ①排中律,属于“骑墙行为” ②思维的一致性要求、 ⑧同一律,属于“偷换概念” ④矛盾律,属于“自相矛盾” A.①③ B.①④ C.④③ D.②④ 10.赵女士买了一些水果准备去看望一个朋友,谁知,这些水果被她的一个孩子偷吃了,但她不知道是哪个孩子。为此,赵女士盘问了4个孩子。老大说:“是老二偷吃的。”老二说:“是老四偷吃的。”老三说:“反正我没有偷吃。”老四说:“老二在说谎。”这4个孩子中有一个人说了真话,那么偷吃水果的是(   ) A.老大 B.老二 C.老三 D.老四 11.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律,这些基本规律(    ) ①是正确思维活动的总结        ②是逻辑学家头脑中固有的 ③是由国家权威部门规定的    ④是人们在长期的社会实践中总结出来的 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 12.今年以来,青岛举办一系列国际“友城友校友企友媒友人”文化交流和体验活动,通过邀请来自不同国家不同领域的国际友人讲述他们的“青岛故事”,展现真实、立体、全面的青岛。以下分析中违背思维一致性要求的是(   ) A.“青岛故事”涵盖百年历史,国际友人讲述“青岛故事”就是讲述百年历史 B.国际友人讲“青岛故事”更真实、立体、全面,但往往先入为主、以偏概全 C.讲好“青岛故事”不能靠外国人,当然讲好“青岛故事”也不能不靠外国人 D.“中国故事”包含“青岛故事”,讲好“青岛故事”就讲好了“中国故事” 13.小睿回家时忘带钥匙,他发现家门口有个魔盒,盒上有说明:魔盒有三个小抽屉,钥匙在其中一个抽屉内,每个抽屉上各写有一句话,三句话中只有一句话是真话,只有猜中后才能通关并拿到钥匙。A屉上写的是“钥匙在这屉里”,B屉上写着“钥匙不在A屉里”,C屉上写的是“钥匙不在这屉里”。经过思考,小睿利用刚学的逻辑知识猜到正确结果拿到钥匙。小睿闯关成功的思想秘诀是(   ) ①“钥匙在这屉里”为真命题,A屉内有大门钥匙 ②“钥匙不在这屉里”为假命题,C屉内有大门钥匙 ③排中律,“钥匙在这屉里”和“钥匙不在A屉里”必有一真 ④矛盾律,“钥匙在这屉里”和“钥匙不在A屉里”必有一真 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 14.下面是甲乙两个同学的对话,对其分析正确的是(   ) 甲:“我和同桌关系很好,没有发生过矛盾。” 乙:“我不相信,矛盾具有普遍性,没有矛盾就没有世界。” A.乙犯了“偷换概念”的逻辑错误 B.乙违反了逻辑思维明确性的要求 C.甲违反了逻辑思维确定性的要求 D.甲违反了逻辑思维明确性的要求 15.M国,惯以“市场经济捍卫者”自居,现实中却奉行“M国优先”,于已有利就大谈“公平自由”,于已不利就叫嚣“国家安全”,限制投资、出口管制以及发布行政令直接干预等手段M国用起来“得心应手”。M国的言行违反了(   ) A.思维的确定性,犯了“偷换概念”的错误 B.思维的一致性,犯了“自相矛盾”的错误 C.思维的能动性,犯了“骑墙居中”的错误 D.思维的明确性,犯了“两不可”的错误 16.“昨夜雨疏风骤,浓睡不消残酒。试问卷帘人,却道海棠依旧。知否,知否?应是绿肥红瘦!”李清照这首小令有人物、有场景、有对白,不仅显示了宋词的语言魅力,还可以从作者与卷帘人的对话中体会到严谨的逻辑思维。对此,下列理解正确的是(    ) ①“绿肥红瘦”与“海棠依旧”必有一假    ②“绿肥红瘦”与“海棠依旧”必有一真 ③“绿肥红瘦”可由“雨疏风骤”为真推出    ④“绿肥红瘦”是由“海棠依旧”为假推出 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 二、材料题 17.阅读材料,完成下列要求。 以下是甲乙两人的对话: 甲:长期吃外卖,不利于身体健康。乙:那我不吃饭更不利于身体健康了。甲:不是不能吃外卖,但不能总吃外卖。乙:到底能不能吃外卖?你这不是自相矛盾吗? 根据材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,对甲乙之间的对话进行评析。 18.阅读材料,完成下列要求。 近年来,关于“短视频是否让人们的思考变浅薄”的争论持续升温: 支持者认为:短视频碎片化的传播形式,让人们难以进行深度阅读和系统思考,长期沉迷会导致思维碎片化、专注力下降,最终让思考变浅薄。 反对者认为:短视频只是信息传播的一种形式,许多短视频内容包含知识科普、逻辑分析、深度解读,人们可以通过短视频快速获取有效信息,反而能为深度思考提供素材,不会让思考变浅薄。结合材料,运用同一律的相关知识,选择一方观点进行陈述。 《2.2逻辑思维的基本要求同步练习2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C B B C C A A C D C 题号 11 12 13 14 15 16 答案 B B C A B A 1.C 【详解】ABCD:小李说 “丁能选中”,小徐说 “丁不能选中”,这两人的说法相互矛盾。根据矛盾律,所以小李和小徐之中必定有一个人的说法是错误的。题目中明确表示 “只有一人没有猜对”,而小李和小徐之中已经确定有一人猜错了,所以小王和小张说的都是正确的。小王说 “甲不能选中”,这是正确的,所以甲班不会被选中;小张说 “丙能选中”,这也是正确的,根据题意”四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选“,所以被选中的班级就是丙班,C正确,ABD均不符合题意。 故本题选C。 2.B 【详解】①②:“刚刚”表示时间不长,一个学期大约五个月,“不到两个学期”就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了。“不到两个学期”与“刚刚”是矛盾的,可见,该同学犯了自相矛盾的逻辑错误,违背了矛盾律的要求,①②符合题意。 ③④:排中律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断,不能同假,其中必有一真;同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,材料均未体现,③④排除。 故本题选B。 3.B 【详解】①:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。张三坚信一位哲学家的名言:“不要相信任何人的话。”“坚信”和“不要相信任何人的话”自相矛盾,违反了矛盾律,①正确。 ②:排中律是指在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。警察在抓犯罪嫌疑人时说:“不要动,举起手来!”。“不要动”和“举起手来”是矛盾的,但从不同时间、从不同方面对同一事物所作出的相反论断,并不是自相矛盾的,”“不要动”是指不要跑和“举起手来”是不同的方面,没有违反了矛盾律,也不是违反了排中律,②错误。 ③:同一律是指在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的。学生上学迟到,老师问:“你今天为什么迟到了?”学生答:“我一向守时,这是第一次迟到。”,学生答非所问,违反了同一律,违反了思维的确定性,③正确。 ④:同一律是指在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的。一个有钱人在路边摊吃饭,甲说:“那么有钱的人,居然在路边吃饭。”乙回答:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”属于偷换论题,违反了同一律,而不是违反了矛盾律,④错误。 故本题选B。 4.C 【详解】C:“莫须有”是也许有,可能有的意思。面对韩世忠的责问,秦桧拿不出罪证,因而不能回答“有”,但是又不能回答“没有”,否则就不能给岳飞定罪。根据排中律的要求,秦桧必须在“有”和“没有”之间选择一个,但是他并没有作明确的回答,违反了排中律的要求,C符合题意。 ABD:秦桧以“莫须有”的罪名处置岳飞,违反了思维明确性要求,没有涉及思维的确定性要求及一致性要求,AB不符合题意,D说法错误。 故本题选C。 5.C 【详解】矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A:“不等速”与“等速”自相矛盾,违反了矛盾律的要求,A排除。 B:“接近”与“达到”自相矛盾,违反了矛盾律的要求,B排除。 C:他们当中“有些人是学生”与“有些人则不是学生”,可以同时存在,该项内容没有违反矛盾律,C正确。 D:“可以计算”与“无限”自相矛盾,违反了矛盾律的要求,D排除。 故本题选C。 6.A 【详解】①②④:根据材料,甲的判断和丙的判断相矛盾,可以推断出甲和丙必有一假,而上述判断中只有一种为假,那么乙的判断必然是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生。①正确,②错误,④推不出。 ③:根据乙是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生,说明甲是假的,那么丙是真的,组长是男生,不是女生,③正确。 故本题选A。 7.A 【详解】①:矛盾律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。结合题意,甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲”,甲和丙说的话矛盾,不能同真,必有一假,因为只有一个人说了真话,所以乙说的是假话,故乙是主谋,①符合题意。 ②:排中律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。结合题意,甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲”,甲和丙说的话矛盾,不能同假,必有一真,因为只有一个人说了真话,所以乙说的是假话,故乙是主谋,体现了排中律,②符合题意。 ③:同一律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的,如果是假的,就是假的。材料推理过程不符合同一律,③不合题意。 ④:充足理由律:在论证过程中,一个判断被确定为真,必须有充足的理由,本题的推理不符合充足理由律,④不合题意。 故本题选A。 8.C 【详解】A:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,因此小李没有违背思维确定性要求,没有犯“两不可”错误,A说法错误。 B:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,就违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的错误,小张的问题不存在这一错误,B说法错误。 C:下棋的输与赢之外还有平局的情况,小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,所以小李并未违背逻辑思维的基本要求,C说法正确。 D:下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑,D排除。 故本题选C。 9.D 【详解】②④:矛盾律要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个相互矛盾的判断。思维的一致性要求就是遵循矛盾律,避免出现自相矛盾的情况。美国一边表态加强对话,不寻求和中国“脱钩”,另一边却扩大对中国出口的限制。“不寻求和中国‘脱钩’”和“扩大对中国出口的限制(这种限制行为实际上是一种‘脱钩’的表现)”是相互矛盾的表述和行为。这明显违反了矛盾律,出现了“自相矛盾”的情况,违反了思维的一致性要求,②④正确。 ①③:排中律,要求矛盾关系的论断,不能两假,必有一真,同一律要求在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的,也就是概念和判断要保持确定性,不能偷换概念、偷换论题等。本题中美国的行为主要不是违反同一律和思维的确定性要求,题干中没有体现偷换概念等违反同一律的情形,①③排除。 故本题选D。 10.C 【详解】A:如果老大偷吃了水果,那么老大、老二说的是假话,老三、老四说的是真话,这与“只有一个人说了真话”相矛盾,因此,不是老大偷吃了水果,A排除。 B:如果老二偷吃了水果,那么老大、老三、老四说的是真话,这与“只有一个人说了真话”相矛盾,因此,不是老二偷吃了水果,B排除。 C:如果老三偷吃了水果,那么老大、老二、老三说的都是假话,老四说的是真话,这与“只有一个人说了真话”相符合,因此,老三偷吃了水果,C正确。 D:如果老四偷吃了水果,那么老二、老三说的是真话,这与“只有一个人说了真话”相矛盾,因此,不是老四偷吃了水果,D排除。 故本题选C。 11.B 【详解】①②③④:这三大基本规律是人们在长期的社会实践中对认识客观事物的正确思维活动的总结,它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威部门规定的。①④正确,②③错误。 故本题选B。 12.B 【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,青岛故事与百年历史不一样,违反了思维确定性要求,A不符合题意。 B:更真实、立体、全面和先入为主、以偏概全自相矛盾,不符合思维的一致性要求,B符合题意。 C:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立,不能靠又不能不靠,违反了思维明确性要求,C不符合题意。 D:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,中国故事与青岛故事不一样,违反了思维确定性要求,D不符合题意。 故本题选B。 13.C 【详解】④:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和它的否定论断非A不能同真,必有一假。因此A屉上写的是“钥匙在这屉里”,B屉上写着“钥匙不在A屉里”,二者必有一假,④错误。 ③:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和它的否定论断非A,不能断定它们都不成立。因此A屉上写的是“钥匙在这屉里”,B屉上写着“钥匙不在A屉里”,二者必有一真,③正确。 ②:已知A屉和B屉上的话必有一真,而三句话中只有一句话是真话,因此C屉上写的“钥匙不在这屉里”必是假,因此钥匙就在C屉中,②正确。 ①:根据以上分析可知,A屉上写的“钥匙在这屉里”是假命题,A屉内没有大门钥匙,①错误。 故本题选C。 14.A 【详解】A:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,两人矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维确定性的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,A正确。 B:甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,而不是违反了逻辑思维明确性的要求,B错误。 C:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这是同一律的要求,违反同一律会犯“偷换概念”或“偷换论题”的错误。甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维确定性要求,C错误。 D:违反思维的明确性要求,即违反排中律,往往会犯“两不可”的逻辑错误。甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维明确性要求,D错误。 故本题选A。 15.B 【详解】B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。M国惯以“市场经挤捍卫者”自居,现实中却奉行“M国优党”,典型的属于违反思维--致性要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,B符合题意。 A:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。材料中M国的言行没有涉及“偷换概念”,排除A。 CD:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。材料中M国的言行没有涉及“两不可”的错误,CD不符合题意。 故本题选B。 16.A 【详解】①②:词作中的“绿肥红瘦”是海棠花发生变化的一种情况,“海棠依旧”是指海棠花没有发生变化,二者之间是反对关系,不是矛盾关系,不能排除其他情况,所以只能依据矛盾律确定二者必有一假,不能依据排中律认为二者必有一真,①正确,②排除。 ③:根据词作内容所述,“绿肥红瘦”是对“海棠依旧的否定,是依据“雨疏风骤”推测出来的,因为风雨与花朵的盛开凋谢之间存在客观联系,③符合题意。 ④:虽然“绿肥红瘦”是对“海棠依旧”的否定,但由于二者的反对关系属性,否定“海棠依旧”不能推出“绿肥红瘦”,④错误。 故本题选A。 17.①同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。甲说明的是“长期吃外卖”与“身体健康”的关系,乙未针对“长期吃外卖是否不利于健康”这一论题进行回应,而是将论题转移为“不吃饭与身体健康的关系”。乙的观点违反了同一律,犯了转移论题的逻辑错误。②矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。甲的两句话“不是不能吃外卖”和“不能总吃外卖”,并非针对同一问题的矛盾判断。并未违背矛盾律的要求,没有犯自相矛盾的错误,乙的观点错误。 18.支持方(短视频让思考变浅薄): 同一律要求思想保持确定性,短视频碎片化传播与深度阅读、系统思考是不同的思维方式,将长期沉迷短视频的思维状态等同于正常思考,偷换了“思考”的概念,违背同一律,因此短视频会让人们的思考变浅薄。 反对方(短视频不会让思考变浅薄): 同一律要求在同一思维过程中概念保持一致,反对者将“短视频作为信息载体”与“思考本身”严格区分,没有偷换概念,短视频只是信息传播形式,不会改变思考的本质,因此短视频不会让人们的思考变浅薄。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2.2逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。