内容正文:
小升初典型应用题:推理问题
1.张老师把一份稿件放在书桌上,就去找订书机了。谁知一阵风将稿件吹落了。张老师拣起稿件一看,发现少了两张。请问是少了哪几个页码?
2.某小学有六名乒乓球选手进行单打循环赛.比赛在三个台上同时进行,比赛时间是每星期六的下午,每人每周只能而且必须参加一场比赛,因而比赛需要进行五周.已知在第一周的星期六和对垒;第二周与对垒;第三周和对垒;第四周和对垒.当然,在上述这些对垒的同时,另外还有两台比赛,但这两台比赛是谁和谁对垒,我们不清楚.
问:上面未提到过名字的在第五周同谁进行了比赛?请说明理由.
3.王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人.王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同.请问他们的职业各是什么?
4.诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?
5.初三的三个班级进行百米跑、跳高和跳远三项比赛.前四名得分标准是:第一名5分,第二名3分,第三名2分,第四名1分.比赛结果,甲班得名次最少,总分却第一;乙班没有人得第一,总分比甲班少1分;丙班得名次的人数最多,总分比乙班少1分.请问:每个班各得了几个名次?
6.甲、乙、丙分别是三个项目的比赛冠军。已知他们各自只参加了一次比赛,还知道:甲不是跑步冠军;乙不是游泳冠军;丙不是跳远冠军;跑步项目乙没有参加。请问,游泳冠军是谁?
7.张叔叔、王叔叔和陈叔叔,一人当医生,一人做工人,一人是教师。张叔叔说:“我不是教师。”王叔叔说:“我正在和张叔叔一起听当医生的叔叔讲保健知识。”你知道他们三人的职业吗?
8.编号分别为1、2、3、4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点。”得第三名的同学说:“1号不是第四名。”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同。”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?
9.有两个两位数,它们的差是16,将它们分别平方,得到的两个平方数的末两位数相同,求这两个数中较大者的所有可能取值。
10.明明、冬冬、花花、强强、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,花花握了3次手,强强握了2次手,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?
11.徐老师,周老师和黄老师三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语,已知:
(1)徐老师比英语的老师年龄大;
(2)周老师和英语老师是邻居;
(3)教数学的老师经常和周老师一起打球.问三位老师各教什么课?
12.小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小亮和小红之前爬到终点,小强是紧跟着小文之后爬到终点的。有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。这5个人登山到终点的先后顺序是怎样的?
13.雯雯、琳琳、聪聪都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道雯雯没有戴黄帽子。聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请问雯雯、琳琳、聪聪分别戴的是什么颜色的帽子?
14.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:
(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;
(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;
(3)乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
15.甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。甲说:“明天是星期五。”
乙说:“昨天是星期日。”丙说:“你俩说的都不对。”丁说:“今天不是星期六。”
实际这四个人只有一人说对了。那么,今天是星期几?
16.小东、小彬、小海三个男孩和小红、小玲、小文三个女孩进行羽毛球男女混合双打比赛。已知每个男孩各与一个女孩是同班同学,规定同班同学不许搭档比赛。第一局:小东和小红对小海和小玲;第二局:小海和小文对小彬的同班同学和小东;那么,三个男孩的同班同学各是谁?
17.有三个女孩穿着崭新的连衣裙去参加游园会。一个穿花的,一个穿白的,一个穿红的。但不知哪一个姓王、哪一个姓李、哪一个姓刘。只知道姓刘的不喜欢穿红的,姓王的既不是穿红裙子,也不穿花裙子。你能猜出这三个女孩各穿什么颜色的裙子吗?
18.卢刚、丁飞和陈瑜三人,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
19.甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军,一小的不是垒球冠军;甲不是跳高冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?
20.甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?
21.博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。
丁:我不是罪犯,丙同我有仇。
这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)
22.A、B、C、D、E这5支足球队进行循环赛,每两队之间比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,打平则双方各得1分,最后5支球队的积分各不相同,从高到低依次为D、A、E、B、C又已知5支球队当中只有A没输过,只有C没赢过,而且B战胜了E.请问:战胜过C的球队有哪些?
23.共有4人进行跳远、百米、铅球、跳高四项比赛(每人四项均参加),规定每个单项第一名记5分,单项第二名记3分,单项第三名记2分,单项第四名记1分,每一单项比赛中四人得分互不相同。总分第一名共获得17分,其中跳高得分低于其他项得分。总分第三名共获得11分,其中跳高得分高于其他项得分。总分第二名的铅球这项的得分是多少?(请写出分析过程)
24.6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分,请问:
(1)各队总分之和最多是多少分?最少是多少分?
(2)如果在比赛中出现了6场平局,那么各队总分之和是多少?
25.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第二名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第二名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
26.甲、乙两所学校的学生中,有些学生互相认识.已知甲校的学生中任何一个人也认不全乙校的学生,乙校的任意两名学生都有甲校中的一个公共朋友.问:能否在甲校中找出两个学生A、B,从乙校中找出三个学生C、D、E,使得A认识C、D,不认识E,B认识D、E,不认识C?说明理由.(认识是相互的,即甲认识乙时,乙也认识甲).
27.刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅,第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹。问:丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?
28.某学校的学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,又知道图书馆内任何两本书都至少被一个同学都读过。问:能否找到两个学生甲、乙和三本书4、B、C,使得甲读过A、B,没读过C,乙读过B、C,没读过A?说明判断过程。
29.有A、B两个靠的比较近的村庄。A村的人一直说假话,B村的人总说真话,两村的人可以互相往来(即A村的人可以去B村,B村的人也可以去A村),一个外地人到了这个地方,但不知到了哪个村庄。他问:“请问你是这个村的人吗?”回答:“不是”。你知道外地人在哪个村吗?
30.某商品的编号是一个三位数。现有5个三位数:874,765,123,364,925,其中每一个数与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字。那么这个三位数是多少?
31.甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?
32.小丽、小玲、小平三人进行跑步比赛。赛后小丽说:“我不是第二名。”小玲说:“我不是第一名。”小平说:“我前面没有人。”小朋友,你知道他们的名次吗?
33.地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31.如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同?(如果能请说明具体操作,不能则要说明理由)
34.传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
35.期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
36.体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位熟悉运动员的观众相互议论:
“关超比李明年轻”。
“赵奇比他的两个对手年龄都大”。
“关超比张辉年龄大”。
“李明比赵奇年龄大”。
请分析一下他们四人的年龄顺序(从大到小),判断谁是谁的伙伴。
37.有10名选手参加乒乓球单打比赛,每名选手都要和其它选手各赛一场,而且每场比赛都分出胜负,请问:(1)总共有多少场比赛?
(2)这10名选手胜的场数能否全都相同?
(3)这10名选手胜的场数能否两两不同?
38.22名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有一名男老师,那么在这22人中,共有爸爸多少人?
39.红、黄、蓝三支乒乓球队进行比赛,每队派出3名队员参赛.比赛规则如下:参赛的9名队员进行单循环赛决出名次,按照获胜场数进行排名,并按照排名获得一定的分数,第一名得9分,第二名得8分,…,第九名得1分;除产生个人名次外,每个队伍还会计算各自队员的得分总和,按团体总分的高低评出团体名次.最后,比赛结果没有并列名次.其中个人评比的情况是:第一名是一位黄队队员,第二名是一位蓝队队员,相邻的名次的队员都不在同一个队.团体评比的情况是:团体第一的是黄队,总分16分;第二名是红队,第三名是蓝队.请问:红队队员分别得了多少分?
40.兰兰、小月、小英和东东四人画鸡,每人画一只,有黑公鸡、白公鸡、黑母鸡、白母鸡.又知:(1)兰兰画的鸡正在啼;(2)小月与兰兰画的鸡都是黑色;(3)小英和小月画的都是母鸡.问白公鸡是谁画的?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.7、8、13、14
【分析】一张纸有正、反两面。拣起来的稿件的页码序号是:1、4、6、9、12、16,这样就可以推算出相对应的另一面是2、3、5、10、11、15,因此,少了7、8、13、14这4页。
【详解】根据分析可知,两张有4面,这四个页码是7、8、13、14。
2.同进行了比赛;理由见详解
【详解】先考虑在各周都是同谁进行了比赛,已知在第一周同,第三周同进行比赛,因而同、、的比赛只能分别在第二、四、五周了.但由于第二周同对垒,因而这一周就只可能同比赛了.同理可推得在第四周同,第五周同对垒.其次考虑在各周都是同谁进行了比赛,用同样的分析方法可推知第一周同,第二周同,第三周同,第四周同,第五周同对垒.有了这个结果下面的问题就迎刃而解了,由于每周都有三台比赛,知道了其中两台选手,另一台的两位选手自然就不难推出.由此推得在第五周同进行了比赛.
3.王阿姨是教师,刘阿姨是工人,丁叔叔是军人,李叔叔是工人
【详解】略
4.勤勤
【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的不是真话,据此即可推出谁说的是假话。勤勤和达达的话是矛盾的,所以可以假设勤勤说的是假话,或者假设达达说的是假话,据此解答。
【详解】假设勤勤没说真话,即不是达达干的,其他人说的是真话,诚诚说不是他干的,达达说不是他干的,立立说是勤勤干的,符合题意,即花瓶是勤勤打碎的。
答:花瓶是勤勤打碎的。
【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
5.甲班得了一个名次,乙班得了2个名次,丙班得了3个名次
【详解】试题分析:因为只有三项比赛,所以每个班级最多得3个名次,最少得1个名次,因为甲班得名次最少,总分却第一,所以甲班一定是得了1个第一名,得分为5分,则乙班得分就是4分,又因为丙班得到的名次最多,所以乙班只得了2个名次,即得了2个第三名,据此推理即可解答.
解答:解:根据题干分析可得:因为甲班得名次最少,总分却第一,所以甲班一定是得了1个第一名,得分为5分,
则乙班得分就是4分,又因为丙班得到的名次最多,所以乙班只得了2个名次,即得了2个第三名,
则丙班得分为4﹣1=3分,即丙班得了3个第四名.
答:甲班得了一个名次,乙班得了2个名次,丙班得了3个名次.
点评:根据比赛项目只有三项,明确每个班级得到的名次分别是1、2、3个,再根据他们的得分情况进行分析即可解答.
6.游泳冠军是甲
【分析】甲、乙、丙三个人,对应跑步、游泳、跳远三项运动,甲不是跑步冠军,跑步项目乙没有参加,那么丙是跑步冠军;乙不是游泳冠军,且跑步项目乙没有参加,那么乙是跳远冠军;甲是游泳冠军。
【详解】
跑步
游泳
跳远
甲
×
√
×
乙
×
×
√
丙
√
×
×
答:游泳冠军是甲。
【点睛】列表法进行逻辑推理时,根据题目的信息,符合在符合要求的位置打√,不符合要求的位置打×。
7.张叔叔是工人,王叔叔是教师,陈叔叔是医生
【分析】王叔叔和张叔叔在听医生叔叔讲保健知识,那么医生只能是陈叔叔;而张叔叔不是教师,那么张叔叔是工人,王叔叔是教师。
【详解】根据王叔叔说:“我正在和张叔叔一起听当医生的叔叔讲保健知识”,得到陈叔叔是医生;
再根据张叔叔说:“我不是教师”,得到张叔叔是工人,王叔叔是教师;
答:张叔叔是工人,王叔叔是教师,陈叔叔是医生。
【点睛】本题考查的是基本的逻辑推理问题,三个人对应三个职业,可以采用列表法进行求解。
8.1号同学是第二名;2号同学是第四名;3号同学是第一名;4号是是第三名。
【详解】(法一)从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名, 而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同。”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号。
(法二)法一是直接推理,现在我们用列表法来解答这个问题。运用表格进行推理与直接推理在本质上是一致的,只不过用表格的形式表达出来会更加直观一些,鼓励学生运用这种方法。下列各表中的×表示行与列不相符合,而√表示行与列相符合。根据三位同学的话,可以将相关的表格完成如下:
第一名
第二名
第三名
第四名
号同学
×
√
×
×
号同学
×
×
×
√
号同学
√
×
×
×
号同学
×
×
√
×
9.33、58、83
【分析】两个两位数相差16,我们可以先固定较小数,从10开始依次尝试,算出它和对应大数的平方,只看末两位是否一样。因为末两位只和个位、十位有关,计算量很小,很快就能找到符合条件的三组数。
【详解】较小数从10开始,每组两数差16:
10和26:102=100,262=676,末两位不同
11和27:112=121,272=729,末两位不同
12和28:122=144,282=784,末两位不同
13和29:132=169,292=841,末两位不同
14和30:142=196,302=900,末两位不同
15和31:152=225,312=961,末两位不同
16和32:162=256,322=1024,末两位不同
17和33:172=289,332=1089,末两位相同,记下大数33
继续往后试,直到找到下一组:
42和58:422=1764,582=3364,末两位相同,记下大数58
再往后试最后一组:
67和83:672=4489,832=6889,末两位相同,记下大数83
再往后数超过两位数范围,没有符合条件的数了。
答:较大数可能是:33、58、83。
10.3次
【分析】每个人和其余的5人握手一次,明明已握了5次手,他和其余5人全部握手;思思握了1次手,他只和明明握手;冬冬握了4次手,他和除思思外的四人握手;强强握了2次手,他和明明及冬冬握手;花花握了3次手,他没有和思思、强强握手,应该和明明、冬冬、毛毛握手。
【详解】明明握了5次手,分别和冬冬、花花、强强、思思、毛毛;
冬冬握了4次手,分别和明明、花花、强强、毛毛;
花花握了3次手,分别和明明、冬冬、毛毛;
强强握了2次手,分别和明明、冬冬;
思思握了1次手,和明明;
所以毛毛握了三次手,分别和明明、冬冬、花花;
答:毛毛握了3次手。
【点睛】本题考查的是逻辑推理问题,握手是相互的,每个人握手的次数相加得到的一定是偶数。
11.英语老师是黄老师,语文老师是周老师,数学老师是徐老师
【详解】试题分析:根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师,所以英语老师只能是黄老师;然后根据(3),可得周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师,所以徐老师是数学老师,据此解答即可.
解答:解:根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师,
所以英语老师只能是黄老师;
又因为教数学的老师经常和周老师一起打球,
所以周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师,
所以徐老师是数学老师.
答:英语老师是黄老师,语文老师是周老师,数学老师是徐老师.
点评:此题主要考查了逻辑推理问题,解答此题的关键是判断出黄老师是英语老师.
12.小明→小文→小强→小亮→小红。
【详解】因为“小文在小亮和小红之前爬到终点”,所以小文比小亮和小红爬得快,他们三人的排队顺序是:小文→小亮→小红。又因为“小强是紧跟着小文之后爬到终点的”,这时他们四人的排队顺序是:小文→小强→小亮→小红。最后我们来分析“有两个人在小明之后小亮之前爬到终点”这样可以判断出小明的位置应该是第一。最后得出结论这五个小朋友登山到终点的顺序依次是:小明→小文→小强→小亮→小红。
13.聪聪戴红帽子,雯雯戴蓝帽子,琳琳戴黄帽子
【分析】根据“聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子”即可分析出聪聪一定戴红帽子,然后据此分析出雯雯帽子的颜色,最后得出琳琳帽子的颜色。
【详解】聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,说明聪聪一定戴红帽子;
雯雯没有戴黄帽子,而聪聪戴的又是红帽子,故雯雯戴蓝帽子;
聪聪戴红帽子,雯雯戴蓝帽子,所以琳琳一定戴黄帽子。
答:聪聪戴红帽子,雯雯戴蓝帽子,琳琳戴黄帽子。
【点睛】本题主要考查了逻辑推理能力,先从给出的条件多的信息入手进行分析是解决本题的关键。本题也可以采用列表法进行分析解答。
14.甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。
【分析】由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以乙是演员;剩下的丙的职业是工人。
【详解】由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;
由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;
因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以职业是演员;最后剩下的是丙,是辽宁人,职业是工人;
【点睛】此题属于逻辑推理问题,在解答时,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确的判断。
15.星期六
【分析】可以分别假设甲、乙、丙、丁四个人所说的话是正确的,然后分析另外三人的话是否正确,是否符合四个人只有一人说对这一条件,如果没有矛盾,则假设成立,如果有矛盾,则假设不成立。
【详解】若甲说对了,那么今天是星期四,这样丁也说对了,这与只有一人说对矛盾,故甲说的不对;
若乙说对了,那么今天是星期一,这样丁也说对了,这也与只有一人说对矛盾,故乙说的不对;由此可见,甲、乙两人说的都不对,所以丙说的是对的,而四个人中只有一个人说对了;
由此可断定丁是说错的,而由丁说的内容“今天不是星期六”是错的可知,今天是星期六。
答:今天是星期六。
【点睛】本题考查的是逻辑推理问题,假设法是进行逻辑推理最常用的方法,除了假设法外,还有列表分析等方法。
16.小海的同班同学是小红,小彬的同班同学是小玲,小东的同班同学是小文。
【详解】这道题目可以通过列表法来做。首先,通过小海和小玲搭配和小海和小文搭配,我们可以推得小海和小红是同班同学。通过小海和小文对小彬的同班同学和小东这一条件,我们可以推得小文不是小彬的同班同学,所以小彬的同班同学是小玲。所以小东的同班同学是小文。
小红
小玲
小文
小东
×
×
√
小彬
×
√
×
小海
√
×
×
17.姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子
【分析】根据“姓王的既不是穿红裙子,也不是穿花裙子”,可知:姓王穿白裙子;而姓刘的不喜欢穿红的,所以姓刘的不穿红裙子,根据前面的分析知姓王穿白裙子,故姓刘的穿花裙子; 姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子。
【详解】姓王的既不是穿红裙子,也不穿花裙子,则姓王穿白裙子;
姓刘的不喜欢穿红的,则姓刘的穿花裙子;
姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,那么姓李的应穿红裙子。
答:姓王穿白裙子,刘的穿花裙子,则姓李的穿红裙子。
【点睛】本题主要考查了简单的推理问题。解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口,推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。
18.丁飞是工程师;陈瑜是医生;卢刚是飞行员
【分析】本题考查身份一一对应的逻辑推理,我们可以用列表法解决。
【详解】首先,根据卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大可知,卢刚不是医生,丁飞不是医生,陈瑜不是飞行员;用表格分析为:
工程师
医生
飞行员
卢刚
×
丁飞
×
陈瑜
×
√
×
通过表格分析,陈瑜是医生;
然后,根据医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大可知,,,所以,丁飞不是飞行员,用表格分析为:
工程师
医生
飞行员
卢刚
×
×
√
丁飞
√
×
×
陈瑜
×
√
×
答:丁飞是工程师、陈瑜是医生、卢刚是飞行员。
19.甲是二小学生,是跳远冠军;乙是三小学生,是垒球冠军;丙是一小学生,是跳高学生。
【分析】由二小的是跳远冠军,一小的不是垒球冠军,可知:一小的是跳高冠军;甲不是跳高冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军,可知丙是一小的学生,且是跳高冠军;因为丙是一小的学生,乙不是二小的,则乙是三小学生,甲是二小学生,且是跳远冠军。据此分析解答即可。
【详解】二小的是跳远冠军,一小的不是垒球冠军,则:一小的是跳高冠军;
甲不是跳高冠军,乙既不是二小的也不是跳高冠军,则:丙是一小的学生;
因为丙是一小的学生,乙不是二小的,则乙是三小学生,甲是二小学生;
结合上面的分析可知:丙是一小学生,甲是二小学生,乙是三小学生;甲是跳远冠军,乙是垒球冠军,丙是跳高冠军。
答:甲是二小学生,是跳远冠军;乙是三小学生,是垒球冠军;丙是一小学生,是跳高学生。
【点睛】本题主要考查了简单的推理问题。解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。
20.丙
【详解】假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.
21.丙;见详解
【分析】首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。
【详解】假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。
【点睛】本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。
22.只有D队.
【详解】试题分析:A没输过,就是赢或者平局,只有C没赢过,就是输或者平局;从高到低依次为D、A、E、B、C,所以D和A一定是平局,A一定赢B,D一定赢B,C,由题意可得B队最少得4分,所以A和E是平局,E一定赢D,据此解答即可.
解:根据题意及其分析可得:
D赢2平1输1:3×2+1+0=7(分)
D赢B,D赢C,D﹣A平,D输E;
A赢1平3:3×1+3=6(分)
A赢B,A﹣D,A﹣E,A﹣C平;
E赢1平2输1:3×1+2+0=5(分)
E赢D,A﹣E,E﹣C平,E输B;
B赢1平1输2:3×1+1+0+0=4(分)
B赢E,B平C,B输A,B输D;
C平3输1:3+0=3(分)
C﹣A,C﹣E,C﹣B平,C输D
答:战胜过C的球队只有D队.
点评:完成本题的关键是抓住“各队得分都不相同,A没输过,只有C没赢过,而且B战胜了E.”这几个条件,以此为突破口,根据赛制与得分之间的逻辑关系进行推理分析,得出结论.
23.3分
【分析】第一名总得分是17分,那么他最少有3项第一:17=5+5+5+2;
由于它的跳高项的得分低于其它项,所以它的跳高是2分,铅球是5分;
第三名总得分是11分;
由于第一名有3个5分,所以第三名最多有1个5分;
11=1+2+3+5=2+2+2+5;
如果第三名得分分别是1,2,3,5;
那么第二名的得分最多就是:3+3+2+3=11(分);
这与第三名相等,第二名的分数不可能与第三名相同,所以1+2+3+5的答案排除;
所以第三名的得分只能是2,2,2,5;第一名只有跳高没有得到5分,所以第三名跳高得到5分,铅球是2分;
去掉第一名和第三名的得分最后还剩4个3和4个1,取其中最大值有4个3为12分,大于11分;第二名得分是12分,它的铅球得到3分。
所以总分第二名的铅球这项的得分是3分。
【详解】分析出第一名和第三名的得分:
17=5+5+5+2,11=1+2+3+5=2+2+2+5,
如果取1+2+3+5的话,就还剩3个3和2个2及3个1,取最大的3个3和1个2就等于11,第二名的分数不可能与第三名相同,所以1+2+3+5的答案排除,就只有取2+2+2+5的答案,最后还剩4个3和4个1,取其中最大值有4个3为12,大于11,所以第二名的铅球得分是3分。
【点睛】根据第一名和第三名的得分情况,推算出第二名的得分情况,从而找出第二名铅球的得分。
24.(1)最多是15分,最少是0分.(2)39分.
【详解】试题分析:(1)6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场,所以一个球队赛5场,加入五场全胜,则得分最多是:3×5=15分;有一个球队5场全负,得分最少是0分.
(2)出现了6场平局,得12分,一共1赛15场,剩下9场就是输或者赢了,9×3=27分,那么总分就是:12+27=39分.
解:(1)每支球队赛5场,全胜得分最多:
5×3=15(分)
最少得分就是全输得0分:
答:各队总分之和最多是15分,最少是0分.
(2)6×5÷2=15(场)
6×2+(15﹣6)×3
=12+27
=39(分)
答:那么各队总分之和是39分.
点评:此题应结合题意进行分析,分析过程中最好通过实践操作得出问题答案,并进行验证.
25.C
【详解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试:
如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果C是第一名,那么D、E、F这3人都猜对了,满足;
如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;
如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;
如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;
如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.
所以,第一名是C.
26.分析 如果选乙校学生中任意两个人为C、D,那么甲校中有认识C、D的人,设它为A.因为A认不全乙校学生,所以在乙校中有学生E,A不认识E.这时A认识C、D,不认识E.按这个思路,再考虑选B时有些麻烦.虽然对于乙校的D、E,可知甲校中有学生认识D、E,如果把甲校的这个认识D、E的人选为B.这个B可能认识C,这样就达不到题目要求了.
之所以陷入上述困境,原因在于C、D在乙校中太“任意”了,在乙校中任选C、D,就可能使得最后甲校中的B选不出来,看来要选特殊一点的人.
因为甲校学生都认不全乙校的学生,所以存在甲校的认识乙校学生数目最多的人(或认识乙校学生数目最多的人之一).选他为A.因为A认不全乙校学生,取A不认识的乙校的一名学生为E,设A认识的乙校的一名学生为D.
对于D、E,在甲校中有一个人,设它为B,B认识D、E.因为B认识E,A不认识E,所以A、B不是同一个人.
在A认识的乙校学生中,一定有B不认识的人,若不然,当A认识的乙校的任何一名学生都认识B时,B至少要比A多认识一个人E,这与“甲校学生中认识乙校人数最多的人之一是A”的假定矛盾.设在乙校中,学生C认识A而不认识B,这样就有:
A认识C、D,不认识E,B认识D、E,不认识C.
【详解】说明:为论证的需要,选择特殊元素(如最多、最少、最早、最晚、…等),是行之有效的办法,这个特殊元素的性质作为论证的一个重要已知条件.
27.丽丽是王建的妹妹;小雅是马明的妹妹;小花是刘玉的妹妹
【分析】第一盘,王建和小雅搭档,那么王建和小雅不是兄妹,第二盘,王建和小花搭档,那么王建和小花不是兄妹,可以得到王建和丽丽是兄妹;第二盘,刘玉和马明的妹妹搭档,而刘玉不可能和小花搭档,那么小花不是马明的妹妹,丽丽也不是马明的妹妹,则小雅是马明的妹妹,最后得出刘玉和小花是兄妹。
【详解】根据第一盘王建和小雅搭档,第二盘王建和小花得到,得到丽丽是王建的妹妹;
根据丽丽是王建的妹妹,而第二盘刘玉和马明的妹妹搭档,得到小雅是马明的妹妹;
丽丽是王建的妹妹,小雅是马明的妹妹,那么小花是刘玉的妹妹;
答:丽丽是王建的妹妹;小雅是马明的妹妹;小花是刘玉的妹妹。
【点睛】求解逻辑推理问题,需要从题目所给的关系中寻找突破口,必要情况下,可以进行假设。
28.见详解
【详解】首先从读书数最多的学生中找一人甲。由题设,甲至少有一本书未读过,记为C。设B是甲读过的书中一本,由题意知,可找到学生乙,乙读过B、C。由于甲是读书数最多的学生之一,乙读书数不能超过甲的读书数,而乙读过C书,甲未读过C书,所以一定可以找出一本书A,使得甲读过而乙未读过,否则乙就比甲至少多读过一本书。这样一来,甲读过A、B,未读过C;乙读过B、C未读过A。因此可以找到满足要求的两个学生。
29.A村
【分析】由于不知道这个人说的是假话还是真话,可以进行假设,根据假设的情况,判断这个人来自哪里,以及这里是哪个村子。
【详解】若回答的人在说假话,那么回答的人是A村的人,此时他的回答意味着他是在A村,所以外地人在A村;
若回答的人在说真话,那么回答的人是B村的人,此时他的回答意味着他不是在B村,而是在A村;
综上可知,外地人在A村;
答:外地人在A村。
【点睛】本题考查的是逻辑推理问题,假设法是求解逻辑推理问题最常用的方法。
30.724
【分析】每一个数与商品的编号,恰好在同一位有一个相同的数字,5个数就出现5次相同,列出这5个数:874,765,123,364,925;这5次相同要分布在百位、十位、个位上;百位上5个数各不同,只能与商品编号的百位数出现一次相同。十位上有两个6和两个2;个位上有两个4和两个5,因此,十位和个位只能各出现两次相同;然后分两种情况进行分析即可得出答案。
【详解】(1)商品编号的十位数字是6,这样个位数字就不能是5和4,个位上就不能出现两次相同;
(2)商品编号的十位数字是2。这样,个位数字就不能是3和5;商品编号的个位只能是4,在个位上恰好出现两次相同;
当确定后两位是24后,5个数中后两位与24都不相同的只有第二个数765;商品编号的百位数只能是7,商品编号是724。
答:这个三位数是724。
【点睛】此题做题的关键是结合题意,认真审题,然后进行分析、推理,舍去与题目不符的答案,进而得出正确的结论。
31.丙
【分析】先假定甲说的是谎话,然后根据乙和丙说的话进行判断,找出矛盾(或者证明甲说谎),从而得出结论。
【详解】假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;乙说:“我没有打碎玻璃。”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;不符合题意。
甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的。符合题意。所以玻璃是丙打碎的。
【点睛】此题主要考查用假设法解决逻辑问题,即——排除,得出结论。
32.小平第一名,小玲第二名,小丽第三名。
【解析】略
33.不可能
【详解】因为1+9+15+31=56,56÷4=14,14是个偶数;1和3都为奇数,根据数和的奇偶性可知,每操作一次改变一次奇偶性,即:
① 第奇次操作后每堆数量是偶数,第偶次操作后每堆数量是奇数,所以需要奇数次操作后才有可能每堆数量相等;
② 又它们除以3的余数分别是1,0,0,1,结果是2;而每一次操作后有奇数堆(3堆)改变余数结果,所以要有偶数堆改变余数结果需要偶数次操作.
③ 在本题中,4堆都要改变,所以需要偶数次操作矛盾,所以结果是不可能的.
答:不可能.
34.星期四
【分析】假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,以此解答。
【详解】答:今天是星期四。
【点睛】本题的重点是用假设法入手,通过男人说:“昨天我说的是假话”,来进行推理。
35.甲.
【详解】试题分析:运用假设法解答:假设甲说的是正确的,那么语文成绩第一的是甲,自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
解:假设甲说的是正确的,那么语文成绩第一的是甲,自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
点评:解答此类问题,有时要用到假设法,通过推理论证,得出结论.
36.李明>赵奇>关超>张辉;李明和赵奇是队友;关超和张辉是队友
【分析】根据第一句话,列出关超和李明的大小关系,然后再逐句分析后面的三句话,把其他几个人插进去即可。
【详解】关超比李明年轻,那么李明>关超;
关超比张辉年龄大,那么李明>关超>张辉;
李明比赵奇年龄大,赵奇比他的两个对手年龄都大,说明赵奇和李明是队友,关超和张辉是队友;
那么李明>赵奇>关超>张辉;
答:四人的年龄顺序为李明>赵奇>关超>张辉,赵奇和李明是队友,关超和张辉是队友。
【点睛】涉及到比大小、比年龄、比轻重等这类逻辑推理问题时,可以先列出两个量的大小关系,再根据题目信息,其它各个量插空即可。
37.(1)45场比赛.(2)场数不相同.(3)两两不同.
【详解】试题分析:(1)因为每一个选手都和其他选手进行一场比赛,属于单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=×参赛人数×(人数﹣1),由此代入求得问题;
解:(1)×10×(10﹣1)=45(场),
答:一共要进行45场比赛.
(2)45÷10=4(个)…5(场) (不相同,有余数.)
答:这10名选手胜的场数不相同.
(3)45可以分成1,2,3,4,5,6,7,8,9,0的数列 (有五列,是整数,可以)
答:这10名选手胜的场数可以两两不同.
点评:解答此题一定要理清是两两配对进行淘汰赛:2只能剩1;由此再据人数分情况探讨得出结论.在单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛人数×(参赛人数﹣1)÷2.
38.5人
【分析】本题根据已知条件进行推敲,得出各类人数的范围,进而求出爸爸的人数。
【详解】家长比老师多,所以老师少于22÷2=11人,也就是不超过10人,家长就不少于12人;
在至少12个家长中,妈妈比爸爸多,所以妈妈要多于12÷2=6人,也就是不少于7人;
因为女老师比妈妈多2人,所以女老师不少于9人,但老师最多就10个,并且还至少有1个男老师,所以老师必须是10个(9个女老师,1个男老师),家长12个人中,有7个妈妈,那么爸爸就有12-7=5人。
答:在这22人中,爸爸有5人。
【点睛】本题多次运用最值问题思考方法,且巧借半差关系,得出不等式的范围。
39.7,5,3分.
【详解】试题分析:首先总分是45分,黄队16分,红蓝共29分,又团队第一的是黄队且比赛结果没有并列名次,故只能是红队15分,蓝队14分.第一名是一位黄队队员有9分,第二名是一位蓝队队员有8分,即黄队另两名队员共有7分,蓝队另两名队员共有6分,又每名队员至少1分故第三名是一位红队队员有7分,即红队另两名队员共有8分..又相邻的名次的队员都不在同一个队故第四名的得6分的队员是黄队,此时黄队最后一名队员1分.故得5分的不是蓝队队员,不然蓝队又有一名队员1分矛盾.故得5分为红队队员,此时红队有一名是3分.故剩下的蓝队为4分和2分,刚好共6分.故得分情况如下:黄:9、6、1 蓝:8、4、2 红:7、5、3,据此解答即可.
解:
1.由于1到9名分数分别是9到1分,那么总共9人总分就是45分
2.由于团队第一名16分,第二名只能是小于等于15,第三名小于等于14.而总分是45.所以第二,第三只能分别是15分,14分.(因为16+15+14=45,没有其他组合等于45分)
因此第二名红对共得15分.
3.由于单打前两名分别由黄队和蓝队的队员获得.因此红对个人得分最多的一个小于等于7分.又因为相邻名次没有同队的人员,所以红对的三人得分可能是7,5,3或者7,4,2等几种(没有列全).但是红队总分能达到15分的组合只有7+5+3=15.
所以红对队员分别得了7,5,3分.
答:红队队员分别得了7,5,3分.
点评:本题主要考查了学生根据题意分析推理的能力.
40.白公鸡是东东画的
【详解】解决此类题目,可先列表,然后根据表格进行推理判断.
兰兰
小月
小英
东东
黑公鸡
√
√
×
白公鸡
√
×
×
黑母鸡
×
√
√
白母鸡
×
×
√
通过(1)、(2)可知兰兰画的是黑公鸡、小月画的是黑母鸡;通过(2)、(3)可知小月是黑母鸡,小英画的一定是白母鸡;所以剩下的白公鸡一定是东东画的,故正确答案是白公鸡是东东画的.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$