精品解析:2025-2026学年山东省潍坊市诸城市青岛版四年级上册期末质量监测数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-04-08
| 2份
| 19页
| 162人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025—2026学年度第一学期期末质量监测 四年级数学试题 (时间:90分钟 满分120分 卷面分:5分) 一、选择题(请将正确答案的序号涂在答题卡的相应位置) 1. 截至2025年12月20日,某视频点赞次数显示为2003050次。2003050读作( )。 A. 二百万零三千零五十 B. 二百万三千零五十 C. 二百万三千五十 2. 把50厘米长的线段向一端延长100厘米,得到的是一条( )。 A. 直线 B. 射线 C. 线段 3. 四(1)同学对他们所喜欢的故事类别进行了统计,统计结果如图所示,喜欢( )的同学最多。 A. 历史 B. 成语 C. 童话 D. 寓言 4. □73÷67商是一位数,□里最大填( )。 A. 5 B. 6 C. 7 5. 今年,农民伯伯喜获丰收,稻穗饱满,颗粒归仓。小亮称出1000粒米约重20克,那么1亿粒米约重( )。 A. 2千克 B. 200千克 C. 2吨 6. 如图,点表示的数最有可能是算式( )的积。 A. B. C. 7. 两个数相除商是7余数是6,把被除数和除数同时乘100,商和余数分别是( )。 A. 7,6 B. 700,600 C. 7,600 8. 学校买了23箱水果,每箱114元,一共需要多少元?下面竖式中,箭头所指的这一步表示( )。 A. 买2箱水果共花了228元 B. 买20箱水果共花了2280元 C. 买23箱水果共花了2280元 9. 在同一平面内,两条直线的位置关系,下面分类正确的是( )。 A. B. C. 10. 可以用这个算式解答的问题有( )。 ①一个足球123元,是一个悠悠球价格的31倍,一个悠悠球多少元? ②一个长方形菜园,长是123米,宽是31米,菜园的面积是多少平方米? ③某厂家每天能制作123个风筝,该厂家十二月份一共能制作多少个? A. ②③ B. ①② C. ①②③ 11. 下面关于角的说法正确的有( )个。 ①把一个平角分成两个角,如果其中一个角是钝角,那么另一个角可能是直角。 ②9时半,钟面上时针和分针形成的较小夹角是直角。 ③两个锐角拼在一起,一定比直角大。 A. 0 B. 1 C. 2 12. 乐学、文心两家文具店正在促销同一款笔记本,促销方案如下表: 数量 总价 乐学文具店 30本 120元 文心文具店 40本 200元 哪家店的笔记本便宜?三位同学用不同的方法比较都得出“乐学文具店的便宜”,其中方法正确的( )。 欢欢: 120÷30=4(元) 200÷40=5(元) 4<5 乐乐: 120÷30=4(元) 4×40=160(元) 160<200 新新: 120÷30=4(元) 200÷4=50(本) 50>40 A. 只有欢欢 B. 只有欢欢和乐乐 C. 欢欢、乐乐和新新 二、填空题(请将正确的答案填在答题卡的相应位置) 13. 地球的表面积大约为五亿一千零六万七千八百六十六平方千米,横线上的数写作( ),省略万位后面的尾数,约是( )万。 14. 根据算式,直接填空。 ( ) 195÷( )=13 ( ) 15. 小乐用一副三角尺拼出一个新的角(如图),这个角是( )°。 16. 阳光小学正在编排借书卡编号,末尾数字“1”表示女生,“2”表示男生,如“202203071”表示2022年入学三班7号女同学,那么2024年入学六班12号的男同学,他的借书卡编号应该是( )。 17. 学校将512个苹果平均分给各个班,如果每班分16个,能分给几个班?下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )个班分掉了( )个苹果。 18. 添上括号,使成立,那么新算式是( )。 19. 把一根木头锯成5段需要20分钟,照这样计算,把这根木头锯成20段需要( )分钟。 20. 李叔叔和王叔叔相约去人民公园进行晨练,他们6:00从家出发相向而行,6:18在公园门口相遇,李叔叔每分钟走95米。王叔叔每分钟走( )米。 三、计算题(填在答题卡的相应区域) 21. 直接写得数。 130×4= 40×25= 540÷30= 180÷20= 850×0= 550÷5= 160×6= 809÷91≈ 22. 竖式计算,带※的要验算。 (1)307×69= ※(2)363÷42= 23. 脱式计算。 (1)125+175÷25×34 (2)84÷[960÷(106-26)] 四、按要求完成(在答题卡的相应区域完成) 24. 下图是一条公路的示意图,点是一个工厂。 (1)以点为起点,向右修一条路,使得这条路平行于公路,请在图上画出来。 (2)从点到修一条最近的路该怎样修,请在图上画出来。 25. 鞠躬是表达尊敬、致意或致歉的一种常用礼仪。下图中,小女孩展示了四种不同的鞠躬姿势,对应不同的弯腰角度。请仔细观察,测量出她在“致意”“敬礼”“深度敬礼”这三种鞠躬姿势中所形成的角度,并填写在括号中。 ( )°,( )°,( )°。 五、解决问题(在答题卡的相应区域完成) 26. 书店为新学期准备了323套课外读物,每套读物的进价是42元。书店经理准备了12000元采购资金,估一估,这笔钱够吗?请说明你的理由。 27. 王阿姨在网上买了一台破壁机,价格是912元,刚好赶上商家做活动,可以分12期付款,她每期应付款多少元钱? 28. 小亮爸爸骑摩托车从甲地到乙地。当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米。小亮爸爸上午6点从甲地出发,什么时间到达乙地? 29. 学校开展研学活动,5名教师带领305名学生去研学基地。学校租了4辆大车,其余的都租小车,需要租多少辆小车? 大车 小车 限乘人数 40人 25人 30. 光明小学调查四年级同学最喜欢的球类项目情况如下表。 四年级同学最喜欢的球类项目情况统计表 项目 乒乓球 篮球 足球 羽毛球 人数(人) 45 25 19 38 (1)请根据统计表中的数据完成下面的统计图。 四年级同学最喜欢的球类项目情况统计图 (2)喜欢( )的最多,( )的最少,它们相差( )人。 (3)学校要为四年级同学开设一门特色球类课程,你认为应该开设( )课程。理由是_________________。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025—2026学年度第一学期期末质量监测 四年级数学试题 (时间:90分钟 满分120分 卷面分:5分) 一、选择题(请将正确答案的序号涂在答题卡的相应位置) 1. 截至2025年12月20日,某视频点赞次数显示为2003050次。2003050读作( )。 A. 二百万零三千零五十 B. 二百万三千零五十 C. 二百万三千五十 【答案】B 【解析】 【分析】多位数的读法:先分级每4位一级,从高位读起,每级读法和读个级的数一样,就是要在后面加个“亿”字或“万”字,每级末尾的0都不读,每级中间的0要读,几个连续的0只读一个0;据此读出此数,即可解答。 【详解】截至2025年12月20日,某视频点赞次数显示为2003050次。2003050读作二百万三千零五十。 2. 把50厘米长的线段向一端延长100厘米,得到的是一条( )。 A. 直线 B. 射线 C. 线段 【答案】C 【解析】 【分析】已知把一条50厘米长的线段向一端延长100厘米,延长后还是有两个端点,有限长。因此还是线段。 【详解】把50厘米长的线段向一端延长100厘米,得到的是一条线段。 3. 四(1)同学对他们所喜欢的故事类别进行了统计,统计结果如图所示,喜欢( )的同学最多。 A. 历史 B. 成语 C. 童话 D. 寓言 【答案】C 【解析】 【分析】观察条形统计图直条的长短,最长直条所对应的故事种类,就是同学喜欢的故事类型,据此解答即可。 【详解】根据分析可知: 四(1)同学对他们所喜欢的故事类别进行了统计,统计结果如图所示,喜欢童话的同学最多。 4. □73÷67商是一位数,□里最大填( )。 A. 5 B. 6 C. 7 【答案】A 【解析】 【分析】三位数除以两位数商是一位数,所以被除数的前两位组成的数要小于除数。 【详解】□73÷67商是一位数,被除数的前两位上的数要小于除数,即□7<67,□里可填1、2、3、4、5,□里最大填5。 5. 今年,农民伯伯喜获丰收,稻穗饱满,颗粒归仓。小亮称出1000粒米约重20克,那么1亿粒米约重( )。 A. 2千克 B. 200千克 C. 2吨 【答案】C 【解析】 【分析】首先将1亿改写成整数100000000,1亿里面有100000个1000,1亿粒米就重100000个20克,再根据1吨=1000千克,1千克=1000克,换算成千克和吨即可解答。 【详解】100000000里面有100000个1000粒米,也就是100000个20克,也就是2000000克, 根据1吨=1000千克,1千克=1000克,2000000克末尾去掉3个0,即2000千克;2000千克末尾去掉3个0,即2吨。 所以,小亮称出1000粒米约重20克,那么1亿粒米约重2吨。 6. 如图,点表示的数最有可能是算式( )的积。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】从数轴可以看到,刻度依次是0、10000、20000、30000、40000,点P在0到10000之间,且距离0更远、距离10000更近(大约在5000~10000这个区间内,偏向中间偏右)。依次算出三道算式的乘积,再判断哪个乘积最符合点P在数轴上的位置。 【详解】A.202×54=10908,这个乘积超过了10000,不符合; B.157×47=7379,这个乘积在5000~10000这个区间内,略低于7500,符合; C.97×53=5141,这个乘积在5000~10000这个区间内,但它靠近5000,和点P 的位置相比,距离相差较大,不符合。 7. 两个数相除商是7余数是6,把被除数和除数同时乘100,商和余数分别是( )。 A. 7,6 B. 700,600 C. 7,600 【答案】C 【解析】 【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,余数也会乘或除以相同的不为0的数;据此解答。 【详解】根据分析得出: 被除数和除数同时乘100,商不变,还是7,余数乘100,6×100=600。 所以商和余数分别是7,600。 8. 学校买了23箱水果,每箱114元,一共需要多少元?下面竖式中,箭头所指的这一步表示( )。 A. 买2箱水果共花了228元 B. 买20箱水果共花了2280元 C. 买23箱水果共花了2280元 【答案】B 【解析】 【分析】观察竖式可知,第二个因数23中,十位上的2表示2个十,2个十乘114得到228个十,也就是2280,表示20箱水果的总价。 【详解】114×20=2280(元) 竖式中,箭头所指的这一步表示买20箱水果共花了2280元。 9. 在同一平面内,两条直线的位置关系,下面分类正确的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:平行和相交,而垂直是相交的一种特殊情况。 【详解】A.平行、垂直和相交是并列的关系,垂直是相交的一种特殊情况,并不是与平行、相交并列的关系,所以该选项错误。 B.把同一平面内两条直线的位置关系分为平行和相交,其中相交又包括垂直这种特殊情况,所以该选项正确。 C.把垂直和平行、相交并列,而垂直是相交的一种特殊情况,不属于独立类别,所以该选项错误。 10. 可以用这个算式解答的问题有( )。 ①一个足球123元,是一个悠悠球价格的31倍,一个悠悠球多少元? ②一个长方形菜园,长是123米,宽是31米,菜园的面积是多少平方米? ③某厂家每天能制作123个风筝,该厂家十二月份一共能制作多少个? A. ②③ B. ①② C. ①②③ 【答案】A 【解析】 【分析】123×31可以表示一个数的31倍是多少,还可以表示31个123是多少,还可以表示长方形的长是123,宽是31,求面积,据此分析。 【详解】①已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,列式为:123÷31; ②长方形面积=长×宽,求菜园的面积列式为:123×31; ③十二月有31天,求31个123是多少,列式为:123×31。 这个算式解答的问题有②③。 11. 下面关于角的说法正确的有( )个。 ①把一个平角分成两个角,如果其中一个角是钝角,那么另一个角可能是直角。 ②9时半,钟面上时针和分针形成的较小夹角是直角。 ③两个锐角拼在一起,一定比直角大。 A. 0 B. 1 C. 2 【答案】A 【解析】 【分析】①平角是180°的角,钝角是大于90°而小于180°的角,直角是等于90°的角; ②根据对钟面的了解,平均分为12大格,每大格的度数是30°,9时半,时针指向9和10之间,分针指向6,则较小的角大于3大格的度数且小于4大格的度数,大于3×30°,小于4×30°;再根据大于0°小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°小于180°的角是钝角;进行判断即可; ③锐角是大于0°而小于90°的角,可以举例子解答。 【详解】①把一个平角分成两个角,如果其中一个角是钝角,那么另一个角不可能是直角,原题说法错误; ②3×30°=90°,4×30°=120°,90°<较小角<120°,因此,上午9时半,钟面上时针与分针形成的较小角是钝角,原题说法错误; ③例如两个锐角分别是30°和20°,它们拼在一起是30°+20°=50°,50°是锐角,比直角小,原题说法错误。 综上,关于角的说法正确的有0个。 12. 乐学、文心两家文具店正在促销同一款笔记本,促销方案如下表: 数量 总价 乐学文具店 30本 120元 文心文具店 40本 200元 哪家店的笔记本便宜?三位同学用不同的方法比较都得出“乐学文具店的便宜”,其中方法正确的( )。 欢欢: 120÷30=4(元) 200÷40=5(元) 4<5 乐乐: 120÷30=4(元) 4×40=160(元) 160<200 新新: 120÷30=4(元) 200÷4=50(本) 50>40 A. 只有欢欢 B. 只有欢欢和乐乐 C. 欢欢、乐乐和新新 【答案】C 【解析】 【分析】根据单价、数量、总价的数量关系,总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,通过不同的思路比较两家文具店笔记本的单价,判断哪家便宜。 【详解】欢欢:分别计算出两家文具店笔记本的单价,再比较大小 120÷30=4(元),200÷40=5(元),4<5,所以乐学文具店便宜; 乐乐:先算出乐学文具店笔记本单价,再计算买40本的总价,最后比较大小 120÷30=4(元),4×40=160(元),160<200,购买相同数量的本子,乐学文具店花费得更少,所以乐学文具店便宜; 新新:先算出乐学文具店笔记本单价,再计算200元可以买这样的笔记本几本,最后比较大小 120÷30=4(元),200÷4=50(本),50>40,相同的价钱,乐学文具店买的数量更多,所以乐学文具店便宜。 综上,三位同学用不同的方法比较,都得出“乐学文具店的便宜”,其中方法正确的有欢欢、乐乐和新新。 二、填空题(请将正确的答案填在答题卡的相应位置) 13. 地球的表面积大约为五亿一千零六万七千八百六十六平方千米,横线上的数写作( ),省略万位后面的尾数,约是( )万。 【答案】 ①. 510067866 ②. 51007 【解析】 【分析】整数的写法:从高位到低位按顺序写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略“万”位后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。 【详解】地球的表面积大约为五亿一千零六万七千八百六十六平方千米,横线上的数写作510067866,省略万位后面的尾数,约是51007万。 14. 根据算式,直接填空。 ( ) 195÷( )=13 ( ) 【答案】 ①. 13 ②. 15 ③. 650 【解析】 【分析】商不变规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;商×除数=被除数;一个乘数不变,另一个乘数乘几(0除外),积也乘几。 【详解】(1)根据商不变规律可知:因为65÷5=13,所以(65×10)÷(5×10)=13,即650÷50=13; (2)算式65÷5=13,195÷( )=13,商不变,由此可知被除数和除数同时乘了相同的数,195÷65=3,5×3=15,即195÷15=13; (3)因为65÷5=13,所以5×13=65,则50×13=650。 15. 小乐用一副三角尺拼出一个新的角(如图),这个角是( )°。 【答案】105 【解析】 【分析】观察上图,图上的角是由三角尺上60°和45°的角拼成,据此即可解答。 【详解】60°+45°=105° 所以这个角是105°。 16. 阳光小学正在编排借书卡编号,末尾数字“1”表示女生,“2”表示男生,如“202203071”表示2022年入学三班7号女同学,那么2024年入学六班12号的男同学,他的借书卡编号应该是( )。 【答案】202406122 【解析】 【分析】根据题意,借书卡号码末尾数字表示男生,表示女生,可知前四位数字表示年份;第五、六位数字表示班级;第七、八位数字表示学号;最后一位数字表示性别,据此填空。 【详解】他的借书卡编号应该是。 17. 学校将512个苹果平均分给各个班,如果每班分16个,能分给几个班?下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )个班分掉了( )个苹果。 【答案】 ①. 30 ②. 480 【解析】 【分析】先明确除法竖式里数位的意义,这里的3在十位上,代表3个十。 如果十位上的3表示30个班,那么用30乘每班分的16个苹果,就能得到这部分对应的苹果总数。 【详解】观察竖式可知,是买来苹果的个数,是每班分的个数,商是可以分给的班数;虚线框内的是除数与商的十位上的乘积,16×30=480,表示个班分掉个苹果。 18. 添上括号,使成立,那么新算式是( )。 【答案】80÷(8-3×2)=40 【解析】 【分析】根据题意,要使结果等于40,先算括号里的乘法3×2=6,再算括号里的减法8-6=2,最后算括号外的除法80÷2=40。据此解答即可。 【详解】80÷(8-3×2) =80÷(8-6) =80÷2 =40 所以新算式是80÷(8-3×2)=40。 19. 把一根木头锯成5段需要20分钟,照这样计算,把这根木头锯成20段需要( )分钟。 【答案】95 【解析】 【分析】把一根木头锯成5段,需要锯的次数为5-1=4(次),锯一次需要的时间为20÷4=5(分钟),锯20段需要锯的次数为20-1=19(次),用锯20段需要锯的次数乘锯一次需要的时间,即可解答。 【详解】20÷(5-1) =20÷4 =5(分钟) (20-1)×5 =19×5 =95(分钟) 所以把这根木头锯成20段需要95分钟。 20. 李叔叔和王叔叔相约去人民公园进行晨练,他们6:00从家出发相向而行,6:18在公园门口相遇,李叔叔每分钟走95米。王叔叔每分钟走( )米。 【答案】105 【解析】 【分析】已知他们6:00从家出发相向而行,6:18在公园门口相遇,那么李叔叔和王叔叔所用的时间是相等的,先用相遇的时刻减去出发的时刻计算出他们相遇时所走的时间,再用李叔叔每分钟走的路程乘时间求出李叔叔走的总路程,然后用3600米减去李叔叔走的路程求出王叔叔走的路程,最后用王叔叔走的路程除以时间求出王叔叔每分钟走的路程。 【详解】6:18-6:00=18(分) 95×18=1710(米) 3600-1710=1890(米) 1890÷18=105(米) 所以王叔叔每分钟走105米。 三、计算题(填在答题卡的相应区域) 21. 直接写得数。 130×4= 40×25= 540÷30= 180÷20= 850×0= 550÷5= 160×6= 809÷91≈ 【答案】 520;1000;18;9 0;110;960;9 22. 竖式计算,带※的要验算。 (1)307×69= ※(2)363÷42= 【答案】(1)21183;(2)8……27 【解析】 【分析】(1)三位数乘两位数的计算方法:相同数位对齐;先用第二个乘数的个位乘第一个乘数的每一位,积的末位和个位对齐;再用第二个乘数的十位乘第一个乘数的每一位,积的末位和十位对齐;最后把两次乘得的积相加。注意:乘到哪一位满几十,就向前一位进几;因数末尾有0的,可以先把0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的后面添上几个0。 (2)除数是两位数的除法的计算方法:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位够不够除,如果前两位不够除,就要看前三位,看到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,余数要比除数小。 【详解】(1)307×69=21183 (2)363÷42=8……27 验算: 23. 脱式计算。 (1)125+175÷25×34 (2)84÷[960÷(106-26)] 【答案】(1)363;(2)7 【解析】 【分析】(1)先计算除法,再计算乘法,最后计算加法; (2)先计算小括号内减法,再计算中括号内除法,最后计算中括号外除法。 【详解】(1)125+175÷25×34 =125+7×34 =125+238 =363 (2)84÷[960÷(106-26)] =84÷[960÷80] =84÷12 =7 四、按要求完成(在答题卡的相应区域完成) 24. 下图是一条公路的示意图,点是一个工厂。 (1)以点为起点,向右修一条路,使得这条路平行于公路,请在图上画出来。 (2)从点到修一条最近的路该怎样修,请在图上画出来。 【答案】(1) (2) 【解析】 【分析】(1)把三角板的一条直角边与已知直线OB重合;用直尺靠紧三角板的另一条直角边,固定直尺,沿直尺平移三角板,使三角板与OB重合的直角边经过点P;沿这条直角边,从P点向右画一条直线,这条直线就与OB平行。 (2)画图步骤:把三角板的一条直角边与已知直线OA重合;沿OA移动三角板,使三角板的另一条直角边经过点P;沿这条直角边,从P点向OA画一条线段,与OA相交于垂足,这条线段就是P到OA的最短路线。 【小问1详解】 图略。 【小问2详解】 图略。 25. 鞠躬是表达尊敬、致意或致歉的一种常用礼仪。下图中,小女孩展示了四种不同的鞠躬姿势,对应不同的弯腰角度。请仔细观察,测量出她在“致意”“敬礼”“深度敬礼”这三种鞠躬姿势中所形成的角度,并填写在括号中。 ( )°,( )°,( )°。 【答案】 ①. 20 ②. 30 ③. 45 【解析】 【分析】用量角器度量角的度数:角的顶点和量角器的中心点重合,角的一边和量角器的零度刻度线重合,角的另一边所对应的刻度就是角的度数,零度刻度线在右,读内圈刻度,零度刻度线在左,读外圈刻度。 【详解】(以实际测量为准) 五、解决问题(在答题卡的相应区域完成) 26. 书店为新学期准备了323套课外读物,每套读物的进价是42元。书店经理准备了12000元采购资金,估一估,这笔钱够吗?请说明你的理由。 【答案】不够;因为把323 看作 300,42看作40,估小了之后得到的积正好等于准备的采购资金,则42×323>12000。所以这笔钱不够。 【解析】 【分析】书店为新学期准备了323套课外读物,每套读物的进价是42元。根据每套书的价格×数量=总价,可以求出一共需要多少钱?即42×323,估算时将323看作300,42看作40,然后直接口算即可。估算的数均低于实际,计算出结果肯定低于实际需要的总费用,用估算出的结果与12000元进行比较分析即可解答。 【详解】42×323≈40×300=12000(元) 12000=12000 答:这笔钱不够,因为把323 看作 300,42看作40,估小了之后得到的积正好等于准备的采购资金,则42×323>12000。所以这笔钱不够。 27. 王阿姨在网上买了一台破壁机,价格是912元,刚好赶上商家做活动,可以分12期付款,她每期应付款多少元钱? 【答案】76元 【解析】 【分析】已知破壁机的总价是 912 元,分期付款的期数是12期,用破壁机的总价除以12期就可以求出每期应付的钱。 【详解】(元) 答:她每期应付款 76 元钱。 28. 小亮爸爸骑摩托车从甲地到乙地。当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米。小亮爸爸上午6点从甲地出发,什么时间到达乙地? 【答案】上午时 【解析】 【分析】总路程的一半是由超过中点的路程和离终点的路程组成的,则用加法即可求出总路程的一半,然后乘以即可求出总路程; 要求小亮爸爸要行驶多少小时才能从甲地到乙地,根据路程÷速度=时间,再根据结束时间等于开始时间加经过时间即可得到答案。 【详解】 (小时) 6+5=11(时) 答:他上午11时到达乙地。 29. 学校开展研学活动,5名教师带领305名学生去研学基地。学校租了4辆大车,其余的都租小车,需要租多少辆小车? 大车 小车 限乘人数 40人 25人 【答案】6辆 【解析】 【分析】由题可知,一共有5+305=310(人)参加研学活动;已经租了4辆大车,先算出4辆大车能乘坐的人数,用总人数减去4辆大车乘坐的人数,得到需要坐小车的人数;再用剩余人数除以小车限乘人数,得到需要租的小车数量;当人数有余时,车辆数要加1,保证所有人都有车坐。据此解答。 【详解】[(305+5)-40×4]÷25 =[310-40×4]÷25 =[310-160]÷25 =150÷25 =6(辆) 答:需要租6辆小车。 30. 光明小学调查四年级同学最喜欢的球类项目情况如下表。 四年级同学最喜欢的球类项目情况统计表 项目 乒乓球 篮球 足球 羽毛球 人数(人) 45 25 19 38 (1)请根据统计表中的数据完成下面的统计图。 四年级同学最喜欢的球类项目情况统计图 (2)喜欢( )的最多,( )的最少,它们相差( )人。 (3)学校要为四年级同学开设一门特色球类课程,你认为应该开设( )课程。理由是_________________。 【答案】(1) (2) ①. 乒乓球 ②. 足球 ③. 26 (3) ①. 乒乓球 ②. 因为喜欢它的人最多 【解析】 【分析】(1)观察可知,人涂了格,一格表示(人),再根据统计表的人数涂对应的条形统计图。 (2)直条最高的说明喜欢的人数最多,直条最矮的说明喜欢的人数最少,求相差的人数用减法。 (3)因为喜欢乒乓球的人最多,所以应该开设乒乓球,言之有理即可。 【小问1详解】 统计图略。 【小问2详解】 (人) 喜欢乒乓球的最多,足球的最少,它们相差人。 【小问3详解】 你认为应该开设乒乓球课程。理由是因为喜欢它的人最多。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年山东省潍坊市诸城市青岛版四年级上册期末质量监测数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年山东省潍坊市诸城市青岛版四年级上册期末质量监测数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。