内容正文:
2024~2025学年第一学期期末考试
7.用一副三角板拼角,下面三幅图中,拼出的角是135的是
12.观察下图,根据前两幅图写数的规律,第三幅图表示的
(诸城市、安丘市、高密市)
数是()。
四年级数学
▲▲
★★★
◆写作:100203000
■■■■
☆
◆写作:240000100
(时间:90分钟满分:100分)
⊙口▣▲★★★☆☆
◆写作:
诸城市、安丘市、高密市教研室命题
A.102103200
B.121000302
C.120103200
题号
五总分
二、填空题。(13分)
得分
8.爸爸、妈妈、欢欢、乐乐一家四口玩游戏,如图是爸爸、欢
13.我国河流的总流量约为27000亿立方米,居世界第三位
一、选择题。(24分)
欢、乐乐三人跑向妈妈的路线。如果他们的速度相同,那
水力资源蕴藏量可达680000000千瓦,居世界第一位。横
1.“鸟巢”的建筑面积为258000平方米,其中的“2”表示
么最快到达妈妈身边的是(
线上的数改写成用“亿”作单位的数是(
)亿,省
()。
A.爸爸
B.欢欢
C.乐乐
略亿位后面的尾数约是(
)亿
A.2个十万
B.2个百万
C.2个万
450-400
14.刘老师的身份证号码是370782198807100264,则2025
2.修路时,遇到大山我们通常要开凿隧道以缩短距离,这是
运用了数学上()的道理。
年刘老师(
)岁.
妈妈
÷5
A.两点确定一条直线
B.两点之间线段最短
15.钟面上3:00分针和时针形成的角是(
):6:00
C.点到线的垂直线段最短
+185
分针和时针形成的角是(
):9:30分针和时针形
3.把一张正方形卡纸如下图对折两次后展开,两条折痕
成的角是
)。(选填“锐角”“直角”“钝角”或
)。
爸爸欢欢乐乐
“平角”)
第8题图
第9题图
9,根据上图计算顺序,列式正确的是()。
16.为了保护一棵古树,园林工人要为它做一个周长为
39米的圆形护栏,如果每隔3米打一个桩,共需要打
A,互相垂直
互相平行
C.无法确定
A.450-400÷5+185
B.(450-400)÷5+185
C.(450-400÷5)+185
)个桩
4.元旦期间,小阳跟着爸爸去爬山,手机显示他的步数为
21820步,这个数最有可能在下图中的(
处。
10.王叔叔从潍坊到北京出差,路程大约是500千米,上午
17.在计算6☐8÷22时,把22看成20来试商,初商3,偏
A.点A
B.点B
C.点C
8:30出发,10:30到达。王叔叔选择的交通工具是
大,调商2正好,口里填的数字最大是(
)。
()。
18.明明1分钟打字108个,照这样计算,半小时他(
A.飞机
飞机900knh
打完3000字的稿子。(填“能”或“不能”)
B.小汽车
小汽车110km/h
19.1箱牛奶58元,928元能买(
)箱,解决这个问
高铁260km/h
题时,依据的数量关系是(
56厘米
58厘米
C.高铁
1万
4万月
A B C
地面
1L.学校准备购买33套《中国民间神话故事绘》,每套235
20.某景区为了营造“春节”节日气氛,在景区内挂彩灯装饰,
第4题图
第5题图
元,一共要花多少钱?用a和b表示下面竖式中箭头所
按照5蓝、4红,6黄、3绿的顺序排列,那么第88盏灯是
5.雷雷爸爸用如图的方法判断墙上的照片是否挂正,下面
指的两部分,关于a和b的理解,正确的有(
)色的,第2025盏灯是(
)色的.
调整方式不正确的是(
①a和b表示的结果完全相同
235
三、计算题。(24分)
经
A.A点向上移2厘米
B.B,点向下移2厘米
×33
C.A点向下移2厘米
②a表示705个一,b表示705个十
705-a
21.直接写得数。(8分)
新
6.四年级同学们共读同一本书,估一估,(
③a表示买3套书要花的钱数
705-b
)读得最快。
210×20=
500×80=
840÷40=
7755
A.明明:30天读138页B.芳芳:40天读154页
④b表示买33套书要花的钱数
150÷29≈
125×8=
321×0=
C.小雨:50天读311页
A.①③
B.②③
C.②③④①
780÷3=
902÷31
第1页(共4页)
第2页(共4页)
22.竖式计算,带*的要验算。(8分)
五、解决问题。(33分)
(1)692×52=(2)432÷48=(3)326÷31=
26.大雪过后,工人师傅开若除雪车清除马路上的积雪。
29.“丝绸之路”为古代中西经济文化交流提供了便利,中国
甲、乙两辆除雪车分别从马路两个尽头同时出发,相向
的丝绸,茶叶等传到西方。若当时1两茶叶可以换2斤
而行。甲车每分钟行180米,乙车每分钟行220米.
7两芝麻,则李掌柜要换回468两芝麻,他需要准备多少
5分钟后相遇,这条马路长多少米?(先画线段图整理信
两茶叶?(按古代换算关系计算)(6分)
息和问题,再列式解答)(7分)
小贴士:
23.脱式计算。(8分)
古代1斤=16两,故
(1)552-72÷24×5
(2)16×[592÷(71-34)]
有成语“半斤八两”。
27.下表是希望书店某一天三种图书的销售情况,这一天哪
本图书最畅销?(7分)
四、按要求完成下列各题。(6分)
图书
单价营业额
30.下面是四(1)班男同学1分钟跳绳次数情况统计。(6分)
24.如图,一只小企鹅在雪地中行走很吃力,但可以在冰面
名称
密
(元)
(元)》
因为768>576>567,所
成绩(次)90以下90~114115~139140~164165~189
上轻松滑行。现在它和小冰屋中间隔了一条已经结冰
《夏洛
576
人数(人)2■
510
86
的河,小企鹅想要去河对岸的小冰屋,为了省力,小企鹅
的网》
以《昆虫记》最畅销。
《草房子》
21
(1)请根据表格中的数据完成下面的统计图。(2分)
要尽可能少地在雪地中行走,请你画出小企鹅最合适的
567
四(1)班男同学1分钟跳绳成绩统计图
到达路线。(2分)
《昆虫记》
32
768
晓华
人数(人)
雪地
10
.0
8
你同意晓华的想法吗?请说明理由。
6
河
2
小冰屋
01
线
雪地
25.(1)雷雷计算210÷14的过程如下,你认为他的做法对
(2)成绩在(
)次的人数最多:成绩在(
)次
吗?请说出你的理由。(2分)
28.寒假期间,张老师(男)计划带领10名男同学从北京到
的人数最少。(2分)
210÷14
潍坊研学。张老师调查了潍坊一家酒店的价格,如下
(3)根据《国家学生体质健康标准》,小学四年级男生1
=(210÷7)÷(14÷7)
表,请你帮张老师设计一个最省钱的住宿方案,并算一
分钟跳绳115次及以上为良好,那么四(1)班男同学
=30÷2
算一共花费多少元钱。(7分)
1分钟跳绳成绩为良好的有(
)人。根据这些
=15
数据,你有什么建议?(2分)》
房间单人间两人间三人间
(2)请你用上面的方法计算360÷72。(2分)
费用120元190元240元
第3页(共4页)
第4页(共4页)28.(1)4.560
2024~2025学年第一学期期末考试
28.图略240÷12×24-480(平方米)
25.(1)我认为他的做法对。因为被除数和除数同
(2)(画法不唯一)
(昌邑市、临胸县)
答:扩建后的绿化带面积是480平方米
时乘或除以相同的数(0除外),商不变
B
1.B2.A3.C4.B5,B6.B7.C8.A
29.25×24=600(千米)345千米<600千米
(2)答案不唯一,如:360÷72=(360÷9)÷
9.B10.C11.B12.B
答:白帝城与江陵之闻能做到“一日还”,
(72÷9)=40÷8=5
30
13.10996711
30.(1)
四年级同学睡眠时长统计图
26.图路(180+220)×5=2000(米)
14.2216202160
人数(人)
0
答:这条马路长2000米,
(3)直
35
34
15.3116.6217.两点之间线段最短
27.576÷18=32(木)
30
27
29.43+1=44(人)
25
18.26
20
567÷21=27(本)
10000÷250=40(人)44>40
15
19.10
10A
768÷32=24(本)32>27>24
答:买这些门票王老师还需要充值。
5
20.35
答:不同意晓华的想法,这一天《夏洛的网最畅销。
30.2000÷65=30(节)…50(吨)
8小时8小时9小时9小时10小时时长
21.900102120801203001515010
30分
30分
28.240÷3=80(元)190÷2=95(元)
30+1=31(节)
8400
(2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多。
80<95<120
答:至少需要31节这样的火车皮
22.22661279…60(竖式及验算路》
②睡眠I时长为8小时的人数最少
所以尽量多住三人间,剩余人住两人间,还有
31.(48+146)×3+72=654(人)
23.2352920
(答案不唯一)
剩余住单人间
答:“玩数学”项目一共有654人参加
24.
(3)建议:四年级同学的睡眠时长应为9一11小时,
1+10=11(人)11÷3=3(个)…2(人)
32.25×24=600(千米)345千米<600千米
不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一)
2÷2=1(个)
答:白帝城与江陵之间能做到“一日还”。
河岸
2024~2025学年第一学期期未考试
240×3+190=910(元)
33.(4600-45×80)÷25=40(人)
(诸城市、安丘市、高密市)】
25.(1)(画法不唯一)
答:住3个三人间和1个两人间最省钱,一共花
答:B区坐了40人。
1.A2.B3.A4.B5.C6.C7.A8.B
费910元钱。
34.(1)
四年级问学睡眠时长统计图
9.B10.C11.B12.C
29.2×16+7=39(两)468÷39=12(两)
人数(人)
13.6.8714.3715.直角平角纯角
40
34
答:他需要准备12两茶叶。
35
16.1317.5.18.能
30
30.(1)四(1)班男同学1分钟跳绳成绩统计图
20
19.16总价÷单价=数量20.绿红
20
15
人数(人)
10
0
21.4200400002151000026030
8
(2)不对.160°一20°■140°,可以找到的最大
22.(1)35984(2)9
0
8小时8小时9小时9小时10小时时长
30分
角是140°
(3)10+16(竖式及验算略)
30分
(2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多
26.46+1=47(人)10000÷250=40(人)
23.(1)537(2)256
0
②睡眠时长为8小时的人数最少
47>40
24.
雪地
115-139
114
成绩(次)
6
(答案不唯一〉
答:买这些门票王老师还需要充值。
(2)115-13990以下
(3)建议:四年级同学的睡眠时长应为911小时,
27.(48+146)×3+72=654(人)
(3)24建议同学们加强体育锻炼,增强身体
小冰屋
不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一)
答:“玩数学"项日一共有654人参加
雪地
素质。(答案不唯一)
第3页
第4页