山东省潍坊市诸城市、安丘市、高密市期末卷-【黄冈名卷·山东潍坊期末】2024-2025学年四年级上学期数学真题汇编卷(青岛版六三制)

标签:
教辅图片版答案
切换试卷
2025-12-23
| 2份
| 3页
| 113人阅读
| 2人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

2024~2025学年第一学期期末考试 7.用一副三角板拼角,下面三幅图中,拼出的角是135的是 12.观察下图,根据前两幅图写数的规律,第三幅图表示的 (诸城市、安丘市、高密市) 数是()。 四年级数学 ▲▲ ★★★ ◆写作:100203000 ■■■■ ☆ ◆写作:240000100 (时间:90分钟满分:100分) ⊙口▣▲★★★☆☆ ◆写作: 诸城市、安丘市、高密市教研室命题 A.102103200 B.121000302 C.120103200 题号 五总分 二、填空题。(13分) 得分 8.爸爸、妈妈、欢欢、乐乐一家四口玩游戏,如图是爸爸、欢 13.我国河流的总流量约为27000亿立方米,居世界第三位 一、选择题。(24分) 欢、乐乐三人跑向妈妈的路线。如果他们的速度相同,那 水力资源蕴藏量可达680000000千瓦,居世界第一位。横 1.“鸟巢”的建筑面积为258000平方米,其中的“2”表示 么最快到达妈妈身边的是( 线上的数改写成用“亿”作单位的数是( )亿,省 ()。 A.爸爸 B.欢欢 C.乐乐 略亿位后面的尾数约是( )亿 A.2个十万 B.2个百万 C.2个万 450-400 14.刘老师的身份证号码是370782198807100264,则2025 2.修路时,遇到大山我们通常要开凿隧道以缩短距离,这是 运用了数学上()的道理。 年刘老师( )岁. 妈妈 ÷5 A.两点确定一条直线 B.两点之间线段最短 15.钟面上3:00分针和时针形成的角是( ):6:00 C.点到线的垂直线段最短 +185 分针和时针形成的角是( ):9:30分针和时针形 3.把一张正方形卡纸如下图对折两次后展开,两条折痕 成的角是 )。(选填“锐角”“直角”“钝角”或 )。 爸爸欢欢乐乐 “平角”) 第8题图 第9题图 9,根据上图计算顺序,列式正确的是()。 16.为了保护一棵古树,园林工人要为它做一个周长为 39米的圆形护栏,如果每隔3米打一个桩,共需要打 A,互相垂直 互相平行 C.无法确定 A.450-400÷5+185 B.(450-400)÷5+185 C.(450-400÷5)+185 )个桩 4.元旦期间,小阳跟着爸爸去爬山,手机显示他的步数为 21820步,这个数最有可能在下图中的( 处。 10.王叔叔从潍坊到北京出差,路程大约是500千米,上午 17.在计算6☐8÷22时,把22看成20来试商,初商3,偏 A.点A B.点B C.点C 8:30出发,10:30到达。王叔叔选择的交通工具是 大,调商2正好,口里填的数字最大是( )。 ()。 18.明明1分钟打字108个,照这样计算,半小时他( A.飞机 飞机900knh 打完3000字的稿子。(填“能”或“不能”) B.小汽车 小汽车110km/h 19.1箱牛奶58元,928元能买( )箱,解决这个问 高铁260km/h 题时,依据的数量关系是( 56厘米 58厘米 C.高铁 1万 4万月 A B C 地面 1L.学校准备购买33套《中国民间神话故事绘》,每套235 20.某景区为了营造“春节”节日气氛,在景区内挂彩灯装饰, 第4题图 第5题图 元,一共要花多少钱?用a和b表示下面竖式中箭头所 按照5蓝、4红,6黄、3绿的顺序排列,那么第88盏灯是 5.雷雷爸爸用如图的方法判断墙上的照片是否挂正,下面 指的两部分,关于a和b的理解,正确的有( )色的,第2025盏灯是( )色的. 调整方式不正确的是( ①a和b表示的结果完全相同 235 三、计算题。(24分) 经 A.A点向上移2厘米 B.B,点向下移2厘米 ×33 C.A点向下移2厘米 ②a表示705个一,b表示705个十 705-a 21.直接写得数。(8分) 新 6.四年级同学们共读同一本书,估一估,( ③a表示买3套书要花的钱数 705-b )读得最快。 210×20= 500×80= 840÷40= 7755 A.明明:30天读138页B.芳芳:40天读154页 ④b表示买33套书要花的钱数 150÷29≈ 125×8= 321×0= C.小雨:50天读311页 A.①③ B.②③ C.②③④① 780÷3= 902÷31 第1页(共4页) 第2页(共4页) 22.竖式计算,带*的要验算。(8分) 五、解决问题。(33分) (1)692×52=(2)432÷48=(3)326÷31= 26.大雪过后,工人师傅开若除雪车清除马路上的积雪。 29.“丝绸之路”为古代中西经济文化交流提供了便利,中国 甲、乙两辆除雪车分别从马路两个尽头同时出发,相向 的丝绸,茶叶等传到西方。若当时1两茶叶可以换2斤 而行。甲车每分钟行180米,乙车每分钟行220米. 7两芝麻,则李掌柜要换回468两芝麻,他需要准备多少 5分钟后相遇,这条马路长多少米?(先画线段图整理信 两茶叶?(按古代换算关系计算)(6分) 息和问题,再列式解答)(7分) 小贴士: 23.脱式计算。(8分) 古代1斤=16两,故 (1)552-72÷24×5 (2)16×[592÷(71-34)] 有成语“半斤八两”。 27.下表是希望书店某一天三种图书的销售情况,这一天哪 本图书最畅销?(7分) 四、按要求完成下列各题。(6分) 图书 单价营业额 30.下面是四(1)班男同学1分钟跳绳次数情况统计。(6分) 24.如图,一只小企鹅在雪地中行走很吃力,但可以在冰面 名称 密 (元) (元)》 因为768>576>567,所 成绩(次)90以下90~114115~139140~164165~189 上轻松滑行。现在它和小冰屋中间隔了一条已经结冰 《夏洛 576 人数(人)2■ 510 86 的河,小企鹅想要去河对岸的小冰屋,为了省力,小企鹅 的网》 以《昆虫记》最畅销。 《草房子》 21 (1)请根据表格中的数据完成下面的统计图。(2分) 要尽可能少地在雪地中行走,请你画出小企鹅最合适的 567 四(1)班男同学1分钟跳绳成绩统计图 到达路线。(2分) 《昆虫记》 32 768 晓华 人数(人) 雪地 10 .0 8 你同意晓华的想法吗?请说明理由。 6 河 2 小冰屋 01 线 雪地 25.(1)雷雷计算210÷14的过程如下,你认为他的做法对 (2)成绩在( )次的人数最多:成绩在( )次 吗?请说出你的理由。(2分) 28.寒假期间,张老师(男)计划带领10名男同学从北京到 的人数最少。(2分) 210÷14 潍坊研学。张老师调查了潍坊一家酒店的价格,如下 (3)根据《国家学生体质健康标准》,小学四年级男生1 =(210÷7)÷(14÷7) 表,请你帮张老师设计一个最省钱的住宿方案,并算一 分钟跳绳115次及以上为良好,那么四(1)班男同学 =30÷2 算一共花费多少元钱。(7分) 1分钟跳绳成绩为良好的有( )人。根据这些 =15 数据,你有什么建议?(2分)》 房间单人间两人间三人间 (2)请你用上面的方法计算360÷72。(2分) 费用120元190元240元 第3页(共4页) 第4页(共4页)28.(1)4.560 2024~2025学年第一学期期末考试 28.图略240÷12×24-480(平方米) 25.(1)我认为他的做法对。因为被除数和除数同 (2)(画法不唯一) (昌邑市、临胸县) 答:扩建后的绿化带面积是480平方米 时乘或除以相同的数(0除外),商不变 B 1.B2.A3.C4.B5,B6.B7.C8.A 29.25×24=600(千米)345千米<600千米 (2)答案不唯一,如:360÷72=(360÷9)÷ 9.B10.C11.B12.B 答:白帝城与江陵之闻能做到“一日还”, (72÷9)=40÷8=5 30 13.10996711 30.(1) 四年级同学睡眠时长统计图 26.图路(180+220)×5=2000(米) 14.2216202160 人数(人) 0 答:这条马路长2000米, (3)直 35 34 15.3116.6217.两点之间线段最短 27.576÷18=32(木) 30 27 29.43+1=44(人) 25 18.26 20 567÷21=27(本) 10000÷250=40(人)44>40 15 19.10 10A 768÷32=24(本)32>27>24 答:买这些门票王老师还需要充值。 5 20.35 答:不同意晓华的想法,这一天《夏洛的网最畅销。 30.2000÷65=30(节)…50(吨) 8小时8小时9小时9小时10小时时长 21.900102120801203001515010 30分 30分 28.240÷3=80(元)190÷2=95(元) 30+1=31(节) 8400 (2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多。 80<95<120 答:至少需要31节这样的火车皮 22.22661279…60(竖式及验算路》 ②睡眠I时长为8小时的人数最少 所以尽量多住三人间,剩余人住两人间,还有 31.(48+146)×3+72=654(人) 23.2352920 (答案不唯一) 剩余住单人间 答:“玩数学”项目一共有654人参加 24. (3)建议:四年级同学的睡眠时长应为9一11小时, 1+10=11(人)11÷3=3(个)…2(人) 32.25×24=600(千米)345千米<600千米 不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一) 2÷2=1(个) 答:白帝城与江陵之间能做到“一日还”。 河岸 2024~2025学年第一学期期未考试 240×3+190=910(元) 33.(4600-45×80)÷25=40(人) (诸城市、安丘市、高密市)】 25.(1)(画法不唯一) 答:住3个三人间和1个两人间最省钱,一共花 答:B区坐了40人。 1.A2.B3.A4.B5.C6.C7.A8.B 费910元钱。 34.(1) 四年级问学睡眠时长统计图 9.B10.C11.B12.C 29.2×16+7=39(两)468÷39=12(两) 人数(人) 13.6.8714.3715.直角平角纯角 40 34 答:他需要准备12两茶叶。 35 16.1317.5.18.能 30 30.(1)四(1)班男同学1分钟跳绳成绩统计图 20 19.16总价÷单价=数量20.绿红 20 15 人数(人) 10 0 21.4200400002151000026030 8 (2)不对.160°一20°■140°,可以找到的最大 22.(1)35984(2)9 0 8小时8小时9小时9小时10小时时长 30分 角是140° (3)10+16(竖式及验算略) 30分 (2)①睡眠时长为9小时30分的人数最多 26.46+1=47(人)10000÷250=40(人) 23.(1)537(2)256 0 ②睡眠时长为8小时的人数最少 47>40 24. 雪地 115-139 114 成绩(次) 6 (答案不唯一〉 答:买这些门票王老师还需要充值。 (2)115-13990以下 (3)建议:四年级同学的睡眠时长应为911小时, 27.(48+146)×3+72=654(人) (3)24建议同学们加强体育锻炼,增强身体 小冰屋 不低于7小时,不超过12小时。(答案不唯一) 答:“玩数学"项日一共有654人参加 雪地 素质。(答案不唯一) 第3页 第4页

资源预览图

山东省潍坊市诸城市、安丘市、高密市期末卷-【黄冈名卷·山东潍坊期末】2024-2025学年四年级上学期数学真题汇编卷(青岛版六三制)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。