2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2026-04-08
| 8页
| 343人阅读
| 2人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 广东省
地区(市) 佛山市
地区(区县) 顺德区
文件格式 DOC
文件大小 461 KB
发布时间 2026-04-08
更新时间 2026-04-08
作者 匿名
品牌系列 -
审核时间 2026-04-08
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57235724.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习 一、单选题 1.(2026·湖北黄石·一模)学校要成立一个新社团。 甲说:“新社团不是话剧社,也不是舞蹈社。” 乙说:“新社团不是话剧社,是辩论社。” 丙说:“新社团不是辩论社,是话剧社。” 经过查证,这三位同学中有一个人的两个判断都是正确的,另一个人的两个判断都是错的,第三个人的两个判断一对一错,据此可知(   ) A.新社团是话剧社 B.新社团是舞蹈社 C.新社团是辩论社 D.新社团不是以上三个社团里任何一个 2.(2025·甘肃·高考真题)育才中学高一五班成立了数学、语文和英语三个学习小组,甲、乙、丙都只参加了一个学习小组,且各不相同。同学丁作出以下猜测: ①甲参加了数学组,乙参加了语文组 ②丙没参加语文组,乙参加了数学组 ③甲没参加数学组,乙参加了英语组 班主任周老师对丁说:“你的每种猜测都只对了一半。”甲、乙、丙参加的学习小组正确的是(   ) A.语文、数学和英语 B.英语、数学和语文 C.英语、语文和数学 D.数学、英语和语文 3.(2025·北京·高考真题)杏花春雨、大漠孤烟、小桥流水、长河落日……品味这些流动在古诗词中的意象,赏其美、品其意、传其神,要能够“以我之诗心,鉴照古人之诗心”。这里的“鉴照”说明(   ) ①古今诗心相映,符合同一律的思维要求 ②古诗词有满足今人精神需要的功能和属性 ③千秋一寸心,文化可以跨越时空使人心灵相通 ④中华文明具有突出的连续性和统一性,可以实现物我融合 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 4.(2024·浙江·高考真题)起初,我们主要靠感官认识世界,所获信息中70%以上是通过视觉获得的,这便是“眼见为实”的由来。然而浩瀚宇宙和微小粒子远超我们感官的极限,为探索其奥秘我们必须不断发明工具,这也是人类与其他动物的根本区别之一。如果以上陈述为真,可必然得出(   ) ①人类关于世界的认识,70%以上是通过视觉获得的 ②只有借助工具,人类才能认识浩瀚宇宙和微小粒子 ③人类认识世界的过程,是一个不断创新的过程 ④除了人类,任何其他动物都不能发明或利用工具 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 5.(2024·浙江·高考真题)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是(   ) A. 去商店的路有河, 此路有河, 所以,此路是去商店的路。 B. 去商店路上的河小马都可以过去, 此河在去商店的路上, 所以,此河小马可以过去。 C. 去商店的路都有河, 所以,有些有河的路可去商店。 D. 有些有河的路小马可以过去, 所以,并非所有有河的路小马过不去。 A.A B.B C.C D.D 6.(2023·天津·高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中(   ) A.不能违背排中律,持“两不可”的态度 B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A" C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展 D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾 7.(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断(    ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 8.(2023·浙江·高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是(    ) A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心 9.(2026·河南南阳·模拟预测)某超市打出“买一送一”的促销广告,小华买了一件羽绒服后,超市送了小华一瓶水,于是小华找到超市投诉,但超市人员却说,没错啊,我们确实是买一送一了啊。超市工作人员的说法显然违背了逻辑思维的基本要求,下列选项与其所犯错误一致的是(   ) A.一考生走出研究生考试的考场时说,我认为自己能上岸,也认为自己不能上岸 B.甲说“成绩靠天赋”,乙说“成绩靠后天努力”,丙说“你们的观点我都不赞同” C.高一学生小磊说“这个周六我看了整天的书”,接着又说“周六我一整天都在外面玩” D.交警问:你为什么闯红灯?司机回答:我一直遵守交通法规,这是我第一次闯红灯 10.(25-26高三下·甘肃白银·月考)小明今天上学迟到了,向班主任保证说:“明天我不会迟到。”后面小明又和一个同学说:“明天我会迟到。”下列对上述观点分析正确的是(   ) A.按排中律要求,两个观点不能同真,必有一假 B.向不同的人表达不一样的观点,表明前后不一致,犯了“偷换论题”的错误 C.如果两个观点都不支持,则违反了逻辑思维的确定性要求 D.如果同时支持两个观点,则违反了逻辑思维的一致性要求 11.(2022高三·全国·专题练习)小明和小亮围绕社区建设进行如下讨论: 以下对小亮的回应的分析正确的是(   ) ①小亮未针对“增设全民健身器材”本身发表意见,违背了思维的确定性要求 ②小亮的回应与小明的论点形成直接对立,犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ③小亮没有明确肯定或否定“增设全民健身器材”的观点,犯了“两不可”的逻辑错误 ④小亮没有保持论题的同一性,将话题转移到“绿化面积”上,属于“偷换论题” A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 12.(2022高三·全国·专题练习)某校高三年级(1)(2)(3)班的校园文化艺术节展演评分结果出炉前,同学们进行了以下猜测: 小王:高三(1)班得分不是最高的 小陈:高三(2)班不可能拿最高分 小周:高三(3)班的得分是最高的 小吴:高三(2)班肯定能拿最高分 结果公布后,发现以上四人中只有一人说的是真话。据此可以推断出获得最高分的班级和推理依据分别是(   ) A.高三(1)班矛盾律 B.高三(2)班矛盾律 C.高三(3)班排中律 D.高三(2)班排中律 13.(2026·云南昆明·模拟预测)昆明某中学在书法特长生训练课中,老师讲解被称为书法之母的楷书“永字八法”(如图)时强调:“逆锋起笔需藏锋不露,中锋行笔须骨力内含,回锋收笔须沉稳含蓄。”梁同学提出质疑,“若逆锋起笔必须藏锋,为何楷书中部分起笔笔画露锋?”从逻辑思维角度看,梁同学的质疑(   ) ①遵循排中律,同一笔画不能既藏锋又露锋     ②转移论题,讨论对象前后不一,违反同一律 ③体现思维的能动性,不是对事物的机械反映     ④违反矛盾律,没有把握一类事物的共同本质 A. ①③ B.①④ C.②③ D.②④ 14.(22-23高二·全国·课后作业)小张读了一篇网络文章后深信不疑,并转发说:“这篇文章说吃某种保健品能包治百病,肯定是真的!”同学小李提醒他:“‘包治百病'违背了医学常识,这个结论的真实性值得怀疑。”小李的提醒(   ) ①体现了科学思维追求认识的客观性,要注重实事求是的推理和论证 ②遵循了矛盾律,同一保健品不能既“包治百病”又“不能包治百病” ③遵循了排中律,对“此文章结论为真”和“此文章结论为假”不能同时否定 ④符合思维的一致性要求,这要求“保健品效果”这一概念保持自身的同一性 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 15.(2022高三·全国·专题练习)高二(1)班三名同学围绕“苏超”展开如下对话: 从逻辑思维的基本要求看(   ) ①乙答非所问,犯了“偷换概念”的逻辑错误 ②乙违反了同一律,不符合思维明确性的要求 ③丙违反了排中律,在两个球队之间骑墙居中 ④丙违反了矛盾律,不符合思维一致性的要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 二、材料题 16.(2024·贵州·高考真题)阅读材料,按要求作答。 2020年9月1日,章某与F保险公司(以下简称“F公司”)签订了为期5年的劳动合同、职位为保险管理岗,2024年2月29日,F公司认为章某在2023年多次业绩考核排名末位,已无法胜任现有工作,故根据F公司员工管理办法关于末位淘汰的规定,拟辞退章某,并向其出具了辞退通知书,要求章某一个月内到人事行政部办理离职手续。 章某与F公司协商未果后,于2024年3月8日向N市J区劳动争议仲裁委员会提请仲裁,请求确认F公司单方辞退章某的行为属于违法解除劳动合同,并需向其支付相应的赔偿金。2024年4月29日、N市J区劳动争议仲裁委员会裁决支持了章某的上述请求。F公司不服仲裁结果,遂向法院起诉,要求确认其解除与章某的劳动关系合法,且不应向章某支付赔偿金。 相关资料《中华人民共和国劳动合同法》第四十条 有下列情形之一 的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付 劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同 (一)劳动者患病或者非国工负伤,在规定的医疗期满后不能从 事原工作、也不能从事由用人单位另行安排的工作的; (二)劳动老不能胜任工作,经过培训者调整工作岗住仍不能 胜任工作的; 小陈认为:“章某的诉求合理,F公司的诉求也合理,法院判决应同时满足两方的诉求。”结合材料,根据逻辑思维的基本要求,判断小陈的论断是否合乎逻辑,并说明理由。(6分) 17.(2026·山东泰安·模拟预测)阅读材料,完成下列要求。 随着外卖行业快速发展,外卖骑手成为许多年轻人的职业选择。由于流动性大、按件计酬等行业特点,外卖骑手的权益保障面临许多新挑战。 由于外卖骑手等新业态用工模式的相关法律法规还不够完善,外卖平台往往利用法规漏洞,通过订立民事合作协议即所谓的外包合同,用合作关系掩盖真实的劳动关系,做出“假外包真用工”等违法用工行为,严重损害外卖骑手的合法权益。 结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分析外卖平台“假外包真用工”的行为犯了什么逻辑错误,请说明理由。(8分) 2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A C C C A B D D D D 题号 11 12 13 14 15 答案 B A C A B 1.A 【详解】观察乙和丙的判断:乙认为“新社团不是话剧社,是辩论社”,丙认为“新社团不是辩论社,是话剧社”,二者的判断完全矛盾,必然是一个全对、一个全错,符合题干“一个全对一个全错”的设定,因此剩下的甲必然是“一对一错”。 A:若新社团是话剧社,则甲的判断“不是话剧社(错),不是舞蹈社(对)”,符合一对一错;乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,完全符合题干要求。 B:若新社团是舞蹈社,则甲、乙都是一对一错,不符合要求; C:若新社团是辩论社,则甲、乙两个判断都对,出现两个全对,不符合要求; D:若新社团不是以上三个社团里任何一个,则甲全对,乙、丙一对一错,不符合要求。 2.C 【详解】A:假设甲参加了语文、乙参加了数学、丙参加了英语,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①和②,A不符合题意。 B:假设甲参加了英语、乙参加了数学、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①,B不符合题意。 C:假设甲参加了英语,乙参加了语文、丙参加了数学,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论满足丁同学的猜测,C符合题意。 D:假设甲参加了数学,乙参加了英语、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的②,D不符合题意。 故本题选C。 3.C 【详解】“以我之诗心,鉴照古人之诗心”中,“鉴照”指用自己的心灵(诗心)去映照、理解古人的心灵(诗心),体现了一种跨越时空的文化共鸣和精神沟通。 ①:同一律指的是在同一思维过程中,概念和判断要保持自身的确定性,不能混淆或偷换概念。 题干中 “鉴照” 的核心是古今诗心的共鸣(强调心灵相通),而非逻辑上的概念同一,①排除。 ②:题干中“鉴照”体现了古诗词作为文化遗产,能够唤起现代人的情感共鸣,满足其精神需求(如审美、情感寄托),这说明古诗词有满足今人精神需要的功能和属性,②正确。 ③:“鉴照”直接点明文化(如古诗词)具有跨越时空的力量,能让今人与古人的心灵相通。强调了文化在时间维度上的连续性和沟通性,③正确。 ④:中华文明的连续性和统一性是其特点,但题干强调的古今的“诗心鉴照”(人与人心灵的沟通),而非“物我融合”(人与自然或情景交融),④与题意不符。 故本题选C。 4.C 【详解】①:材料中强调我们主要靠感官认识世界,所获信息中70%以上是通过视觉获得的,不等于人类关于世界的认识,70%以上是通过视觉获得的,选项违背了同一律,①排除。 ④:材料中强调的是发明工具是人类与其他动物的根本区别之一;而选项除了人类,任何其他动物都不能发明或利用工具,偷换了论题,违背了同一律,④排除。 ②:然而浩瀚宇宙和微小粒子远超我们感官的极限,为探索其奥秘我们必须不断发明工具,说明借助工具是人类认识浩瀚宇宙和微小粒子的必要条件,②正确。 ③:为了探索宇宙和微小粒子奥秘,人类必须不断发明工具,说明实践是认识发展的动力,人类认识世界的过程,是一个不断创新的过程,③正确。 故本题选C。 5.A 【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。“去商店的路有河”中的“河”与“此路有河”中的“河“,不是同一个概念,违背了“同一律”的要求,A符合题目要求。 B:该选项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不符合题目要求。 C:去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店,这是换位推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不符合题目要求。 D:有些有河的路小马可以过去, 所以,并非所有有河的路小马过不去,这是换质推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,D不符合题目要求。 故本题选A。 6.B 【详解】B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”这话反映在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”同真,违反了矛盾律,其逻辑错误叫作“自相矛盾”,B正确。 A:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。漫画没有涉及排中律,A排除。 C:漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的错误。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,C排除。 D:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。漫画没有涉及辩证矛盾,D排除。 故本题选B。 7.D 【详解】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。 B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。 C:只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。 D:两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。 故本题选D。 8.D 【详解】A:材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜,而选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜,与材料中事件具有相似性,属于同类事件,与材料中的思维具有一致性,不能反驳材料观点,A排除。 B:材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。 C:材料观点强调机械背诵的弊端,而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。 D:材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D正确。 故本题选D。 9.D 【详解】超市打出“买一送一”的促销广告,通常消费者理解的“买一送一”是买一件羽绒服送一件同款或等值商品,但超市却解释为买一件羽绒服送一小瓶水,这是对“买一送一”的概念进行了偷换,在同一语境下对同一概念做出了两种不同的解释。 A:“我认为自己能上岸,也认为自己不能上岸”,这是同时肯定两个互相矛盾的判断,违反了矛盾律,但和题干的“偷换概念”不同。 B:甲说“成绩靠天赋”,乙说“成绩靠后天努力”,丙说“你们的观点我都不赞同”,丙的说法是对两个互相反对的判断同时否定,违反了排中律,与题干逻辑错误不同。 C:“这个周六我看了整天的书”和“周六我一整天都在外面玩”是互相矛盾的判断,同时肯定这两个判断,违反了矛盾律,但和题干的“偷换概念”不同。 D:交警问“为什么闯红灯”,司机回答“我一直遵守交通法规,这是我第一次闯红灯”,存在偷换概念/答非所问的逻辑错误,和题干的逻辑错误一致,正确。 10.D 【详解】A:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的两个非此即彼或互相矛盾的概念或判断不能同假,必有一真,错误。 B:小明的两个观点是矛盾关系,并没有偷换论题,排除。 C:如果两个观点都不支持,则违反了排中律,即违反了逻辑思维的明确性要求,而不是同一律的确定性要求,错误。 D:如果两个观点都支持,则违反了矛盾律,即违反了逻辑思维的一致性要求,正确。 11.B 【详解】①④:同一律要求思维具有确定性,在同一讨论过程中需要保持论题自身的同一性,偷换论题(转移话题)是违反同一律的典型错误。本题中小明讨论的论题是“社区是否应该增设全民健身器材”,小亮没有针对这一论题本身发表意见,把话题偷换转移到“绿化面积减少”上,没有保持论题同一性,违背了思维的确定性要求,属于偷换论题,正确。 ②:“自相矛盾”是违反矛盾律的错误,指同一思维过程中同时肯定两个相互矛盾的论断。小亮并没有直接对立小明的原有论点,也没有出现自身观点的矛盾,不符合自相矛盾的特征,不符合题意。 ③:“两不可”是违反排中律的错误,指同一思维过程中同时否定两个相互矛盾的论断。小亮的错误是转移论题,不是对小明的观点同时持既不肯定也不否定的“两不可”态度,不符合题意。 12.A 【详解】ABCD:分析论断,找出矛盾关系:小陈的论断“高三(2)班不可能拿最高分”和小吴的论断“高三(2)班肯定拿最高分”是一对矛盾判断,根据矛盾律,同一思维过程中,两个相互矛盾的论断不能同真,必有一假。结合题干“只有一人说真话”,可知唯一的真话一定在小陈、小吴二人之中,因此小王和小周的话必然为假。 由此可以推出结论:小王的话“高三(1)班得分不是最高”为假。因此,可直接推出:高三(1)班得分是最高。 综上,获得最高分的是高三(1)班,推理依据是矛盾律。 13.C 【详解】①:排中律强调“不能同假,必有一真”,题干不涉及“藏锋与露锋”一真一假的断定,与排中律无关,排除。 ②:老师讨论的是“逆锋起笔”必须藏锋,而梁同学质疑的是“部分起笔笔画露锋”。讨论对象不一致,违反同一律,正确。 ③:主动提出质疑、反思规则,体现思维能动性,并非被动、机械反映,正确。 ④:矛盾律禁止同时肯定两个矛盾判断,但梁同学仅提出疑问,并未同时肯定老师的观点和反例,因此不违反矛盾律,排除。 14.A 【详解】①:科学思维总是从实际出发,力图如实地反映认识对象。“‘包治百病'违背了医学常识,这个结论的真实性值得怀疑。”小李的提醒体现了科学思维追求认识的客观性,要注重实事求是的推理和论证,①正确。 ②:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“‘包治百病'违背了医学常识,这个结论的真实性值得怀疑。”小李的提醒遵循了矛盾律,同一保健品不能既“包治百病”又“不能包治百病”,②正确。 ③:材料体现的是矛盾律,没有体现排中律,③不符合题意。 ④:要求“保健品效果”这一概念保持自身的同一性,遵循了同一律。同一律符合思维的确定性要求,而不是符合思维的一致性要求,④错误。 故本题选A。 15.B 【详解】①:甲说的“看”指的是对苏超联赛的评价,乙说的“看”指的是看比赛的方式和地点,乙犯了“偷换概念”的逻辑错误,①符合题意。 ②:乙违反的是同一律,同一律要求思维具有确定性而非明确性,思维明确性是排中律的要求,②说法错误。 ③:排中律要求对两个相互矛盾的判断不能同时否定,丙是同时肯定两个对立判断,并非骑墙居中,违反的是矛盾律而非排中律,③说法错误。 ④:丙同时表示南京队的防守固若金汤和南通队的射门例无虚发,在同一思维过程中对两个相互对立的判断同时予以肯定,违反了矛盾律的要求,不符合思维一致性的要求,④符合题意。 故本题选B。 16.小陈的论断是不合乎逻辑的。(1分) 理由:①小陈的论断违反了逻辑思维基本要求中的矛盾律。(1分)②章某的诉求是确认F公司的行为违法,F公司的诉求是确认F公司的行为合法,两方要确认的内容是相矛盾的,(2分)不能同真,必有一假,(1分)所以法院判决不可能同时满足两方的诉求。(1分) 17.(1)①同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念或偷换论题,(2分)故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(2分) ②外卖平台将实质的劳动关系通过签订合作协议等方式故意混淆为合作关系,把具有特定权利义务的劳动关系概念偷换成合作关系概念,误导人们对真实法律关系的认知,(2分)以达到其规避法律责任的目的,(1分)违背了同一律。(1分) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 同步练习-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。