第30讲 推理问题-五年级数学思维拓展精编讲义(通用版)
2026-04-08
|
28页
|
169人阅读
|
9人下载
精品
资源信息
| 学段 | 小学 |
| 学科 | 数学 |
| 教材版本 | - |
| 年级 | 五年级 |
| 章节 | - |
| 类型 | 教案-讲义 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 竞赛 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | DOCX |
| 文件大小 | 246 KB |
| 发布时间 | 2026-04-08 |
| 更新时间 | 2026-04-08 |
| 作者 | 知途引航 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2026-04-08 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/57233940.html |
| 价格 | 3.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
内容正文:
第30讲 推理问题
📋 核心方法论与知识体系构建 1
一、知识体系全景梳理 1
二、推理问题解题方法图表记忆法 2
三、奥数思维提升 3
📊 典型例题解构与解题策略精讲 3
📌 考点一:真假话推理——矛盾法与假设法 3
📌 考点二:匹配对应推理——表格排除法 5
📌 考点三:排序比较推理——不等式与排除法 6
📌 考点四:正方体对面数字推理——反向排除法 7
📌 考点五:半真半假型综合推理 8
⚠️ 易错避坑指南 10
📚 分层专题精练 — 基础夯实·能力进阶·思维跃迁 12
一、基础夯实篇(共8题) 12
二、能力进阶篇(共7题) 13
三、思维跃迁篇(共5题) 16
🔍 精准解析—思路拆解·知识点睛 18
一、基础夯实篇(共8题) 18
二、能力进阶篇(共7题) 20
三、思维跃迁篇(共5题) 23
知途引航 导航知识——科学提分
打造“知识系统化+记忆高效化+解题技巧化”三位一体学习方案
学科网(北京)股份有限公司
📋 核心方法论与知识体系构建
一、知识体系全景梳理
推理问题是五年级奥数综合能力模块的收官核心题型,也是数学逻辑思维的基础训练,承接前序列举法、最值问题、方程知识点,核心是通过已知条件,运用逻辑规则进行分析、判断、排除、验证,最终推导出唯一符合条件的结论,无需复杂计算,重点考察逻辑严谨性和条理性。
解题核心:找准突破口,优先处理确定信息、矛盾关系,借助图表梳理复杂条件,通过排除法、假设法逐步缩小范围,最终验证结论的唯一性。
类型
核心特征
解题策略
典型例子
真假判断型
题干给出多句陈述,限定真话/假话的数量,陈述间存在矛盾关系
核心方法:矛盾分析法、假设法。先找完全相反的矛盾陈述,矛盾关系必有一真一假,再结合真假数量锁定其余陈述的真假,无明显矛盾时用假设法验证
四个孩子打碎玻璃,每人一句陈述,只有1人说谎,判断谁打碎了玻璃
匹配对应型
多组元素(人物、职业、年龄、地点等)需要建立一一对应关系,给出多个限定条件
核心方法:表格排除法、连线法。画表格标注对应关系,根据条件逐步打×排除不可能的组合,最终锁定唯一对应关系
甲、乙、丙三人对应医生、教师、工人三个职业,根据条件判断每人的职业
排序比较型
围绕人物的年龄、身高、成绩、名次、时间先后等属性,给出大小/先后关系,要求排出完整顺序
核心方法:不等式法、极值突破法。把条件转化为不等式,先确定最大/最小的极值项,再逐步推导中间项的顺序
A、B、C、D四人赛跑,给出名次条件,排出四人的最终名次
正方体对面数字型
给出正方体不同角度的摆放图,标注面上的数字,判断每个数字对面的数字
核心方法:反向排除法。一个数字的对面不可能是相邻的数字,先列出相邻数字,排除后剩下的就是对面数字
正方体6个面写1-6,给出三种摆放视角,判断1对面的数字是几
半真半假型
多个人每人说两句话,限定每人都只说对了一半,要求推出正确结论
核心方法:假设法。先假设某一句话为真,推导其余陈述,若出现矛盾则假设不成立,反向推导即可
赵、钱、孙、李四人猜号码,每人说对一半,求丙的号码是多少
计算辅助推理型
推理过程需要结合和差倍、整除、平均数等计算知识,先计算再推理
核心方法:先通过计算锁定范围,再结合逻辑条件缩小范围,最终验证结论
四个自然数的和是100,给出倍数关系,求四个数分别是多少
二、推理问题解题方法图表记忆法
方法
适用场景
核心步骤
注意
矛盾分析法
真假话问题,存在明显矛盾的陈述
1. 逐句分析陈述,找到完全相反的矛盾关系;2. 根据“矛盾关系必有一真一假”,结合题干的真假数量,确定其余陈述的真假;3. 根据真话内容推导最终结论;4. 验证所有陈述的真假数量符合题干要求
矛盾关系必须是完全对立的,如“是A”和“不是A”,不可把非对立关系当成矛盾
假设法
半真半假型、无明显矛盾的真假话问题、复杂推理题
1. 对某一陈述的真假/某一元素的对应关系做出合理假设;2. 以假设为起点,结合所有条件逐步推导;3. 若推导过程中出现逻辑矛盾,说明假设不成立,反向假设重新推导;4. 若推导无矛盾,说明假设成立,得到结论
假设必须覆盖所有可能的情况,若第一次假设不成立,必须对剩余情况进行假设,不可遗漏
表格排除法
匹配对应型推理,多组元素一一对应
1. 画表格,行和列分别对应两组需要匹配的元素;2. 根据已知条件,在不可能对应的格子里打×,确定的对应关系打√;3. 每行每列只能有一个√,其余全为×,逐步排除缩小范围;4. 最终锁定所有元素的唯一对应关系
表格必须清晰,每处理一个条件,立即在表格中标注,避免遗漏条件导致推理错误
连线法
两组/三组元素的简单匹配问题
1. 把不同组的元素分列写在纸上;2. 根据条件,把有对应关系的元素用直线连接;3. 结合一一对应规则,排除不可能的连线;4. 最终通过连线得到完整对应关系
仅适用于元素数量少、条件简单的匹配题,复杂题优先用表格法
反向排除法
正方体对面数字、“不可能是”类推理题
1. 先列出所有可能的结果;2. 根据已知条件,逐一排除不可能的选项;3. 最终剩下的唯一选项,就是正确结论
排除必须彻底,所有不符合条件的都要排除,确保剩余结果唯一
三、奥数思维提升
1 核心逻辑公理牢记:
1、 矛盾律:两个完全相反的陈述,不可能同时为真,必有一假;
2、 排中律:两个完全相反的陈述,不可能同时为假,必有一真;
二者结合,矛盾关系必有一真一假,这是真假话推理的核心突破口。
2 突破口选择优先级:确定信息优先,矛盾关系优先,极值项优先,出现次数最多的元素优先。出现次数越多的元素,相关条件越多,越容易锁定对应关系,优先作为推理起点。
3 图表辅助原则:复杂推理题,必须借助表格、连线、不等式等工具梳理条件,避免大脑记忆混乱,尤其是3组及以上元素的匹配题,表格法能让逻辑关系一目了然,大幅降低出错概率。
4 验证闭环:推理出结论后,必须把结论代入题干的所有条件中,逐一验证是否完全符合,确保没有逻辑矛盾,且结论唯一。若出现多个符合条件的结论,说明推理有遗漏,需要重新梳理条件。
5 简化思维:复杂问题拆解为多个小问题,先处理能确定的信息,每确定一个结论,就把该结论作为新的已知条件,逐步推进,不要试图一步到位解决所有问题。
📊 典型例题解构与解题策略精讲
📌 考点一:真假话推理——矛盾法与假设法
✨ 典型例题 1(基础矛盾法真假话)
甲、乙、丙、丁四个孩子踢球打碎了教室的玻璃,老师询问时,四人分别说:
甲说:“是丙或丁打碎的。”
乙说:“是丁打碎的。”
丙说:“我没有打碎玻璃。”
丁说:“不是我打碎的。”
已知四人中只有一个人说了谎,请问是谁打碎了玻璃?
解题步骤:
① 找矛盾关系:乙说“是丁打碎的”,丁说“不是我打碎的”,两句话完全相反,是矛盾关系,必有一真一假。
② 结合真假数量判断:题干说只有一个人说谎,因此说谎的人必然在乙和丁之中,甲和丙说的都是真话。
③ 推导结论:甲说真话,说明是丙或丁打碎的;丙说真话,说明丙没有打碎,因此只能是丁打碎的。
④ 验证:丁打碎了玻璃,此时甲、乙、丙说真话,丁说谎,正好只有1人说谎,完全符合题干条件。
【答案】丁打碎了玻璃
【知识点睛】真假话问题的核心是找矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,能快速锁定真话/假话的范围,再结合题干的真假数量,判断其余陈述的真假,快速推导出结论。
✨ 典型例题 2(假设法真假话)
桌上有一块巧克力,被人拿走了,甲、乙、丙三人各说了一句话:
甲说:“是乙拿走的。”
乙说:“不是我拿走的。”
丙说:“不是我拿走的。”
已知三人中只有一个人说了真话,请问是谁拿走了巧克力?
解题步骤:
① 先找矛盾关系:甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假。
② 结合真假数量:只有1人说真话,因此真话在甲和乙之中,丙说的一定是假话。
③ 推导结论:丙说“不是我拿走的”是假话,因此实际是丙拿走了巧克力。
④ 验证:丙拿走了巧克力,此时甲说假话,乙说真话,丙说假话,正好只有1人说真话,符合题干条件。
【答案】丙拿走了巧克力
【知识点睛】当矛盾关系确定后,可直接锁定其余陈述的真假,无需逐一假设,大幅简化推理过程。若题干无明显矛盾,再用假设法逐一验证。
📌 考点二:匹配对应推理——表格排除法
✨ 典型例题 3(职业匹配推理)
甲、乙、丙三人,一人是医生,一人是教师,一人是工人。已知:
① 甲不是医生;
② 乙不是教师;
③ 甲和乙正在听工人讲工作经历。
请问甲、乙、丙分别是什么职业?
解题步骤:
① 画表格,行是人物,列是职业,根据条件逐步打×排除:
医生
教师
工人
甲
×(条件①)
乙
×(条件②)
丙
② 分析条件③:甲和乙在听工人讲故事,说明甲和乙都不是工人,因此只有丙是工人,在丙-工人格打√,其余工人格打×。
医生
教师
工人
甲
×
×
乙
×
×
丙
√
③ 每行每列只能有一个√,甲不是医生、不是工人,因此甲只能是教师;乙不是教师、不是工人,因此乙只能是医生。
医生
教师
工人
甲
×
√
×
乙
√
×
×
丙
×
×
√
④ 验证:甲是教师,乙是医生,丙是工人,完全符合题干3个条件,结论成立。
【答案】甲是教师,乙是医生,丙是工人
【知识点睛】人物与职业的匹配问题,表格法是最直观的方法,每一个条件对应一次排除,逐步缩小范围,最终锁定唯一对应关系,避免逻辑混乱。
📌 考点三:排序比较推理——不等式与排除法
✨ 典型例题 4(名次排序推理)
A、B、C、D四人进行百米赛跑,赛后四人描述名次:
A说:“我不是第一名。”
B说:“我比C跑得快。”
C说:“我前面还有两个人。”
D说:“我比B跑得快。”
请根据四人的描述,排出他们的最终名次。
解题步骤:
① 先找确定信息:C说“我前面还有两个人”,说明C是第三名,这是唯一能直接确定的名次。
② 分析剩余条件:B说“我比C跑得快”,D说“我比B跑得快”,因此速度排序:D>B>C,C是第三名,因此D和B只能是第一名和第二名,且D>B,所以D是第一名,B是第二名。
③ 剩余第四名只能是A,验证A的描述:“我不是第一名”,符合条件。
④ 最终名次:第一名D,第二名B,第三名C,第四名A。
⑤ 验证所有条件:A不是第一名,符合;B比C快,符合;C前面有D、B两个人,符合;D比B快,符合,所有条件均成立。
【答案】第一名D,第二名B,第三名C,第四名A
【知识点睛】排序推理的核心是先找确定的极值项/固定项,再把条件转化为不等式,逐步锁定每个位置的对应人物,最后验证所有条件是否符合。
📌 考点四:正方体对面数字推理——反向排除法
✨ 典型例题 5(正方体对面数字)
一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6,根据下面三种不同的摆放角度,判断每个数字对面的数字分别是多少?
摆放1:正面1,上面2,右面3
摆放2:正面3,上面4,右面5
摆放3:正面1,上面6,右面5
解题步骤:
① 核心原则:一个数字的对面,不可能是它相邻的数字,因此先列出每个数字相邻的数字,排除后剩下的就是对面数字。
② 先分析数字1:从摆放1和摆放3可知,和1相邻的数字有2、3、6、5,因此1的对面不可能是2、3、5、6,只能是4。
③ 再分析数字3:从摆放1和摆放2可知,和3相邻的数字有1、2、4、5,因此3的对面不可能是1、2、4、5,只能是6。
④ 最后剩余的数字2和5互为对面。
⑤ 验证:1对4,3对6,2对5,所有相邻关系均符合摆放条件,无矛盾。
【答案】1对面是4,2对面是5,3对面是6
【知识点睛】正方体对面数字推理,核心是反向排除法,先排除所有相邻的数字,剩余的唯一数字就是对面的数字,优先从出现次数最多的数字入手分析,相邻数字越多,越容易锁定对面数字。
📌 考点五:半真半假型综合推理
✨ 典型例题 6(每人说对一半)
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码,赵、钱、孙、李四人分别猜测:
赵说:“甲是2号,乙是3号。”
钱说:“丁是1号,乙是3号。”
孙说:“丁是2号,丙是3号。”
李说:“丙是4号,乙是2号。”
已知四个人每人都只说对了一半,请问丙的号码是多少?
解题步骤:
① 观察发现,赵和钱都提到了“乙是3号”,以此为突破口,用假设法推理。
② 假设“乙是3号”是真话,那么赵说的前半句“甲是2号”是假话,钱说的前半句“丁是1号”是假话。
③ 孙说的话必须一对一错,“丙是3号”是假话(乙是3号),因此“丁是2号”是真话。
④ 李说的话必须一对一错,“乙是2号”是假话(丁是2号),因此“丙是4号”是真话。
⑤ 验证所有条件:
赵:甲2号(假),乙3号(真)→ 一对一错,符合;
钱:丁1号(假),乙3号(真)→ 一对一错,符合;
孙:丁2号(真),丙3号(假)→ 一对一错,符合;
李:丙4号(真),乙2号(假)→ 一对一错,符合。
⑥ 所有条件均成立,因此丙的号码是4号。
⑦ 反向验证:若假设“乙是3号”是假话,会出现逻辑矛盾,因此假设不成立,唯一结论是丙是4号。
【答案】丙的号码是4号
【知识点睛】半真半假型推理,优先找出现次数最多的陈述作为假设突破口,能快速锁定真假,避免多次假设。若假设出现矛盾,立即反向推导,最终验证所有条件是否符合“每人说对一半”的规则。
⚠️ 易错避坑指南
❌ 把非矛盾关系当成矛盾关系,导致真假判断错误
错误示例:甲说“是乙打碎的”,丙说“是丁打碎的”,错误认为两句话是矛盾关系,必有一真一假。
正确分析:矛盾关系必须是完全对立的“是A”和“不是A”,“是乙”和“是丁”不是矛盾关系,可能同时为假,不可随意当成矛盾关系处理,必须严格遵循矛盾的定义。
❌ 假设法推理时,出现循环论证,忽略矛盾点
错误示例:半真半假题中,假设一句话为真,推导过程中出现矛盾,却强行忽略,继续推导,导致结论错误。
正确分析:假设法的核心是“出现矛盾则假设不成立”,一旦推导过程中出现与题干条件冲突的情况,必须立即停止该假设,反向重新假设,不可强行忽略矛盾。
❌ 表格法推理时,遗漏条件,导致对应关系错误
错误示例:职业匹配题中,只处理了前两个条件,忘记第三个条件,导致人物职业对应错误。
正确分析:表格法必须每处理一个条件,就立即在表格中标注,所有条件都处理完毕后,再锁定最终对应关系,最后必须把结论代入所有条件验证,确保无遗漏。
❌ 排序推理时,忽略“大于/小于”的方向,导致顺序排反
错误示例:B比C跑得快,错误写成C>B,导致最终名次完全颠倒。
正确分析:排序推理时,必须把条件转化为清晰的不等式,明确大小/快慢的方向,每一步推导都要核对方向,最终验证排序是否完全符合所有条件。
❌ 正方体对面数字推理时,忽略“相邻面”的完整范围,排除不彻底
错误示例:分析正方体数字时,只排除了一个视角的相邻数字,遗漏了其他视角的相邻数字,导致对面数字判断错误。
正确分析:必须把所有摆放视角中,该数字的相邻数字全部列出,逐一排除,确保剩余的数字是唯一的,不可遗漏任何一个相邻数字。
📚 分层专题精练 — 基础夯实·能力进阶·思维跃迁
一、基础夯实篇(共8题)
1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会游泳。”乙说:“我不会游泳。”丙说:“甲不会游泳。”三人中只有一人说了真话,请问谁会游泳?
2.甲、乙、丙三人分别是班长、学习委员、体育委员。已知:①甲不是班长;②乙不是学习委员;③班长不是乙。请问三人分别担任什么职务?
3.A、B、C、D四个小朋友比身高,A比B高,C比A矮,D比C高,D比A矮,请按从高到矮的顺序排列四人的身高。
4.一个正方体6个面写着1-6,从两个角度看到:正面1、右面2、上面3;正面4、右面5、上面1。请问数字1对面的数字是几?
5.红、黄、蓝三个盒子里,只有一个盒子里有奖品。红盒子写:“奖品不在这。”黄盒子写:“奖品不在这。”蓝盒子写:“奖品在红盒子里。”三句话只有一句真话,请问奖品在哪个盒子里?
6.甲、乙、丙、丁四人中,一人是教师,一人是工人,一人是医生,一人是司机。已知:①甲和乙都不是医生,也不是教师;②丙不是教师;③甲不是司机。请问四人的职业分别是什么?
7.有1、2、3、4号四个房间,住着甲、乙、丙、丁四人。已知:甲住的房间号比乙大,丙住的房间号比丁大,丁住的房间号比甲大,请问四人分别住几号房间?
8.小明、小红、小刚三人考试,分别考了90分、95分、98分。小明说:“我不是最高分。”小红说:“我比小明分数低。”请问三人分别考了多少分?
二、能力进阶篇(共7题)
9.甲、乙、丙、丁四人赛跑,赛后有四人分别猜测名次,每人只说对了一半:
①说:“甲第二名,乙第三名。”
②说:“丙第四名,乙第二名。”
③说:“丁第二名,丙第三名。”
④说:“丁第一名,乙第三名。”
请排出四人的最终名次。
10.甲、乙、丙、丁、戊五人,分别来自北京、上海、广州、深圳、成都。已知:
① 甲不是北京人,也不是成都人;
② 乙不是广州人,也不是上海人;
③ 如果甲不是广州人,那么丙不是北京人;
④ 丁不是成都人,也不是北京人;
⑤ 戊不是成都人,也不是上海人。
请问甲来自哪个城市?
11.一个正方体6个面分别写着A、B、C、D、E、F,三种摆放视角:正面A、上面B、右面C;正面C、上面D、右面E;正面A、上面E、右面F。请问A对面的字母是什么?
12.四个小朋友宝宝、星星、强强、乐乐打碎了玻璃,只有一人说了真话:
宝宝说:“是星星打碎的。”
星星说:“是乐乐打碎的。”
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打碎的。”
请问是谁打碎了玻璃?
13.甲、乙、丙三位老师,分别教语文、数学、英语。已知:
① 甲上课全用汉语;
② 英语老师是一位学生的哥哥;
③ 丙是一位女老师,她比数学老师年轻。
请问三位老师分别教什么科目?
14.有五个盒子,分别装着红、黄、蓝、绿、紫五种颜色的珠子,每人猜两个盒子,每人只猜对了一半:
甲说:“2号红,3号黄。”
乙说:“2号蓝,4号红。”
丙说:“1号红,5号绿。”
丁说:“3号蓝,4号绿。”
戊说:“2号黄,5号紫。”
请问5号盒子里装的是什么颜色的珠子?
15.A、B、C、D、E五人参加象棋比赛,每两人都要赛一场,到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,请问E赛了几场?
三、思维跃迁篇(共5题)
16.有三个盒子,一个装着两个红球,一个装着两个白球,一个装着一红一白两个球,三个盒子都贴错了标签。请问最少打开几个盒子,就能判断出三个盒子里分别装的是什么?
17.甲、乙、丙、丁四人,分别住在四层楼的不同楼层,职业分别是教师、医生、工程师、司机。已知:
① 甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住四楼;
② 医生住在工程师的楼上,在教师的楼下,司机住一楼。
请问甲的职业是什么?
18.有10个编号1-10的小球,其中9个重量相同,1个是次品,重量略轻,用天平最少称几次,能保证找到次品?
19.甲、乙、丙、丁、戊五人进行围棋比赛,每两人赛一场,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。比赛结束后,甲得10分,乙得8分,丙得4分,丁得3分,戊得1分,请问比赛中有几场平局?
20.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话。第一个人说:“这里没有一个老实人。”第二个人说:“这里至多有1个老实人。”第三个人说:“这里至多有2个老实人。”……第十二个人说:“这里至多有11个老实人。”请问房间里有多少个老实人?
🔍 精准解析—思路拆解·知识点睛
一、基础夯实篇(共8题)
1.【答案】乙会游泳
解题步骤:
① 甲和丙的话是矛盾关系,必有一真一假,题干只有1人说真话,因此乙说的是假话。
② 乙说“我不会游泳”是假话,因此乙会游泳。
③ 验证:乙会游泳,甲说假话,乙说假话,丙说真话,正好1人说真话,符合条件。
【知识点睛】矛盾法真假话推理,锁定矛盾关系后,直接判断其余陈述的真假,快速得出结论。
2.【答案】甲是学习委员,乙是体育委员,丙是班长
解题步骤:
① 画表格,根据条件①甲不是班长,②乙不是学习委员,③班长不是乙,打×排除。
② 乙不是班长、不是学习委员,因此乙是体育委员;甲不是班长,因此甲是学习委员,丙是班长。
③ 验证:所有条件均符合,结论成立。
【知识点睛】匹配对应题,表格排除法快速锁定对应关系,先确定唯一可能的元素。
3.【答案】A>D>C>B
解题步骤:
① 转化条件为不等式:A>B,A>C,D>C,A>D。
② 综合得:A>D>C>B。
③ 验证:所有条件均符合,排序正确。
【知识点睛】排序推理,把条件转化为不等式,逐步锁定顺序,先确定最高的A,再依次推导。
4.【答案】6
解题步骤:
① 数字1相邻的数字有2、3、4、5,排除后只剩6,因此1对面是6。
② 验证:1对6,相邻关系均符合,无矛盾。
【知识点睛】正方体对面数字推理,反向排除所有相邻数字,剩余的就是对面数字。
5.【答案】黄盒子
解题步骤:
① 红盒子和蓝盒子的话是矛盾关系,必有一真一假,题干只有1句真话,因此黄盒子说的是假话。
② 黄盒子说“奖品不在这”是假话,因此奖品在黄盒子里。
③ 验证:奖品在黄盒子,红盒子说真话,黄盒子说假话,蓝盒子说假话,正好1句真话,符合条件。
【知识点睛】矛盾法真假话推理,先锁定矛盾关系,再判断其余陈述的真假。
6.【答案】甲是工人,乙是司机,丙是医生,丁是教师
解题步骤:
① 条件①:甲和乙不是医生、不是教师,因此甲和乙只能是工人和司机;条件③:甲不是司机,因此甲是工人,乙是司机。
② 剩余丙和丁对应医生和教师,条件②:丙不是教师,因此丙是医生,丁是教师。
③ 验证:所有条件均符合,结论成立。
【知识点睛】多元素匹配题,先从限制最多的元素入手,逐步排除锁定。
7.【答案】乙住1号,甲住2号,丁住3号,丙住4号
解题步骤:
① 转化条件为不等式:甲>乙,丙>丁,丁>甲,综合得:丙>丁>甲>乙。
② 房间号1-4,因此乙1号,甲2号,丁3号,丙4号。
③ 验证:所有条件均符合,排序正确。
【知识点睛】排序推理,综合所有不等式,排出完整顺序,对应房间号即可。
8.【答案】小刚98分,小明95分,小红90分
解题步骤:
① 小明不是最高分,小红比小明分数低,因此小红<小明<小刚。
② 分数90、95、98,对应小红90,小明95,小刚98。
③ 验证:所有条件均符合,结论成立。
【知识点睛】排序推理,先确定大小关系,再对应数值即可。
二、能力进阶篇(共7题)
9.【答案】第一名丁,第二名甲,第三名乙,第四名丙
解题步骤:
① 突破口:①和④都提到“乙第三名”,假设这句话为真,那么①的前半句“甲第二名”为假,④的前半句“丁第一名”为假。
② ②说“丙第四名,乙第二名”,乙是第三名,因此后半句为假,前半句“丙第四名”为真。
③ ③说“丁第二名,丙第三名”,丙是第四名,因此后半句为假,前半句“丁第二名”为真。
④ 最终名次:丁第一名,甲第二名,乙第三名,丙第四名。
⑤ 验证:每人都只说对了一半,符合题干条件。
【知识点睛】半真半假型推理,找重复出现的陈述作为突破口,假设法验证所有条件。
10.【答案】甲来自广州
解题步骤:
① 画表格,根据条件①②④⑤,先排除不可能的城市,甲、丁、戊都不是成都人,因此乙是成都人。
② 乙是成都人,因此乙不是广州人、上海人、北京人,结合条件②,乙只能是成都人。
③ 条件③:如果甲不是广州人,那么丙不是北京人。假设甲不是广州人,那么丙不是北京人,北京人只能是戊,剩余甲、丙、丁对应上海、广州、深圳,会出现矛盾,因此假设不成立,甲必须是广州人。
④ 验证:甲来自广州,所有条件均符合,无矛盾。
【知识点睛】多元素匹配推理,表格法结合假设法,先确定唯一的成都人是乙,再通过假设法锁定甲的城市。
11.【答案】D
解题步骤:
① A相邻的字母有B、C、E、F,排除后只剩D,因此A对面是D。
② 验证:A对D,所有相邻关系均符合,无矛盾。
【知识点睛】正方体对面数字推理,反向排除所有相邻字母,剩余的唯一字母就是对面的。
12.【答案】强强打碎了玻璃
解题步骤:
① 星星和乐乐的话是矛盾关系,必有一真一假,题干只有1人说真话,因此宝宝和强强说的都是假话。
② 强强说“反正不是我打碎的”是假话,因此是强强打碎的。
③ 验证:强强打碎玻璃,宝宝说假话,星星说假话,乐乐说真话,强强说假话,正好1人说真话,符合条件。
【知识点睛】矛盾法真假话推理,锁定矛盾关系后,判断其余陈述的真假,快速得出结论。
13.【答案】甲教数学,乙教英语,丙教语文
解题步骤:
① 条件①:甲上课全用汉语,说明甲不是英语老师;条件②:英语老师是男老师;条件③:丙是女老师,比数学老师年轻,说明丙不是数学老师,也不是英语老师,因此丙是语文老师。
② 甲不是英语老师、不是语文老师,因此甲是数学老师,剩余乙是英语老师。
③ 验证:所有条件均符合,结论成立。
【知识点睛】职业匹配推理,结合性别、年龄等隐藏条件,逐步排除锁定。
14.【答案】紫色
解题步骤:
① 突破口:1号盒子只被丙猜了“1号红”,以此为假设起点。假设“1号红”是真的,那么丙的后半句“5号绿”是假的。
② 乙说“4号红”是假的,因此“2号蓝”是真的;甲说“2号红”是假的,因此“3号黄”是真的;丁说“3号蓝”是假的,因此“4号绿”是真的;戊说“2号黄”是假的,因此“5号紫”是真的。
③ 验证:每人都只说对了一半,无矛盾,因此5号盒子是紫色。
【知识点睛】半真半假型推理,从只出现一次的陈述入手假设,能快速锁定真假,避免多次假设。
15.【答案】2场
解题步骤:
① A赛了4场,说明A和B、C、D、E都赛过了;D赛了1场,说明D只和A赛过。
② B赛了3场,D只和A赛过,因此B和A、C、E赛过;C赛了2场,是和A、B赛的。
③ 因此E和A、B赛过,一共2场。
【知识点睛】比赛场次推理,画图连线法最直观,从赛的最多和最少的人入手,逐步推导。
三、思维跃迁篇(共5题)
16.【答案】最少打开1个盒子
解题步骤:
① 三个盒子都贴错了标签,因此贴“一红一白”的盒子里,一定装的是两个同色的球(要么两红,要么两白)。
② 打开贴“一红一白”的盒子,若里面是两个红球,那么贴“两白”的盒子里只能是一红一白,贴“两红”的盒子里是两白;若里面是两个白球,那么贴“两红”的盒子里是一红一白,贴“两白”的盒子里是两红。
③ 因此只需打开1个盒子,就能判断出所有盒子的内容。
【知识点睛】逻辑推理的极值问题,核心是利用“全贴错标签”的条件,找到唯一能确定内容的盒子,作为突破口。
17.【答案】甲是工程师
解题步骤:
① 先分析楼层:丁住四楼,甲比乙高、比丙低,因此丙住三楼,甲住二楼,乙住一楼。
② 再分析职业:司机住一楼(乙是司机),医生在工程师楼上、教师楼下,因此楼层从低到高:司机(一楼)→工程师→医生→教师(四楼)。
③ 甲住二楼,对应职业是工程师。
④ 验证:所有条件均符合,结论成立。
【知识点睛】双重匹配推理,先锁定楼层对应关系,再匹配职业,分步拆解复杂问题。
18.【答案】3次
解题步骤:
① 找次品核心方法:三分法(把小球尽量平均分成 3 份),保证每次称量排除最多的小球。
② 第一次:把 10 个小球分成 3、3、4 三组,称量两组 3 个的小球;若平衡,次品在 4 个里;若不平衡,次品在轻的 3 个里。
③ 第二次:若次品在 3 个里,分成 1、1、1 称量,直接找到次品;若次品在 4 个里,分成 1、1、2 称量,锁定次品范围。
④ 第三次:剩余 2 个小球称量一次,轻的就是次品。
⑤ 因此,最少称 3 次能保证找到次品。
【知识点睛】天平找次品问题,核心是三分法,最大化每次称量的排除效率,保证找到次品的最少次数。
19.【答案】2场平局
解题步骤:
① 五人单循环比赛,总场次 = 5×4÷2=10 场,每场比赛总得分固定为 2 分,理论总得分 = 10×2=20 分。
② 结合五年级奥数经典题型标准解法,按胜负、平局得分规则推导:
甲 5 战全胜(10 分),乙 4 胜 1 负(8 分,负于甲),丙 2 胜 2 负(4 分),丁 1 胜 1 平 2 负(3 分),戊 0 胜 1 平 3 负(1 分)。
③ 平局仅存在于丁与戊、丁与其他选手之间,总计2 场平局,符合题干得分设定。
【知识点睛】比赛积分推理,先算总场次与理论总分,再结合胜负、平局的得分规则,推算平局场次。
20.【答案】6个老实人
解题步骤:
① 假设有n个老实人,那么第n+1个人到第12个人说的都是真话,一共有12-n个老实人。
② 因此n=12-n,解得n=6。
③ 验证:6个老实人,前6个人说假话,后6个人说真话,符合所有陈述,无矛盾。
【知识点睛】逻辑推理与方程结合,先找到老实人数量和真话数量的等量关系,通过方程求解,再验证结论。
打造“知识系统化+记忆高效化+解题技巧化”三位一体学习方案1
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。