内容正文:
人教版六年级下册数学数学思考课时练
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、本课时知识清单
精准提炼教材核心知识点,清晰梳理数学思考的常用方法、解题步骤,标注易错点和推理规范,结合教材重点例题,便于学生快速识记、规范解题,构建完整的数学思维框架
1. 数形结合找规律(重点掌握)
· 核心方法:通过观察图形、数字的排列特点,分析数量之间的联系,总结规律,并用规律解决问题,核心是“从具体到抽象”,将图形变化转化为数字规律。
· 常见题型:点与线段的连接规律、图形的排列规律(小棒摆图形、图形叠加)、数字序列规律等。
· 关键步骤:① 观察已知图形/数字,记录相关数据(如点数、线段数、图形个数与小棒根数);② 分析数据变化特点,寻找递推关系;③ 总结通用规律(可借助公式表达);④ 验证规律,应用规律解决未知问题。
· 核心规律:n个点最多可连线段数:1+2+3+…+(n-1) = (两点确定一条线段,每增加1个点,新增线段数等于原有点数)。
2. 逻辑推理(核心基础)
· 核心方法:根据已知条件,通过分析、排除、假设、列表等方式,逐步推导得出结论,常用“列表法”梳理复杂关系,清晰呈现各条件之间的关联。
· 常见题型:身份判断、同班/同职业判断、真假话判断等,核心是“找准突破口,逐步排除不可能情况”。
· 关键步骤:① 梳理已知条件,找出最明确、最易突破的条件(突破口);② 借助列表(用“1”表示“是/到会”,“0”表示“否/没到会”)梳理关系,排除矛盾情况;③ 对不确定的情况进行合理假设,验证假设是否符合所有条件;④ 得出最终结论并检验。
· 列表法技巧:将不同对象(如人名、班级、职业)分别作为行和列,根据条件标记对应关系,直观排除不可能的组合,简化推理过程。
3. 等量代换(基础应用)
· 核心方法:根据等式的基本性质,用一个量替换另一个与它相等的量,简化问题,转化为可直接计算或推理的形式,核心是“找到相等关系”。
· 常见题型:图形代换(如△、□、○之间的等量关系)、数量代换(如不同物品的重量、价格关系)。
· 关键步骤:① 找出题目中的等量关系(如“△=2□”“○=△+□”);② 将其中一个量用与之相等的量替换,转化为单一量的问题;③ 计算单一量,再代入求出其他量;④ 检验代换后的等式是否成立。
4. 易错点汇总(聚焦教材高频易错点,重点提醒规避)
· 找规律误区:观察不全面,遗漏数据变化特点(如点连线段时,忽略“每新增1个点,新增线段数等于原有点数”);规律总结不严谨,未验证就应用;混淆“n个点”与“新增线段数”的关系。
· 逻辑推理误区:未找准突破口,盲目推理;列表时标记错误,导致矛盾;假设后未检验,得出错误结论;忽略“唯一对应”条件(如同班、同职业只能一一对应)。
· 等量代换误区:找不到隐藏的等量关系;代换时计算错误(如将“△=2□”误算为“△=□+2”);代换后未检验,导致结果不符合原题条件。
· 其他误区:解题步骤不规范,推理过程不完整;规律应用时,代入数值错误(如n个点线段数公式,代入n=6时误算为1+2+3+4+5+6);逻辑推理时,遗漏关键条件。
二、基础练习
核心考点:数形结合找规律(数字、图形)、基础逻辑推理、简单等量代换,规范书写推理步骤,规避基础易错点,贴合教材例题,侧重基础应用。
1. 填空(结合核心知识点,规范书写,贴合教材基础场景):
(1)找规律填数:1、3、6、10、15、( )、( ),规律是( )。
(2)n个点最多能连( )条线段;8个点最多能连( )条线段,12个点最多能连( )条线段。
(3)一个图形按“△○□△○□……”的规律排列,第25个图形是( ),第36个图形是( )。
(4)如果△=3□,□=2○,那么△=( )○;△+□+○=( )○。
(5)用小棒摆正方形,摆1个用4根,摆2个用7根,摆3个用10根,摆n个用( )根小棒。
(6)甲、乙、丙三人中,只有一人是医生,甲说“我是医生”,乙说“我不是医生”,丙说“甲不是医生”,其中只有一人说真话,( )是医生。
2. 选择(每题只有一个正确答案,侧重核心知识点辨析和基础应用):
(1)下列数列中,规律与“1、4、9、16……”一致的是( )。
A. 2、4、6、8 B. 2、5、10、17
C. 1、3、5、7 D. 3、6、9、12
(2)用列表法进行逻辑推理时,核心作用是( )。
A. 使题目条件更复杂 B. 直观呈现关系,排除矛盾
C. 增加解题步骤 D. 无需思考,直接得出答案
(3)如果a=b,b=c,那么a=c,这是运用了( )的思想。
A. 找规律 B. 逻辑推理
C. 等量代换 D. 数形结合
(4)摆n个三角形,摆1个用3根小棒,摆2个用5根,摆3个用7根,摆n个用( )根小棒。
A. 3n B. 2n+1 C. 3n-1 D. 2n
(5)6个点最多能连多少条线段?正确的算式是( )。
A. 6×5 B. 6×5÷2 C. 1+2+3+4+5+6 D. 6+5+4+3+2+1
3. 判断(对的打“√”,错的打“×”,侧重易错点辨析):
(1)找规律时,只要观察前3个数据,就能总结出通用规律。( )
(2)等量代换的关键是找到两个量之间的相等关系。( )
(3)10个点最多能连45条线段。( )
(4)逻辑推理中,假设的结论只要符合一个条件,就是正确的。( )
(5)用小棒摆长方形,摆1个用6根,摆2个用10根,规律是摆n个用4n+2根。( )
4. 解答题(写出完整解题步骤,规范书写推理过程):
(1)找规律:观察下面的线段连接情况,完成填空并总结规律。
2个点:1条线段 3个点:3条线段 4个点:6条线段 5个点:( )条线段
① 填空并写出规律公式;② 用规律计算15个点最多能连多少条线段。
(2)简单等量代换:已知△+□=12,△=□+□+□,求△和□的值。
(3)基础逻辑推理:甲、乙、丙三人分别是语文老师、数学老师、英语老师,已知:① 甲不是语文老师;② 丙不是数学老师;③ 乙是英语老师。请判断甲、丙分别是什么老师。
三、提升练习
核心考点:数学思考的灵活运用,复杂找规律、稍复杂逻辑推理、多量等量代换,能准确辨析易错点、规范推理步骤,贴合教材拓展要求,无超纲内容。
1. 解答题:观察规律并解题。
一组图形按如下规律排列:第1组有1个△,第2组有3个△,第3组有6个△,第4组有10个△……
① 第5组有多少个△?第n组有多少个△?
② 如果某一组有45个△,这是第几组?
2. 解答题:复杂逻辑推理与等量代换综合应用。
已知:① □+△=18,② ○+□=22,③ ○+△=20,求□、△、○各自的值;
同时,甲、乙、丙三人分别对应□、△、○代表的数,已知甲比乙大2,丙比甲小4,判断甲、乙、丙分别对应哪个图形代表的数。
参考答案
二、基础练习
1. (1)21;28;第n个数是1+2+3+…+n= (2);28;66 (3)△;□(4)6;9 (5)3n+1 (6)乙
2. (1)B (2)B (3)C (4)B (5)B
3. (1)× (2)√ (3)√ (4)× (5)√
4. 解答题
(1)解:① 5个点:10条线段;规律:n个点最多连线段数 = 1+2+3+…+(n-1) =
② 15个点: = 105(条)
答:5个点有10条线段,15个点最多能连105条线段。
(2)解:因为△=□+□+□,代入△+□=12,得□+□+□+□=12,即4□=12,□=3
△=3×3=9
答:△=9,□=3。
(3)解:由③ 乙是英语老师,结合① 甲不是语文老师,可知甲是数学老师;
剩余丙是语文老师。
答:甲是数学老师,丙是语文老师。
三、提升练习
1. 解:① 观察规律:第1组1个= ,第2组3个= ,第3组6个= ,第4组10个=
第5组: = 15(个);第n组:(个)
② 设这是第x组, = 45,解得 =9( =-10舍去)
答:第5组有15个△,第n组有个△;有45个△的是第9组。
2. 解:1. 等量代换求图形值:
①+②+③:2(□+△+○)= 18+22+20 = 60,所以□+△+○=30
○=30-18=12,△=30-22=8,□=30-20=10
即□=10,△=8,○=12
2. 逻辑推理对应人数:
数值大小:12>10>8,结合条件“甲比乙大2,丙比甲小4”,
设甲为x,则乙=x-2,丙=x-4,符合12-2=10,12-4=8,
所以甲对应○(12),乙对应□(10),丙对应△(8)
答:□=10,△=8,○=12;甲对应○,乙对应□,丙对应△。
学科网(北京)股份有限公司
$