2.2.7《连除问题》课件 2025-2026学年人教版三年级下册数学

2026-04-06
| 30页
| 163人阅读
| 3人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦“连除问题”,通过校庆方阵情境导入,从36人方阵问题过渡到60人集体舞表演的分组问题,引导学生提取数学信息、画线段图分析,搭建从具体情境到抽象数量关系的学习支架。 其亮点在于以生活情境(如集体舞、杯子装箱)为载体,运用线段图培养几何直观(数学眼光),通过综合法与分析法发展推理意识(数学思维),结合分步与综合算式强化模型意识(数学语言)。学生能提升问题分析能力,教师可借助结构化流程与多样化例题提高教学效率。

内容正文:

《除数是一位数的除法》 《除数是一位数的除法》 人教版·数学·三下 为了庆祝校庆,三年级的同学们正忙着排练集体舞方阵,方阵的队伍要排得整整齐齐,里面藏着好多数学小问题,今天我们就一起从方阵里发现数学奥秘,挑战数学难题吧! 每一个 代表一个人,大方阵有36人。绿色方阵的一排有几人? 36 ÷ 4 = 9 (人) 9 ÷ 3 = 3 (人) 你能用除法计算出结果吗? 像这样连续做除法的问题我们叫作连除问题。 这节课我们就一起探究连除问题的解题方法,为校庆方阵排兵布阵出一份力。 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 从题目中你知道了哪些数学信息和要解决的数学问题? 数学信息 数学问题 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 画线段图表示已知条件和需要解决的问题。 60人 ?人 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 60人 ?人 1.结合线段图分析数量关系。 2.想一想解决这个问题需要用到什么已知条件。 3.说一说解决问题的步骤。(先解决什么,再解决什么) 时间 3分钟 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 60人 ?人 从已知条件“60人平均分成2队”出发。 60 ÷ 2 = 30 ( 人 ) 30 ÷ 3 = 10 ( 人 ) ①先求:每队有多少人。 ②再求:每组有多少人。 60÷2÷3= 10(人) 综合算式 再根据已知条件“每队再平均分成 3 组”求出每组有多少人。 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 60人平均分成2队 每队30人再平均分成 3 组 每组有10人 60 ÷ 2 = 30 ( 人 ) 30 ÷ 3 = 10 ( 人 ) ①先求:每队有多少人。 ②再求:每组有多少人。 像这样从已知条件出发解决问题的方法叫作综合法。 综 合 法 综 合 法 8 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 60人 ?人 3 × 2 = 6 (组) 60 ÷ 6 = 10 ( 人 ) ①先求:一共多少组。 ②再求:每组有多少人。 60 ÷ ( 3×2 ) =10 (人) 综合算式 要求每组有多少人,想到可以用“总人数÷组数”,先求出一共多少组。 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 求每组有多少人 一共多少组=总人数÷组数 每组人数=总人数÷6组 3 × 2 = 6 ( 人 ) 60 ÷ 6 = 10 ( 人 ) ①先求:一共多少组。 ②再求:每组有多少人。 像这样从求的问题出发解决问题的方法叫作分析法。 分 析 法 分 析 法 10 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 方法一:综合法 60 ÷ 2 ÷ 3 = 30 ÷ 3 = 10 (人) 方法二:分析法 60 ÷ ( 3 × 2 ) = 60 ÷ 6 = 10 (人) 每组有10人。 10×3×2=60(人),解答正确。 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 方法一:综合法 60 ÷ 2 ÷ 3 = 30 ÷ 3 = 10 (人) 方法二:分析法 60 ÷ ( 3 × 2 ) = 60 ÷ 6 = 10 (人) 方法二要先求一共多少组,要先算3×2,所以要加括号。 两种方法都是利用除法的意义来分析数量关系,要知道先求什么,再求什么。 对比两种解题方法,你发现了什么?为什么方法二的综合算式要加括号? 为了校庆活动顺利举行,你还有更多解决问题的好方法吗?开始测试吧! 4 × 5 = 20 (人) 20 × 3 = 60 (人) ①每个方阵多少人? ②一共多少人? 4×5×3 =20×3 =60(人) 综合算式 5 × 3= 15 (行) 4 × 15 = 60 (人) ①一共多少行? ②一共多少人? 4×(5×3) =20×3 =60(人) 综合算式 1. 学校举行集体舞比赛。每个集体舞方阵有5行,每行4人。3个方阵一共有多少人? 答:3个方阵一共有60人。 14 960÷6=160(盒) 160÷8=20(箱) ①可以装多少盒? ②可以装多少箱? 960÷6÷8 =160÷8 =20(箱) 综合算式 6 × 8 = 48 (个) 960÷48=20(箱) ①一箱可以装多少个? ②可以装多少箱? 960÷(6×8) =160÷8 =20(箱) 综合算式 2. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱? 答:960个杯子可以装20箱。 15 3. 水果店新进3箱苹果,每箱25千克,每千克进价是3元。这批苹果一共花了多少钱?分步列式计算: 方法一 (1) 表示( ); (2) 表示( ); 方法二 (1) 表示( ); (2) 表示( ); 一共进了多少千克苹果? 25×3=75(千克) 一共花了多少元? 75×3=225(元) 每箱苹果进价多少元? 3×25=75(元) 一共花了多少元? 75×3=225(元) 16 12×4= 48 (千克) 48×6= 288 (千克) ①每月产生多少垃圾? ②一共产生多少垃圾? 12×4×6 =48×6 =288(千克) 综合算式 12×6= 72 (千克) 72×4= 288 (千克) ①1 人半年产生多少垃圾? ②4 人一共产生多少垃圾? 12×6×4 =72×4 =288(千克) 综合算式 4. 小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家半年(6个月)共产生多少千克垃圾? 答:小明家半年共产生288千克垃圾。 17 50×8=400(千克) 4×400=1600(千克) ①一共买来多少黄豆? ②一共能做多少豆腐? 4×(50×8) =4×400 =1600(千克) 综合算式 4×50=200(千克) 200×8=1600(千克) ①1 袋黄豆能做多少豆腐? ②8 袋黄豆一共能做多少豆腐? 4×50×8 =200×8 =1600(千克) 综合算式 5. 王叔叔的豆腐店买来 8 袋黄豆,每袋 5 0 千克。1 千克黄豆大约能做 4 千克豆腐。这些黄豆大约能做多少千克豆腐? 答:这些黄豆大约能做1600千克豆腐。 18 6. 一瓶药共150片,每日吃3次,每次吃2片。这瓶药可以吃多少天?分步列式计算: 方法一 (1) 表示( ); (2) 表示( ); 方法二 (1) 表示( ); (2) 表示( ); 可以吃多少次? 150÷2=75(次) 可以吃多少天? 75÷3=25(天) 每天吃多少片? 2×3=6(片) 可以吃多少天? 150÷6=25(天) 19 756÷3=252(本) 252÷3=84(本) 7. 平均每个书架 每层放多少本书? 答:平均每个书架每层放84本书。 3×3 = 9 (层) 756÷9=84(本) ①每个书架放多少本书? ②每层放多少本书? ①书架一共有多少层? ②每层放多少本书? 共有756本书。 有3个书架,每个书架有4层。 20 25×2= 50 (米) 50×4= 200 (米) ①一个来回多少米? ②一共游了多少米? 25×2×4 =50×4 =200(千克) 综合算式 2 × 4 = 8 (个) 25×8= 200 (米) ①一共游了多少个来回? ②一共游了多少米? 25×(2×4) =25×8 =200(米) 综合算式 8. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米? 答:一共游了200米。 21 72÷2= 36 (个) 36÷4= 9 (个) 72÷2÷4 =36÷4 =9(个) 4×2= 8 (时) 72÷8= 9 (个) 72÷(4×2) =72÷8 =9(个) 9. 兴趣小组组织采集标本。小明每天采集4小时,2天可以采集72个标本。 (1)小明平均每小时采集多少个标本? 答:小明平均每小时采集9个标本。 ①一共采集了多少小时? ①每天采集多少个标本? ②每小时采集多少个标本? ②每小时采集多少个标本? 综合算式 综合算式 22 72÷2= 36 (个) 36×7=252(个) 252 > 224 72÷2= 36 (个) 224÷7= 33 (个) 36 > 33 9. 兴趣小组组织采集标本。小明每天采集4小时,2天可以采集72个标本。 (2)要采集224个标本, 7天能完成吗? 答:7天能完成。 ①每天采集多少个标本? ①每天采集多少个标本? ②每天需采集多少个标本? ②7天可采集多少个标本? ③作比较。 ③作比较。 23 96÷3= 32 (盒) 32÷8= 4 (个) 96÷3÷8 =32÷8 =4(个) 8×3= 24 (个) 96÷24= 4 (个) 96÷(3×8) =96÷24 =4(个) 10. 王阿姨制作了96个布娃娃,每个售价9元。每盒装3个,每箱装8盒。 (1)装这些布娃娃需要多少个箱子? 答:装这些布娃娃需要 4 个箱子。 ①一个箱子可以装多少个? ①一共需要装多少盒? ②一共需要多少个箱子? ②一共需要多少个箱子? 综合算式 综合算式 24 3×8= 24 (个) 9×24=216(元) 9×(3×8) =9×24 =216(元) 9×3= 27 (元) 27×8=216(元) 9×3×8 =27×8 =216(元) 10. 王阿姨制作了96个布娃娃,每个售价9元。每盒装3个,每箱装8盒。 答:每箱布娃娃售价216元。 ②每箱布娃娃售价多少元? ②每箱布娃娃售价多少元? 综合算式 综合算式 (2)请提出用两步乘法解决的问题并解答。 每箱布娃娃售价多少元? ①每盒布娃娃多少元? ①每箱有多少个布娃娃? 25 27×3=81(套) 81×3=243(套) 27×3×3 =81×3 =243(套) 3×3= 9 (袋) 27×9=243(套) 27×(3×3) =27×9 =243(套) 11. 先说一说下面的线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。 答:一共买了243套。 ②一共买了多少套? ②一共买了多少套? 综合算式 综合算式 27 学校买来3箱体舞比赛服,每箱3袋,每袋27套。一共买了多少套比赛服? ①一共有多少袋? ①一箱有多少套? 26 答:平均一层装 50瓶矿泉水。 400 学校为体舞比赛的学生购买了400瓶矿泉水,装进两个箱子,每个箱子装四层。平均一层装多少瓶矿泉水? 400÷2=200(瓶) 200÷4=50(瓶) 400÷2÷4 =200÷4 =50(瓶) 2×4= 8 (层) 400÷8=50(瓶) 400÷(2×4) =400÷8 =50(瓶) ②平均一层装多少瓶矿泉水? ②平均一层装多少瓶矿泉水? 综合算式 综合算式 ①一共可以装多少层? ①每个箱子装多少瓶? 27 说一说,你今天的收获吧! 画线段图可以帮助我们将问题中各数量之间的关系清晰地展现出来! 解决连除问题要利用除法的意义分析数量关系,确定先计算什么,再计算什么。 28 三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 6 0 人平均分成 2 队,每队再平均分成 3 组。每组有多少人? 60人 ?人 60÷2÷3=30÷3=10 (人) 60÷(3×2)=60÷6=10 (人) 29 在生活中也有许多连除问题,希望同学们将知识活学活用! 30 Audio generated by ttsmaker.cn null 16032.0 Audio generated by ttsmaker.cn null 6912.0 Audio generated by ttsmaker.cn null 5856.0 $

资源预览图

2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
1
2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
2
2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
3
2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
4
2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
5
2.2.7《连除问题》课件  2025-2026学年人教版三年级下册数学
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。