内容正文:
培优100分数学四年级下册RJ版
【答案见P69】
期末检测
A卷
培优验收综合卷(一)
拍照批改+错题本
限时:90分钟
满分:(100+10)分得分:
一、
填空。(每空1分,共20分)
电子版答题卡
1.科普知识我国清代的《四库全书》对中国古典文化进行了一次系统全面的总结,
威
全书共约997000000字。将横线上的数改写成用“亿”作单位的数是(
)
亿,将改写后的数保留一位小数是(
)亿。
2.替换法根据算式:44+36=80,80÷2=40,800÷40=20,列出一个综合算
位
式为(
)
3.由8个十、23个百分之一组成的数是(
),把它的小数点向右移动一位后,
弥
再缩小到所得数的100这个数变为
)
内
4.〔上海市期末〕在2.019、201.9、20.19和2019这四个数中,“9”在(
)中表示的
要
值最小,它表示9个(
)o
题
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
196cm○1.9m
5.42t○542kg
25×6×4○25×24
0.409○0.41
5.600○5.6
5.46-2.3+6.9○5.46+6.9-2.3
6.等腰三角形的一个底角是45°,它的另外两个角分别是(
)°和(
°,
这个三角形又是(
)三角形。
7.和差的变化规律被减数、减数与差的和是240,减数是差的3倍,被减数是(
减数是(
)
8.一半问题一
桶油,连桶重13.58kg,用去一半油后,连桶重7.18kg。原来桶里有
油(
)kgo
9.转化法给一个直角楼梯铺地毯,如右图所示,至少需要
(
)m的地毯。(单位:m)
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面各数中,要读出两个零的数是(
)。
A.300.06
B.304.06
C.190.07
D.210.80
2.下面算式中,计算结果最小的是(
)。
A.720÷16-4×3
B.(720÷16-4)×3
C.720÷(16-4X3)
D.720÷(16-4)×3
3.摆三角形从下面的6根小棒中任选3根,你能摆成(
)个不同的三角形。
(单位:cm)
02
07
02
07
05
07
A.1
B.2
C.3
D.4
4.已知a=998×453,b=997×454,下面结论正确的是(
)。
A.a>b
B.a<b
C.a=b
D.无法确定
5.综合应用钢笔和修正带两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格
是13.59元,修正带的价格不可能是(
)元。
A.6.97
B.6.95
C.6.94
D.6.87
三、计算。(27分)
1.直接写出得数。(8分)
0.84+1.6=
2.25×100=
125×24=
40-30÷5=
9.8-3.4=
1.5-0.9=
5.6÷100=
9+4×8=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(10分)
10.2-7.03=
8.12+0.98=
*16.78-6.9=
3.脱式计算。(能简算的要简算)(9分)
0.42+13.64+1.58+2.36
99+99×99
702÷「(42-39)×261
四、动手操作。(17分)
1.用5个小正方体可以搭成如下4种立体图形。根据这些图形解决以下问题:(8分)
77
2
3
培优100分数学四年级下册RJ版
49
(1)方格图中的图形A可以是从(
)号立体图形的(
)面看到的。(1分)
(2)以直线m为对称轴,请画出图形A的轴对称图形(2分)
(3)③号图形从上面看是什么样子?请画在虚线方框内。然后把所画图形向右
平移6格,画出平移后的图形。(5分)
2.阳光小学开展“珍爱美丽地球,守护自然资源”主题活动,下面是迪迪所在小组
调查的某小区星期一至星期五回收快递包装的情况。(9分)
星期
二
三
四
五
回收快递包装质量kg
9
7
10
5
14
未回收快递包装质量kg
25
15
19
18
22
(1)根据上面的数据,把复式条形统计图补充完整。(5分)
质量kg
☐回收快递包装
25
☐未回收快递包装
20
15
10
0
四
五星期
(2)该小区星期(
)回收快递包装质量最多,星期(
)未回收快递包
装质量最少。(2分)
(3)你还可以得到的信息是(
)
(写出一条即可)(2分)
五、解决问题。(26分)
主题情境阅读
阅读如同开启智慧之门的钥匙,引领我们探索知识的宝藏,让我们在字里行
间收获无尽的知识与见解,滋养着我们的思维,丰富着我们的精神世界。
1.洛洛喜欢读建筑方面的书籍。下面是他从一本书中获得的三条信息,请你根据
下面信息,回答问题。
信息一:港珠澳大桥全长55km,通车后,从香港到珠海仅需30分钟的车程。
信息二:胶州湾大桥是我国自主设计、施工、建造的特大跨海大桥,全长36.48km。
信息三:港珠澳大桥的管理区位于珠澳口岸人工岛上,该人工岛分为三个区域,分
别为珠海口岸管理区107.33公顷、澳门口岸管理区71.61公顷、大桥管理区29.93公
顷,口岸由各自独立管辖。
50
培优100分数学
四年级下册RJ版
(1)根据信息一和信息二,算出港珠澳大桥比胶州湾大桥长多少千米。(5分)
(2)根据信息三,你能算出珠澳口岸人工岛的面积一共有多少公顷吗?(5分)
弥
封
2.在今年“世界读书日”来临之际,阳光小学图书馆新购进一批书如下表所示。故事
书和科技书一共用去多少钱?科技书比文艺书多花多少钱?(5分)
故事书
文艺书
科技书
线
数量/本
28
18
27
每本价钱/元
13
27
28
内
3.安安喜欢读文学书,他在4月23日世界读书日这天买了一本《小王子》,共240
页。安安前3天看了72页。照这样的速度,安安比原计划提前2天看完这本书,
安安原计划几天看完这本书?(5分)
不
要
4.学校组织学生和家长一起去参加书展,36人全部需要买门票,共用去840元。学
生和家长各有多少人?(6分)
成人票:30元
答
儿童票或学生票:15元
等
附加题。(10分)
题
1.379÷17+12÷19-187÷17+17÷19-124÷17+9÷19=(
(5分)
视频讲解
2.已知总体求部分五个数的平均数是18,把其中一个数改为6,这五个数的平均数
是16,这个改动的数原来是(
)。(5分)答:杭州六和塔比济南四门塔高44.85m。
2.示例一大理千寻塔比开封铁塔高多少米?
69.13-55.08=14.05(m)
答:大理千寻塔比开封铁塔高14.05m。
示例二济南四门塔比开封铁塔低多少米?
55.08-15.04=40.04(m)
答:济南四门塔比开封铁塔低40.04m。
(答案不唯一)
六、1.1.88
2.35×2×11=770(元)
答:往返船票需要770元钱。
3.280÷2=140(元)
390÷3=130(元)130<140
三人间较便宜,所以要尽量订三人间。
11÷3=3(间)…2(人)
订4间三人间390×4=1560(元)
订3间三人间和1间双人间
390×3+280×1=1450(元)
1450<1560,订3间三人间和1间双人间
最划算
答:订3间三人间和1间双人间最划算,需
要1450元。
4.(1)某年上半年日光岩和菽庄花园旅游人数统计图
数量/万人
口日光岩口菽庄花园
35
30
30
25
2523
20
15
10
10
5
3
6月份
(2)13
(3)日光岩更受欢迎,从统计图中可以看
出每个月日光岩的旅游人数都不少于菽
庄花园的旅游人数。(理由合理即可)
期末检测A卷培优验收综合卷(一)
-、1.9.9710.0
2.800÷[(44+36)÷2]=20
3.80.238.023
4.2.0190.001
【解析】2.019中的“9”表
示9个0.001,即0.009;201.9中的“9”表示
9个0.1,即0.9;20.19中的“9”表示9个
0.01,即0.09;2019中的“9”表示9个一,即
9。因为9>0.9>0.09>0.009,所以2.019
中的“9”表示的值最小,表示9个0.001。
5.>>=
6.9045直角【解析】已知一个等腰三
角形的一个底角是45°,则另一个底角也是
45°,顶角是180°-45°-45°=90°,所以这
个三角形还是直角三角形。
7.12090
8.12.8【解析】这桶油从13.58kg减少至
718kg,减少的部分就是油的一半,即
13.58-7.18=6.4(kg),所以原来桶里有油
6.4+6.4=12.8(kg)。
9.12
、1.B【解析】300.06读作三百点零六,读出
一个零;304.06读作三百零四,点零六,读出
两个零;190.07读作一百九十点零七,读出
一个零;210.80读作二百一十点八零,读出
一个零。所以本题选B。
2.A3.C
4.B【解析】根据乘法分配律,a=998×
453=(997+1)×453=997×453+453;b=
997×454=997×(453+1)=997×453+
997,对比a和b中都含有997×453,因为
453<997,所以a<b。
5.A【解析】保留一位小数,也就是对百分
位上的数四舍五入。如果是“四舍”法,那
么总价可能是20.50元~20.54元;如果是
“五入”法,那么总价可能是20.45元~
20.49元,所以总价可能是20.45元~20.54
元。钢笔的价格是13.59元,修正带的价
格最小是:20.45-13.59=6.86(元),修正
带的价格最大是:20.54-13.59=6.95(元),
6.97元>6.95元,所以不可能是6.97元。
、1.2.44225300034
6.40.60.05641
2.3.179.19.88
答:故事书和科技书一共用去1120元钱
3.0.42+13.64+1.58+2.36
科技书比文艺书多花270元钱。
=(0.42+1.58)+(13.64+2.36)
3.240÷(72÷3)+2=12(天)
=2+16
答:安安原计划12天看完这本书。
=18
4.学生:(30×36-840)÷(30-15)=16(人)
99+99×99
家长:36-16=20(人)
=99×(1+99)
答:学生有16人,家长有20人。
=99×100
附加题
=9900
1.6
702÷[(42-39)×26]
2.16【解析】五个数的平均数是18,这五
=702÷[3×26]
个数的和是18×5=90,当其中一个数改
=702÷78
为6时,平均数变成了16,这五个数的和也
=9
变成了16×5=80,这个改动的数减少了
四、1.(1)④前
90一80=10,所以这个改动的数原来是
(2)(3)如下图所示。
6+10=16。
期末检测B卷培优验收综合卷(二)
-、1.4.61.49.650111.550.72.7
2.79.2742.115.32
3.6.8+0.85+0.15+2.2
2.(1)
☐回收快递包装
=(6.8+2.2)+(0.85+0.15)
质量kg
☐未回收快递包装
251
25
=9+1
22
0
19
18
=10
15
14
125×88
10
9
10
=125×8×11
5
0
=1000×11
四
五星期
(2)五
二
=11000
(3)示例一该小区星期一未回收快递包
265×105-265×5
装质量比回收快递包装质量多16kg
=265×(105-5)
示例二该小区星期四回收快递包装质
=265×100
量最少(答案不唯一)
=26500
五、1.(1)55-36.48=18.52(km)
二、1.9936.6
答:港珠澳大桥比胶州湾大桥长18.52km。
2.<><
(2)107.33+71.61+29.93=208.87(公顷)
>=
=
答:珠澳口岸人工岛的面积一共有208.87
3.16【解析】通过平移,涂色部分可以转
公顷。
化为一个边长是4dm的正方形,所以涂色
2.13×28+28×27=1120(元)
部分的面积为4×4=16(dm)。
27×28-27×18=270(元)
4.34
培优100分
数学四年级下册RJ版
69