期末易错应用题专项训练(试题)-四年级下册数学人教版

2023-06-21
| 5页
| 6679人阅读
| 2222人下载

内容正文:

四年级下册期末易错应用题专项训练 1. 如图是每千克这种水果的价格.根据如图信息回答: (1)1千克葡萄比1千克香蕉贵多少元? (2)妈妈在水果市场上述两种水果各买了1千克,付20元钱够不够? 2. 商店一共运进845个玩具熊,卖出537个. (1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元? (2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元? 3. 钢材市场原有钢材15.2吨,运走了3.4吨,又运来了1.6吨,现在钢材市场还有多少吨钢材? 4. 5个工人6天加工零件3600个。照这样计算,增加8个工人,10天可以加工多少个零件? 5. 小胖用700元买了一件大衣,一条裤子和一双皮鞋.小亚问他每件商品的价格,小胖告诉他:大衣比裤子贵340元,大衣比鞋子和裤子的总和还贵180元,裤子的价格是多少元? 6. 一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.它一连运了17天,运了222次.问:这些天中有几天下雨? 7. 贝贝、乐乐、甜甜三人分别是三年级一、二、三班的体育强将。在学校运动会上,她们分别获得跳远、跳绳和百米跑冠军。已知二班的是跳绳冠军;一班的没有获得百米跑冠军;贝贝没有获得跳远第一名;乐乐没有获得跳远冠军,也不是二班的学生。请问:贝贝、乐乐、甜甜分别是哪个班的?获得哪项冠军? 8. 一次数学测验,皮皮、贝贝和果果3个人的平均分是91.5分,其中皮皮和贝贝的平均分是91分,贝贝和果果的平均分是93分。贝贝得了多少分? 9. 一根铁丝长20米,第一次用去了3.5米,第二次用去了7.2米,还剩下多少米? 10. 俗话说“饭后百步走,能活九十九”,专家认为,每天走6000步左右最有益于健康,张大爷家住的小区有一条环形景观河,绕河一周的长度约为1千米,根据专家的意见,结合张大爷步测情况,你认为张大爷每天绕河几周较为合适?张大爷步测的情况如下:    第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 走10米的步数 14步 16步 13步 17步 15步 11. 小明在书店买了一本《故事大王》,花了4.2元,他又买了一本《奇妙世界》,花了13.9元.小明一共花了多少元? 12. 小明去书店买了一本字典用13.2元,还买了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明买书共花了多少元钱? 13. 小明买了两本书,一本书7.45元,另外一本书5.23元,小明一共花了多少钱? 14. 李莎去书店买了一本书花了19.2元,又去文具店买了一块橡皮花了0.5元,最后去超市买了一瓶饮料花了2.8元。她一共花了多少钱? 15. 水泥厂原有水泥10吨,上午运走8000千克,下午又生产了3000千克,水泥厂现在有水泥多少吨? 16. 1千克甘蔗可制糖约0.12千克,1吨甘蔗可制糖约多少千克?10吨呢? 17. A城市有3.64万人,B城市有8.1万人,C城市的人口数比A城市和B城市的人口总数少1.85万人,C城市有多少万人? 18. 下面是甲、乙、丙三个城市人口统计表。 城市 甲城 乙城 丙城 人口数/万人 120.47 66.03 101.5 (1)把甲、乙、丙三个城市人口数按从少到多的顺序排列。 (2)甲城比乙城多多少万人?乙城比丙城少多少万人? (3)三个城市的人口总数是多少? 19. 苹果和香蕉每千克的价格分别是9.8元和7.2元,两种水果各买7千克,一共需要多少钱? 20. 小丁丁、小胖和小巧去买炸鸡腿、炸鸡翅等食品,价格如下表所示: 品种 单价(元) 炸鸡腿 3.58 炸鸡翅 2.62 酱鸭腿 3.35 (1)炸鸡腿比炸鸡翅贵多少元? (2)小胖带了10元,买了一个炸鸡腿和一个炸鸡翅,还剩多少元? (3)小丁丁买了一个炸鸡腿和一个酱鸭腿,他付出一张20元,应找回多少元? (4)小巧买了炸鸡腿、炸鸡翅,酱鸭腿各一个,她应该付多少元? 21. 小亚家今年平均每个月比去年节省4元水费,今年一共缴纳水费540元。问去年一共缴纳多少元水费? 22. 把七个数按从小到大的顺序排成一排,已知前四个数的平均数为28,后四个数的平均数为32,这七个数的平均数为30,中间的那个数是多少? / 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末易错应用题专项训练(试题)-四年级下册数学人教版
1
期末易错应用题专项训练(试题)-四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。