内容正文:
“学科素养型”育人教学模式 初三数学中考复习导学案(一轮复习)
学案10 —— 一元一次不等式(组)的应用
班级 姓名 日期
【学习目标】1、根据具体问题中的数量关系,列出一元一次不等式(组)
2、 根据具体问题中的实际意义,检验结果是否合理
【教学重点 难点】 根据具体问题中的数量关系,列出一元一次不等式(组)
学生活动/教学内容
1、 创设情境,了解目标
某校40名同学要去参观航天展览馆,已知展览馆分为A,B,C三个场馆,且购买1张A场馆门票和1张B场馆门票共需90元,购买3张A场馆门票和2张B场馆门票共需230元.C场馆门票为每张15元.由于场地原因,要求到A场馆参观的人数要少于到B场馆参观的人数,且每位同学只能选择一个场馆参观.参观当天刚好有优惠活动:每购买1张A场馆门票就赠送1张C场馆门票.
(1)求A场馆和B场馆的门票价格.
(2)若购买A场馆的门票赠送的C场馆门票刚好够参观C场馆的同学使用,求此次购买门票所需总金额的最小值.
(3)若参观C场馆的同学除了使用掉赠送的门票外,还需另外购买部分门票,且最终购买三种门票共花费了1100元,求所有满足条件的购买方案.
交流与讨论:以上题目涉及的知识点有哪些?
二、构建模型,展示成果
【探究一】一元一次不等式(组)解决问题
1、用一元一次不等式(组)解决实际问题的步骤:
(1)审: ;(2)设: ;
(3)列: ;(4)解: ;
(5)验: ;(6)答: .
2、一元一次不等式(组)的应用题的关键语句:
(1)
(2)
(3)
例1、小霞原有存款元,小明原有存款元.从这个月开始,小霞每月存元零花钱,小明每月存元零花钱,设经过个月后小霞的存款超过小明,可列不等式为 .
练习:1、某电梯标明“最大载重量:”,若电梯载重量为,为非负数,则“最大载重量”用不等式表示为 .
2、目前,我国已获批上市4款自主研发的流感疫苗.某生物制药公司计划生产制造A、B两种疫苗共40万支,已知生产每支A疫苗需甲种原料8mg,乙种原料5mg;生产每支B疫苗需甲种原料4mg,乙种原料9mg.公司现有甲种原料4kg,乙种原料3kg,设计划生产A疫苗x支,例出符合题意的不等式组为 .
【探究二】价格问题
例2、某校积极开展劳动教育,两次购买两种型号的劳动用品,购买记录如右表:
(1)求两种型号劳动用品的单价;
(2)若该校计划再次购买两种型号的劳动用品共40件,其中A型劳动用品购买数量不少于10件且不多于25件.该校购买这40件劳动用品至少需要多少元?(备注:A,B两种型号劳动用品的单价保持不变)
练习:1、某商场促销方案规定:单笔消费金额每满100元立减10元.例如,单笔消费金额为208元时,立减20元.甲在该商场单笔购买2件商品,立减了20元;乙在该商场单笔购买2件商品与1件商品,立减了30元.若商品的单价是整数元,则它的最小值是 .
2、某单位准备购买文化用品,现有甲、乙两家超市进行促销活动,该文化用品两家超市的标价均为10元/件,甲超市一次性购买金额不超过400元的不优惠,超过400元的部分按标价的6折售卖;乙超市全部按标价的8折售卖.
(1)若该单位需要购买30件这种文化用品,则在甲超市的购物金额为 元;乙超市的购物金额为 元;
(2)假如你是该单位的采购员,你认为选择哪家超市支付的费用较少?
【探究二】几何问题
例3、如图,制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.
(1)现用200张正方形硬纸片和400张长方形硬纸片,恰好能制作甲、乙两种纸盒各多少个?
(2)如果需要制作100个长方体纸盒,要求乙种纸盒数量不低于甲种纸盒数量的一半,那么至少需要多少张正方形硬纸片?
练习:1、小明同学在计算一个多边形的内角和时,由于粗心少算了一个内角,结果得到的总和是800°,则少算了这个内角的度数为 .
2、要制作200个A,B两种规格的顶部无盖木盒,A种规格是长、宽、高都为的正方体无盖木盒,B种规格是长、宽、高各为,,的长方体无盖木盒,如图1.现有200张规格为的木板材,对该种木板材有甲、乙两种切割方式,如图2.切割、拼接等板材损耗忽略不计.
(1)设制作A种木盒x个,则制作B种木盒__________个;若使用甲种方式切割的木板材y张,则使用乙种方式切割的木板材__________张;
(2)该200张木板材恰好能做成200个A和B两种规格的无盖木盒,请分别求出A,B木盒的个数和使用甲,乙两种方式切割的木板材张数;
(3)包括材质等成本在内,用甲种切割方式的木板材每张成本5元,用乙种切割方式的木板材每张成本8元.根据市场调研,A种木盒的销售单价定为a元,B种木盒的销售单价定为元,两种木盒的销售单价均不能低于7元,不超过18元.在(2)的条件下,两种木盒的销售单价分别定为多少元时,这批木盒的销售利润最大,并求出最大利润.
三、检测反馈,落实目标
1、 如图,设(),则有( )
A. B. C. D.
2、为了增强学生的体质,某学校倡导学生在大课间开展踢毽子活动,需购买甲、乙两种品牌毽子.已知购买甲种品牌毽子10个和乙种品牌毽子5个共需200元;购买甲种品牌毽子15个和乙种品牌毽子10个共需325元.
(1)购买一个甲种品牌毽子和一个乙种品牌毽子各需要多少元?
(2)若购买甲乙两种品牌毽子共花费1000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,则有几种购买方案?
(3)若商家每售出一个甲种品牌毽子利润是5元,每售出一个乙种品牌毽子利润是4元,在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得利润最大?最大利润是多少元?
3、为节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计量,水价分为三个阶梯,价格表如下表所示:某市自来水销售价格表:
(1)当居民月用水量在18立方米及以下时,水价是 元/立方米.
(2)预计6月份小明家的用水量将达到30立方米,计算小明家6月份的水费.
(3)为了节省开支,小明家决定每月用水的费用不超过家庭收入的1%,已知小明家的平均月收入为7530元,请你为小明家每月用水量提出建议.
1
学科网(北京)股份有限公司
$