培优必刷卷(五、六)-【海淀考王】2025-2026学年四年级下册数学单元测试卷(北师大版)

2026-06-10
| 2份
| 3页
| 91人阅读
| 4人下载
潍坊神龙教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

培优提升O 海淀考王四年级数学下BS 培优必刷卷(五) 第五单元认识方程 1.(清远期末)如图是由一个长方形和一个正方形组成的图形,图 非 形的面积是( )平方厘米。 8 cm b cm 2.[新题型]一个三位数,十位上的数字是a,个位上的数字是x,最高位上的数字比 个位上的数字大5,用含有字母的式子表示出这个三位数是( )。 3.如果8a-2b=6,那么4a-b十10的值是( )。 p 4.(吕梁期末)某次篮球比赛计分规则:胜一场积2分,负一场积1分,没有平场,甲 队在篮球联赛共14场比赛中积23分。设甲队胜了x场,那么所列方程为 )。 5.小芳家、小明家和学校在一条直线上,已知小芳家和小明家相距α千米,小芳家距 学校b千米(a>b),用字母a和b表示小明家到学校的距离是( )。 6.(海淀期末)下列三个情境中所求的问题能用“2y+1”表示的是()。 ① 这个图形的面积是多少? ②乐乐买了y支签字笔,每支签字笔2元。又买了1块橡皮花了1元,乐乐共花 粽 了多少元? ®第一层△△△ 第二层 △△△△△ 第三层△△△△△△△ 第四层 △△△△△△△△△ … 第y层有多少个三角形? A.①③ B.②③ C.①②③ 做神龙题 7.如图,可以看出在解方程时运用了()。 2000 A.商不变的规律 4y=2000 yy yy 2000解:4y÷4=2000÷4 B.等式的性质 y=500 C.乘数=积÷另一个乘数 500 8.(西安期末)某街道办开展“暖心六问”敲门行动,28名志愿者分成两组前往新兴 小区逐户开展敲门行动,全天共摸底调查1144户。第二组平均每名摸底调查多 少户?(列方程解答) 第一组有12名,平均 每名摸底调查38户。 9.周末,李华陪奶奶去小区附近的超市购买了生活用品,回到家后,奶奶发现购物小 票被撕掉了一部分,她只记得付给收银员100元,找回了15.5元。请你和李华一 起帮奶奶算算垃圾袋的单价是多少元。(列方程解答) 商品名 数量单价/元金额/元 花生油 1 39.05 39.05 洗发水 1 20.45 20.45 垃圾袋 10 应收金额 现金 找零 10.(成都期末)四(1)班准备为图书角添置一些图书。买了一些《数学绘本》和 《成语故事》,通过下面的信息,请列方程解答:四(1)班买了多少套《数学绘本》? 信息1:《成语故事》买了5本。 信息2:《数学绘本》每套12本。 信息3:全班每人1本书,还少了3本。 信息4:全班一共44人。 得好成绩 51 培优提升 海淀考王四年级数学下BS 培优必刷卷(六) 第六单元数据的表示和分析 1.(深圳期末)小刚不小心把墨水溅到了成绩单上。已经知道他四门功课的平均分 是95分。那么,小刚的数学成绩是( )分 科目 语文 数学 英语 科学 成绩/分 96 91 96 2.[新角度](驻马店期末)小军四天看完了一本书,平均每天看40页,已知第一天和 第二天看的页数都多于40页,第三天正好看了40页,第四天看的页数()。 A.比40页多 B.比40页少 C.等于40页 3.(揭阳期末)下面是笑笑家2014~2023年旅游消费情况统计图,请看图回答问题。 金额/元 5000 5000 4500 4500 4000 3500 3800 3100 3000 2700 3200 3500 3000 2500 200 2500 02000 2014201520162017201820192020202120222023年份 (1)笑笑家的旅游消费呈( )趋势。 (2)笑笑家的旅游消费增长最少的是( )年至( )年。 (3)从2014~2023年,笑笑家平均每年旅游消费( )元。 4.(深圳期末)李老师调查了本班16名同学最近一个星期平均每天的睡眠时间,如 下表: 姓名 睡眠时间/时 姓名 睡眠时间/时 姓名 睡眠时间/时 姓名 睡眠时间/时 张磊 8 董佳 10.5 马东 10 刘婷 7 王明 7.5 张瑞 7 刘超 8 张宏 7.5 李军 9.5 赵宁 8 杨嘉 11 王芳 9 罗涛 10 李刚 8.5 张鑫 8.5 赵睿 9.3 52 做神龙题 (1)根据上表,用画“正”字的方法统计各段的人数。 睡眠时间/时8时以下(不含8时)8~9时(不含9时)9~10时(不含10时)10时及以上 画“正”字 人数 (2)根据统计表画出统计图。 5 人数 4 3 2 1 0 8时以下 8~9时 9~10时10时及以上睡眠时间/时 (不含8时)(不含9时)(不含10时) 海 (3)教育部对中小学生睡眠时间作出明确要求:“小学生每天睡眠时间应达到 10小时”。请你结合上面的统计结果,给同学们提建议。 淀 考 5.[新情境](吕梁期末)市场上的饮品用易拉罐包装的很多,你喝完饮品后,是如何 处置这些小小的易拉罐的呢?易拉罐的回收再生利用,既可以节约铝土矿,还可 以节约百分之九十七的能源,对保护和美化环境有着巨大的贡献! 王 (1)下表是四(1)班4个月回收易拉罐的情况,请根据统计表完成折线统计图。 月份 4 5 6 7 数量/个 23 25 26 34 (2)平均每月回收( )个易拉罐。 (3)如果回收9个易拉罐可以制成 数量/个 2个新易拉罐,这4个月回收的易 36 4 拉罐可以制成多少个新易拉罐? 32 0 24 品 0 5 6 7月份 得好成绩3.99×3.8+3.8 25.74-3.57-6.43+14.26 (2)3.6+3.6-3.38=3.82(千克) =3.8×(99+1)=(25.74+14.26)-(3.57+6.43) 答:一共排放3.82千克二氧化碳。 =3.8×100 =40-10 10.提示:和正好等于1的3个数是:0.19、0.51、0.3;和 =380 =30 最接近18的3个数是:0.1、0.51、16.9;和最大的 46.3×0.56+5.37×5.6 3个数是:0.3、16.9、6.1。 =4.63×5.6+5.37×5.6 培优必刷卷(二】 =5.6×(4.63+5.37) 1.直角2.123.4 =5.6×10 4.平行四边重叠部分的两组对边分别平行 =56 5.平行四边26 4.(1)15+3x=36x=7 6.C7.A8.B9.D (2)4y-6=42y=12 10.示例: 五、1.1066 2. 平行四边形 平行四边形 正面 上面 右面 六、1.(50+30-1.2)×1.2=94.56(平方米) 11.示例: 答:两条小路的总面积是94.56平方米。 2.解:设篮球的单价是x元。 10x+525=1335x=81 答:篮球的单价是81元。 12.∠1=45°-20°=25° 3.语文:(90+87+93)÷3=90(分) ∠3=180°-25°-25°=130° 数学:(95+92+89+96)÷4=93(分) 培优必刷卷(三)】 答:苹苹语文、数学的平均成绩分别是90分、93分。 1.1.162.140.4 延展提升 3.36.8[解析]4.6×2×2×2=36.8(米)。 4. 28.4 1.42857 12.14 0.7 5.3 5.6 0.999999 852 7284 5.D6.B7.C8.D 1420 60 7 0 9.示例:樱桃、香蕉、苹果各买0.4千克,再买1个西瓜和 1瓶沙拉酱。 150.5 2 67984 (13.9+10.6+5.9)×0.4+21.6+13.8=47.56(元) 培优必刷卷(一】 答:实际花了47.56元。 1.0.76 10.1.2×2+1.1×3=5.7(米) 2.53.04[解析]被减数减少,差减少;减数增加,差减 答:井深5.7米。 少,65.4-2.3-10.06=53.04。 11.(1)17+2=19(位)11+1=12(位) 3.552 积的小数位数:19+12=31(位) 4.③②①④ 积的最后两位是12×6=72,占了2个数位,所以积的 5.D6.A7.C 小数部分0的个数有31一2=29(个). 8.示例:22.50十18.0十35.0=75.5(元) 答:正确结果应该是31位小数,积的小数部分 80-75.5=4.5(元) 有29个0。 答:还剩4.5元。 (2)4 9.(1)算式“0.62十0.54”解决的是食三餐排放多少千克 培优必刷卷(四) 二氧化碳。 1.62.1上3.能4.165.C6.C 42 做神龙题 (2)27 (3)(23+25+26+34)÷9×2=24(个) 答:这4个月回收的易拉罐可以制成24个新易拉罐。 正面 左面 培优必刷卷(七) 8.(1)方法一:1×1×3×10=30(cm2) 1.笑笑妙妙林林奇奇 方法二:(1×1×10)×3=30(cm2) 2.3133.43°4.1.625.90.756.8 答:这个立体图形露在外面的面积是30cm。 7.48厘米或60厘米8.1272 (2)正右上(3)5 9.B10.A11.B12.C13.C 培优必刷卷(五)】 1.86+b2 14.左(或:右) 2.100(x+5)+10a+x 3.13 4.2x+(14-x)=23 5.(a+b)千米或(a-b)千米 6.B7.B 15.示例: 8.解:设第二组平均每名摸底调查x户。 (28-12)x+38×12=1144x=43 答:第二组平均每名摸底调查43户。 9.解:设垃圾袋的单价是x元。 39.05+20.45+10x=100-15.5x=2.5 长方形 梯形 平行四边形 答:垃圾袋的单价是2.5元 16.(1)39.237(2)好转 10.解:设四(1)班买了x套《数学绘本》,则《数学绘本》有 (3)14162022 12x本。 17.首先健健跳绳,康康踢毽子,两人同时进行;接着健健 12x+5=44-3x=3 答:四(1)班买了3套《数学绘本》。 踢键子的同时,乐乐跳绳;最后康康跳绳时,乐乐踢键 培优必刷卷(六)】 子。这样要进行3次,每次2分,共要2×3=6(分)。 1.972.B 答:至少需要6分可以完成。 3.(1)上升(2)20172019(3)3330 18.(1)9.70×2+12.30+2.80=34.50(元) 4.(1)f正下正4534 答:应收金额是34.50元。 (2)5人数 (2)50-34.50=15.50(元)15.50<16.8 答:不够。 3 19.560×14.2=7952(千克) 2 1 (840-560)×8.5=2380(千克) 0 8时以下 89时 9~10时10时及以上睡眠时间/时 7952+2380=10332(千克) (不含8时)(不含9时)(不含10时) 答:该农场的羊共可以出羊毛10332千克。 (3)示例:该班大部分同学睡眠不足,建议同学们晚上 20.解:设丙数为x,那么乙数为5x,甲数为10x。 早睡觉,养成早睡早起的好习惯。 10x+5x+x=592x=37 5.(1)。1数量/个 36 5x=5×37=185 34 10x=10×37=370 32 30 答:甲数是370,乙数是185,丙数是37。 28 26 21.3时47分按照4时计算 24 4小时=240分(240-30)÷30=7 1.50×7+2=12.5(元) 0 4 5 6 7月份 答:他应该付款12.5元。 得好成绩

资源预览图

培优必刷卷(五、六)-【海淀考王】2025-2026学年四年级下册数学单元测试卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。