单元综合练习(4)(练习范围:第四单元 正比例与反比例)-【培优好卷】2025-2026学年六年级下册数学(北师大版)

2026-03-15
| 2份
| 3页
| 58人阅读
| 0人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

学校: 班级: 姓名: 另 …8 -tI- 3.总价、数量、单价三者间存在着下面的数量关系:单价一定,数量与总价成( 比例。 六、一种花布的长度和总价如下表,看表回答问题。(23分) 长度/m 1 2 3 4 5 6 7 总价/元 8 16 24 32 40 48 56 1.分别写出各组总价和相对应的长度的比,求出比值,并说明这个比值所表示的意义。 (6分) 2.表中的总价和长度成正比例吗?为什么?(5分) 3.在下图中描出表示长度和对应总价的点,然后把它们连起来。(6分) 总价元 64 56 48 40 32 24 16 0 2 3 4 5 6 7长度/m 4.利用图象回答,买2.5m花布要多少元?52元能买多少米花布?(6分) 七、小培走12千米的路程,他行走的速度与所用的时间关系如下表。(15分】 速度/(千米/时) 1 2 3 4 5 6 时间/时 12 6 4 3 2.4 -15- 1.根据上表数据,在右图中找出各点,并 时间/时 3 顺次连接各点。(6分) 10 2.如果以1.5千米/时的速度行进,大约 8 6 需用( )时才能走完。(4分) 4 3.如果想用3时走完,速度应达到 2 多少千米/时?(5分) 0123456速度/(千米/时) 弥 八、下面是明明和同学们用自制的皮筋秤称量物体质量的统计图(皮筋最多可称出2kg的 质量)。(15分) 恩 长度/cm 20 16 14 10 8 6 4 2 0 200400 60080010001200 质量g 1.根据上图完成下表。(4分) 所称质量/g 200 400 600 800 a(a<2000) 皮筋的长度/cm 8 10 2.你发现哪个量与哪个量成什么比例?(5分) 线 3.小丽用这个皮筋秤称一本书,皮筋长23cm,求这本书的质量。(6分) -16-参考 单元综合练习(一) 二、1.长方高底面周长2.39 3.125.678.5282.64.5155.627 6.47.37688.480 三、1.√2.3.×4.×5.V6.× 四、1.A2.B3.D4.A5.B6.D7.C 六、408.2cm2565.2cm3 七、138.16cm3 八、1.3.14×()2×15=753.6(em) 12×8×15-753.6=686.4(cm3) 2.3.14×(号)2+3.14x4×1.5=31.4(m) 31.4×15=471(kg) 3.3.14×0.82×2.5×60=301.44(m3) 4.2cm=0.02m 号×18×1.4÷(8×0.02)=52.5(m】 5.7x3.14x(号)2×8+8x4x5= 210.24(dm3) 6.19.44cm7.7 单元综合练习(二)】 -1.号各2.24=1(答案不唯-) 3.1:0.5=8:44.4145.1:6000000 6.207.248.1:50018 二、1.V2.×3.V4.5.×6.× 三、1.B2.A3.A4.B5.A6.B 2 四、t=1.5x=4.8x=10x=0.5x=5 x=0.15 六、1.(1)300:1(2)0.8mm 2.100千米/时 3.14 km 8 km 12 km 1 4.8.2÷20=164(cm) 5.22÷2=11(cm) 图上长:1×65=6(m) 图上宽:11-6=5(cm) 1 实际长:6÷100=6000(cm)=60(m) 1 实际宽:5÷100=5000(cm)=50(m) 60×50×15%=450(m2) 6.9cm 单元综合练习(三) 一、1.中心方向角度2. 一3.旋转 4.A'A'B∠B'120°5.逆90°顺90° 二、1.⑧2.①3.② 三、1.B2.C3.A4.C 四、1.顺902.B903.C逆 6 答案 899.36522 10.(1)16(2)135(3)0.450.225 4.D顺90° 三、1.√2.×3.4.V5.×6.√ 四、1.C2.D3.C4.C5.B6.C7.A 五、60°412顺90° 单元综合练习(四) 五、1.2015是 111 一、1.(1)反比例(2)正比例 (3)不成比例(4)反比例 2.x=16t=5 x=0.5x=0.28x=30 2.正比例3.正32 x=145 4.(1)360(2)360反(3)2472 3.(1)42241365112012144 5.正反6.53.2 (2)8753000030005780 二、1.×2.×3./4./5.× 六、1.(210-14+14)÷(210+14)=210÷224≈ 三、1.B2.B3.C4.A5.B6.C7.C 93.8% 四、1.每天运的吨数运的天数 3 2.减少增加 2.(68-5)×3+4=27(kg) 3.水泥的总量每天运的吨数运的天数 68-5-27=36(kg)(27+5):36=8:9 五、1.圆珠笔的数量总价 3.马一凡的爸爸晚上8时不能到达北京机场。 2.1.6每支圆珠笔的价格3.正 4.102颗。5.72×4÷6=48(页) 六1登9¥9898 6.75×(1+20%)=90(千米/时) (75+90)×2.4÷(1-40%)=660(km) 这个比值表示花布的单价。 图形与几何综合练习 2成正比例。因为鬓食-单价(一定) -、1.30钝2.493.901804.9275.2 6.圆锥31.47.28.939.810.31.4 4.2.5×8=20(元)52÷8=6.5(m) 二、1.A2.C3.A4.B5.C6.C7.A 七、2.83.4千米/时 八、1.1214168+100 三、23.14×(9)2×14+5×3.14×(号)2×7 3 461.58(cm3) 2.皮筋伸长的长度与所称质量成正比例。 3.(23-8)×[200÷(10-8)]=1500(g) 3.14x[(号2-(9]×80=2763.2(cm) 阶段学习成果调查(期中) 五、2.北西2503.(1,8)4.南西150 一、1.等于2.反正3.平移旋转 六、1.98.91m22.4cm 4.395.62.86.2:17.3612 3.1.35公顷=13500m20.81公顷=8100m2 8.1:60000009.108 (13500-8100)÷2×2÷60=90(m) 二、1.×2.×3.×4.×5./ 13500÷90=150(m) 三、1.D2.B3.A4.C5.A6.C 4.(1)3.14×8×8×25=5024(cm3) 六、x=3.75x=126x=8 (2)(8×2)2×2+(8×2)×25×4=2112(cm2) 七、表面积3.14×(产×2+3.14×25×6+3.14 2112×100=211200(cm2)=21.12(m2) 统计与概率综合练习 ×8×2×8=1854.17(cm2) 一、1.条形折线2.59.753.254.小 体预3.4×(2×6+3.4×8×8= 5.(1)一定(2)可能(3)不可能(4)可能 6.红黑7.154.4 4551.43(cm3) 8.(1)51(2)80~89分60分以下 八、1.6028.8cm347kg2.30cm (3)100分 3.113.04cm 二、1.B2.B3.D4.C5.A 4.1000km5.113.04m26.5时 三、1.面包鸡蛋2.面包油炸食品 数与代数综合练习 六、1.第一季度1月、2月、3月2.6人 八、1.5月和10月2.64.3万人 -、1003.931000.20 解决问题的策略综合练习 一、1.画图列表猜想与尝试 0.10.8115.70 从特例开始寻找规律 2.3.53.64.215.66.7157.20.8 二1.08,89-3,-26-420 8.419.4 二、1.B2.D3.C4.B5.C6.B 2.九亿九千零九万九千10亿 三、1.乙2.10分3.265÷5-5=48 3.8.2048.1954.150005.97.5% 4.32个40个 60.8700360.247.15号2080 四1.10×(1-2)×1-2)×1-2)×1-2)× -6 (1-分)=6() 2.45个交点。 3.60-6=54(元) 30 54×30+20+10+6÷3=29(元) 20 54×30+20+10+6÷3=20(元) 60-29-20=11(元) 4.100-(75+50-30)=5(辆) 5.戊比赛了2场。 6.设园园做对了x道题。 10x-(10-x)×5=70x=8 7.假设甲、乙两酒店每人每天收费a元。 甲酒店:2a+2a=2.5a(元) 乙酒店:3a×80%=2.4a(元) 2.4a<2.5a,住乙酒店较便宜。 8.甲:北京英语乙:上海语文 丙:广州数学 专项一计算 -、1025.50.6237 64 12827 0.90.785 911 816 12540 5002.259 3 12022.686.90.3 5 71111 4201416 0.429 10 3 34号264 8 3 14 2.5 二190,74762最6768721 6 262器 40.04 5 81.6 55.44 014.75 1 1 36 三、x=5.5x=7.5x=4x= 3 5 x=3x=20 x=4x=1x=15 112 x=2.9x= 5 x=7.5 =号-=032 四、351.68cm2942cm2386.9cm 五、25.12cm3157cm3251.2cm3 376.8cm 150.72cm3411.52cm3 专项二解决问题 -1.14950014950万1亿2.日g 3.454.185.76.57.-1008.8515 9.80°锐角10.24811.6 12.16:964:2713.65.94 14.31.4985.9615.7516.2609993 二、1.西南152北1西1 三、1.笑笑2.淘淘:65分笑笑:68分 四、1.32分2.1km 3.梨120kg,香蕉90kg,苹果180kg。 4.87.5km5.(1)28.26cm2(2)94.2cm2

资源预览图

单元综合练习(4)(练习范围:第四单元 正比例与反比例)-【培优好卷】2025-2026学年六年级下册数学(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。