内容正文:
第七单元 数学百花园 知识清单
知识一、推理的核心概念
1.定义
(1)推理:根据已知信息和条件,逐步推出结论的过程。例如,通过“箱子里不是苹果”可推理出“箱子里是梨”。
(2)分析:将复杂问题拆解为简单部分,如将多条件描述分解为独立关系。
2.基本特征
(1)确定性:能直接判断的结论优先确定(如“小明不是第一名”且只有三人参赛,则小明是第二或第三)。
(2)排除性:能排除的选项优先排除(如“香蕉数量:A>B,B>C”可排除C为最多)。
知识二、推理问题的类型与解法
1.顺序推理
(1)数量排序:通过比较关系确定大小顺序。
(2)关键逻辑:传递性(A>B且B>C,则A>B>C)、极值判断(最多/最少需满足所有比较条件)。
(3)位置排序:确定物体或人物的排列顺序。
(4)关键逻辑:方向定义(左/右以观察者视角为准)、相对位置(如“对面”指圆圈中相隔最远的位置)。
2.对应推理
(1)物品匹配:将物品与所属者匹配(如水果与箱子)。
(2)关键逻辑:一一对应原则(每个物品仅对应一个主体)、剩余法(排除已匹配项后,剩余项直接对应)。
3.真假判断
(1)矛盾判断:在相互矛盾的陈述中确定真话。
(2)关键逻辑:矛盾律(两个矛盾命题必有一真一假)、假设验证(假设某句为真,验证是否与条件冲突)。
知识三、推理策略与步骤
1.信息整理
(1)提取关键条件:圈画“比…多”“左边”“不是”等关键词。
(2)符号化表达:用“>”“<”表示大小关系,用箭头表示位置方向。
2.有序思考
(1)确定优先:先处理能直接得出结论的条件(如“小力在小宇对面”可直接定位两人)。
(2)排除辅助:通过已确定信息排除其他可能性(如已知A>B>C,则C不可能是最大值)。
3.验证结论
(1)代入检验:将推理结果代入原条件,确保无矛盾。
(2)全面覆盖:检查是否所有条件均被使用,无遗漏信息。
题型一、顺序推理
【例1】(25-26二年级下·北京·单元测试)动物排队。
小猴、小兔、小猫、小狗排队做操。已知:
小猴在小猫前面;
小狗在最后一个;
小兔不在第一个。
请问它们的排列顺序是:( )、( )、( )、小狗。
【答案】 小猴 小兔 小猫
【分析】因为小狗在最后一个,小兔不在第一个,所以最后一个是小狗,小兔在第二个或第三个。因为小猴在小猫前面,所以第一个是小猴,第二个是小兔,第三个是小猫,最后一个是小狗或第一个是小猴,第二个是小猫,第三个是小兔,最后一个是小狗。
【详解】它们的排列顺序是:小猴、小兔、小猫、小狗或小猴、小猫、小兔、小狗。
【练1】(24-25二年级下·湖北孝感·期末)甜甜、嘟嘟和笑笑是三只可爱的小狗。嘟嘟比甜甜重,笑笑是最重的。你能在括号里写出它们的名字吗?
( ) ( ) ( )
【答案】 嘟嘟 甜甜 笑笑
【分析】根据题目条件可知,笑笑是最重的,嘟嘟比甜甜重,则嘟嘟第二重、甜甜最轻,三只狗的重量由重到轻为笑笑>嘟嘟>甜甜,由此进行解答即可。
【详解】根据分析可得:
笑笑应该是9千克,嘟嘟应该是7千克,甜甜应该是5千克。
填空如下图所示:
题型二、对应推理
【例2】(24-25二年级下·江西赣州·期末)小亮、小丫、小可三个人手中分别拿着足球、象棋和跳绳。小亮拿的是象棋,小丫拿的不是足球,小可拿的是( ),小丫拿的是( )。
【答案】 足球 跳绳
【分析】根据题目条件,通过排除法确定每个人所拿物品。已知小亮拿的是象棋,剩下足球和跳绳由小丫和小可分配,结合小丫不拿足球的条件,说明小丫拿的是跳绳,剩下足球则是小可拿的,即可得出答案。
【详解】根据分析可得:
小亮、小丫、小可三个人手中分别拿着足球、象棋和跳绳。小亮拿的是象棋,小丫拿的不是足球,小可拿的是足球,小丫拿的是跳绳。
【练2】(24-25二年级下·广西河池·期末)小亮、小明、小丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。小亮说:“我不属虎”。小明说:“我的属相不是吃草动物。”小丽说:“我不属牛”。小亮属( ),小丽属( )。
【答案】 牛 兔
【分析】根据题意,题中牛和兔是吃草动物,虎不是吃草的动物,小明说:“我的属相不是吃草动物”,由此可推断出小明的属相,再根据小丽说:“我不属牛”,推断出小丽的属相,最后即可推断出小亮的属相,据此解答。
【详解】小明说:“我的属相不是吃草动物”,由此可推断出小明属虎,再根据小丽说:“我不属牛”,推断出小丽属兔,最后推断出小亮属牛。
因此,小亮属牛,小丽属兔。
题型三、真假判断
【例3】(25-26二年级下·北京·单元测试)真假话推理。
三个盒子上分别写着:
红盒:“钢笔在蓝盒里”
蓝盒:“钢笔不在这里”
黄盒:“钢笔在红盒里”
已知只有一句话是真的,钢笔在( )盒里。
【答案】蓝盒
【分析】这道真假话推理题,核心是先抓住红盒和蓝盒上互相矛盾的两句话,它们必然一真一假;再根据 “只有一句话是真的”,判断出黄盒的话是假话,从而排除钢笔在红盒的可能;最后反推得出红盒的话是真的,所以钢笔在蓝盒里。
【详解】红盒写“钢笔在蓝盒里”,蓝盒写“钢笔不在这里”,这两句话意思完全相反,所以必定是一真一假。
已知三句话中只有一句是真的,而真的那句话已经在红盒和蓝盒的话之中了,所以黄盒上写的“钢笔在红盒里”这句话必定是假的。
黄盒的话是假的,说明钢笔不在红盒里。既然钢笔不在红盒里,那么红盒的话“钢笔在蓝盒里”如果是假的,就会导致钢笔既不在红盒也不在蓝盒,与“钢笔在三个盒子中”矛盾。因此,红盒的话是真的,蓝盒的话是假的,即钢笔确实在蓝盒里。
【点睛】先找出相互矛盾的两句话,这两句话必定一真一假。
再根据“只有一句话是真的”这个条件,判断出第三句话的真假,从而得出结论。
【练3】(25-26二年级下·北京·单元测试)已知李丽、王明、李强3人中,只有1人会德语。李丽说:“我会德语。”王明说:“我不会德语。”李强说:“李丽不会德语。”如果3人中,只有1人说的是真话,那么( )会德语。
【答案】王明
【分析】找出矛盾关系:李丽说“我会德语”,李强说“李丽不会德语”,这两句话相互矛盾,必然一真一假,据此解答。
【详解】由分析可得:
根据真假限定推断:因为三人中只有一人说的是真话,而李丽和李强的话一真一假,所以王明说的一定是假话。
得出结论:王明说“我不会德语”是假的,那么实际上王明会德语。此时李丽说的是假话,李强说的是真话,符合“只有1人说的是真话,只有1人会德语”的条件。
综上,王明会德语。
1.(25-26二年级下·北京·单元测试)三个小朋友比身高。甲说:“我比乙高。”乙说:“我比丙矮。”丙说:“我比甲高。”最高的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙
【答案】C
【分析】因为甲说:“我比乙高”,所以甲>乙。因为乙说:“我比丙矮”,所以丙>乙。又因为丙说:“我比甲高”,所以丙>甲,所以丙>甲>乙,即可确定最高的是谁。
【详解】由分析得:
丙>甲>乙,所以最高的是丙。
故答案为:C
2.(24-25二年级下·云南文山·期末)东东、明明、丁丁三人比赛跑步,东东说:“我不是最后一名”。明明说:“我跑得最快”,丁丁是第( )名。
A.一 B.二 C.三
【答案】C
【分析】根据题意,三人比赛跑步,则从快到慢依次为第一名,第二名,第三名。通过明明的话可以确定明明的名次,再根据东东的话确定东东及丁丁的名次即可。
【详解】由分析得:
明明跑得最快,也就是第一名;还剩下第二名和第三名;
又知东东不是最后一名,则最后一名是丁丁,东东是第二名。
丁丁是第三名。
故答案为:C
3.(24-25二年级下·山东菏泽·期末)小青说“我有一些糖果”,小江说:“我的不是最少的”。小可说:“小青的是最多的”。从少到多的顺序是( )。
A.小红、小可、小青 B.小可、小江、小青 C.小青、小江、小可
【答案】B
【分析】根据小可说:“小青的是最多的”,说明小青的糖果数量最多;根据小江说:“我的不是最少的”,说明小江的糖果数量不是最少,同时小江的糖果数量也不是最多的;则小可的糖果数量最少。
【详解】由分析可得:
三个同学的糖果数量从少到多的顺序是:小可、小江、小青。
故答案为:B
4.(24-25二年级下·贵州铜仁·期末)某小学举办了“数学欢乐”竞赛活动,竞赛项目有:酷炫的速叠杯、有趣的魔方、好玩的数字华容道。君君、萍萍、果果都只参加了一项竞赛项目,果果说:“我没有参加酷炫的速叠杯”,君君说:“我既没有参加好玩的数字华容道也没有参加酷炫的速叠杯”,萍萍参加了( )竞赛。
A.酷炫的速叠杯 B.好玩的数字华容道 C.有趣的魔方
【答案】A
【分析】君君、萍萍、果果都只参加了一项竞赛项目,君君既没有参加好玩的数字华容道也没有参加酷炫的速叠杯,那君君参加的是有趣的魔方;而果果没有参加酷炫的速叠杯,那果果参加的是好玩的数字华容道;剩下的萍萍参加了酷炫的速叠杯。
【详解】由题意分析得:
A.萍萍参加了酷炫的速叠杯竞赛;
B.果果参加了好玩的数字华容道竞赛;
C.君君参加了有趣的魔方竞赛;
故答案为:A
5.(24-25二年级下·海南省直辖县级单位·期末)小雨、小芳、小明三人比赛跳绳,小明说:“我不是最后一名。”小芳说:“我也不是最后一名,但小明跳的次数比我多一些。”谁是第一名?( )
A.小明 B.小雨 C.小芳
【答案】A
【分析】根据小明说:“我不是最后一名。”小芳说:“我也不是最后最一名,但小明跳的次数比我多一些。”说明小明和小芳都不是第三名,他们是第一名和第二名,同时小明跳的次数比小芳多一些,说明小明是第一名,小芳是第二名,小雨是第三名,据此解答。
【详解】由分析可得:
小雨、小芳、小明三人比赛跳绳,小明说:“我不是最后一名。”小芳说:“我也不是最后一名,但小明跳的次数比我多一些。” 小明是第一名。
故答案为:A
6.(25-26二年级下·北京·单元测试)图形数列。
根据前三个图形的规律,写出第四个图形中的数字。
△=3,○+△=8,○=( )。
□+○=10,□=( )。
☆-□=5,☆=( )。
【答案】 5 5 10
【分析】由3和5合起来是8,可知○等于5。由5和5合起来是10,可知□等于5。10由5和5组成,即可求得☆等于10。
【详解】因为3+5=8,△=3,○+△=8,所以○=5。
因为5+5=10,□+○=10,所以□=5。
因为10-5=5,☆-□=5,所以☆=10。
7.(25-26二年级下·北京·单元测试)密码破译。
一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示:
密码三个数字之和是6。
没有重复数字。
中间的数字比两边都大。
这个密码是:( )( )( )。
【答案】 1/2 3 2/1
【分析】这道题先列出由1、2、3组成的所有无重复三位数,再根据“数字和为6”和“中间数字比两边大”两个条件筛选,符合条件的密码是132和231。
【详解】先列出所有由 1、2、3 组成且无重复数字的三位组合:123、132、213、231、312、321。
筛选出三个数字之和为6的组合:所有组合的数字和都是1+2+3=6,所以全部符合条件。
再根据“中间的数字比两边都大”筛选,符合条件的密码是132和231。
8.(24-25二年级下·湖北恩施·期末)三个小朋友分别买了水果味、巧克力味和奶油味的冰淇淋,小青说:“我的冰淇淋是奶油味的。”小丽说:“我的冰淇淋不是水果味的。”那么小丽的冰淇淋是( )味,小刚的冰淇淋是( )味。
【答案】 巧克力 水果
【分析】根据题意,小青买的冰淇淋口味是已知的,还剩下另外两种口味,则根据小丽说的话可以知道小丽冰淇淋的口味,剩下的一种口味就是小刚的冰淇淋口味。
【详解】由分析得:
小青的冰淇淋是奶油味的,剩下水果味和巧克力味;
小丽的冰淇淋不是水果味的,也就是巧克力味的;
则水果味的就是小刚的冰淇淋。
小丽的冰淇淋是巧克力味,小刚的冰淇淋是水果味。
9.(24-25二年级下·广东潮州·期末)小丽、小华和小东三人获得讲故事比赛前三名。小丽说:“我不是第一名。”小东说:“我也不是第一名,但比小丽的成绩好。”小丽是第( )名,小华是第( )名,小东是第( )名。
【答案】 三 一 二
【分析】因为小丽和小东都说自己不是第一名,所以小华是第一名。又因为小东说他的成绩比小丽好,所以小东是第二名,小丽是第三名,据此解答即可。
【详解】据分析可知:小丽是第三名,小华是第一名,小东是第二名。
10.(24-25二年级下·福建厦门·期末)甲、乙、丙三个好朋友分别和家人去平潭、武夷山、东山岛旅游。甲没去平潭,去武夷山的不是丙,甲和乙正在听另一个朋友讲他在东山岛的见闻。甲去的是( ),乙去的是( ),丙去的是( )。
【答案】 武夷山 平潭 东山岛
【分析】根据甲和乙听另一个朋友讲去东山岛的见闻,也就是甲和乙没有去东山岛,可知丙去的是东山岛。剩下的还有平潭和武夷山。又知甲没去平潭,也就是甲去的是武夷山,剩下去平潭的就是乙。
【详解】由分析得:
甲去的是武夷山,乙去的是平潭,丙去的是东山岛。
11.(25-26二年级下·北京·单元测试)购物推理。
乐乐用18元钱买了文具。已知:
买了钢笔、橡皮、尺子三样东西
钢笔比橡皮贵8元
尺子比橡皮便宜2元
三样物品的价格分别是:钢笔( )元,橡皮( )元,尺子( )元。
【答案】 12 4 2
【分析】设橡皮价格为基准,钢笔比它贵8元,尺子比它便宜2元。把总价18元减去8元(钢笔多的部分)、加上2元(尺子少的部分),得到12元,这相当于3个橡皮的价格。算出橡皮价格为4元,再分别算出钢笔12元、尺子2元。
【详解】
橡皮:(元)
钢笔:(元)
尺子:(元)
三样物品的价格分别是:钢笔12元,橡皮4元,尺子2元。
【点睛】以橡皮为标准,把价格都调成一样,总价调整后正好是3份橡皮价,求出橡皮再推另外两样,一步到位。
12.(25-26二年级下·北京·单元测试)二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。
王飞说:“我不是第一名。”
李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”
他们各得了第几名?
【答案】程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。
【分析】根据题意,李琳说“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”那说明李琳是第三名,王飞说:“我不是第一名。”,那么由此可以推测王飞是第二名。最后可以得到程朗的名次。
【详解】根据分析,程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。
13.(25-26二年级下·北京·单元测试)李想、王冰、张岩、张歌一起排队上车。
(1)张歌在李想和王冰的中间。
(2)张岩在最后。
(3)李想不是第一个。
请你把他们的名字从前往后写下来。
【答案】王冰、张歌、李想、张岩
【分析】根据给出的三个条件,逐步确定每个人的位置。利用每个条件缩小每个人位置的可能性,最后确定出唯一的排队顺序,据此解答。
【详解】已知条件(2)说张岩在最后,排队是从前往后,所以一共有4个人排队的话,张岩就排在第4位啦。这样剩下的李想、王冰、张歌就需要在第1、第2、第3位这三个位置里安排。
条件(1)说张歌在李想和王冰的中间,那在第1、第2、第3位这三个位置里,中间的位置是第2位,所以张歌只能在第2位。这时候李想和王冰就应该一个在第1位,一个在第3位。
条件(3)说李想不是第一个,那李想就不能在第1位啦,所以李想只能在第3位。既然李想在第3位,那王冰就只能在第1位了。
因此第1位是王冰,第2位是张歌,第3位是李想,第4位是张岩。所以从前往后他们的名字依次是王冰、张歌、李想、张岩。
14.(24-25二年级下·河南漯河·期末)王、李、刘三位老师都在同一所学校任教,他们各教一门课程:音乐、体育、美术。已知:王老师上课不用颜料,李老师上课用颜料,刘老师上课用乐器。你能说说三位老师各教什么学科吗?
【答案】王老师教体育;李老师教美术;刘老师教音乐
【分析】李老师上课用颜料,则李老师是美术老师。刘老师上课用乐器,则刘老师是音乐老师。剩下的王老师就是体育老师。
【详解】答:王老师教体育;李老师教美术;刘老师教音乐。
15.(24-25二年级下·湖南长沙·期末)在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是多少?B是多少?
4
1
A
2
3
3
B
1
【答案】A是1;B是2
【分析】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A所在的行、列出现了2,3,4,则A是1;再确定第二行第三列的数,这一行中出现了1,2,3,则这个位置是4,此时B所在的行、列出现了1,3,4,则B是2,据此解答。
【详解】答:在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是1,B是2。
4
1
1
2
4
3
3
2
1
试卷第1页,共3页
第 1 页 共 10 页
学科网(北京)股份有限公司
$
第七单元 数学百花园 知识清单
知识一、推理的核心概念
1.定义
(1)推理:根据已知信息和条件,逐步推出结论的过程。例如,通过“箱子里不是苹果”可推理出“箱子里是梨”。
(2)分析:将复杂问题拆解为简单部分,如将多条件描述分解为独立关系。
2.基本特征
(1)确定性:能直接判断的结论优先确定(如“小明不是第一名”且只有三人参赛,则小明是第二或第三)。
(2)排除性:能排除的选项优先排除(如“香蕉数量:A>B,B>C”可排除C为最多)。
知识二、推理问题的类型与解法
1.顺序推理
(1)数量排序:通过比较关系确定大小顺序。
(2)关键逻辑:传递性(A>B且B>C,则A>B>C)、极值判断(最多/最少需满足所有比较条件)。
(3)位置排序:确定物体或人物的排列顺序。
(4)关键逻辑:方向定义(左/右以观察者视角为准)、相对位置(如“对面”指圆圈中相隔最远的位置)。
2.对应推理
(1)物品匹配:将物品与所属者匹配(如水果与箱子)。
(2)关键逻辑:一一对应原则(每个物品仅对应一个主体)、剩余法(排除已匹配项后,剩余项直接对应)。
3.真假判断
(1)矛盾判断:在相互矛盾的陈述中确定真话。
(2)关键逻辑:矛盾律(两个矛盾命题必有一真一假)、假设验证(假设某句为真,验证是否与条件冲突)。
知识三、推理策略与步骤
1.信息整理
(1)提取关键条件:圈画“比…多”“左边”“不是”等关键词。
(2)符号化表达:用“>”“<”表示大小关系,用箭头表示位置方向。
2.有序思考
(1)确定优先:先处理能直接得出结论的条件(如“小力在小宇对面”可直接定位两人)。
(2)排除辅助:通过已确定信息排除其他可能性(如已知A>B>C,则C不可能是最大值)。
3.验证结论
(1)代入检验:将推理结果代入原条件,确保无矛盾。
(2)全面覆盖:检查是否所有条件均被使用,无遗漏信息。
题型一、顺序推理
【例1】(25-26二年级下·北京·单元测试)动物排队。
小猴、小兔、小猫、小狗排队做操。已知:
小猴在小猫前面;
小狗在最后一个;
小兔不在第一个。
请问它们的排列顺序是:( )、( )、( )、小狗。
【练1】(24-25二年级下·湖北孝感·期末)甜甜、嘟嘟和笑笑是三只可爱的小狗。嘟嘟比甜甜重,笑笑是最重的。你能在括号里写出它们的名字吗?
( ) ( ) ( )
题型二、对应推理
【例2】(24-25二年级下·江西赣州·期末)小亮、小丫、小可三个人手中分别拿着足球、象棋和跳绳。小亮拿的是象棋,小丫拿的不是足球,小可拿的是( ),小丫拿的是( )。
【练2】(24-25二年级下·广西河池·期末)小亮、小明、小丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。小亮说:“我不属虎”。小明说:“我的属相不是吃草动物。”小丽说:“我不属牛”。小亮属( ),小丽属( )。
题型三、真假判断
【例3】(25-26二年级下·北京·单元测试)真假话推理。
三个盒子上分别写着:
红盒:“钢笔在蓝盒里”
蓝盒:“钢笔不在这里”
黄盒:“钢笔在红盒里”
已知只有一句话是真的,钢笔在( )盒里。
【练3】(25-26二年级下·北京·单元测试)已知李丽、王明、李强3人中,只有1人会德语。李丽说:“我会德语。”王明说:“我不会德语。”李强说:“李丽不会德语。”如果3人中,只有1人说的是真话,那么( )会德语。
1.(25-26二年级下·北京·单元测试)三个小朋友比身高。甲说:“我比乙高。”乙说:“我比丙矮。”丙说:“我比甲高。”最高的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙
2.(24-25二年级下·云南文山·期末)东东、明明、丁丁三人比赛跑步,东东说:“我不是最后一名”。明明说:“我跑得最快”,丁丁是第( )名。
A.一 B.二 C.三
3.(24-25二年级下·山东菏泽·期末)小青说“我有一些糖果”,小江说:“我的不是最少的”。小可说:“小青的是最多的”。从少到多的顺序是( )。
A.小红、小可、小青 B.小可、小江、小青 C.小青、小江、小可
4.(24-25二年级下·贵州铜仁·期末)某小学举办了“数学欢乐”竞赛活动,竞赛项目有:酷炫的速叠杯、有趣的魔方、好玩的数字华容道。君君、萍萍、果果都只参加了一项竞赛项目,果果说:“我没有参加酷炫的速叠杯”,君君说:“我既没有参加好玩的数字华容道也没有参加酷炫的速叠杯”,萍萍参加了( )竞赛。
A.酷炫的速叠杯 B.好玩的数字华容道 C.有趣的魔方
5.(24-25二年级下·海南省直辖县级单位·期末)小雨、小芳、小明三人比赛跳绳,小明说:“我不是最后一名。”小芳说:“我也不是最后一名,但小明跳的次数比我多一些。”谁是第一名?( )
A.小明 B.小雨 C.小芳
6.(25-26二年级下·北京·单元测试)图形数列。
根据前三个图形的规律,写出第四个图形中的数字。
△=3,○+△=8,○=( )。
□+○=10,□=( )。
☆-□=5,☆=( )。
7.(25-26二年级下·北京·单元测试)密码破译。
一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示:
密码三个数字之和是6。
没有重复数字。
中间的数字比两边都大。
这个密码是:( )( )( )。
8.(24-25二年级下·湖北恩施·期末)三个小朋友分别买了水果味、巧克力味和奶油味的冰淇淋,小青说:“我的冰淇淋是奶油味的。”小丽说:“我的冰淇淋不是水果味的。”那么小丽的冰淇淋是( )味,小刚的冰淇淋是( )味。
9.(24-25二年级下·广东潮州·期末)小丽、小华和小东三人获得讲故事比赛前三名。小丽说:“我不是第一名。”小东说:“我也不是第一名,但比小丽的成绩好。”小丽是第( )名,小华是第( )名,小东是第( )名。
10.(24-25二年级下·福建厦门·期末)甲、乙、丙三个好朋友分别和家人去平潭、武夷山、东山岛旅游。甲没去平潭,去武夷山的不是丙,甲和乙正在听另一个朋友讲他在东山岛的见闻。甲去的是( ),乙去的是( ),丙去的是( )。
11.(25-26二年级下·北京·单元测试)购物推理。
乐乐用18元钱买了文具。已知:
买了钢笔、橡皮、尺子三样东西
钢笔比橡皮贵8元
尺子比橡皮便宜2元
三样物品的价格分别是:钢笔( )元,橡皮( )元,尺子( )元。
12.(25-26二年级下·北京·单元测试)二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。
王飞说:“我不是第一名。”
李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”
他们各得了第几名?
13.(25-26二年级下·北京·单元测试)李想、王冰、张岩、张歌一起排队上车。
(1)张歌在李想和王冰的中间。
(2)张岩在最后。
(3)李想不是第一个。
请你把他们的名字从前往后写下来。
14.(24-25二年级下·河南漯河·期末)王、李、刘三位老师都在同一所学校任教,他们各教一门课程:音乐、体育、美术。已知:王老师上课不用颜料,李老师上课用颜料,刘老师上课用乐器。你能说说三位老师各教什么学科吗?
15.(24-25二年级下·湖南长沙·期末)在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A是多少?B是多少?
4
1
A
2
3
3
B
1
试卷第1页,共3页
第 1 页 共 10 页
学科网(北京)股份有限公司
$