第七单元 数学百花园(期末专项训练)二年级数学下学期(北京版•新教材)

2026-05-07
| 2份
| 15页
| 51人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学北京版二年级下册
年级 二年级
章节 七 数学百花园
类型 题集-专项训练
知识点 -
使用场景 同步教学-期末
学年 2026-2027
地区(省份) 北京市
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 712 KB
发布时间 2026-05-07
更新时间 2026-05-07
作者 优胜教育工作室
品牌系列 上好课·考点大串讲
审核时间 2026-05-07
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57721163.html
价格 2.50储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第七单元 数学百花园(期末专项训练) 目录 题型一、分析与推理 1 题型二、数表中的规律 5 题型一、分析与推理 1.小明、小刚、小红三人中,一人喜欢唱歌,一人喜欢画画,一人喜欢跳舞。已知:小明不喜欢跳舞,小刚喜欢跳舞,小红不是画画的。那么喜欢唱歌的是(    )。 A.小明 B.小刚 C.小红 【答案】C 【分析】已知“小刚喜欢跳舞”,所以跳舞的人是小刚。剩下小明和小红,对应唱歌和画画。已知“小明不喜欢跳舞”,又已知跳舞是小刚,所以小明只能在唱歌和画画中选;再根据“小红不是画画的”,可推出小红喜欢唱歌,那么小明喜欢画画。 【详解】小刚喜欢跳舞(已知),小红不是画画的,只能是唱歌,小明喜欢画画。 故答案为:C 2.甲、乙、丙三个小朋友来自中国、日本、英国,甲不会说英文,乙不懂日语,丙可与英国人热烈交谈。根据以上信息,我们知道乙小朋友是中国人。( ) 【答案】× 【分析】根据题干信息:丙可与英国人热烈交谈,说明丙会说英语,且丙不是英国人(因为“与英国人交谈”通常指对方是英国人,而丙是交谈者)。甲不会说英文,说明甲不是英国人。乙不懂日语,说明乙不是日本人。由于甲、乙、丙三人分别来自中国、日本、英国,且每个国家只有一人,因此甲和丙都不是英国人,则乙一定是英国人。故乙不是中国人,结论错误。 【详解】由“丙可与英国人热烈交谈”可知,丙会说英语,且丙不是英国人。由“甲不会说英文”可知,甲不是英国人。因此,乙是英国人。所以乙不是中国人。 故答案为:× 3.三张卡片上分别写着讲故事、跳舞、唱歌,小龙、小依、小霏三人抽取。小龙说:“我抽到了唱歌”,小依说:“我没有抽到讲故事”,最后只有一张了,小霏一定会抽到跳舞。( ) 【答案】× 【分析】因为写着讲故事、跳舞、唱歌的卡片各一张,三人抽取,抽到的某一张卡片后,剩下的只有其他两张卡片。根据小龙、小依说的话,推理出小霏一定会抽到的卡片,由此做出判断。 【详解】小龙抽到“唱歌”,剩余卡片为“讲故事”和“跳舞”。小依未抽到“讲故事”,因此小依只能抽到“跳舞”。此时剩余卡片仅剩“讲故事”,小霏一定抽到“讲故事”。与题目中“小霏一定会抽到跳舞”不一样。 故答案为:× 4.青青、云云、丫丫、美美一起排队上车。青青在云云和丫丫之间,美美是最后一个,云云不是第一个。 ( )  ( )  ( ) ( ) 【答案】 丫丫 青青 云云 美美 【分析】这道题先根据“美美是最后一个”确定第四个是美美,再由“云云不是第一个”推出第一个是丫丫,最后根据“青青在云云和丫丫之间”,确定第二个是青青,第三个是云云。 【详解】 5.规律推理。 观察图形规律,在空白处画出合适的图形。 ○△□○△□○_____,_____。(提示:每三个图形一组循环) 【答案】 △ □ 【分析】由题中所给图形及所给提示,可知每三个图形(○△□)一组循环,由此可知,○后面两个图形依次为△,□,由此即可填空。 【详解】○△□○△□○△,□。 6.李军、李迪、王明三人参加考试,李军比李迪成绩高。王明比李迪成绩高,比李军成绩低。三人按成绩从高到低排列是( )。 【答案】李军、王明、李迪 【分析】根据题意可知李军比李迪成绩高 ,所以 李军>李迪 ;王明比李迪成绩高,所以王明>李迪;王明比李军成绩低,所以李军>王明,综合这三个条件可以得出:李军>王明>李迪,据此解答。 【详解】根据分析可得: 李军>王明>李迪 所以三人按成绩从高到低排列是李军、王明、李迪。 7.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”这三人的话只有一句是真话,会开车的是( )。 【答案】乙 【分析】根据题意可知三人中只有1人会开车,且只有1句话是真话,那么可以分别假设甲、乙、丙会开车,验证矛盾从而推导正确结论。 【详解】假设甲会开车: 甲说:“我会开”为真话; 乙说:“我不会开”,根据假设,甲会开车,乙确定不会开车,所以此话也为真话; 此时出现2句真话,与“只有一句是真话”矛盾,假设不成立。 假设乙会开车: 甲说:“我会开”为假话; 乙说:“我不会开”为假话; 丙说:“甲不会开”为真话; 此时只有1句真话,符合条件,假设成立。 假设丙会开车: 甲说:“我会开”为假话; 乙说:“我不会开”,根据假设,丙会开车,乙确定不会开车,所以此话也为真话; 此时出现2句真话,与“只有一句是真话”矛盾,假设不成立。 故由此可知,会开车的是乙。 【点睛】通过假设不同情况,结合“只有1句真话”的条件验证矛盾,推导正确结论。 8.密码破译。 一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示: 密码三个数字之和是6。 没有重复数字。 中间的数字比两边都大。 这个密码是:( )( )( )。 【答案】 1/2 3 2/1 【分析】这道题先列出由1、2、3组成的所有无重复三位数,再根据“数字和为6”和“中间数字比两边大”两个条件筛选,符合条件的密码是132和231。 【详解】先列出所有由 1、2、3 组成且无重复数字的三位组合:123、132、213、231、312、321。 筛选出三个数字之和为6的组合:所有组合的数字和都是1+2+3=6,所以全部符合条件。 再根据“中间的数字比两边都大”筛选,符合条件的密码是132和231。 9.二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。 王飞说:“我不是第一名。” 李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。” 他们各得了第几名? 【答案】程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。 【分析】根据题意,李琳说“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”那说明李琳是第三名,王飞说:“我不是第一名。”,那么由此可以推测王飞是第二名。最后可以得到程朗的名次。 【详解】根据分析,程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。 10.经常练习跑步,可以让身体更健康。 小力、小月、多多、小丁、小聪参加短跑比赛。 小力说:“我跑在最前面。” 多多说:“我的后面没有人。” 小月说:“我是第三名。” 小聪说:“我在小月的前面。” 小力是第( )名,多多是第( )名,小聪是第( )名。 【答案】 1 5 2 【分析】小力说“我跑在最前面”:最前面就是第1名,所以小力是第1名。 多多说“我的后面没有人”:后面没人说明是最后一名,比赛有5人,最后一名是第5名,所以多多是第5名。 小月说“我是第三名”:所以小月是第3名。 小聪说“我在小月的前面”:小月是第3名,“前面”意味着名次比3小。但第1名已经是小力,所以小聪只能是第2名。 【详解】最前面就是第1名;后面没人说明是最后一名;小月是第3名,在小月的前面就是第2名。 答:小力是第1名,多多是第5名,小聪是第2名。 题型二、数表中的规律 11.如表所示,每个空格中只能填1,2,3中的一个,每一行、每一列的数字不能重复,“?”处应填(    )。 A.1 B.2 C.3 【答案】A 【分析】按照题意要求,根据某一行或某一列中已知两个数字,即可找到第三个数字;图中可以先根据第一行左右的数字,找出“?”上面的数字 ,再根据第二列“?”上下的数字,找出“?”处应填的数字。 【详解】从图中可以看出,第1行两边分别是1和2,则中间的数字为3;再根据第2列“?”上、下分别是3和2,则中间的数字“?”为1。 12.数字迷宫。 在下面空格中填入1、2、3、4、5(每个数只用一次),使每行、每列的三个数之和都等于10。 【答案】见详解 【分析】根据题意,因为每行,每列的三个数之和都是10,进行组合有1、4、5的和是10,2、3、5的和也是10。那么中间的数是行和列中都有的数,是5。再将每组剩余的数字安排在行或者列上。 【详解】根据分析:1+4+5 =5+5 =10 2+3+5 =5+5 =10 所以, (答案不唯一) 13.方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,把方格补充完整。 【答案】见详解 【分析】已知方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,那么来看,第一行第一列是9,第二行第一列不能是8,并且,第一行第二列不能是8,第三行第二列不能是8,第二行第三列不能是8,再来判断方框里的数。 【详解】第一行第一列是9,第一行第二列是7,第一行第三列是8。 第二行第一列是7,第二行第二列是8,第二行第三列是9。 第三行第一列是8,第三行第二列是9,第三行第三列是7。 如图: 14.填数,使每行、每列或每条线上的三个数相加都得10。 【答案】见详解 【分析】根据题意,每行、每列或每条线上的三个数相加都得10,用10减去已知的两个数,就是应该填的数。 【详解】图1:10-7-2=1;10-4-2=4 图2:10-3-1=6;10-3-2=5;10-5-1=4 15.在方格里填上数,使横看、竖看、斜看三个数的和都是30。 【答案】见详解 【分析】根据横看、竖看、斜看三个数的和都是30,用30-12-10可算出第二行第3个数字为8;接着用30-13-10可算出第一列第3个数字为7;再用30-13-8可算出第三列第三个数字为9;再用30-7-9可算出第三行第二个数字为14;再用相同的方法算出第一列第一个数字和第二列第一个数字。 【详解】30-12-10 =18-10 =8 30-13-10 =17-10 =7 30-13-8 =17-8 =9 30-7-9 =23-9 =14 30-12-7 =18-7 =11 30-10-14 =20-14 =6 16.如下图所示,在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。问第三行的三个数字从左到右的数为( )。 7 10 6 【答案】5、4、9 【分析】因为已知第二行有两个数,且横行三数和为18,所以先计算第二行空缺的数; 根据算出的数可以算出右下角的数。 因为对角线有已知的右上角数字和中心数字,且对角线三数和为18,所以可计算出左下角的数。 根据算出左下角的数与右下角的数可以算出第三行中间的数。 【详解】第二行空缺的数: 右下角的数: 左下角的数: 第三行中间的数: 在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。第三行的三个数字从左到右的数为5、4、9。 17.用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等。 【答案】 见详解 【分析】根据题意,用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等,将已知的三个数相加,可以求出每行、每列和每条斜行的公共和。 图1的公共和:;图2的公共和:;据此填空。 【详解】填空如下: 18.在方格中填上数字。 (1)横看、竖看、斜看3个数的和都是45。 9 11 17 (2)横看、竖看、斜看三个数的和都是30。 13 12 10 【答案】(1)见详解 (2)见详解 【分析】(1)要求横看、竖看、斜看3个数的和都是45。第一列已有9和17,用45-9-17计算出第二行第一个数为19;第二行已有19和11,用45-19-11计算出第二行中间的数为15;从左上角往右下角斜看,已有9和15,用45-9-15得第三行第三个数为21;从右上角往左下角斜看,已有17和15,用45-17-15得第一行第三个数为13;第三行已有17和21,用45-17-21计算出第三行中间的数为7;第一行已有9和13,用45-9-13计算出第一行中间的数为23。据此填空。 (2)要求横看、竖看、斜看3个数的和都是30。第二行已有12和10,用30-12-10计算出第二行第三个数为8;第三列已有13和8,用30-13-8计算出第三行第三个数为9;从左上角往右下角斜看,已有10和9,用30-10-9计算出第一行第一个数为11;第一列已有11和12,用30-11-12计算出第三行第一个数为7;第三行已有7和9,用30-7-9计算出第三行中间的数为14;第二列已有10和14,用30-10-14计算出第一行中间的数为6。据此填空。 【详解】(1)45-9-17=19 45-19-11=15 45-9-15=21 45-17-15=13 45-17-21=7 45-9-13=23 9 23 13 19 15 11 17 7 21 (2)30-12-10=8 30-13-8=9 30-10-9=11 30-11-12=7 30-7-9=14 30-10-14=6 11 6 13 12 10 8 7 14 9 第 2 页 共 12 页 第 1 页 共 12 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 第七单元 数学百花园(期末专项训练) 目录 题型一、分析与推理 1 题型二、数表中的规律 2 题型一、分析与推理 1.小明、小刚、小红三人中,一人喜欢唱歌,一人喜欢画画,一人喜欢跳舞。已知:小明不喜欢跳舞,小刚喜欢跳舞,小红不是画画的。那么喜欢唱歌的是(    )。 A.小明 B.小刚 C.小红 2.甲、乙、丙三个小朋友来自中国、日本、英国,甲不会说英文,乙不懂日语,丙可与英国人热烈交谈。根据以上信息,我们知道乙小朋友是中国人。( ) 3.三张卡片上分别写着讲故事、跳舞、唱歌,小龙、小依、小霏三人抽取。小龙说:“我抽到了唱歌”,小依说:“我没有抽到讲故事”,最后只有一张了,小霏一定会抽到跳舞。( ) 4.青青、云云、丫丫、美美一起排队上车。青青在云云和丫丫之间,美美是最后一个,云云不是第一个。 ( )  ( )  ( ) ( ) 5.规律推理。 观察图形规律,在空白处画出合适的图形。 ○△□○△□○_____,_____。(提示:每三个图形一组循环) 6.李军、李迪、王明三人参加考试,李军比李迪成绩高。王明比李迪成绩高,比李军成绩低。三人按成绩从高到低排列是( )。 7.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”这三人的话只有一句是真话,会开车的是( )。 8.密码破译。 一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示: 密码三个数字之和是6。 没有重复数字。 中间的数字比两边都大。 这个密码是:( )( )( )。 9.二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。 王飞说:“我不是第一名。” 李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。” 他们各得了第几名? 10.经常练习跑步,可以让身体更健康。 小力、小月、多多、小丁、小聪参加短跑比赛。 小力说:“我跑在最前面。” 多多说:“我的后面没有人。” 小月说:“我是第三名。” 小聪说:“我在小月的前面。” 小力是第( )名,多多是第( )名,小聪是第( )名。 题型二、数表中的规律 11.如表所示,每个空格中只能填1,2,3中的一个,每一行、每一列的数字不能重复,“?”处应填(    )。 A.1 B.2 C.3 12.数字迷宫。 在下面空格中填入1、2、3、4、5(每个数只用一次),使每行、每列的三个数之和都等于10。 13.方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,把方格补充完整。 14.填数,使每行、每列或每条线上的三个数相加都得10。 15.在方格里填上数,使横看、竖看、斜看三个数的和都是30。 16.如下图所示,在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。问第三行的三个数字从左到右的数为( )。 7 10 6 17.用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等。 18.在方格中填上数字。 (1)横看、竖看、斜看3个数的和都是45。 9 11 17 (2)横看、竖看、斜看三个数的和都是30。 13 12 10 第 2 页 共 12 页 第 1 页 共 12 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第七单元 数学百花园(期末专项训练)二年级数学下学期(北京版•新教材)
1
第七单元 数学百花园(期末专项训练)二年级数学下学期(北京版•新教材)
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。