内容正文:
第七单元 数学百花园(期末专项训练)
目录
题型一、分析与推理 1
题型二、数表中的规律 5
题型一、分析与推理
1.小明、小刚、小红三人中,一人喜欢唱歌,一人喜欢画画,一人喜欢跳舞。已知:小明不喜欢跳舞,小刚喜欢跳舞,小红不是画画的。那么喜欢唱歌的是( )。
A.小明 B.小刚 C.小红
【答案】C
【分析】已知“小刚喜欢跳舞”,所以跳舞的人是小刚。剩下小明和小红,对应唱歌和画画。已知“小明不喜欢跳舞”,又已知跳舞是小刚,所以小明只能在唱歌和画画中选;再根据“小红不是画画的”,可推出小红喜欢唱歌,那么小明喜欢画画。
【详解】小刚喜欢跳舞(已知),小红不是画画的,只能是唱歌,小明喜欢画画。
故答案为:C
2.甲、乙、丙三个小朋友来自中国、日本、英国,甲不会说英文,乙不懂日语,丙可与英国人热烈交谈。根据以上信息,我们知道乙小朋友是中国人。( )
【答案】×
【分析】根据题干信息:丙可与英国人热烈交谈,说明丙会说英语,且丙不是英国人(因为“与英国人交谈”通常指对方是英国人,而丙是交谈者)。甲不会说英文,说明甲不是英国人。乙不懂日语,说明乙不是日本人。由于甲、乙、丙三人分别来自中国、日本、英国,且每个国家只有一人,因此甲和丙都不是英国人,则乙一定是英国人。故乙不是中国人,结论错误。
【详解】由“丙可与英国人热烈交谈”可知,丙会说英语,且丙不是英国人。由“甲不会说英文”可知,甲不是英国人。因此,乙是英国人。所以乙不是中国人。
故答案为:×
3.三张卡片上分别写着讲故事、跳舞、唱歌,小龙、小依、小霏三人抽取。小龙说:“我抽到了唱歌”,小依说:“我没有抽到讲故事”,最后只有一张了,小霏一定会抽到跳舞。( )
【答案】×
【分析】因为写着讲故事、跳舞、唱歌的卡片各一张,三人抽取,抽到的某一张卡片后,剩下的只有其他两张卡片。根据小龙、小依说的话,推理出小霏一定会抽到的卡片,由此做出判断。
【详解】小龙抽到“唱歌”,剩余卡片为“讲故事”和“跳舞”。小依未抽到“讲故事”,因此小依只能抽到“跳舞”。此时剩余卡片仅剩“讲故事”,小霏一定抽到“讲故事”。与题目中“小霏一定会抽到跳舞”不一样。
故答案为:×
4.青青、云云、丫丫、美美一起排队上车。青青在云云和丫丫之间,美美是最后一个,云云不是第一个。
( ) ( ) ( ) ( )
【答案】 丫丫 青青 云云 美美
【分析】这道题先根据“美美是最后一个”确定第四个是美美,再由“云云不是第一个”推出第一个是丫丫,最后根据“青青在云云和丫丫之间”,确定第二个是青青,第三个是云云。
【详解】
5.规律推理。
观察图形规律,在空白处画出合适的图形。
○△□○△□○_____,_____。(提示:每三个图形一组循环)
【答案】 △ □
【分析】由题中所给图形及所给提示,可知每三个图形(○△□)一组循环,由此可知,○后面两个图形依次为△,□,由此即可填空。
【详解】○△□○△□○△,□。
6.李军、李迪、王明三人参加考试,李军比李迪成绩高。王明比李迪成绩高,比李军成绩低。三人按成绩从高到低排列是( )。
【答案】李军、王明、李迪
【分析】根据题意可知李军比李迪成绩高 ,所以 李军>李迪 ;王明比李迪成绩高,所以王明>李迪;王明比李军成绩低,所以李军>王明,综合这三个条件可以得出:李军>王明>李迪,据此解答。
【详解】根据分析可得:
李军>王明>李迪
所以三人按成绩从高到低排列是李军、王明、李迪。
7.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”这三人的话只有一句是真话,会开车的是( )。
【答案】乙
【分析】根据题意可知三人中只有1人会开车,且只有1句话是真话,那么可以分别假设甲、乙、丙会开车,验证矛盾从而推导正确结论。
【详解】假设甲会开车:
甲说:“我会开”为真话;
乙说:“我不会开”,根据假设,甲会开车,乙确定不会开车,所以此话也为真话;
此时出现2句真话,与“只有一句是真话”矛盾,假设不成立。
假设乙会开车:
甲说:“我会开”为假话;
乙说:“我不会开”为假话;
丙说:“甲不会开”为真话;
此时只有1句真话,符合条件,假设成立。
假设丙会开车:
甲说:“我会开”为假话;
乙说:“我不会开”,根据假设,丙会开车,乙确定不会开车,所以此话也为真话;
此时出现2句真话,与“只有一句是真话”矛盾,假设不成立。
故由此可知,会开车的是乙。
【点睛】通过假设不同情况,结合“只有1句真话”的条件验证矛盾,推导正确结论。
8.密码破译。
一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示:
密码三个数字之和是6。
没有重复数字。
中间的数字比两边都大。
这个密码是:( )( )( )。
【答案】 1/2 3 2/1
【分析】这道题先列出由1、2、3组成的所有无重复三位数,再根据“数字和为6”和“中间数字比两边大”两个条件筛选,符合条件的密码是132和231。
【详解】先列出所有由 1、2、3 组成且无重复数字的三位组合:123、132、213、231、312、321。
筛选出三个数字之和为6的组合:所有组合的数字和都是1+2+3=6,所以全部符合条件。
再根据“中间的数字比两边都大”筛选,符合条件的密码是132和231。
9.二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。
王飞说:“我不是第一名。”
李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”
他们各得了第几名?
【答案】程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。
【分析】根据题意,李琳说“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”那说明李琳是第三名,王飞说:“我不是第一名。”,那么由此可以推测王飞是第二名。最后可以得到程朗的名次。
【详解】根据分析,程朗是第一名,王飞是第二名,李琳是第三名。
10.经常练习跑步,可以让身体更健康。
小力、小月、多多、小丁、小聪参加短跑比赛。
小力说:“我跑在最前面。”
多多说:“我的后面没有人。”
小月说:“我是第三名。”
小聪说:“我在小月的前面。”
小力是第( )名,多多是第( )名,小聪是第( )名。
【答案】 1 5 2
【分析】小力说“我跑在最前面”:最前面就是第1名,所以小力是第1名。
多多说“我的后面没有人”:后面没人说明是最后一名,比赛有5人,最后一名是第5名,所以多多是第5名。
小月说“我是第三名”:所以小月是第3名。
小聪说“我在小月的前面”:小月是第3名,“前面”意味着名次比3小。但第1名已经是小力,所以小聪只能是第2名。
【详解】最前面就是第1名;后面没人说明是最后一名;小月是第3名,在小月的前面就是第2名。
答:小力是第1名,多多是第5名,小聪是第2名。
题型二、数表中的规律
11.如表所示,每个空格中只能填1,2,3中的一个,每一行、每一列的数字不能重复,“?”处应填( )。
A.1 B.2 C.3
【答案】A
【分析】按照题意要求,根据某一行或某一列中已知两个数字,即可找到第三个数字;图中可以先根据第一行左右的数字,找出“?”上面的数字 ,再根据第二列“?”上下的数字,找出“?”处应填的数字。
【详解】从图中可以看出,第1行两边分别是1和2,则中间的数字为3;再根据第2列“?”上、下分别是3和2,则中间的数字“?”为1。
12.数字迷宫。
在下面空格中填入1、2、3、4、5(每个数只用一次),使每行、每列的三个数之和都等于10。
【答案】见详解
【分析】根据题意,因为每行,每列的三个数之和都是10,进行组合有1、4、5的和是10,2、3、5的和也是10。那么中间的数是行和列中都有的数,是5。再将每组剩余的数字安排在行或者列上。
【详解】根据分析:1+4+5
=5+5
=10
2+3+5
=5+5
=10
所以,
(答案不唯一)
13.方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,把方格补充完整。
【答案】见详解
【分析】已知方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,那么来看,第一行第一列是9,第二行第一列不能是8,并且,第一行第二列不能是8,第三行第二列不能是8,第二行第三列不能是8,再来判断方框里的数。
【详解】第一行第一列是9,第一行第二列是7,第一行第三列是8。
第二行第一列是7,第二行第二列是8,第二行第三列是9。
第三行第一列是8,第三行第二列是9,第三行第三列是7。
如图:
14.填数,使每行、每列或每条线上的三个数相加都得10。
【答案】见详解
【分析】根据题意,每行、每列或每条线上的三个数相加都得10,用10减去已知的两个数,就是应该填的数。
【详解】图1:10-7-2=1;10-4-2=4
图2:10-3-1=6;10-3-2=5;10-5-1=4
15.在方格里填上数,使横看、竖看、斜看三个数的和都是30。
【答案】见详解
【分析】根据横看、竖看、斜看三个数的和都是30,用30-12-10可算出第二行第3个数字为8;接着用30-13-10可算出第一列第3个数字为7;再用30-13-8可算出第三列第三个数字为9;再用30-7-9可算出第三行第二个数字为14;再用相同的方法算出第一列第一个数字和第二列第一个数字。
【详解】30-12-10
=18-10
=8
30-13-10
=17-10
=7
30-13-8
=17-8
=9
30-7-9
=23-9
=14
30-12-7
=18-7
=11
30-10-14
=20-14
=6
16.如下图所示,在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。问第三行的三个数字从左到右的数为( )。
7
10
6
【答案】5、4、9
【分析】因为已知第二行有两个数,且横行三数和为18,所以先计算第二行空缺的数;
根据算出的数可以算出右下角的数。
因为对角线有已知的右上角数字和中心数字,且对角线三数和为18,所以可计算出左下角的数。
根据算出左下角的数与右下角的数可以算出第三行中间的数。
【详解】第二行空缺的数:
右下角的数:
左下角的数:
第三行中间的数:
在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。第三行的三个数字从左到右的数为5、4、9。
17.用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等。
【答案】
见详解
【分析】根据题意,用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等,将已知的三个数相加,可以求出每行、每列和每条斜行的公共和。
图1的公共和:;图2的公共和:;据此填空。
【详解】填空如下:
18.在方格中填上数字。
(1)横看、竖看、斜看3个数的和都是45。
9
11
17
(2)横看、竖看、斜看三个数的和都是30。
13
12
10
【答案】(1)见详解
(2)见详解
【分析】(1)要求横看、竖看、斜看3个数的和都是45。第一列已有9和17,用45-9-17计算出第二行第一个数为19;第二行已有19和11,用45-19-11计算出第二行中间的数为15;从左上角往右下角斜看,已有9和15,用45-9-15得第三行第三个数为21;从右上角往左下角斜看,已有17和15,用45-17-15得第一行第三个数为13;第三行已有17和21,用45-17-21计算出第三行中间的数为7;第一行已有9和13,用45-9-13计算出第一行中间的数为23。据此填空。
(2)要求横看、竖看、斜看3个数的和都是30。第二行已有12和10,用30-12-10计算出第二行第三个数为8;第三列已有13和8,用30-13-8计算出第三行第三个数为9;从左上角往右下角斜看,已有10和9,用30-10-9计算出第一行第一个数为11;第一列已有11和12,用30-11-12计算出第三行第一个数为7;第三行已有7和9,用30-7-9计算出第三行中间的数为14;第二列已有10和14,用30-10-14计算出第一行中间的数为6。据此填空。
【详解】(1)45-9-17=19
45-19-11=15
45-9-15=21
45-17-15=13
45-17-21=7
45-9-13=23
9
23
13
19
15
11
17
7
21
(2)30-12-10=8
30-13-8=9
30-10-9=11
30-11-12=7
30-7-9=14
30-10-14=6
11
6
13
12
10
8
7
14
9
第 2 页 共 12 页
第 1 页 共 12 页
学科网(北京)股份有限公司
$
第七单元 数学百花园(期末专项训练)
目录
题型一、分析与推理 1
题型二、数表中的规律 2
题型一、分析与推理
1.小明、小刚、小红三人中,一人喜欢唱歌,一人喜欢画画,一人喜欢跳舞。已知:小明不喜欢跳舞,小刚喜欢跳舞,小红不是画画的。那么喜欢唱歌的是( )。
A.小明 B.小刚 C.小红
2.甲、乙、丙三个小朋友来自中国、日本、英国,甲不会说英文,乙不懂日语,丙可与英国人热烈交谈。根据以上信息,我们知道乙小朋友是中国人。( )
3.三张卡片上分别写着讲故事、跳舞、唱歌,小龙、小依、小霏三人抽取。小龙说:“我抽到了唱歌”,小依说:“我没有抽到讲故事”,最后只有一张了,小霏一定会抽到跳舞。( )
4.青青、云云、丫丫、美美一起排队上车。青青在云云和丫丫之间,美美是最后一个,云云不是第一个。
( ) ( ) ( ) ( )
5.规律推理。
观察图形规律,在空白处画出合适的图形。
○△□○△□○_____,_____。(提示:每三个图形一组循环)
6.李军、李迪、王明三人参加考试,李军比李迪成绩高。王明比李迪成绩高,比李军成绩低。三人按成绩从高到低排列是( )。
7.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”这三人的话只有一句是真话,会开车的是( )。
8.密码破译。
一个三位密码锁,每位数字可能是1、2、3中的一个。提示:
密码三个数字之和是6。
没有重复数字。
中间的数字比两边都大。
这个密码是:( )( )( )。
9.二(1)班举行朗诵比赛。王飞、李琳、程朗取得了前三名。
王飞说:“我不是第一名。”
李琳说:“我不是第二名,又没有程朗成绩好。”
他们各得了第几名?
10.经常练习跑步,可以让身体更健康。
小力、小月、多多、小丁、小聪参加短跑比赛。
小力说:“我跑在最前面。”
多多说:“我的后面没有人。”
小月说:“我是第三名。”
小聪说:“我在小月的前面。”
小力是第( )名,多多是第( )名,小聪是第( )名。
题型二、数表中的规律
11.如表所示,每个空格中只能填1,2,3中的一个,每一行、每一列的数字不能重复,“?”处应填( )。
A.1 B.2 C.3
12.数字迷宫。
在下面空格中填入1、2、3、4、5(每个数只用一次),使每行、每列的三个数之和都等于10。
13.方格中每行、每列都有7,8,9这三个数,并且每个数在每行、每列中只出现一次,把方格补充完整。
14.填数,使每行、每列或每条线上的三个数相加都得10。
15.在方格里填上数,使横看、竖看、斜看三个数的和都是30。
16.如下图所示,在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行以及对角线上的三个数相加都为18。问第三行的三个数字从左到右的数为( )。
7
10
6
17.用图中已知的三个数填满剩余的空格,使每行、每列和每条斜行上的三个数的和相等。
18.在方格中填上数字。
(1)横看、竖看、斜看3个数的和都是45。
9
11
17
(2)横看、竖看、斜看三个数的和都是30。
13
12
10
第 2 页 共 12 页
第 1 页 共 12 页
学科网(北京)股份有限公司
$