第20周 期末复习(二)-2025-2026学年三年级下册数学计算附加题(北师大版·新教材)

2026-06-12
| 2份
| 4页
| 59人阅读
| 0人下载
南京市玄武区书生教育信息咨询知识铺
进店逛逛

内容正文:

三年级下册 打结长度。6×2十3×4+3×6+2=44(分米)。 第20周 期末复习(一) 1.(1)23(2)63(3)116提示:(1)6×3+5=23,(2)4×15+3=63, (3)9×12+8=116。 2.用总人数除以被平均分成的队数,求出每个队的人数;再用每个队的人数 除以分成的组数,即可求出平均每组有多少名学生。152÷4=38(名),38÷2= 19(名). 3.因为乒乓球总数没有变,把现在第一个筐子里乒乓球的个数看作“1”倍 数,那么乒乓球的总数是(3十1)倍数。40十56=96(个),3十1=4,96÷4= 24(个),40-24=16(个)。 4.孙亮、李凡、刘杰、吴莹四人共有240元,最后四人拥有的钱数相等,则每 个人的钱最后是60元。孙亮是给了李凡15元,又得到吴莹的28元后是60元, 利用倒推得出原来的钱。240÷4=60(元),60+15一28=47(元)。 5.小蚂蚁若按照向上平移2格,再向右平移7格,接着向下平移6格,最后 向左平移4格原路返回就可以回到出发点了。(图略) 期末复习(二) 1.根据题意,画出线段图如下:从线段图可看出,先用矿泉水的总瓶数除以 年级数,求出每个年级分得的瓶数;再用求得的每个年级分到的瓶数除以每个年 级的班级数,即可求出平均每个班分到多少瓶矿泉水。依此解答。840÷4=210 (瓶),210÷2=105(瓶)。 ?瓶 840瓶 2.因为一面靠墙,因此围栏的长度实际是1个长与2个宽的和或2个长与1 个宽的和。48÷3=16(米),最少长16×2+48=80(米),最多长48×2+16= 112(米)。 3.160÷2=80(分),100-80=20(分),20×2=40(分)。 89 附加题 4.从题意得知,欣欣这一横行共4十4一1=7(人),这一竖行也是7人,一共 有7×7=49(名)。 5.工作总量为8×6×6=288,增加1人后的人数为8十1=9(人),要求4天 完成,每天工作时长为288÷9÷4=8(小时)。 6.用甲公司每周的工作报酬除以每周工作时间,求出甲公司单日的报酬。 用乙公司每周的工作报酬除以每周工作时间,求出乙公司单日的报酬。再将两 个公司单日的报酬比较大小。甲公司每周工作5天(周一至周五):600÷5=120 (元),乙公司每周工作6天(周一至周六):660÷6=110(元),120>110,选择甲 公司。 期末复习(三) 1.(1)174(2)155(3)284提示:要求被除数最少是多少,关键看除数, 根据余数总比除数小,因此(1)的除数为7,被除数是24×7+6=174;(2)的除数 为4,被除数为38×4+3=155;(3)的除数为5,被除数是56×5+4=284。 2.根据“被减数=差十减数”可以知道120里有两个(差十减数)的和,把减 数看作“1”倍,差和减数的和相当于减数的5倍。120÷2=60,60÷5=12。 3.通过平移,图形的周长就是长方形的周长加上两条19厘米线段的长度。 54十38=92(厘米),92×2=184(厘米),19×2+184=222(厘米)。 4.由题意可知:原来两根绳子同样长,现在第一根截去12米,第二根接上 14米,这样第二根就比第一根多14+12=26(米)了,多的26米对应的份数是 3-1=2(份)。26÷2=13(米),13十12=25(米)。两根都是25米。 5.1周为7天,已知1周8只小松鼠共采集了896颗松果,用1周采集的松果 颗数除以1周的天数,再除以小松鼠的只数即是平均每只小松鼠每天采集的松果 颗数。896÷7=128(颗),128÷8=16(颗). 6.从题图中看出,小长方形的长是宽的2倍,因此先求出小长方形的长和 宽。48÷2=24(厘米),2十1=3,24÷3=8(厘米),8×2=16(厘米),大长方形的 长是16×2=32(厘米),大长方形的宽是16+8=24(厘米),大长方形的周长是 (32+24)×2=112(厘米)。 期末复习(四) 1.不管经过多少年,爷爷和明明的年龄差是不变的。69一5=64(岁),9 90⅓期未复习(二) 1.“六一”儿童节,某矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿 泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均 每个班分到多少瓶矿泉水? 2.王伯伯想利用一面墙用围栏围出一个长方形羊圈,已知 长方形的长是48米,是宽的3倍,请问围栏最少长多少 米?最多呢? 3.妈妈上班时乘地铁,下班时步行,在路上一共用去100分 钟;如果往返都步行,全程共要160分钟。如果往返都乘 地铁,只需多少分钟? 三年级下册将 根据题意画出线段 图。 调整边的靠墙方 式,找到围栏长度 的最大值和最小 值。 由往返步行得知单 程步行时间是解题 关键。 63 附加题 欣欣这一横行实际 有几人?竖行呢? 先算出工作总量, 再根据新的人数和 天数计算每天的工 作时长。 弄清甲、乙两家公 司每周各工作多少 天是解题的关键。 64 4.欣欣被选中参加小银杏艺术团方阵造型表演,她发现:不 管从左往右数,还是从右往左数,也不管从前往后数,还 是从后往前数,自己都排在第4个,请问参加艺术团方阵 造型表演的共有多少名学生? 5.一项工作,原计划需要8人,每天工作6小时,6天可以 完成。由于急需完成,需要4天完成,并且增加1人。问 每天要工作几小时? 6.甲、乙两家公司需要招聘一名工作人员,工作时间和报 酬如下: 甲公司 乙公司 工作时间:每天工作8 工作时间:每天工作8 小时,周六、 小时,周日 日休息。 休息。 工作报酬:每周600元 工作报酬:每周660元 如果李叔叔想选择一份单日报酬高的工作,他会选择哪 家公司?通过计算说明理由。

资源预览图

第20周 期末复习(二)-2025-2026学年三年级下册数学计算附加题(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。