内容正文:
A
答案全
入
米
第一单元
观察物体(二)
练
第1课时观察生活中的物体
1.()(V)()
知识拓展:从不同方向观察物体,看到的形状一般是不同
的。
2.绿
骨
丹
密
3.()()(V)4.(1)左前
右(2)前左上
上面
右面
后面
oM
0cP0
6.(③)(④)(①)(②)7.BCDA
第2课时观察立体图形
1.(1)C
(2)B【解析】在①号前面再摆1个,从前面看到的图
形不变。
(3)A
2.(1)③(2)③(3)②
3.
四
从前面看
从左面看从上面看
5.(1)上【解析】三个立体从上面看到的图形都是日。
2)46
6.5
第二单元用字母表示数
第1课时用字母表示数量关系
1.mn 10a 156 b 28m 25k 36a 5mn
归纳总结:省略乘号后,要把数字写在前面,字母写在后面。
2.(1)12m(2)25+x50+x
(3)3(a+b)【解析】一共有(a+b)名同学,每名同学准备
3个图画本,一共要准备3(a+b)个图画本
3.(1)C【解析】因为十位上的数字是8,个位上的数字是b,
所以这个两位数可以表示为10×8+b=80+b。
(2)C(3)B
(4)D【解析】5个连续偶数,中间的一个数是n,则这五个
数分别为n-4,n-2,n,n+2,n+4,所以最大的数是n+4。
4.(26-20)÷(6-4)=3(厘米);1个杯子高:20-3×3=11(厘
米),即8+3=11(厘米);2个杯子叠起来高:8+3×2=14(厘
米):3个杯子叠起来高:8+3×3=17(厘米):n个杯子叠起
来的高度为:(8+3n)厘米。当n=10时,8+3n=8+3×10=
38(厘米)。
第2课时用字母表示公式
1.(1)①聪聪5分钟走的路程
②亮亮每分钟走的路程③67
(2)7a+5b51【解析】把a=12,b=13代入7a+5b,7x12+
5×13=149(元),李老师付了200元,要找回200-149=
51(元)
2.(1)C【解析】长方形的面积=长×宽=2n×2=4n.
(2)B
3.(1)(800-300)里(2)当t=2时,800-300×2=200(里)。
第3课时用字母表示加法运算定律
1.(1)63(2)ab(3)82(4)cb(5)6713
2.(1)B(2)A(3)C3.3804051000
4.(1)1400+880+1150=3430(元)(2)1400+3x
活页高效作业XB
解全析
5.(1)(46x+20y)人
(2)当x=6,y=4时.,46×6+20×4=356(人)。
6.(1)方法一:430-196-204=30(个)
方法二
:430-(196+204)=30(个)
(2)一个数连续减去两个数,可以先把后面两个数相加,然
后再相减,得数不变。用字母公式表示为a-b-c=a-(b
+c)。
第一
二单元检测
-、1.a+b2.a+2b3.100-2a
4.用50元买3支钢笔剩下的钱数
5.买1本字典和5支钢笔一共的钱数
二、1.A
2.B
3.C
【解析】拼成的长方形的长为3xcm,宽为xcm,周长
为(3x+x)×2=(8x)cm。
4.B
三、1.7m
3n
6a
7m
3b
5ab
7a
7x
0
79m.
2.855
1047
8003306000
四
■■
前面
右面
上面
五、1.(1)(125×b)-(125×a)=125×(b-a)(元)
(2)当a=52,b=100时
125×(100-52)=6000(元)
2.(1)265+(265×2-m)=(795-m)人
(2)当m=20时,795-20=775(人)
3.(1)45x+30x=75x(元)
(2)当x=6时,75×6=450(元)
第三单元
三位数乘两位数
第1课时三位数乘两位数
275
32
88002个3十相加
550
825
8800
2.B
3.34【解析】302×31=9362,302×41=12382,要使积是四
位数,☐里最大能填3;要使积是五位数,☐里最小能填4。
4.816224300100324815
5.
6
18032
4☒4
824花29
03
第2课时
积的变化规律
1.(1)B
解题方法:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘一个
数或除以一个不为0的数,积也乘或除以相同的数。
(2)B
2.=
3.33633600336033600
600
1200300012000
165
3309903300
4.24÷8=3280x3=840(平方米)
5.33333333344444444415
18
第3课时
乘法估算
1.(1)200204000
(2)9000【解析】298≈300,29≈30,300×30=9000,所以
298×29≈9000(元)。
2.(1)A(2)B
知识归纳:乘法估算时,什么时候估大,什么时候估小,要根
据实际情况而定。有关付钱的问题,一般估大些。
3.597≈60039≈40600x40=24000(页)
4.明明估计的合理。
估算过程:18≈20,108≈110,20×110=2200,18×108≈2200
(元)。
第4课时
单价、数量和总价
1.(1)数量总价单价
四年级数学下册
87
(2)单价数量总价总价单价数量
(3)46单价=总价÷数量
2.2496314673.9275÷35=265(张)
4.150×(5-1)÷5=120(元)150-120=30(元)
5.11【解析)120×8表示8张成人票的钱数,60×3表示3张
儿童票的钱数,所以一共有8+3=11(人)。
第5课时速度、时间和路程
1.(1)340米/秒300000千米/秒
(2)路程=速度x时间时间=路程:速度
2.(1)C(2)C
3.数量关系式:路程=速度×时间
345×12=4140(千米)
4.(1)368÷92=4(小时)(2)88×3+120=384(千米)
5.90×4÷(4+1)=72(千米/小时)
6.315÷3×7=735(千米)
7.517-115-117=285(千米)285÷95=3(小时)
弟6课时
乘法交换律和乘法结合律
1.(1)42
乘法交换(2)8125乘法结合
(3)25
41258乘法结合律和乘法交换
(4)27
4
乘法结合
2.(1)D
解析】12×25=3×4×25。
(2)C
3.210003700140010000
4.4×25×17=1700(个)
5.4×8×25=800(套)
6.125×32=4000(元)7.20×27×50=27000(个)
8.=(2×5)×(4×25)×(8×125)×10
=10×100×1000x10
=10000000
解题方法:在连乘算式中,如果某两个因数的积正好是整十
整百、整千…数,那么可以运用乘法交换律或乘法结合律
把这两个数先相乘,再与其他数相乘,可以使计算简便。
第7课时乘法分配律
1.479529485212
991
79
1258a8
2.(1)C【解析】选项A是5+3+4,选项B是5×3+4×3=(5+
4)×3
(2)C【解析】125×55+55=(125+1)×55=126×55。
3.156011001010010004900
600
4.(108+92)×5=1000(元)
5.135×90-90×35=9000(平方米)
6.72×6+128×6=1200(人)
7.(1)85×12+115×12=2400(元)
(2)115×12-85×12=360(元)
8.118【解析】60×(△+2)=60×△+120,60×△+120-(60×
△+2)=120-2=118。
第8课时
乘法运算律的应用
1.(1)一套衣服
(2)100100x330025050250+50300
【解析】聪聪运用了乘法结合律,亮亮运用了乘法分
配律
2.156064325600
3.28×25=700(人)4.(48+52)×25=2500(元)
5.200×53+53=10653【解析】可以运用乘法分配律计算,
201×53=(200+1)×53=200x53+53=10653。
驾车旅游
1.85×8=680(千米)
680×2÷(8+12)=68(千米/时)
2.500x2÷100×8×9=720(元)
3.(27+40×2)×5×4=2140(元)
4.290÷2=145(元/人)400÷3=133(元/人)…1(元)
133<145<220选择一个双人间和一个三人间最省钱。
(290+400)×3=2070(元)
第三单元检测
-、1.4472101180
2.38【解析】45÷(5+1)=7(组)…3(瓶),7×5+3=38
(瓶)。
3.2五4.1500
二、1.C【解析】三位数乘两位数的积不可能是三位数
2.D
【解析】A.例:204×4=816;B.例:62×51≈3000小于
实际结果3162:C.积变成了800x2×2=3200。
3.B
4.C【解析】25×(☆+4)=25×☆+100,25×☆+100-(25×
☆+4)=100-4=96。
88
活页高效作业X灯
5.D【解析】两个数相乘,一个因数除以几(0除外),另
一个因数乘相同的数,积不变。180÷30=6,要使积不
变,口应乘6。
撕
三、1.×
405
380
×34
40
1620
15200
米
1215
3770
方便
2.4590280001600
四、1.480×25=12000(米)
筋
2.(1)4×25×35=3500(个)3500+1560=5060(个)
(2)45×3500=157500(元)
第四单元
多边形的认识
第1课时三角形的认识及三边关系
1.(x)(V)(V)(×)(×)(V)
解题方法:三角形是由不在同一条直线上的三条线段首尾
相接围成的封闭图形。判断一个图形是否是三角形,要注
意是否是三条线段、是否首尾相接。
2.(1)C(2)D(3)D
3.(1)66【解析】第三条边长:18-7-5=6(厘米);如果三
条边长都相等,每条边长度:18÷3=6(厘米)
(2)②
三角形的任意两边之和大于第三边,所以②号路
最近
(3)19,【解析】三角形任意两边之差小于第三边,即第三
条边的长度最短为9-7+1=3(厘米),周长最短为7+9
+3=19(厘米)。
(4)5
4.2cm 5cm 9cm 10cm
5.4cm,5cm,6cm,7cm,8cm
6.B【解析】三角形的三条边的长度确定,则大小和形状都
确定了。
第2课时
三角形的分类
1.①⑤②⑥③④
2.(1)C【解析】三角形露出的角为钝角,故为钝角三角形。
(2)D
(3)D
3.
高
底
高
4.锐角三角形直角三角形纯角三角形(画法不唯一)
B
无数
第3课时三角形的内角和
1.(1)180
平180
(2)25
锐角【解析】三角形内角和为180°,180°-67°
88°=25°。这个三角形最大角为88°<90°,所以这个三
角形为锐角三角形。
(3)43°
43°
解题方法:等腰三角形的顶角=180°-底角×2,等腰三角形
的底角=(180°-顶角)÷2。
2.(1)A
【解析】∠1=(180°-60°)÷2=60°
(2)B【解析j所有三角形的内角和都是180°
(3)A【解析】等边三角形的每个内角都是60°,在锐角三
角形中,任意两个锐角的和一定大于90°
3.∠1=180°-80°-65°=35°∠2=180°-90°-50°=40
∠3=180°-15°-15°=150°
4.当70°是顶角时,底角:(180°-70°)÷2=55°,其他两个角的
度数是55°和55°:当70°是底角时,顶角:180°-70°×2=40°」
其他两个角的度数是70°和40°。
5.∠2=180°-∠1=180°-120°=60°∠3=∠2=609
∠4=180°-∠2-∠3=180°-60°-60°=60°
第4课时平行四边形的认识
1.(1)2(2)不稳定(3)对边高底
2.(1)C
(2)A【解析】平行四边形具有不稳定性
高
高
底梦
4.3
四年级数学下册6口99
口至善
第三单元三位数乘两位数
撕
米
第1课时
三位数乘两位数
便
子致用数学知识《
1.【算法算理】根据竖式在括号里填一填。
275
32
275×32=(
550
先用个位(
)×275,积的末位与(
)位对齐。
再用十位(
)×275,积的末位与(
)位对齐。
第三单元
最后把两次乘得的积(
)。
2.乐乐做一道三位数乘两位数的计算题时,先算206×6=1236,再算206×30=6180。
根据他已经完成的过程,请你推测他计算的算式是(
)。
A.206×63
B.206×36
C.1236+6180
D.206×6×30
3.【趣味题】302×口1,要使积是四位数,口里最大能填(
);要使积是五位数,口
里最小能填(
)
4.用竖式计算。
154×53=
75×324=
209×48=
107×45=
5.【数学文化】我国明朝时期的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的计算方式,如计
算“46×75=3450”,方法如下。请你依照“例题”展示的“铺地锦”方式推算出368×
49的积。
例题:
6
推算:
3
4
8
7
23
0
0
5
5
0
46×75=3450
368×49=(
15分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
11
6口9
口口至善
A
第2课时积的变化规律
撕
来
6兰99
方便
子致用数学知识
1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)》
(1)两个不为0的数相乘,一个因数乘7,另一个因数不变,积(
)o
A.除以7
B.乘7
C.不变
第三单
(2)计算270×60时,积的末尾有(
)个0。
A.1
B.2
C.3
2.在(○里填上“>”“<”或“=”
270×20
90×60
560×7(
56×35
280×60
(
28×600
320×24
160×96
18×300
6×450
202×25
101×75
3.先算出每组中第1个算式的积,再直接写出其他算式的得数。
48×7=
120×5=
11×15=
48×700=
240×5=
22×15=
480×7=
120×25=
33×30=
480×70=
240×50=
110×30=
4.如图,小梅家原有一块占地280平方米的鱼塘,现如今要把宽增加到24米,长不变,
扩大后的鱼塘面积是多少?
280平方米
5.【探究题】根据给出的算式,将其他算式补充完整。
37037037×3=111111111
37037037×6=222222222
37037037×9=(
)
37037037×12=(
)
37037037×(
)=555555555
37037037×(
)=666666666
12
15分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
6口99
口口至善
撕
第3课时
乘法估算
方
练
子致用数学知识
1.填一填。
(1)估算203×19时,可以把203看作(
),把19看作(
),估算结
果是(
)。
(2)手机店在九九重阳节这一天推出一款特价为每部298元的老年机,当天共卖出
29部。估算一下,手机店卖这款手机收入大约(
)元。
第三单
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)》
(1)某游乐园门票每张280元,一个旅行团有28人,准备9000元买门票够吗?解决
这个问题应该怎样估算?()。
A.估大
B.估小
C.无法确定
(2)【思维拓展】四年级共有197名同学,学校为每人购买一本图书,每本24元,准
备4800元够吗?下面哪种估算比较合理?(
)
197×24
197×24
197×24
197×24
≈200×20
≈200×24
≈200×30
≈200×25
A.
=4000(元)
B.=4800(元)
C.=6000(元)
D.
=5000(元)
4000<4800
4800=4800
6000>4800
5000>4800
带4800元够。
带4800元够
带4800元不够
带4800元不够
3.一本《新编小学生字典》有597页,请你估计一下,39本这样的字典大约有多少页?
4.拨高题王叔叔准备采购18箱樱桃,每箱樱桃需要108元,准备多少钱合适?你认
为谁估计的合理?写出这位同学估算的过程。
我估计1500
我估计2200
我估计4000
元就行。
元没问题。
元才够。
玲玲
明明
欢欢
15分钟活页高效作业XB)J四年级数学下册
13
6口99
口位至善
第4课时单价、数量和总价
撕
6%9
方便
子致用数学知识
1.填一填。
(1)王叔叔买了5个同样的足球共花了425元钱,每个足球多少元?已知的是
(
)和(
),要求的是(
)。
(2)每件商品的价钱,叫做(
);买了多少,叫做(
);一共用的钱数,叫
第三单
做(
)。它们三者间的数量关系是(
)=(
)×(
)。
(3)学校体育队为准备冬季运动会比赛买了12个同样的篮球,共用552元,每个篮
球(
)元。解决这个问题用到的数量关系是(
)。
2.填表。
数量
单价(元)
总价(元)
彩色卡纸
208张
12
()
硬皮本
)本
8
2512
铅笔盒
23个
1541
3.一个电影院的一张电影票35元,这场电影的票全部卖完了,这场电影的收入是
9275元。那么这场电影一共售出多少张票?
4.【情境题】《神奇校车》每套原价150元,三味书屋推出“买4套送1套”的优惠活动。
5个同学每人一套,平均每套比原价便宜多少元?
5.【新角度】元旦节到了,李叔叔带着家人和朋友一起去欢乐世界游玩,欢乐世界门票
价格:成人票120元,儿童票60元。请你根据下列计算他们应付门票钱的算式,推
算出他们一共有(
)人参加游玩。
120×8=960(元),60×3=180(元),960+180=1140(元)。
8
14
15分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
6口99
口口至善
撕
第5课时速度、时间和路程
米
方
子致用数学知识
1.【跨学科情境】填一填。
0整-整一择一餐一整》经经一格格格格督一经一格督格0格一设一格一格一格一格一格格一格格教格格格格格》格格格格格格格格格格格
科普小知识
你知道吗?在雷雨云中,闪电和打雷是同时发生的,人们之所以总是先看
到闪电,后听到雷声,是因为光的传播速度比声音的传播速度快得多
店到的装我者我格我找秋教格我者的北的北我我出出华我新
第
(1)声音在空气中的传播速度是每秒340米,记作(
);而光的传播速度
单
是每秒300000千米,记作(
)。
(2)计算光1分钟传播的距离,用到的数量关系是(
),计算声音传播5
千米需要的时间,用到的数量关系是(
)。
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)》
(1)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?这道题目要求的
是(
)。
A.速度
B.时间
C.路程
(2)张老师步行去公司上班,计划35分钟到达,实际每分钟走70米,只用了30分
钟。下班时,张老师改骑共享单车,从公司到家共用了10分钟。张老师骑行的
速度是多少?解决这个问题需要用到的信息是(
)。
A.70米,30分钟
B.70米,10分钟
C.70米,30分钟,10分钟
D.70米,35分钟,10分钟
3.某高铁的运行速度为每小时345千米,从甲地到乙地共行驶了12小时。那么甲乙
两地间的路程是多少千米?(先写出数量关系式,再列式计算)
4.周末,亮亮一家开车去森林公园游玩。
(1)在高速公路上,他们驾驶一辆小轿车以平均每小时92千米的速度通过路牌,这
时距离森林公园还有368千米,照这样的速度行驶,还需要几小时到达森林
公园?
森林公园
2
368km
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
15
(2)返程的时候,他们以平均每小时88千米的速度行驶了3小时后,此时距离目的X
地还有120千米,小明家到森林公园的距离是多少千米?
撕
方便
5.北戴河是河北省秦皇岛市的一个著名海滨旅游胜地,以其美丽的海滩、清新的空气
和丰富的历史文化而闻名。典典一家开车去北戴河游玩,去时平均每小时行90千
第三单
米,4小时到达风景区,沿原路返回时由于堵车,比去时多用了1小时,典典一家沿
原路返回时平均速度是多少?
6.一辆小汽车在高速公路上3小时可以行驶315千米。照此速度行驶,从石家庄到承
德要行驶7小时,石家庄与承德相距多少千米?
7.拨高题小明一家开车从甲地到乙地,两地相距517千米,他们在服务区1休息。如
果汽车每小时行驶95千米,从服务区2到乙地,需要几小时到达?
甲地
服务区1服务区2
乙地
115千米117千米
四“双优
自评:优秀☐
良好☐
我
方面可以再提升一下。
学生签字:
家长签字:
16
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
6口为
口至善
撕
第6课时乘法交换律和乘法结合律
来
方
66出99
子致用数学知识
1.根据乘法运算律填空,并写出运用的运算律。
(1)42×50=50×
(
)律
(2)13×8×125=13×(
(
)律
(3)25×125×4×8=(×
)×(
)律
(4)27×25×4=
×(25×
(
)律
第三单元
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)小温搜集了12×25的几种算法,其中算法正确的是(
)。
A.10×25×2x25
B.12x20x5
C.10×2×25
D.3×4×25
(2)【易错题】在计算15×12时,聪聪使用的方法是15×4×3,下面的点子图中能表示
这种思路的是(
-15
A
B
12
C.
D
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
8×21×125
4×37×25
14×50×2
5×8x2×125
4.食品厂要包装一批月饼,4个月饼装一盒,25盒装一箱,17箱一共有多少个月饼?
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
17
5.学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
撕
学校新教学楼有4层,每
层有8间教室,每间教室
要配25套双人课桌椅。
方便
6.北京海洋馆巨大的海洋剧院展现了浓郁、浪漫的夏威夷海滨风光,大型室内动物表
第三单
演剧场是最受游客喜爱的地方。海洋剧院附近的一家纪念品商店上午卖了125件
纪念品,每件纪念品32元,一共卖了多少元?(用简便方法计算)
7.李叔叔给一部书稿排版。每行排20个字,每页可以排27行,正好排了50页。这部
书稿一共有多少个字?
8.拔高题你能用简便方法计算吗?
2×4×8×10×5×25×125
四“奴优议
自评:优秀☐
良好☐
方面可以再提升一下。
学生签字:
家长签字:
18
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
6口39
口至善
撕
第7课时
乘法分配律
夹
方
6%9
练
子致用数学知识
1.根据乘法分配律,在
里填上合适的数。
(47+52)×9=
48×12+52×12=(
)×
79x99+79=(
(125+a)×8=
+x
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
第三单元
(1)下面各图中,可以用来说明“5×4+3×4”与“(5+3)×4”相等的是(
)。
5厘米3厘米4厘米
A△▲▲A△△△△
●●●●●OOO
AAA▲A△△△△
●●●●●OOO
B.AAAAA△△△A
●●●●●OOO
C.
●●●●●OO0
?厘米
?个
?个
(2)一个计算器的按键“6”坏了,如果要用这个计算器计算125×56,那么下面计算
方法错误的是(
)o
A.125×8×7
B.125×57-125
C.125×55+55
D.125×48+125×8
3.用简便方法计算下面各题。
104×15
22×50
25×404
25×13+25×27
49×99+49
(125+25)×4
4.在水果商店买一箱苹果需要108元,买一箱西瓜需要92元,买苹果和西瓜各五箱,
一共需要多少钱?
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册
19
5.王大爷家有一块长方形空地,他利用空地的一角作为菜园(如图所示),这块空地还
剩下多少平方米?
撕
米
90米
方便
菜园
35米
90米
135米
6.这列火车的卧铺车厢和硬座车厢一共可以载客多少人?
)第三单元
这列火车有6节卧铺车厢
和6节硬座车厢。其中卧
铺车厢每节乘坐72人,硬
座车厢每节乘坐128人。
7.热干面是武汉的特色美食,口感筋道,香气扑鼻。幸福小吃摊上午卖出85份热干
面,下午卖出115份。每份12元。
(1)上午和下午卖热干面一共收入多少元?
(2)下午比上午卖热干面多收入多少元?
8.高题明明在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这两道题的计算结果
相差(
)。
国“双优
自评:优秀☐
良好☐
我
方面可以再提升一下。
学生签字:
家长签字:
20
20分钟活页高效作业XB)四年级数学下册