内容正文:
三年级数学·北师版·下册
学升
学期综合评价卷(二)
满分:100分
n
和
题号
三
四
五
六
总分
装
得分
一、填一填。(18分)
1在2~9这些数字中,可以近似看作是轴对称图形的数字有(
)和(
2要使45÷9的结果没有余数,里应填(
)。
34吨=(
)千克
3000克=(
)千克
线
4243×4的积是(
)位数,比1200少(
)o
5如果一个长方形的长增加3厘米,宽不变,那么这个长方形的周长增加(
T
鞍
厘米。
内
6不计算,水果店第(
)天卖出的水果多。
水果
第一天
第二天
苹果
42
38
不
香蕉
29
37
7240是3的(
)倍;36的2倍是(
)。
要
8一个边长是6厘米的正方形,它的周长是(
)厘米。另外一个长方形与这
个正方形周长相等,长是8厘米,宽是(
)厘米。
9森林乐队在一个有617个座位的音乐厅举办音乐会,票价是每张8元。上午卖
答
出了317张票,一共获得(
)元,下午比上午少卖出115张票,今天一共卖出
(
)张票。
10母亲节期间,花店购进720枝康乃馨和330枝向日葵,店员用8枝康
题
乃馨和3枝向日葵扎成1束鲜花,最多可以扎成(
)束这样的
鲜花。
11如图是正方体展开图。把它折叠成小正方体,如果“中”字在下面,则与它相对
的面的字是“()”。
只有
个
中个
12把黑旗和白旗按照下面的顺序排列,第808面旗应该是(
)旗。
PAAAAAAAA
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(14分)
1下列算式中,商是两位数的是(
A.75÷8
B.750÷8
C.750÷7
D.750÷5
2只通过平移就能与原图重合的图形是(
)。
原图
3下面问题中,能用150÷3×4解决的是(
150元
150元150元150元
150元
?元
150元150元150元
?元
?元
A
B
C
4赵老师每天要给4个班的学生上音乐课,每个班的学生人数都在35~40之间,
赵老师每天要给(
)名学生上课。
A.100~120
B.140~160
C.180~200
5明明在计算200÷5时算成了400÷5,要想得到正确的结果,他还需要把400÷
5所得的商再(
)。
A.乘20
B.乘2
C.除以2
6图形A和图形B的周长相比,()。
A.图形A的周长长
A
B
寸
B.图形B的周长长
6厘米
6厘米
C.一样长
7下面图形不能围成一个长方体的是(
D
9
三、算一算。(16分)
1用竖式计算。(8分)
72×8=
208×7=
720÷5=
906÷4=
2脱式计算。(8分)
326×(975-968)
728÷2÷4
207×5×6
840÷(2×4)
四、看图列式计算。(8分)
1
28个
2故事书有多少本?
篮球:二
共有多少个?
340本
羽毛球:
?本
五、动手操作。(6分)
观察下图,填一填,画一画。
1帆船向(
)平移了(
)格。
2在方格纸上画出三角形先向上平移4格,再向右平移5格后的图形。
六、解决问题。(38分)
1北京环球度假区开业后,受到游客们的热烈欢迎。某天小丽和爸爸、妈妈来到
售票处,发现票价如下。他们全家进去游玩,买门票需要多少元?(6分)
售票处
成人票:418元/张
儿童票:315元/张
2
2把两个长为9厘米,宽为5厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长
是多少厘米?(先画一画,再算一算)(7分)
3李师傅计划每天制作80个月饼,5天完成,实际只用了4天,实际平均每天制作
多少个月饼?(8分)
(1)请画图表示条件和问题。
(2)列式解答。
80个
计划:
实际:
4奇思到超市购买16块糕点待赏月时与家人分享,大包装6块一盒,每盒15元,
小包装4块一盒,每盒12元,写出四种购买方案,怎样购买最省钱?(8分)
大包装盒数
小包装盒数
糕点块数
金额/元
方案1
方案2
方案3
方案4
5张老师对三年级同学最喜欢的电视节目进行了调查,记录如下图。(×代表1
人)(9分)
新闻动画片电视剧综艺节目
(1)一共有(
)人参加了调查。
(2)最喜欢(
)的人最多,有(
)人;最喜欢(
)的人最少,
有(
)人,比最多的少(
)人o
0三年级数学·北师版·下册夏
8.312079.128016010.83211.1236
二、1.C2.B3.C4.C5.C6.D
三、1.962528013
2.(竖式略)552824102…2134
3.(过程略)216645154142
四、1.7×3+2=23(朵)2.120×4÷3=160(棵)
五、
六、1.正正正T正正下正T下
2.1713733.4023
4.建议:①同学们要保护自己的牙齿,少吃甜食;②早晚按时刷牙;
③养成良好的用牙习惯。(答案不唯一,写出两条即可)
七、1.450×2-85=815(元)450+815=1265(元)
答:这天的营业额是1265元。
2.(38-18)÷2=10(米)答:养鸡场的宽是10米。
3.840÷6÷4=35(本)答:每个班能分到35本课外读物。
4.
中型货车/辆
小型货车/辆
可运输吨数
费用/元
方案1
3
0
12
1650
方案2
2
1
10
1450
方案3
3
10
1600
方案4
0
5
10
1750
1450<1600<1650<1750
答:用2辆中型货车和1辆小型货车运输最省钱。
学期综合评价卷(二)
一、1.382.0或93.400034.三2285.66.二
7.80728.2449.253651910.9011.有12.黑
二、1.B2.A3.B4.B5.C6.C7.D
·31.
夏轻学升·同步练瑰
三、1.(竖式路)5761456144226.2
2.(过程略)2282916210105
四、1.28+28×3=112(个)2.340÷4×5=425(本)
五、1.上6
2
六、1.418×2+315=1151(元
0
答:买门票需要1151元。
2
9×2=18(厘米)
(18+5)×2=46(厘米)
5×2=10(厘米)(10+9)×2=38(厘米)
答:大长方形的周长是46厘米或38厘米。
80个
3.(1)计划:
实际:
?个
(2)80×5=400(个)400÷4=100(个)
答:实际平均每天制作100个月饼。
大包装盒数
小包装盒数
糕点块数
金额/元
方案1
3
0
18
45
方案2
2
1
16
42
方案3
1
3
18
51
方案4
0
4
16
48
答:买2盒大包装和1盒小包装最省钱。
5.(1)30(2)动画片14新闻311
·32…