内容正文:
第五单元综合素养测评卷
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、计算题。(共24分)
1.直接写出得数。(6分)
420÷70= 120÷40= 72+18÷3=
300÷50= 840÷21= 16×3÷16×3=
2.用竖式计算。(9分)
385÷18 632÷72 5800÷300
3.计算下面各题。(9分)
732÷12-31 (338+412)÷25 608÷(19×4)
二、填空题。(每空1分,共17分)
1.陈叔叔买了6 千克苹果,3千克橘子和5 千克梨,每千克苹果8元,每千克橘子5元,每千克梨2元。
(1)根据“买了6 千克苹果”和“每千克苹果8元”,可以求( )。
(2)求“买橘子比买梨多花多少元”,就要先求出( )和( )。
(3)陈叔叔买橘子比买苹果少花了( )元,陈叔叔买这三种水果共花了( )元。
2.(1)下表为团体操表演不同队形情况记录。
每列人数
20
30
40
列数
30
20
15
如果每列站15人,可以站()列,如果站成25 列,每列站( )人。
(2)下表是一种钢笔数量与总价的情况记录。
数量/支
5
10
15
总价/元
60
120
180
照这样计算,买20支钢笔要( )元,480 元可以买( )支钢笔。
3.小丽读一本故事书,如果每天读26 页,18 天才能读完。如果每天多读6页,读完这本书至少需要( )天。
4.李老师买了12副乒乓球拍,张老师买了9副乒乓球拍,李老师比张老师多付144元,每副乒乓球拍( )元。
5.某小学三年级有6个班,平均每个班有45人;四年级有7个班,一共有343人。四年级平均每个班比三年级多( )人,四年级比三年级多( )人。
6.甲、乙两地之间的公路全长 482 千米,一辆卡车从甲地开往乙地,已行了4小时,每小时行65千米,如果要在3小时内行完剩下的路程,平均每小时要比原来多行( )千米。
7.张老师在巴黎奥运会期间购买了一些纪念币,这些纪念币的大小相同。如图,将这些纪念币排成一排,一共长51厘米,张老师一共购买了( )枚这样的纪念币。
8.许老师买了3本精装故事书和3本简装故事书,共用去180元。李老师买了同样的5本精装故事书和3本简装故事书,共用去270元。王老师买同样的4本精装故事书和6 本简装故事书,共用去( )元。
9.花灯逢元夜,团圆共此时。花灯,又称灯彩,是国家级非物质文化遗产。一个花灯安装团队接到一项任务,原计划7个人12 天可以完成花灯的布置,实际有3人因事离开。如果每人每天的工作量不变,那么该任务要比原计划多用( )天完成。
三、选择题。(每题3分,共18分)
1.优优10分钟打700 个字。照这样计算,打一篇4200个字的稿件需要多少分钟?下面算式中先求出每分钟打多少个字的是( )。
A. 4200÷(700÷10) B. 4200÷700÷10
C. 4200÷700×10 D. 4200×10÷700
2.新趋势结构补充一种遥控赛车原来每辆64 元。调整价格后,原来买8辆的钱现在可以 。现在每辆遥控赛车多少元?乐乐列式为“64×8÷6”,如果他列式是正确的,那么横线上应补充( )。
A. 买6辆 B.少买6辆 C.多买 2 辆
3.强强骑自行车上学,他每分钟骑行 200 米,9分钟到学校。到学校后发现作业落在家里了,他马上以每分钟比原来快100 米的速度返回家去取,他( )分钟能到家。
A. 4 B. 6 C. 8
4.① 学校买来 900 本图书;②平均分给 6个年级;③每个年级有3个班;④每个班有 32人。要求“平均每个班分到多少本”,需要用到条件( )。
A. ①②③ B. ①③④ C. ①②④
5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重540克;如果倒进4杯水,连壶重800克,每杯水重( )克。
A. 130 B. 160 C. 280
6.王师傅要做一批零件,计划每天做12个,可以在预定的时间内完成。实际每天做15个,这样提前6天完成,这批零件有( )个。
A. 300 B. 360 C. 648
四、解决问题。(共41分)
1.王阿姨寄2个特快专递要40元,李阿姨寄特快专递用了300元,张叔叔寄了12个特快专递。张叔叔一共要付多少元?李阿姨寄了多少个特快专递?(先列表整理条件,再解答)(8分)
王阿姨
( )个
( )元
张叔叔
( )个
( )元
李阿姨
( )个
( )元
2.体育用品商店某天上午卖出某种品牌的羽毛球拍16副,共收入864元。下午卖出同一品牌的羽毛球拍12副。这一天下午比上午少收入多少元?(6分)
3.新趋势 图表信息 李明从学校出发步行去图书馆,10分钟到达了图中的标志处。照这样计算,他步行到图书馆还要用多长时间?(6分)
4.一座水库某天从8:00开始进水。水库管理员每2小时观测一次水位上升情况,下面是他的观测记录。
时间
10:00
12:00
14:00
16:00
与8:00比水位上升/ cm
12
24
36
48
(1)下面哪幅图正确表达了题目的意思?在相应( )里画“✔”。(2分)
(2)照这样的速度,要使水位上升96厘米,一共要进水多少小时?(6分)
5.新素养 模型意识某市从3月1日起,在路边停车位停车要收费,收费标准如下。一辆车在该停车位停了3小时19分钟,需要缴纳停车费多少元?(6分)
1小时内(含1小时)
3元
超过1小时的部分
每半小时收2元(不足半小时按半小时收费)
6.安徽的宣纸有着“纸中之王,千年寿纸”的美誉。工厂要生产一批宣纸,甲组先生产7小时,再由乙组生产2小时可以完成;乙组先生产6小时,再由甲组生产4小时也可以完成。已知甲组每小时可生产80张宣纸。这批宣纸一共有多少张?(7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.亮亮买了5 盒糖,点点买了4 盒饼干,共花了66元,如果他俩相互交换一盒物品,两人物品的总价就正好相等。一盒糖( )元,一盒饼干( )元。(4分)
2.甲、乙两人植树。甲每天植树20棵,他每工作3天要连续休息2天;乙每天植树25棵,他每工作2天要休息1天。他们同时开始工作,在40 天中两人共植树多少棵?(6分)
参考答案
一、1. 6 3 78 6 40 9
2. 21……7 8……56 19……100
竖式略
3. 3030 8
二、1.(1)买苹果花了多少元 (2)买橘子花了多少元 买梨花了多少元
(3) 33 73
2. (1)4024 (2) 240 40
3. 15 4. 48 5. 4 73 6. 9
7. 15 8. 270 9. 9
三、1. A 3. B 4. A 5. A 5. A 6. B
四、1. (从左往右,从上往下)2 40 12? ? 300
张叔叔:40÷2×12=240(元)
李阿姨:300÷(40÷2)=15(个)
2. 864÷16=54(元) 54×(16-12)=216
(元)或864÷16×12=648(元)
864-648=216(元)
3. 1050÷(750÷10)=14(分)
4. (1) ( )(✔) (2) (24-12)÷2=6(厘米)96÷6=16(时)
5. 3 时19 分-1时=2 时 19 分 2×2+1=5(个) 5×2+3=13(元)
6. 7×80=560(张) 4×80=320(张)
560-320=240(张)6-2=4(时)
240÷4=60(张) 560+60×2=680(张)
五、1.6 9 解析·交换之后,4盒糖+1盒饼干=3盒饼干+1盒糖。两边各去掉1盒糖和1盒饼干,剩下物品的总价仍然相等,也就是3盒糖=2盒饼干,这样就可以把点点原来的4盒饼干替换成6盒糖,再加上亮亮买的5盒糖,一共有11盒糖,总价是 66元,所以每盒糖的价钱是66÷11=6(元),每盒饼干的价钱是6×3÷2=9(元)。
2. 甲:40÷(3+2)=8(组)3×8=24(天)
20×24=480(棵)乙:40÷(2+1)=13(组)……1(天) 2×13+1=27(天)
25×27=675(棵) 一共:480+675=1155(棵)解析·先分别计算出甲、乙两人在40天里工作了多少天,然后算出两人分别植树多少棵,最后将两人植树的棵数相加即可。
学科网(北京)股份有限公司
$