内容正文:
期末达标测试卷-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)
一、选择题
1.做操时,明明面向东站立,双手向两侧平举伸直。这时他的左手指向( )。
A.东 B.南 C.西 D.北
2.哥哥和弟弟各有24根同样的小棒,哥哥用小棒摆正方形,弟弟摆三角形。他们可以组合出( )个下边的图形。
A.3 B.6 C.8 D.14
3.哪些分法是平均分?( )
A. B.
C. D.
4.一拃、一庹、一脚都是我们身体上的“尺”,宁宁的妈妈测量了一下自己一只脚的长度,你认为她的一只脚大约长( )。
A.1厘米 B.10厘米 C.22厘米 D.1米
5.求下图中有多少支笔?下面四种解法中,错误的是( )。
A.5×3-2 B.5×2+3
C.2×3+5 D.5+5+3
6.20条鱼,4只猫吃了12条。平均每只猫吃了几条鱼?列式正确的是( )。
A.20÷4 B.20-4 C.12÷4 D.20-12
二、填空题
7.括号里填上合适的单位。
(1)国旗旗杆高13( )。
(2)小明身高123( )。
8.20里面有( )个5,12里面有3个( )。
9.一盒糖果,小红吃了一半,还剩6颗,这盒糖一共有( )颗。
10.把8+8+8+8=32改成乘法算式是( ),在这个乘法算式中( )和( )叫作( ),积是( )。读作:( );口诀是( )。
11.如果大三角形表示16,那么如图中白色的部分表示( )。
12.肉燕是福州市传统小吃,深受大家喜欢。王师傅准备了一些肉燕,其数量比20个多、比30个少。他将这些肉燕每6个装一碗,正好全部装完,他一共装了( )碗。
13.给下面的图形分类。
(1)按颜色分:( )和( )。
(2)按形状分:( )和( )。
14.如果△+△+△+△+△=45,☆+☆+☆+☆=12,那么△×☆=( ),△÷☆=( )。
三、判断题
15.小清上学时向北走就可到学校,则她家在学校的南面。( )
16.3米比30厘米要短一些。( )
17.计算56÷7和7×8都用七八五十六这句乘法口诀。( )
18.5与一个数相乘,积的个位要么是0,要么是5。( )
19.两种蛋糕买巧克力蛋糕最贵。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
12÷4= 15÷3= 20÷5=
27÷3= 72÷8= 36÷6=
35÷5= 18÷9= 49÷7=
21.看图列式。
( )
22.看图列式。
×= ÷= ÷=
五、解答题
23.一套玩具小汽车有5辆,每辆6元,买这样的1套玩具小汽车需要多少钱?买3套呢?
24.为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
(1)买5个皮球需要多少钱?
(2)买9个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9个毽子多少钱?一个足球多少钱?
25.两根木棒分别长40厘米,照下面的样子连接起来,总长是多少厘米?
26.周末,果果和妈妈一起去超市买鸡蛋,请你帮她们算一算!
(1)果果一家每天吃4个鸡蛋,一星期(7天)能吃多少个鸡蛋?
(2)妈妈买了32个鸡蛋,一家人每天吃4个鸡蛋,够吃多少天?
27.我会整理。
(1)根据图形的形状分一分,再涂一涂。
(2)还可以按照什么分组?分一分。
28.选择合适的方法解答问题。
福州鱼丸是富有福州地方特色的风味小吃之一。
①有2碗福州鱼丸,每碗5个,一共有多少个福州鱼丸?
②有2碗福州鱼丸,一碗有5个,另一碗有6个,一共有多少个?
先画图表示这两道题目的意思,再列式计算。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《期末达标测试卷-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
D
B
C
C
C
C
1.D
【分析】方向中,东与西相对,南与北相对。明明面向东站立,双手向两侧平举伸直。这时,左手指向明明的左侧方向,右手指向右侧方向。我们需要根据面向东的方向,确定左、右分别对应的方位。当面向东站立时,“前是东,后是西,左是北,右是南”。
【详解】由分析可得:
做操时,明明面向东站立,双手向两侧平举伸直。这时他的左手指向北。
故答案为:D
2.B
【分析】下边的图形每次组合需要一个正方形和一个三角形,就看能摆多少个三角形和正方形,选择较少的。
【详解】24÷3=8(个),8个三角形;
24÷4=6(个),6个正方形;
8>6,所以只能摆6个图中的图形。
故答案为:B
3.C
【分析】在分物体时,每份分得同样多,是平均分,对选项逐一进行分析。据此选择。
【详解】A.图中是7个圆,没有进行分组,不是平均分;
B.8被分成了3,3,2,每份数量不一样,不是平均分;
C.分成3组,每组3小正方形,每份数量相同,是平均分;
D.分成4份,但每份大小不一样,不是平均分。
故答案为:C
4.C
【分析】根据生活经验和实际数据相结合,1米大约米尺的长度,1厘米大约指甲盖的宽度,据此解答即可。
【详解】A.1厘米太短(相当于指甲盖宽度),不符合题意;
B.10厘米大概是手掌宽度,不符合题意;
C.22厘米符合宁宁妈妈的脚的长度;
D.1米太长(超过成人身高的一半),不符合题意。
故答案为:C
5.C
【分析】求几个相同的数相加后,还有剩下没计算的则需要加上,用乘加计算。求几个相同的数相加后,有多算了的要减去,用乘减计算。也可以将各部分数量相加。
【详解】A.3个5的和,多算了2支,用5×3-2计算,正确。
B.2个5的和,还有3支没算,用5×2+3计算,正确。
C.图片中无2个3支或3个2支,故2×3+5无法正确计算笔的总支数。
D.每盒数量相加,用5+5+3计算,正确。
故答案为:C
6.C
【分析】有20条鱼,4只猫吃了12条,问平均每只猫吃了几条鱼,就是求12里面有几个4,用除法计算。据此解答。
【详解】根据分析得到:
12÷4=3(条)
故答案为:C
7.(1)米/m
(2)厘米/cm
【分析】1米大约是二年级学生双臂展开的长度,结合数据“13”,所以计量国旗旗杆的高度用“米”作单位比较合适;
1厘米大约是大拇指的指甲长度,结合数据“123”,所以计量小明身高用“厘米”作单位比较合适。
【详解】(1)国旗旗杆高13米。
(2)小明身高123厘米。
8. 4 4
【分析】求20里面有几个5,用除法计算,用20÷5即可求出;求12里面有3个几,用除法计算,用12÷3即可求出。据此解答。
【详解】20÷5=4
12÷3=4
20里面有4个5,12里面有3个4。
9.
12
【分析】根据题意,吃了一半,还剩6颗,说明剩下的6颗是原来糖果总数量的一半,则总数量为2个6的和,用乘法计算。
【详解】6×2=12(颗)
一盒糖果,小红吃了一半,还剩6颗,这盒糖一共有12颗。
10. 8×4=32 8 4 乘数 32 8乘4等于32 四八三十二
【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法计算,相同加数在前,个数在后,即相同加数×个数;乘法算式为乘数×乘数=积,读算式时,从左往右读,数字不变,“×”读作乘,“=”读作等于。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。
【详解】把8+8+8+8=32改成乘法算式是8×4=32,在这个乘法算式中8和4叫作乘数,积是32。读作:8乘4等于32;口诀是四八三十二。
11.4
【分析】根据题干可知大三角形表示16,大三角形平均分成了4份,白色的部分占1份,即把16平均分成了4份,求1份是多少,用除法计算。
【详解】16÷4=4
如果大三角形表示16,那么如图中白色的部分表示4。
12.4
【分析】已知他将这些肉燕每6颗装一碗,正好全部装完,且其数量比20个多、比30个少,要求一共装了几碗,先根据6的乘法口诀找出比20个多、比30个少的数,再用肉燕的总个数除以每碗装的颗数即可求出需要几个碗。据此解答。
【详解】根据乘法口诀四六二十四可知:
4×6=24(个)
20<24<30,符合题意
24÷6=4(碗)
所以他一共装了4碗。
13.(1) ①③⑥⑧ ②④⑤⑦
(2) ①②⑤⑥⑦⑧ ③④
【分析】(1)观察图形的填充颜色,可分为“白色”和“黑色”两类:其中白色有①③⑥⑧,黑色有②④⑤⑦。
(2)观察图形的轮廓形状,可分为“四边形”和“圆形”两类,四边形有①②⑤⑥⑦⑧,圆形有③④。
【详解】(1)按颜色分:①③⑥⑧和②④⑤⑦。
(2)按形状分:①②⑤⑥⑦⑧和③④。
14. 27 3
【分析】先根据相同数相加的和求出△和☆代表的数值,再计算它们的乘积与商。
【详解】已知△+△+△+△+△=45,即5个△相加等于45,△为:45÷5=9;
已知☆+☆+☆+☆=12,即4个☆相加等于12,☆为:12÷4=3;
将△=9,☆=3代入,可得9×3=27。所以△×☆=27;
将△=9,☆=3代入,可得9÷3=3。所以△÷☆=3。
15.
√
【分析】方向中东与西相对,南与北相对。小清上学时向北走就能到学校,说明学校位于她家的北面,那么她家就位于北面的相对面,由此解答。
【详解】由分析可知:
小清上学时向北走就可到学校,则她家在学校的南面。原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】根据1米=100厘米,将单位统一后再比较,据此解答。
【详解】1米=100厘米,3米里面有3个1米即3个100厘米,即 3米=300厘米,
300>30,所以3米>30厘米
所以3米比30厘米要长,原说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】根据表内乘法和除法的计算方法,以及乘法和除法之间的关系可知,一句口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式;乘法口诀“七八五十六”,可写出两个乘法算式:7×8=56,8×7=56,两个除法算式,56÷7=8,56÷8=7,据此即可解答。
【详解】根据分析得出:乘法口诀“七八五十六”,可写出两个乘法算式:7×8=56,8×7=56,两个除法算式,56÷7=8,56÷8=7,所以计算56÷7和7×8都用七八五十六这句乘法口诀,这一说法正确。
故答案为:√
18.
√
【分析】根据乘法口诀写出算式解答此题即可,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积,由此解答。
【详解】根据乘法口诀一五得五可知:5×1=5,积的个位是5;
根据乘法口诀二五一十可知:5×2=10,积的个位是0;
根据乘法口诀三五十五可知:5×3=15,积的个位是5;
根据乘法口诀四五二十可知:5×4=20,积的个位是0;
根据乘法口诀五五二十五可知:5×5=25,积的个位是5;
根据乘法口诀五六三十可知:5×6=30,积的个位是0;
根据乘法口诀五七三十五可知:5×7=35,积的个位是5;
根据乘法口诀五八四十可知:5×8=40,积的个位是0;
根据乘法口诀五九四十五可知:5×9=45,积的个位是5。
则5与一个数相乘,积的个位要么是0,要么是5,原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】用各自总价÷数量可算出两种蛋糕的单价,再比较哪种更贵。
【详解】12÷3=4(元)
20÷4=5(元)
4<5
所以奶油蛋糕更贵。
故答案为:×
20.3;5;4;
9;9;6;
7;2;7
【解析】略
21.15÷3=5(米)
【分析】看图可知,将15米平均分成3份,求每份是多少,列除法算式即可。
【详解】15÷3=5(米)
所以每份是5米。
22.6×3=18
18÷3=6
18÷6=3
【分析】根据图片,一共有3份西红柿,每份有6个,用6×3即可算出总共有多少个西红柿
根据乘除法的互逆关系,由乘法算式6×3,可得到两个除法算式,18÷3和18÷6
【详解】根据分析可知:
6×3=18
18÷3=6
18÷6=3
23.30元;90元
【分析】已知一套玩具小汽车有5辆,每辆6元,求买这样的1套玩具小汽车需要多少钱,用每辆车的钱数乘一套的辆数,即是买这样的1套玩具小汽车需要的钱数;用1套的钱加1套的钱再加1套的钱,即是3套的钱。据此解答。
【详解】由分析可得:
5×6=30(元)
30+30+30
=60+30
=90(元)
答:买这样的1套玩具小汽车需要30元,买3套需要90元。
24.(1)40元
(2)45元;45元
【分析】(1)一个皮球8元,求5个皮球需要多少元,就用每个皮球的钱数×5计算出5个皮球的总钱数;
(2)一个毽子5元,9个毽子的钱数就用5×9,据此计算出买9个毽子的钱,也就是买一个足球的钱,据此解题。
【详解】(1)8×5=40(元)
答:买5个皮球需要40元。
(2)5×9=45(元)
答:9个毽子45元,一个足球45元。
25.70厘米
【分析】根据题意,先用加法计算出两根木棒的总长度,再减去重叠的长度,就是连在一起后的长度。需要注意的是,减去的是一段重叠的长度,若把两段重叠的部分都减去,则木棒就不能连在一起了。
【详解】40+40=80(厘米)
80-10=70(厘米)
答:总长是70厘米。
26.(1)28个
(2)8天
【分析】(1)每天吃4个鸡蛋,那么一星期(7天)所吃的鸡蛋数为4×7,计算出结果即可;
(2)总共买了32个鸡蛋,每天吃4个,求够吃几天,也就是求32里面有几个4,列除法算式即32÷4。据此解答。
【详解】(1)4×7=28(个)
答:一星期(7天)能吃28个鸡蛋。
(2)32÷4=8(天)
答:够吃8天。
27.(1)见详解
(2)见详解
【分析】(1)数一数,正方形有5个、三角形有4个、圆有4个,据此涂一涂。
(2)还可以按点子数分,1个点的有4个,2个点的有4个,3个点的有5个。
【详解】(1)
(2)还可以按点子数分组。
点子数
1个点
2个点
3个点
个数
4
4
5
28.画图见详解;
5×2=10(个);5+6=11(个)
【分析】①有2碗福州鱼丸,每碗5个,一共有多少个福州鱼丸,根据乘法的意义用2乘5计算;
②有2碗福州鱼丸,一碗有5个,另一碗有6个,一共有多少个,用加法计算。
【详解】①作图如下:
5×2=10(个)
答:一共有10个福州鱼丸。
②作图如下:
5+6=11(个)
答:一共有11个。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$