2.2 逻辑思维的基本要求(趣味课件)-【趣味课堂】2025-2026学年高中政治选择性必修三《逻辑与思维》
2026-01-16
|
49页
|
5459人阅读
|
7人下载
精品
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 14.31 MB |
| 发布时间 | 2026-01-16 |
| 更新时间 | 2026-02-20 |
| 作者 | 政治领航 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2026-01-16 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/55988959.html |
| 价格 | 3.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
该高中思想政治课件聚焦逻辑思维的基本要求,系统讲解同一律、矛盾律、排中律,通过视频思考导入,结合奶茶店“买一送一”等案例与角色扮演,构建从规律内涵到逻辑错误辨析的学习支架。
其亮点在于案例贴近生活,如“买房子送老婆”等实例,结合科学精神培养学生批判性思维,通过思维导图整合知识,助力学生规范表达,教师可直接利用结构化资源提升教学效率。
内容正文:
2.2 逻辑思维的基本要求
探索思维的奥秘,开启智慧之门
选择性必修3《逻辑与思维》
趣味课堂
思考:该视频的内容违背了逻辑思维的哪一规律?
课标要求
辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的基本规律(同一律、矛盾律、排中律),区分逻辑思维的确定性、一致性、明确性要求。
素养目标
(一)政治认同:认同我国治理体系中蕴含的逻辑思维智慧,增强对中国特色社会主义制度的信心。
(二)科学精神:掌握同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,能够识别并纠正生活、学习中的逻辑错误;学会用逻辑思维分析问题、论证观点,形成尊重事实、遵循规律的理性思维习惯,提升批判性思维能力。
(三)公共参与:在班级讨论、社会议题辨析中,运用逻辑思维基本要求规范自身表达,理性反驳错误观点。
同一律:思维的确定性要求
案例赏析:
奶茶店的“买一送一”
奶茶店贴出海报:“爆款奶茶买一送一,限时三天!”女生兴冲冲进店:“来一杯芋泥波波奶茶,要大杯的,买一送一,再给我一杯同款大杯!”店员却说:“不好意思小姐姐,买一送一,送的是同款小杯,不是大杯~”女生生气:“海报上没说送小杯,买一送一不就是送一样的吗?”店员说:“买一送一就是买一杯送一杯,小杯也是一杯呀~”
逻辑点:消费者理解的“买一送一”是“买同款同规格的一杯,送同款同规格的一杯”,店员却偷换为“买任意一杯,送同款不同规格的一杯”,改变了“一”的外延(规格),违反同一律。
一、同一律:思维的确定性要求
1. 遵循同一律的理由(原因):
①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。
②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
2. 同一律的常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A是A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
一、同一律:思维的确定性要求
3. 同一律的要求和逻辑错误:
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
偷换概念 指思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成是不同的,以达到混淆视听的目的
偷换论题 指思维主体无意或故意违反同一律关于论题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的论题
《韩非子》中有个寓言故事称卜妻为裤:郑县有一位姓卜的男子。一天,他的裤子破了一个洞,他买了新布回家,让妻子为他做一条新的裤子。妻子问他如何做,他说“照原样”做。于是妻子把裤子按照原来的样式做好后,在裤子原来破洞的地方剪了一个洞。
案例赏析:
案例一:老虎吃熊猫:老虎感冒了,想要吃掉熊猫,理由是“广告上说了,感冒就要吃白加黑”。老虎把“白加黑”感冒药偷换成了熊猫“白加黑”的外形特征,犯了混淆概念的错误,违反了同一律。
案例二:买房子送老婆:房产广告说“买房子送老婆”,有人理解为买房子就送一个老婆,于是去买房,结果发现不是这样。广告中的“送老婆”意思是“送给老婆”,而不是“送一个老婆”,这是一种利用同一律制造的歧义,违反了同一律。
一、同一律:思维的确定性要求
买家:“你这里有好茶吗?
服务员:“我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
甲:“你那么有钱,居然在路边吃
麻辣烫?”
乙:“不在路边吃,难道在路中间吃?
甲说的是吃的食物麻辣烫,而乙话锋一转,说的是吃饭的地点,犯了转移论题的错误。
买家的“好茶”:品质优良的茶——服务员嘴里的“好茶”:不变质,犯了偷换概念的错误。
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
案例赏析:
在动画电影《哪吒之魔童闹海》中,哪吒与敖丙产生争论。
哪吒说:“我命由我不由天,是魔是仙,我自己说了算!”
敖丙反驳道:“但天劫咒注定你必死无疑,你说‘命由自己’,难道你能违背天命?”
哪吒回应:“天命?天命不过是那些神仙编造的谎话!”“若命运不公,就和他斗到底。”
下列说法中,违反了同一律要求的是( )
①哪吒说“我命由我不由天”,敖丙反驳“但天劫咒注定必死”
②哪吒说“我命由我不由天”,敖丙反驳“难道你能违背天命”
③敖丙说“难道你能违背天命”,哪吒回应“天命是神仙编造的谎话”
④哪吒说“天命是神仙编造的谎话”,又说“若命运不公,就和他斗到底”
一、同一律:思维的确定性要求
甲:最近压力大,我想静静。
乙:静静是谁?
甲:不是人!我还想闻闻花香,想婷婷袅袅的炊烟。
乙:合着你这是想逃离备课,去山里隐居啊!
【偷换概念】
顾客在餐厅吃饭,发现菜里有一根头发,叫来服务员:“你好,这盘菜里有头发,麻烦处理一下。”
服务员笑着说:“美女,我们餐厅的厨师都是戴帽子做饭的,肯定不会掉头发的。”
顾客:“我不管厨师戴没戴帽子,现在菜里就是有头发,你说怎么解决?”
服务员:“我们家的菜都是新鲜现做的,食材绝对干净,这道菜还是今天的招牌呢~”
【偷换论题】
一、同一律:思维的确定性要求
4. 同一律的条件性:
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
思考:下列论断有没有违反同一律的要求?说明了什么?
小张去年还是学生,现在已经是教师了。
这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。
整合:同一律:思维的确定性要求(不能游移不定)
原因
公式
内容
要求
逻辑
错误
注意
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断(概念或判断)“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的
常用公式“A是A”
(A既可指代概念,也可指代判断)
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能
转移论题
(1)在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
(2)在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断
跟踪训练
1.合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,遵守同一律的要求。小王和小李的对话中,违反同一律的是( )
①小王:你是怎样认识孙中山的?小李:我根本不认识孙中山。
②小王:你怎么每天都吃外卖?小李:你不也天天拿快递吗?
③小王:去年我还是个大四学生。小李:是啊,今年你都是创业精英了。
④小王:你相信我的话吗?小李:我坚信妈妈给我说的“不要相信任何人”。
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】A
【解析】①:小王理解的“认识”与小李理解的“认识”不一致,属于偷换概念,违背了同一律,①符合题意。②:小王问的是外卖,小李回答的是快递,属于偷换论题,违背了同一律,②符合题意。③:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。选项没有违反逻辑规则,是正确的思维,③排除。④:“坚信妈妈给我说的”与“不要相信任何人”不能同真,必有一假,该对话违反了矛盾律,④排除。故本题选A。
跟踪训练
2.某顾客问老板:“你们的××烧仙草奶茶是仙草做的吗?”该老板回答:“是‘仙草牌’奶茶。”该老板的话( )
①违反了排中律的明确性要求
②违反了同一律的确定性要求
③犯了“偷换概念”的逻辑错误
④犯了“两不可”的逻辑错误
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】C
【解析】②③:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一个思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。该顾客问的“仙草”指原料,该老板回答的“仙草牌”指品牌名称,该老板将“原料”概念偷换为“品牌”,违反了同一律的确定性要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,②③正确。①④:排中律要求在同一思维过程中,对同一对象的两个互相矛盾的思想不能同时否定,必须肯定其中一个(即“非此即彼”,不能“两不可”)。本题中,老板的回答并非同时否定两个矛盾观点,而是转移了话题,因此不涉及违反排中律,①④排除。故本题选C。
矛盾律:思维的一致性要求
二、矛盾律:思维的一致性要求
1. 遵循矛盾律的原因:
(1)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。(不能自相矛盾、相互反对)
(2)要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2. 矛盾律的常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
犯罪嫌疑人甲在法庭上陈述:“本案所有证据都是可信的”,随后又说“有些证据是不可信的。”
不能同真,其中必有一假
角色扮演:
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
真
真
二、矛盾律:思维的一致性要求
3. 矛盾律的要求和逻辑错误:
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”(前后不一致)。
女生去花店买花,问老板:“老板,你这束玫瑰是新鲜的吗?我要送人生日,必须要最新鲜的。”
老板立刻说:“放心吧姑娘,这玫瑰绝对新鲜,今早刚从昆明空运过来的,摘下来还不到24小时!”
女生拿起玫瑰看了看,发现花瓣边缘已经发蔫,叶子也有点发黄,又问:“那怎么花瓣都蔫了,看着放了好几天了?”
老板笑着说:“玫瑰就这样,摘下来都会有点蔫,这束都放了三天了,性价比超高,便宜卖给你!”
逻辑点:老板同时肯定“玫瑰摘下来不到24小时(新鲜)”和“玫瑰放了三天(不新鲜)”,两个判断相互否定,违反矛盾律。
探究与分享:
有同学说:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’”
这位同学的话是否成立,为什么?
提示: 不成立。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。该同学一边说“坚信一位哲人的话”,一边又说“不要相信任何人的话”,很显然是自相矛盾的。
二、矛盾律:思维的一致性要求
4. 逻辑矛盾(自相矛盾)与辨证矛盾(客观矛盾)的区别与联系
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。是主观的,可以消除避免 指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的。是客观的。
允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。
联系 (1)逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
(2)任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何科学又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
探究与分享:
下列论断有些是自相矛盾的,有些不是。
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④小小院落两颗紧邻的百年银杏树遥相对望。
请你作出判断,并说明理由。
提示: ①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“紧邻”,就不可能“遥相对望”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
二、矛盾律:思维的一致性要求
5. 矛盾律的条件性:
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方向对同一对象所作的论断而言的,不能做出两个相反的判断。自相矛盾的判断是对客观实际的错误反映。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
“雷锋是平凡的,又是伟大的”
“有的人死了,他还活着。”
其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。
其中“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。
整合:矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)
原因
公式
内容
要求
逻辑错误
注意
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
“自相矛盾”(两可)
(1)逻辑矛盾≠辩证矛盾。思维中出现的自相矛盾(A→非A)不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(对立统一)
(2)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映(主观,可避免;A不是非A)
(3)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反判断,并不是自相矛盾的
常用公式“A不是非A”(非A是与A相否定的概念或判断)
“A”和“非A”不能同真,其中必有一假
跟踪训练
1.2025年6月15日,全国和美乡村篮球大赛(村BA)黔东南赛区预选赛暨黔东南州首届超级燃情“村BA”冠军联赛,决赛在黔东南州台江县台盘村篮球场圆满落幕。决赛双方在凯里凯棠、凯里大十字、台江施洞、麻江宣威四队当中诞生。关于哪两队最终进入决赛,有以下四种说法:
甲:凯里大十字和麻江宣威进入决赛
乙:台江施洞没有进入决赛
丙:台江施洞和凯里凯棠没有进入决赛
丁:麻江宣威没有进入决赛
假如上述四种说法中只有一种为假,则进入决赛(不计顺序)的是( )
A.凯里大十字,麻江宣威 B.凯里大十字,凯里凯棠
C.麻江宣威,台江施洞 D.凯里大十字,台江施洞
【答案】A
【解析】A:根据矛盾律和材料中的信息可知,甲认为麻江宣威进入决赛,丁认为麻江宣威没有进入决赛,二者观点矛盾,不能同真,必有一假,即甲和丁一真一假。根据材料信息,四人观点只有一种为假,则乙和丙为真,即“台江施洞和凯里凯棠没有进入决赛”为真,那么进入决赛的就是凯里大十字和麻江宣威,所以甲的说法是真的,即凯里大十字和麻江宣威进入决赛,A正确。B:丙说 “台江施洞和凯里凯棠没有进入决赛” 是真的,所以凯里凯棠没有进入决赛,该选项不符合实际情况,B排除。CD:乙说 “台江施洞没有进入决赛” 是真的,所以台江施洞没有进入决赛,该选项不符合条件,CD排除。故本题选A。
跟踪训练
2.第一次月考之后,同一学习小组的甲、乙、丙、丁四名同学,预测了考试结果,他们的预测如下:
甲:有人达不到本科线
乙:我们都能达到本科线
丙:丁一定能达到本科线
丁:如果我达到了本科线,那么我们都能达到本科线
成绩公布后,只有一个人预测错误。下列选项正确的是( )
①预测错误的是甲,乙达到了本科线
②预测错误的不是乙,丙未达到本科线
③预测错误的是丙,丁达到了本科线
④预测错误的不是丁,甲达到了本科线
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】B
【解析】①④:“有人达不到本科线”与“我们都能达到本科线”是矛盾关系,因此,甲、乙二位的预测必定一真一假。由于只有一个人的预测是错误的,说明预测错误的是甲、乙二人中的其中一位,丙、丁的预测都是正确的。丙的预测正确,意味着丁达到了本科线。丁的预测正确,意味着四位都达到了本科线,故甲的预测错误,乙的预测正确,①④正确。②:根据分析结论,甲的预测错误,乙的预测正确,说明丙达到了本科线,②错误。③:根据要求和分析,只有一个人预测错误,甲的预测错误,丙的预测正确,③错误。故本题选B。
排中律:思维的明确性要求
故事赏析:《县令断鸡案》
有个农夫丢了一只公鸡,在邻居家的鸡圈里找到了一模一样的鸡,两人争执不下,告到县衙。农夫说:“这是我的鸡,我每天都喂它小米,特征一模一样!”邻居说:“这是我的鸡,我养了半年,怎么可能是他的!”县令问:“这只鸡要么是农夫的,要么是邻居的,没有第三人认领,你们二人必有一人说真话,一人说假话。”说完,县令让人把鸡放在院子里,撒了一把小米,鸡却扭头去吃旁边的稻谷。农夫见状低下了头——他的鸡只吃稻谷,根本不吃小米,最终承认自己认错了鸡。
县令断鸡案的过程,是如何运用排中律的?
三、排中律:思维的明确性要求
1. 遵循排中律的理由
(1)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
(2)逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2. 排中律的常用公式和基本内容
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
例如:你的项目,不能说成功了,也不能说没成功。
角色扮演:
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
钱和李供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在钱和李中,则赵、孙的供词为假。赵说他不是罪犯为假,因此赵是罪犯。
假
假
三、排中律:思维的明确性要求
3. 排中律的要求和逻辑错误:
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
(2)违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。(不能都否定)
例①:我不赞同这样,也不赞同那样。
例②:我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。
女生去买奶茶,店员问:“您好,这款奶茶要正常糖还是无糖?控糖的话选无糖就好。”
女生犹豫半天:“正常糖太甜了,我不想要;无糖又没味道,我也不想要。”
店员无奈:“我们这款奶茶只有正常糖和无糖两种甜度,没有半糖,要么选一个,要么就换款哦。”
逻辑点:“正常糖”和“无糖”是这款奶茶唯一的两个矛盾甜度选项,女生同时否定,无法给出明确答案,违反排中律。
角色扮演:
桌子上有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子。每只盒子上各写有一句话:金盒子上写的是“肖像在金盒子里”,银盒子上写的是“肖像不在银盒子里”,铅盒子上写的是“肖像不在金盒子里”。
假设这三句话中只有一句是真话,根据排中律请判断肖像在哪个盒子里,并写出推理过程。
【答案】肖像在银盒子里。①金盒子和铅盒子上的两句话相互矛盾,根据排中律判断,这两句话中必有一句是真的;②根据题意,这三句话中只有一句是真的,所以银盒子上的话必是假的;③根据银盒子上的话是假话这一结论判定:肖像在银盒子里。
三、排中律:思维的明确性要求
4. 矛盾律和排中律的区别和意义
(1)区别:
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假(不能同真);
排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真(不能同假)。
(2)意义:识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
示例评析:
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
02
01
违背了排中律
(不能同假,必有一真)
违背了矛盾律
(不能同真,必有一假)
同时否定了“去”与“不去”
同时肯定了“去”和“不去”
否定我不去
否定我去
肯定去和不去
整合:排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)
原因
公式
内容
要求
逻辑
错误
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑
错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板
在矛盾关系中“两不可”
常用公式“A或者非A”。(要么A,要么非A,必须要肯定一个,不能
同假,即不能同时否定)
跟踪训练
1.随着人工智能技术的快速发展,某班级开展对未来人工智能发展前景的讨论。以下是班级部分同学的发言:
甲:未来人工智能不会全面超越人类。
乙:我觉得未来人工智能会全面超越人类。
丙:我不同意你们两人的观点。
从逻辑思维的基本要求来看,丙的回答( )
A.违背了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误
B.违背了矛盾律,出现思维不融贯一致的错误
C.违背了排中律,在矛盾关系的论断之间持“两不可”
D.尊重了形式逻辑的基本规律,正确回答了问题
【答案】C
【解析】A:同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。但丙的回答并未涉及概念或判断的混淆,没有违背同一律,A排除。B:矛盾律的要求是两个相互矛盾的判断不能同时为真,而丙的回答是同时否定两个矛盾判断,并非同时肯定,未违背矛盾律,B排除。CD:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。甲与乙属于“A”和“非A”关系,丙对此都不同意,违背了排中律,C符合题意,D不符合题意。故本题选C。
跟踪训练
1.2025年初,随着DeepSeek出圈,让更多普通人发现原来大模型已经可以做到像人一样“思考”。AI技术的飞速发展,尤其是大模型生态的崛起,让许多普通人都陷入了对未来的焦虑:AI是否会取代人类的工作?下列说法违背排中律的是的是( )
①AI会带来就业替代风险,但不会完全取代人类
②AI的出现给人类工作带来惊喜,同样也带来挑战
③不能说AI将取代人类工作,也不能说AI不取代人类工作
④现阶段无法判断AI会造成大规模失业,也不能断言其会造就大量的就业岗位
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】D
【解析】①:AI会带来就业替代风险,但不会完全取代人类,这是对AI发展做出的正确的判断,符合逻辑规则,①不选。②:AI的出现给人类工作带来惊喜,同样也带来挑战这个说法是肯定AI带来惊喜,也肯定AI带来挑战,体现了矛盾的对立统一,没有违背排中律,②错误。③:不能说AI将取代人类工作,也不能说AI不取代人类工作,这个说法同时否定了“取代人类工作”和“不取代人类工作”,明显违背了排中律,③正确。④: 现阶段无法判断AI会造成大规模失业,也不能断言其会造就大量的就业岗位这个说法是对AI造成大规模失业和AI造就大量就业岗位,这两种情况同时否定,违背了排中律,④正确。故本题选D。
三、排中律:思维的明确性要求
5. 形式逻辑的基本规律、来源、意义
(1)基本规律:同一律、矛盾律和排中律。
(2)来源:是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(3)意义:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
指出下列说法的逻辑错误
1.张三考试作弊。甲教师:要处分;乙教师:不要处分;丙教师:这两种意见我都不赞成,关键是做好张三的思想工作。
2.甲:万里长城是我国劳动人民智慧的结晶,也是我国的天然屏障。
3.甲:这场足球赛,A队既没赢球,也没有输球。
4.甲:“我想静静”;乙:“别找我,找静静”。
5.甲警察:“不准动,把手举起来”。
6.甲:“物质是不灭的,那么作为房屋的物质都是不灭的”
7.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看”
8.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
不违反形式逻辑的要求
丙教师违反排中律,“两不可”
乙违反同一律,“偷换概念”
甲违反同一律,“混淆概念”
甲警察违反矛盾律,“自相矛盾”
乙违反同一律,“偷换概念”
甲违反矛盾律,“自相矛盾”
甲违反矛盾律,“自相矛盾”
思维导图
逻辑思维的
基本要求
确定性
明确性
同一律
矛盾律
排中律
形式逻辑的
基本规律
不可自相矛盾
不可骑墙居中
在同一时间、从同一方面、对同一对象:
两不可
不能同假,其中必有一真
自相矛盾
不能同真,其中必有一假
偷换概念
如果是真就是真;如果是假就是假
必须前后一致
一致性
达标检测
1.某天,甲到书店买书,他问售货员:“请问你们书店的会员卡怎么办理?”售货员说:“购书满20免费办理。”他说:“那算了吧,我今年才16。”下列与甲违背的逻辑思维要求相同的是( )
①小文问:“这两个球不能说完全相同,只能说一模一样。”
②张三说:“你怎么看在城市里燃放烟花爆竹?”李四答:“我在自家阳台上坐着看。”
③小明:“你承诺假一赔三,怎么寄来四双假鞋?”商家:“假一双赔三双,共计四双没问题啊。”
④李某说:“成绩好靠天赋。”方某说:“成绩好不靠天赋。”张某说:“你们的说法,我都不赞同。”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】C
【解析】购书满20免费办理会员,而甲误以为20是年龄,违背了同一律的要求。①:小文对比两个球既否定两个球相同,又肯定两个球相同,违背了矛盾律,①不符合题意。②:张三问怎么看待城市燃放烟花,李四偷换为看烟花的地点和方式,违背了逻辑思维同一律的基本规则,②符合题意。③:小明说假一赔三,应该是赔三双正品鞋,但商家将“赔偿”偷换为赔三双假鞋,违背了同一律的基本要求,③符合题意。④:靠天赋和不靠天赋相对立,张某否定了两个相矛盾的观点,违背了排中律,④不符合题意。故本题选C。
达标检测
2.保山市某中学心理健康节开展趣味游戏——玫瑰猜猜。有四只不同颜色的水桶,分别贴了一句话,四句话中只有一句为真话。
红水桶:玫瑰在这
粉水桶:玫瑰不在这
橙水桶:玫瑰不在红水桶中
紫水桶:玫瑰在这
据此推断,玫瑰在( )
A.红水桶 B.粉水桶 C.橙水桶 D.紫水桶
【答案】B
【解析】ABCD:“红水桶:玫瑰在这”与“橙水桶:玫瑰不在红水桶中”这两句话是相互矛盾的,根据“四句话中只有一句为真话”可知,“红水桶:玫瑰在这”与“橙水桶:玫瑰不在红水桶中”这两句话中必有一句话是真话,因此“粉水桶:玫瑰不在这”和“紫水桶:玫瑰在这”这两句话都是假的,据此推断,玫瑰在粉水桶,B正确,ACD排除。故本题选B。
达标检测
3.2025年暑假结束后,高三(3)班对本班同学是否在2025年暑期外出旅游进行调查,现有如下结论:甲:所有同学都没有外出旅游。乙:张某未外出旅游。丙:所有同学都外出旅游。丁:有的同学没有外出旅游。如果甲乙丙丁四个人中只有一人断定属实,那么下列为真的是( )
A.丁断定属实,张某未外出旅游
B.丁断定属实,但张某外出旅游
C.丙断定属实,张某外出旅游了
D.甲断定属实,张某未外出旅游
【答案】C
【解析】ABCD:材料中,甲和丙的结论互相矛盾,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实可知,乙和丁的结论都是假的,即张某外出旅游,所有同学都外出旅游。由此可知,甲的结论为假,丙的结论为真,C正确,ABD排除。故本题选C。
达标检测
4.育才中学高一五班成立了数学、语文和英语三个学习小组,甲、乙、丙都只参加了一个学习小组,且各不相同。同学丁作出以下猜测:
①甲参加了数学组,乙参加了语文组
②丙没参加语文组,乙参加了数学组
③甲没参加数学组,乙参加了英语组
班主任周老师对丁说:“你的每种猜测都只对了一半。”甲、乙、丙参加的学习小组正确的是( )
A.语文、数学和英语 B.英语、数学和语文
C.英语、语文和数学 D.数学、英语和语文
【答案】C
【解析】A:假设甲参加了语文、乙参加了数学、丙参加了英语,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①和②,A不符合题意。B:假设甲参加了英语、乙参加了数学、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的①,B不符合题意。C:假设甲参加了英语,乙参加了语文、丙参加了数学,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论满足丁同学的猜测,C符合题意。D:假设甲参加了数学,乙参加了英语、丙参加了语文,结合“丁每种猜测都只对了一半”,可以看出该结论不满足丁同学猜测的②,D不符合题意。故本题选C。
达标检测
5.耐心资本是一种专注于长期投资的资本形式,不以追求短期收益为首要目标,而更重视长期回报的项目或投资活动,通常较少受到市场短期波动干扰,是对资本回报有较长期限展望且对风险有较高承受力的资本。中共中央政治局经济工作会议指出,健全多层次金融服务体系,壮大耐心资本,更大力度吸引社会资本参与创业投资,梯度培育创新型企业。现阶段,我国金融业态仍以间接融资为主,直接融资比重相对较低,直接融资中股权融资和债权融资存在发展不平衡的问题,因此提出发展壮大耐心资本是加快建设金融强国、推动经济转型和高质量发展的必然要求。这一政策的提出将为科技创新注入金融活水,有利于提高直接融资占比,有利于优化社会融资结构。发展壮大耐心资本需要投资者转变传统的投资理念,提升投资者长期耐心与专业素养,需要国家持续优化投融资环境,为耐心资本铺平“长跑”的跑道,健全多层次资本市场,积极引导不同类型资本建立耐心。
有人认为:“耐心资本要求长期投入,与市场追求效率相矛盾。”请运用“逻辑思维的基本要求”知识,评析这一观点。
达标检测
【答案】①合乎逻辑的思维必须具有确定性,遵循同一律的要求。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。该观点将“市场追求效率”简单等同于“短期投入”,偷换概念。市场效率包含长期资源配置效率,耐心资本通过培育新产业提升全要素生产率,符合市场逻辑。
②合乎逻辑的思维必须具有一致性,遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定他们都成立。耐心资本并非否定效率,而是以时间换空间实现更高层次效率,与市场逻辑本质一致,不存在自相矛盾。
③该观点因概念界定不清导致推理错误,未能全面把握市场效率的丰富内涵。
达标检测
6.在中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年之际隆重举行纪念活动,铭记历史、缅怀先烈,弘扬伟大爱国主义精神、伟大抗战精神,意义重大而深远。
2025年6月24日,国务院新闻办公室举行发布会,介绍中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年纪念活动总体安排。包括7月7日在中国人民抗日战争纪念馆举行纪念全民族抗战爆发88周年仪式,同时举行《为了民族解放与世界和平——纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年》主题展览开幕式;9月3日在北京天安门广场隆重举行纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年大会,包括检阅部队,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平发表重要讲话;9月18日在沈阳市“九一八”历史博物馆举行勿忘“九一八”撞钟鸣警仪式;10月25日前后举行纪念台湾光复80周年大会;12月13日在南京市侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆举行南京大屠杀死难者国家公祭仪式等十大纪念活动。
系列纪念活动让全国人民重温抗战历史、感悟抗战精神,激励人民军队誓死捍卫国家和民族尊严。
结合材料,分析系列纪念活动是如何体现逻辑思维的基本规律的。
达标检测
【答案】①符合同一律的思维确定性要求:系列纪念活动聚焦活动主题,保持思维同一性。
②符合矛盾律的思维一致性要求:系列纪念活动实现了“铭记历史”与“开创未来”辩证统一,无自相矛盾。
③符合排中律的思维明确性要求:系列纪念活动立场鲜明,体现了对历史真相的坚定捍卫。
谢谢观看
趣味课堂
选择性必修3《逻辑与思维》
内容由千问AI生成
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。