1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版

2026-01-14
| 24页
| 113人阅读
| 5人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦三年级下册“整数乘法(一)”中的连乘运算,以“买矿泉水”的现实情境为课堂导入,通过已知每瓶2元、买3箱的信息引导学生思考,搭建从单一乘法到连乘运算的学习支架,帮助学生理解运算顺序与实际问题解决的脉络。 其亮点在于以真实情境驱动探究,如“买矿泉水”“酸奶销售”等案例培养学生用数学眼光观察现实世界,通过两种解题方法对比与分步-综合算式转化发展数学思维,以规范算式与答语训练数学语言表达。多样化练习助力学生掌握连乘,提升教师教学效率与学生应用能力。

内容正文:

北师大版数学三年级(下) 整数乘法(一) 第5课时 饮品店 一 1 学习目标 1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。 2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。 3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。 【难点】 能用连乘相关知识解决实际问题,发展应用意识。 【重点】 理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。 3 课堂导入 学校要开运动会了,老师去饮品店给同学们买矿泉水。看看老师在饮品店里遇到了什么数学问题! 4 每瓶2元。 买3箱矿泉水。 售货员应收多少钱?说一说你的想法并算一算。 你知道了哪些数学信息呢? 方法1:先求1箱矿泉水的价格,再求3箱矿泉水的价格。 买1箱矿泉水的价格 × 箱数(3箱) = 买矿泉水一共的价格 每箱的瓶数 (12瓶) × 每瓶的钱数(2元) 买1箱矿泉水的价格 × 箱数(3箱) = 买矿泉水一共的价格 每箱的瓶数 (12瓶) × 每瓶的钱数(2元) 12×2=24(元) 分步算式 24×3=72(元) 综合算式 12×2×3 =24×3 =72(元) 答:售货员应收72元。 3箱矿泉水的瓶数 × 每瓶的价格(2元) = 买矿泉水一共的价格 每箱的瓶数 (12瓶) × 箱数(3箱) 方法2:先求3箱矿泉水的瓶数,再求3箱矿泉水的价格。 12×3=36(瓶) 分步算式 36×2=72(元) 综合算式 12×3×2 =36×2 =72(元) 3箱矿泉水的瓶数 × 每瓶的价格(2元) = 买矿泉水一共的价格 每箱的瓶数 (12瓶) × 箱数(3箱) 答:售货员应收72元。 奇思统计了饮品店今天的销售情况,你知道卖了多少瓶矿泉水吗? 根据图片你知道了哪些数学信息呢? 汽水有45瓶, 酸奶的瓶数是汽水的4倍, 矿泉水的瓶数是酸奶的2倍。 45×4×2 =180×2 =360(瓶) 方法1:先求 ,再求 。 酸奶的瓶数 矿泉水的瓶数 奇思统计了饮品店今天的销售情况,你知道卖了多少瓶矿泉水吗? 4×2×45 =8×45 =360(瓶) 方法2:先求 ,再求 。 矿泉水的瓶数是汽水的几倍 矿泉水的瓶数 奇思统计了饮品店今天的销售情况,你知道卖了多少瓶矿泉水吗? 答:卖了360瓶矿泉水。 说一说:三个数连乘的计算方法是怎样的? 按从左往右的顺序依次计算! 说一说图中的信息,列式计算并说出每一步的意思。 有多少盒酸奶? 有多少箱矿泉水? 说一说图中的信息,列式计算并说出每一步的意思。 12盒 有3摞酸奶,每摞酸奶有3组,每组有12盒,一共有多少盒酸奶? 1摞有多少盒酸奶 一共有多少盒酸奶 12×3×3 =36×3 =108(盒) 有多少盒酸奶? 答:一共有108盒酸奶。 说一说图中的信息,列式计算并说出每一步的意思。 有多少箱矿泉水? 6箱 6×3×4 =18×4 =72(箱) 1层有多少箱矿泉水 一共有多少箱矿泉水 有4层矿泉水,每层矿泉水有3行,每行有6箱,一共有多少箱矿泉水? 答:一共有72箱矿泉水。 16 课堂练习 1. 每本书8元,一共需要多少元? 24×8=192(元) 1包书需要多少元: 5×192=960(元) 5包书需要多少元: 答:一共需要960元。 24×8×5 =192×5 =960(元) 分步算式 综合算式 方法1: 24×5=120(本) 5包书一共多少本: 120×8=960(元) 5包书需要多少元: 答:一共需要960元。 24×5×8 =120×8 =960(元) 分步算式 综合算式 1. 每本书8元,一共需要多少元? 方法2: 2.算一算。 15×6×8 =90×8 =720 3×9×2 =27×2 =54 (15+35)×6 =50×6 =300 105+17×3 =105+51 =156 5×18×7 =90×7 =630 32×(2×5) =32×10 =320 3.说一说下图中的信息,再解决问题。 (1)一共有多少架无人机? 6×6=36(架) 1个方队有多少架无人机: 36×4=144(架) 答:一共有144架无人机。 6×6×4 =36×4 =144(架) 分步算式 综合算式 6行 6列 4个方队共多少架无人机: 3.说一说下图中的信息,再解决问题。 (2)杨树有多少棵? 松树的棵树是桦树的4倍 30×4×2 =120×2 =240(棵) 桦树有30棵 杨树的棵树是松树的2倍 答:杨树有240棵。 4.一双鞋89元,一条裤子的价钱是一双鞋的2倍,一件大衣的价钱是一条裤子的2倍。一件大衣多少元? 89×2×2 =178×2 =356(元) 答:一件大衣356元。 89元 鞋: 89元 裤子: 大衣: 89×2=178(元) 178×2=356(元) 综合算式 5. 8头牛一周吃多少千克饲料? 我一天吃35千克饲料。 7天 35×8×7 =280×7 =1960(千克) 35×7×8 =245×8 =1960(千克) 答:8头牛一周吃1960千克饲料。 8头牛一天吃多少千克饲料 1头牛7天吃多少千克饲料 课堂小结 通过这节课的学习,你有哪些收获? 理解连乘问题的数量关系是解决问题的方法。 连乘的运算顺序:按从左到右的顺序依次计算。 24 $

资源预览图

1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
1
1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
2
1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
3
1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
4
1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
5
1.5 饮品店 课件-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。