内容正文:
一、选择题。
1-6:BCCCBA
二、填空题。
7.10.2
8. 900
9. 30 90
10.北偏东
11.6 3
10. 2.2
12.144 168
13. 5
14. 80
三、判断题。
1-5:×√×××
四、计算题。
20.直接写出得数。
1.2×0.4=0.48 0.25×40=10 3.2÷1.6=2 1.5×0.8= 1.2 2.4÷0.6=6 1.6÷0.5=3.2
21.计算,能简便的 要简便
1.5÷0.75+0.25×40 2025×0.9+202.5
=2+10 =2025×(0.9+0.1)
=12 =2025
1.37÷0.25÷4 (1.26+0.54)÷(1.5×0.8 )
=1.37÷(0.25×4) =1.8÷1.2
=1.37 =1.5
22.解方程。
1.2X-0.8X=240 2(X+1.2)=13.8÷3
解 0.4X=240 解 2X=2.2
X=600 X=1.1
五、操作题。
23.
六、解答题。(26分)
24.36×15=540平方米 3×540=1620千克
25.体积:10×8×2=160平方厘米 表面积:(10×8+10×2+8×2)×2=232平方厘米
26. 100÷42=2.4千克 42÷100=0.42千克
27.下图是步步高商场2024年每季度收入、支出情况统计图。(6分)
(1)一季度:100-50=50(元) 二季度:140-60=80(元)
三季度:220-80=140(元) 四季度:250-140=110(元)
答:第三季度节余最多。
(2)(100+140+220+250)÷4=177.5(元)
(3)答:2025年一季度度的收入与支出可能是300元和200元。因为收入和开支 逐步增长。
28.12÷(3+1)=3(组) 3×3×2.5=225(元)
学科网(北京)股份有限公司
$
冷水滩区普利桥镇中心小学2025年秋季五年级小数期末复习月考试卷
范围:全册 时间:80分钟 满分:100分
学校:_________班级:__________姓名:___________考号:_________
一、选择题。(每题2分,共12分)
1.若a×1.2=b×0.8(a、b均不为0),则( )。
A.a>b B.a<b C.A=b
2.用相同的小正方体木块堆成一个大的正方体,至少需要( )块这样的木块。
A.4 B.8 C.8
3.一个三角形的底和高同时扩大3倍,面积扩大( )倍。
A.3 B.6 C.9
4. 2位男生的平均体重是42千克,4位女生的平均体重是39千克,他们的平均体重是( )。
A.40.5千克 B.42千克 C.40千克
5.涂色部分用分数表示正确的是( )。
A. B. C.
6.某学校男教师有50人,女教师人数比男教师多0.4倍,那么,40×0.4+40表示( )。
A.女教师人数 B.男教师人数 C.教师总数
二、填空题。(每空2分,共22分)
7.一种优质大米每千克6.8元,买1.5千克这样的大米需要( )元。
8. 某学校女生有750人,男生人数是女生的1.2倍,男生有( )人。
9. 一个两位数既能被2和3整除,又含有5的因数,这个两位数最小是( ),最大是( )。
10.小明家在学校南偏西40°方向上,那么学校在小明家的( )40°方向上。
11.分母是9的最简真分数有( )个,它们的和是( )。
10. 一个数的小数点向右移动一位后,比原数大19.8,原数是( )。
12.一个长方体木箱,长和宽都是6分米,高是4分米,这个木箱的容积是( )升,做这样一个木箱至少需要木板( )米。
13. 一个梯形的上底是下底的1.2倍,高是4厘米,面积是22平方厘米,下底是( )厘米。
14. 一辆货车从冷水滩送货到零陵古城,平均每小时行60千米,0.8小时刚好到达,卸完货原路返回,只用了0.6小时,返回平均每小时行( )千米。
三、判断题。(对的打√,错的打×,共10分)
15.最小的质数是1,最小的合数是2. ( )
16.一个数如果能被9整除,这个数一定能被3 整除。 ( )
17.棱长6分米的正方体,表面积和体积相等。 ( )
18.一个数除以一个小于1的数,商一定比原数大。 ( )
19.两个正方形的表面积相等,它们的体积一定相等。 ( )
四、计算题。(24分)
20.直接写出得数。(6分)
1.2×0.4= 0.25×40= 3.2÷1.6= 1.5×0.8= 2.4÷0.6= 1.6÷0.5=
21.计算,能简便的 要简便。(12分)。
1.5÷0.75+0.25×40 2025×0.9+202.5
1.37÷0.25÷4 (1.26+0.54)÷(1.5×0.8 )
22.解方程。(6分)
1.2X-0.8X=240 2(X+1.2)=13.8÷3
五、操作题。(6分)
23.在方格纸上画一个底为4cm、高为3cm的平行四边形和一个面积和这个平行四边相等的三角形。
六、解答题。(26分)
24.一块平行四边形白菜地,底是36米,高是15米,如果每平方米收白菜3千克,这块地共收白菜多少千克?(5分)
25.如下图,如果把这个长方体完全沉没于盛满水的水槽中,会有多少水溢出来?如果要包装这个盒子,至少需要多少平方厘米的包装纸?(单位:厘米)(5分)
26.一个榨油厂用100千克花生榨了42千克花生油,平均1千克花生油要用多少千克花生?用1千克花生可以榨多少千克花生油?(5分)
27.下图是步步高商场2024年每季度收入、支出情况统计图。(6分)
(1)哪个季度结余最多?多多少?
(2)2024年平均每季度收入多少万元?
(3)2025年一季度度的收入与支出可能是多少?请说明理由。
28.某超市在十一黄金周期间搞偶促销活动,买3盒牛奶送1盒,每盒牛奶2.5元,李老师买了12盒牛奶,一共花了多少钱?(5分)
学科网(北京)股份有限公司
$
冷水滩区普利桥镇中心小学2025年秋季五年级小数期末复习月考试卷
范围:全册 时间:80分钟 满分:100分
学校:_________班级:__________姓名:___________考号:_________
一、选择题。(每题2分,共12分)
1.若a×1.2=b×0.8(a、b均不为0),则( )。
A.a>b B.a<b C.A=b
2.用相同的小正方体木块堆成一个大的正方体,至少需要( )块这样的木块。
A.4 B.8 C.8
3.一个三角形的底和高同时扩大3倍,面积扩大( )倍。
A.3 B.6 C.9
4. 2位男生的平均体重是42千克,4位女生的平均体重是39千克,他们的平均体重是( )。
A.40.5千克 B.42千克 C.40千克
5.涂色部分用分数表示正确的是( )。
A. B. C.
6.某学校男教师有50人,女教师人数比男教师多0.4倍,那么,40×0.4+40表示( )。
A.女教师人数 B.男教师人数 C.教师总数
二、填空题。(每空2分,共22分)
7.一种优质大米每千克6.8元,买1.5千克这样的大米需要( )元。
8. 某学校女生有750人,男生人数是女生的1.2倍,男生有( )人。
9. 一个两位数既能被2和3整除,又含有5的因数,这个两位数最小是( ),最大是( )。
10.小明家在学校南偏西40°方向上,那么学校在小明家的( )40°方向上。
11.分母是9的最简真分数有( )个,它们的和是( )。
10. 一个数的小数点向右移动一位后,比原数大19.8,原数是( )。
12.一个长方体木箱,长和宽都是6分米,高是4分米,这个木箱的容积是( )升,做这样一个木箱至少需要木板( )米。
13. 一个梯形的上底是下底的1.2倍,高是4厘米,面积是22平方厘米,下底是( )厘米。
14. 一辆货车从冷水滩送货到零陵古城,平均每小时行60千米,0.8小时刚好到达,卸完货原路返回,只用了0.6小时,返回平均每小时行( )千米。
三、判断题。(对的打√,错的打×,共10分)
15.最小的质数是1,最小的合数是2. ( )
16.一个数如果能被9整除,这个数一定能被3 整除。 ( )
17.棱长6分米的正方体,表面积和体积相等。 ( )
18.一个数除以一个小于1的数,商一定比原数大。 ( )
19.两个正方形的表面积相等,它们的体积一定相等。 ( )
四、计算题。(24分)
20.直接写出得数。(6分)
1.2×0.4= 0.25×40= 3.2÷1.6= 1.5×0.8= 2.4÷0.6= 1.6÷0.5=
21.计算,能简便的 要简便。(12分)。
1.5÷0.75+0.25×40 2025×0.9+202.5
1.37÷0.25÷4 (1.26+0.54)÷(1.5×0.8 )
22.解方程。(6分)
1.2X-0.8X=240 2(X+1.2)=13.8÷3
五、操作题。(6分)
23.在方格纸上画一个底为4cm、高为3cm的平行四边形和一个面积和这个平行四边相等的三角形。
六、解答题。(26分)
24.一块平行四边形白菜地,底是36米,高是15米,如果每平方米收白菜3千克,这块地共收白菜多少千克?(5分)
25.如下图,如果把这个长方体完全沉没于盛满水的水槽中,会有多少水溢出来?如果要包装这个盒子,至少需要多少平方厘米的包装纸?(单位:厘米)(5分)
26.一个榨油厂用100千克花生榨了42千克花生油,平均1千克花生油要用多少千克花生?用1千克花生可以榨多少千克花生油?(5分)
27.下图是步步高商场2024年每季度收入、支出情况统计图。(6分)
(1)哪个季度结余最多?多多少?
(2)2024年平均每季度收入多少万元?
(3)2025年一季度度的收入与支出可能是多少?请说明理由。
28.某超市在十一黄金周期间搞偶促销活动,买3盒牛奶送1盒,每盒牛奶2.5元,李老师买了12盒牛奶,一共花了多少钱?(5分)
学科网(北京)股份有限公司
$