内容正文:
三年级数学(苏教版)
注意事项:
1.本练习共4页,满分100分,时间90分钟:
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
尔
题
号
二
三
四
五
总分
等级
得
分
一、填空(每空1分,共23分)
1.
如果要改变54+27÷9的运算顺序,可以给算式添上括号,变成(
国
此时计算的结果是(
)
2.钟表上4时半,时针在(
)和(
)之间,分针指向(
):晚上10时
换
用24时计时法表示是(
)。
3.
请你用数字8、12、9经过合适的运算,使结果等于24(每个数字都要用,且只能用
一次),你的算式是(
)。
4.在括号里填“>”“<”或“=”。
21×4(
)24×1
25×8(
)50×4
42÷2+120(
)120÷6+120
48÷8÷2(
)48÷(8÷2)
5.计算408×2时,先算400×2=(
),再算8×2=(
),最后相加得
(
)。
6.志愿者们要栽120棵树,分成6组,平均每组已经栽了8棵,还剩
多少棵没栽?解答这道题,要先求(
黛
图
再求(
)。按照这样的思路列综合算式
是(
。
7.算式435×口,如果积是三位数,口里最大填(
);要使□24×4的积是四位
数,☐里最小填(
)o
8.估一估,395×6的积大约在下图中点(
)的位置。
1000
2000
3000
4000
9.下图中,涂色部分表示120,空白部分表示(
),整个图形表示(
10.一根绳子对折2次后长75厘米,这根绳子展开后的长度是(
)厘米。
三年级数学(苏教)(一)第1页(共4页)
二、选择(每小题2分,共10分)
.一套尺子7元,买102套需要多少元?用竖式计算时(竖式如下),“7”和“1”相
乘,计算的是(
)套尺子的价钱
A.1
1.02
×7
B.10
714
C.100
12.最大的一位数乘最小的三位数,积是(
A.900
B.990
C.999
13.《忆江南》里“日出江花红胜火,春来江水绿如蓝”一句中,“日出”通常指的是
A.5:00-700
B.12:00左右
C.17:00~19:00
14.小丽买了5套卡片,还剩3元,要解决“小丽一共带了多少钱?”这个问题,还需要
的条件是(
A.每套8张
B.每套8元
C.每张8元
15.小明在计算6+☐×7时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,得到的结果是63。
正确的得数应该是(
A.16
B.21
C.27
三、计算(共26分)
16.直接写出得数。(每题1分,共8分)
5×5+5=
6×11=
123×3=
397×2≈
9×3-9=
45×2=
210×4=
289×8≈
17.脱式计算。(每题3分,共9分)
9×(72+18)
(45+18)÷9
80×9-175
18.用竖式计算。(每题3分,共9分)
503×5
630×7
784×3
三年级数学(苏教)(一)第2页(共4页)
四、看图列式计算(每小题3分,共6分)
19
20.
381人
男生:口
每个?元
16元
女生:L
43元
五、解决问题(共35分)
21.2026年是马年,玩具店有各式各样的马玩偶。(6分)
“吉祥马”每个45元
“可爱马”每个58元
“福气马”每个9元
(1)王老师选购的马玩偶列出的算式是“58+9×12”,解决的问题是什么?(3分)
(2)赵老师用100元买2个“吉祥马”玩偶,还剩多少钱?(3分)
22.李叔叔是一名送水员,他一天要送118桶水,照这样计算,他4天一共要送多少桶
水?(5分)
三年级数学(苏教)(一)第3页(共4页)
23.地球绕太阳公转一圈大约需要365天,金星绕太阳公转一圈大约需要225天。
照这样计算,地球公转5圈比金星公转5圈大约多几天?(6分)
24.小明参加志愿服务活动,负责为景区花坛浇水。每个花坛需要浇水5分钟,共
有12个花坛。他从下午2:40开始浇水,计划在16:10前完成全部任务,能否按
时完成?(6分)
母
25.小明的老家有蒸花馍迎春节的习俗,今年小明的奶奶计划做三种花馍:
y
壁
简易花馍(7颗红枣)
标准花馍(13颗红枣)
豪华花馍(22颗红枣)
奶奶准备了415颗红枣,她先蒸了4个豪华花馍和9个标准花馍。(12分)
(1)做4个豪华花馍和9个标准花馍,一共用了多少颗红枣?(6分)
(2)剩下的红枣够做27个简易花馍吗?(6分)
三年级数学(苏教)(一)第4页(共4页)三年级数学(苏教版)参考答案
一、(每空1分,共23分)
1、(54+27)÷99
2、456
22时
3、(12-9)×8=24
4、>=><
5、800
16816
6、已经栽了多少棵?
还剩多少棵没栽?
120-8×6
7、23
8、B
9、600
720
10、300
二、(每小题2分,共10分)
11-15
CAAB C
三、(共26分)
16、(每题1分,共8分)
3066369
800
18
90
840
2400
17、(每题3分,共9分)
8107545
过程略
18、(每题3分,共9分)
2515
4410
2352
竖式略
四、(每小题3分,共6分)》
19、(43-16)÷3=9(元)
20、381-69+381=693(人)
五、(共35分)
21、(6分)
(1)(3分)买1个“可爱马”玩偶和12个“福气马”玩偶,一共花了多少元?(意思对即可)
(2)(3分)100-45×2=10(元)
答:还剩10元。
22、(5分)118×4=472(桶)
答:他4天一共要送472桶水
23、(6分)(365-225)×5=700(天)
答:地球公转5圈比金星公转5圈大约多700天。
24、(6分)
下午2:40=14:40
16:10-14:40=1小时30分钟=90分钟
5×12=60(分)
60<90
答:能按时完成。
25、(12分)
(1)(6分)22×4=88(颗)
13×9=117(颗)
88+117=205(颗)
答:一共用了205颗红枣。
(2)(6分)415-205=210(颗)
27<30
7×30=210
7×27<210
答:剩下的红枣够做27个简易花馍。