内容正文:
01
02
02
04
导入新课:他是谁?
提示:如果杀手是昨天潜伏剧院,并且通过天气预报准备好了雨伞,那他的雨伞和鞋子都是干的。
急促的敲门声,胳膊和手抽筋了,一般无法急促敲门。
第六课《掌握演绎推理方法》
6.1 推理与演绎推理概述
第一目:推理的含义和种类
第二目:演绎推理的逻辑要义
【学习目标】
【核心素养】
科学精神:正确理解推理的含义、种类、结构。培养学习演绎推理的兴趣,明确推理的重要性,提高思维能力,树立科学精神。
公共参与:合理进行演绎推理。
1. 了解形成判断的途径。
2.了解推理的含义和种类;
3.了解正确演绎推理的条件;
4.明确掌握演绎推理的意义。
探究与分享
某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:
案犯是丙
甲
乙
丙
丁
丁是案犯
如果我作案,那么丁是主犯。
作案的不是我
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
谁是作案人?你的结论是如何得出的。
乙:丁是案犯
丁:作案的不是我
两判断有矛盾,根据矛盾律,不可能同真,必有一假
四个人的口供中只有一个是假的。
推理过程:
根据矛盾律,乙、丁必有一假
甲:案犯是丙
丙:如果我作案,那么丁是主犯
甲、丙为真
丙、丁为作案人(丁说了假话)
1.判断形成的两条途径
一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;
二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。(推理)
实践是认识的唯一来源,但人们获得认识的途径有两个,
一是在实践中直接观察或调查,二是学习他人的间接经验。
×
一、推理的含义与种类
注意:有人认为,实践和推理是形成判断的两个来源。这一看法对吗?
2. 推理的含义、构成、推理结构
(1)含义:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。
(2)构成:①前提②结论
③推理结构
推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。
如果为人民利益而死,就比泰山还重,
张思德是为人民利益而死的,
所以,张思德的死是比泰山还重的。
前提
结论
一、推理的含义与种类
2. 推理的含义、构成、推理结构
(3)推理结构:推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫作推理结构。
小明推理的逻辑形式是:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
大前提:真
小前提:真
结论:真
一、推理的含义与种类
所有水果是食物 真
所有苹果是水果 真
所有苹果是食物 真
3. 推理种类:
标准一 ——依据对个别与一般的关系的认识区分
类型 含义 举例
演绎推理 从一般性前提推出个别性结论的推理(共性到个性) 所有的人都会死
苏格拉底是人
所以,苏格拉底会死
归纳推理 从个别性前提推出一般性结论的推理(个性到共性) 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------
所以地球上所有大洲都有矿
类比推理 从一般性前提推出一般性结论,或
从个别性前提推出个别性结论的推理 高铁建造之后要试车,飞机建造之后要试飞,航母建造后也要试航。
一、推理的含义与种类
三段论是演绎推理的一般模式,包含三个部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情况,结论——根据一般原理,对特殊情况作出判断。
推理1:公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
推理2:短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。
推理3:由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
从一般性前提推出个别性结论的推理,演绎推理
从个别性前提推出一般性结论的推理,归纳推理
从一般性前提推出一般性,或个别性前提推出个别性结论的推理 类比推理
习
题
演
练
3. 推理种类: 标准二 ——从前提与结论之间是否有必然联系的角度
类型 含义 核心问题 注意
必然推理 如果前提真并且推理结构正确
则必然推出真结论的推理
(特征:前提真,结论一定真) 推理结构的普遍有效性
演绎推理
或然推理 前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论。
(特征:前提真,结论可能真,也可能假) 推理结构的合理性
和可靠性 ①归纳推理
(除完全归纳推理外)
②类比推理
一、推理的含义与种类
已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------所以地球上所有大洲都有矿。(不完全归纳推理)
三段论是演绎推理的一般模式,包含三个部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情况,结论——根据一般原理,对特殊情况作出判断。
这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么?
人们发现,3²-1=8,5²-1=24,7²-1=48,9²-1=80,11²-1=120,13²-1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。
这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。
【探究与分享:P44】
形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象的意义
①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;
②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。(P44页最后一段)
一、推理的含义与种类
4. 形式逻辑的研究对象之一:推理的形式结构
(1)一是作为推理根据的前提是真实的判断。
如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。
(2)推理结构正确。
如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。
2、演绎推理必须具备的两个条件:
1、演绎推理的含义:
演绎推理是前提蕴含结论的必然推理。(演绎推理是从一般前提推论出个别结论的推理)
二、演绎推理的逻辑要义
01
02
02
04
正确。前提是真实的判断;推理结构形式正确。
一切客观规律都是不以人的意志为转移的,
经济规律是客观规律,
所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
【思考】这个推理是否正确,为什么?
有效的逻辑形式结构:
【探究与分享:P45页】
所有的中学生都是勤奋好学的,
小丽是中学生,
小丽是勤奋好学的。
【思考】这个推理是否正确,为什么?
大前提
小前提
结论
S:小项
M:中项
P:大项
错误。因为大前提不是真实的判断,不符合实际。
(真)
(真)
(真)
所有M是P
所有S是M
所有S是P
所有M是P
所有S是M
所有S是P
(假)
(真)
(假)
放火行为是危害公共安全的行为,
电信诈骗不是放火行为,
所有M是P (真)
所有S不是P (假)
所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。
所有S不是M(真)
这个推理结构不正确。如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。正确演绎推理结构是找不出“反例”的。
【示例评析:P45页】
【归纳总结】比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
所有M都是P
所有S都不是M
所以,所有S都不是P
有效推理结构:
具有普遍保真性
无效推理结构:
不具有普遍有效性
(可以找到前提为真,结论为假的“反例”。)
S
S
小男孩问爸爸:“是不是做父亲的总比做儿子的知道得多?”爸爸回答:“当然啦!”小男孩问:“电灯是谁发明的?”爸爸:“是爱迪生。”小男孩又问:“那爱迪生的爸爸怎么没有发明电灯?”
根据上述材料,探究以下问题:
小男孩的问题难住了爸爸,是因为爸爸的推理在什么方面存在问题?
演绎推理前提必须真实、推理结构必须正确。
爸爸推理的前提“做父亲的总比做儿子的知道得多”是错误的,所以推理的结论就不能保证是真判断。
合
作
探
究
3. 掌握演绎推理方法的作用
①形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构(推理形式)方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。
②掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。
二、演绎推理的逻辑要义
含义
推理
演绎推理
构成:由前提和结论两部分构成。
个别与一般的关系
归纳推理
类比推理
前提与结论之间是否有必然联系
必然推理
或然推理
含义
必须具备的两个条件
有效推理结构
研究重点及意义
判断
基本要素
形成途径
有这样一个故事:南海岛上的人喜爱吃蛇肉,北游到中原时往往带上晾干的蛇肉作干粮。一次,一位岛人到齐国,受到齐人的热情款待。这位岛人非常高兴,就以风干的蛇肉答谢主人,主人一见便吓得逃走。岛人不知何故,还以为是主人嫌礼物微薄,又让仆人挑选一条蛇王来送主人。这位岛人的想法( )
A.运用了不完全归纳推理,从特殊到一般,是必然推理
B.运用了完全归纳推理,从一般到一般,是或然推理
C.运用了类比推理,从特殊到特殊,是或然推理
D.运用了演绎推理,从一般到特殊,是必然推理
C
【答案】C
类比推理是根据两个或两类研究对象在一些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。材料中岛人以自己喜食蛇肉推出齐人也喜欢蛇肉,符合类比推理,是特殊到特殊的推理过程,类比推理是或然推理,C正确。
AB:归纳推理是一种由特殊到一般的推理,不完全归纳推理属于或然推理,完全归纳推理的前提与结论之间具有保真关系,不属于或然推理,AB不选。
D:演绎推理是由一般到特殊的推理方法,演绎推理属于必然推理,岛人以己度人不是演绎推理,D错误。
故本题选C。
巩固练习
2.甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D
【解析】题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的说法是不正确的。
Lavf57.71.100
$