内容正文:
2025-2026学年度第一学期期中教学评估
二年级数学(北师大版)
注意事项:
1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟;
2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任!
一、我会填。(每空1分,共26分)
1. 写出下面物体的长度。
图钉长( )厘米 铅笔长( )厘米
2. 体育课上,同学们面向西站成一排进行原地转体练习。老师发出“向右转”的口令,同学们正确转体后,面向( )方。
3. 6个3相加是( ),用加法算式表示是( ),用乘法算式表示是( ),这道乘法算式读作( )。
4. 在括号里填上合适的数。
( )-14=70 ( )×5=35
53-( )=38+7 ( )×8=4×6
500厘米=( )米 350厘米=( )米( )厘米
5. 找规律填一填。
(1)
(2)
6. 如果++=12,那么=( ),乘法口诀是( );如果+=12,那么=( ),乘法口诀是( )。
7. 快递站上午派发了64件快递,下午派发的快递数量比上午派发的数量少19件,快递站下午派发了( )件快递。
8. 妈妈买了一件上衣59元,一条裤子32元。妈妈买一套衣服要花( )元。
二、我会选。(每小题2分,共10分)。
9. 下列物体的厚度最接近1厘米的是( )。
A. 字典 B. 1张纸 C. 数学课本
10. 李老师在朋友圈发表了一篇文章,得到了9次评论,得到的点赞数是评论次数的5倍,这篇文章得到了多少个点赞?下面列式正确的是( )。
A. 9×5 B. 9+5 C. 9-5
11. 下列口诀中,只能写出一个乘法算式的是( )。
A. 五五二十五 B. 二八十六 C. 三九二十七
12. 奇思用60元可以买下面( )两架玩具飞机。
A. ①和② B. ②和③ C. ①和③
13. 下面能用“3×8”解决的问题是( )。
A. 小丽买了一把3元的尺子和一个8元的日记本,一共花了多少元?
B. 一共有8块月饼,吃了3块,还有几块没有吃?
C. 一个盘子里有3个苹果,8个盘子里有多少个苹果?
三、我会算(22分)。
14. 直接写出得数。
4×8= 50+12= 2×7= 24+46=
9×2= 5×1= 4×2= 56-30=
5×8= 36-8=
15. 用竖式计算。
90-45= 18+56= 100-59= 37+29=
四、我会做(14分)
16. 圈一圈,在图上用两种方法表示5×6。
17. 量一量下面的长度,再画一条比它短2厘米的线段。
( )厘米
18. 为了促进学生成长,增强家校联系,实验小学将在“综合楼”召开家长会。已知学校操场的北面是校门,请根据下面校园图片标出校门和建筑物的位置,并画出去“综合楼”的路线,方便家长找到开会地点。
五、我会解决问题(28分)
19. 二(1)班开展积分奖励活动。笑笑九月份获得26个积分,十月份获得29个积分,她两个月一共获得多少个积分?
20. “快乐游考,智慧闯关”活动中,每闯一关可以得9颗★,妙想成功闯过了4关,她可以兑换这本笔记本吗?
21. 随着互联网的发展,网上购物已经成为购物的主要方式之一,人们可以通过商品评价,了解商品的质量。
这个商品给予中评的有多少人?给予差评的有多少人?
22. 商场购物。
(1)王叔叔想买一个地球仪,他手机上有一张16元的优惠券,在购买时可以抵用。王叔叔买这个地球仪需要付多少元?
(2)算式8×4解决的是什么数学问题?
(3)请你再提一个数学问题并解答。
2025-2026学年度第一学期期中教学评估
二年级数学(北师大版)
注意事项:
1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟;
2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任!
一、我会填。(每空1分,共26分)
【1题答案】
【答案】 ①. 1 ②. 7
【2题答案】
【答案】
北
【3题答案】
【答案】 ①.
18 ②.
3+3+3+3+3+3 ③.
3×6 ④.
3乘6
【4题答案】
【答案】 ①.
84 ②.
7 ③.
8 ④.
3 ⑤.
5 ⑥.
3 ⑦.
50
【5题答案】
【答案】(1)21;3;5
(2)16
4;4
【6题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 三四十二 ③. 6 ④. 二六十二
【7题答案】
【答案】45
【8题答案】
【答案】91
二、我会选。(每小题2分,共10分)。
【9题答案】
【答案】C
【10题答案】
【答案】A
【11题答案】
【答案】A
【12题答案】
【答案】B
【13题答案】
【答案】C
三、我会算(22分)。
【14题答案】
【答案】32;62;14;70
18;5;8;26
40;28
【15题答案】
【答案】45;74;41;66
四、我会做(14分)
【16题答案】
【答案】
【17题答案】
【答案】5
【18题答案】
【答案】(线路不唯一)
五、我会解决问题(28分)
【19题答案】
【答案】
55个
【20题答案】
【答案】可以
【21题答案】
【答案】19人;37人
【22题答案】
【答案】(1)47元;
(2)买4个订书机需要多少钱;
(3)买一盏台灯和一个书包一共需要多少钱?65元
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$