河北省邢台市南和区三思镇中心学校和阳镇中心学校、郝桥镇中心学校、史召乡中心学校等多校联考2026-2027学年冀教版四年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2026-10-17
| 8页
| 3人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-2027学年度第一学期能量加油站 四年级数学(冀教版) 时间:80分钟 满分:100分 基础知识 一、我会填。(每空1分,共24分) 1. 在横线上填合适的度量衡单位。 丫丫身高140____,体重是32____,她上学带的水杯的容量是500____,她每天喝2杯水,也就是每天喝1____水。 2. 6□4÷66,要使商是两位数,□内最小填____;要使商是一位数,□内最大填____。 3. 315÷78的商是____位数,试商时可以把78看作____试商,试出的商容易偏____。 4. 填空。 8升=____毫升  3米=____尺 6000毫升=____升  7升80毫升=____毫升 5. 括号内最大可填几? 60×( )<180    27×( )<926 ( )×52<600    25×( )<750 6. 在☆÷□=39……16中,□最小是____,这时的☆是____。 7. 写出容器中液体的体积。 ____毫升      ____毫升  ____毫升 新考法 8. 生命在于运动,健康源于锻炼。幼儿园王老师带900元钱去买皮球供同学们锻炼,每个皮球11元,王老师最多能买回____个这样的皮球;每12个皮球装一箱,装完至少需要____个这样的箱子。 二、我会选。(将正确答案的序号涂黑。共12分) 9. 下面算式中,(  )的商是两位数。 A. 463÷46  B. 185÷19  C. 386÷42 10. 一听可口可乐的外包装上印有“净含量200毫升”的字样,它是指(  )。 A. 可口可乐瓶的大小  B. 外包装的大小  C. 可口可乐饮料的多少 新思维  11. 根据如图的计算过程可以知道竖式中的被除数是(  )。 A. 188  B. 208  C. 244 12. 把3升、2升6毫升、2060毫升和2600毫升按从多到少的顺序排列,下面排列正确的是(  )。 A. 3升  2升6毫升  2600毫升  2060毫升 B. 2600毫升  3升  2060毫升  2升6毫升 C. 3升  2600毫升  2060毫升  2升6毫升 13. 蛋糕店包装一个蛋糕盒需要45厘米长的丝带,一根长240厘米的丝带最多能包装(  )个这样的蛋糕盒。 A. 4  B. 5  C. 6 14. 根据下面条件(  )可以求出“平均每台机器每分钟可以刷人脸几次?” ①共刷人脸480次  ②有2台机器  ③还剩80人没刷脸  ④刷了15分钟 A. ①②③  B. ①②④  C. ②③④ 基本技能 三、我会算。(共31分) 15. 直接写得数。 420÷70=  640÷20=  480÷40=  210÷30= 690÷23=  990÷30=  150÷50=  840÷21= 16. 用竖式计算。(带★的要验算) ★973÷32=  294÷48= 754÷58=  672÷19= ★345÷15=  394÷27= 17. 脱式计算。 600-360÷24  966÷23÷21  (448-42)÷29 四、我会连。(共6分) 18. 我会连。 综合应用 五、解决问题。(共27分) 新情境  19. 在生活中我们每天都要进行无数次的呼吸,在呼吸过程中要摄入氧气吐出二氧化碳。人每分钟摄入的氧气为800~1200毫升。那么一个人5分钟最少摄入氧气多少升?最多摄入氧气多少升? 20. 王老师要给四年级的16名同学买演出服,他带了800元,买下面哪一种演出服,钱正好合适? 21. 王爷爷要把560千克苹果装入纸箱运到超市,一个纸箱最多装25千克,王爷爷的这些苹果能装满多少个这样的纸箱?还剩多少千克? 新考法 22. 迁西板栗是河北省的特色农产品之一。爸爸出差买回了一些板栗,要求平均每包板栗多少元?需要用到信息________和________。(填序号) 列式解答: ①爸爸买了12包板栗。 ②爸爸买这些板栗共付了156元。 ③每箱板栗有6包。 ④每包板栗的价格是每盒草莓价格的2倍。 新思维   23. 丫丫和红红正在模拟古代丝绸之路与商人用茶叶换芝麻的场景。(古代1斤=16两) 2026-2027学年度第一学期能量加油站 四年级数学(冀教版) 时间:80分钟 满分:100分 基础知识 一、我会填。(每空1分,共24分) 【1题答案】 【答案】 ①. 厘米##cm ②. 千克##kg ③. 毫升##mL ④. 升##L 【2题答案】 【答案】 ①. 6 ②. 5 【3题答案】 【答案】 ①. 一 ②. ③. 小 【4题答案】 【答案】 ①. 8000 ②. 9 ③. 6 ④. 7080 【5题答案】 【答案】 ①. 2 ②. 34 ③. 11 ④. 29 【6题答案】 【答案】 ①. 17 ②. 679 【7题答案】 【答案】 ①. 50 ②. 100 ③. 250 新考法 【8题答案】 【答案】 ①. 81 ②. 7 二、我会选。(将正确答案的序号涂黑。共12分) 【9题答案】 【答案】A 【10题答案】 【答案】C 新思维  【11题答案】 【答案】B 【12题答案】 【答案】C 【13题答案】 【答案】B 【14题答案】 【答案】B 基本技能 三、我会算。(共31分) 【15题答案】 【答案】 6;32;12;7; 30;33;3;40 【16题答案】 【答案】 30……13;6……6; 13;35……7; 23;14……16 【17题答案】 【答案】585;2;14 四、我会连。(共6分) 【18题答案】 【答案】 综合应用 五、解决问题。(共27分) 新情境  【19题答案】 【答案】4升;6升 【20题答案】 【答案】买每套50元的演出服,钱正好合适。 【21题答案】 【答案】 22个;10千克 新考法 【22题答案】 【答案】13元;需要用到信息①和②,156÷12=13(元)。 新思维   【23题答案】 【答案】 9两 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

河北省邢台市南和区三思镇中心学校和阳镇中心学校、郝桥镇中心学校、史召乡中心学校等多校联考2026-2027学年冀教版四年级上学期10月阶段检测数学试题
1
河北省邢台市南和区三思镇中心学校和阳镇中心学校、郝桥镇中心学校、史召乡中心学校等多校联考2026-2027学年冀教版四年级上学期10月阶段检测数学试题
2
河北省邢台市南和区三思镇中心学校和阳镇中心学校、郝桥镇中心学校、史召乡中心学校等多校联考2026-2027学年冀教版四年级上学期10月阶段检测数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。