内容正文:
期末专项培优:解决问题的策略应用题
1.张大伯在果园里种了一些树,有15行梨树、17行桃树和8行苹果树,梨树每行17棵,桃树每行8棵,苹果树每行9棵。
(1)完成下面的表格。
果树
梨树
桃树
苹果树
每行的棵数
行数
(2)张大伯的果园里哪种树种得最多?
2.学校组织同学们参加植树活动,低年级植树72棵,中年级植树的棵树是低年级的2倍,高年级比中低年级植树的棵树总和还多20棵树,高年级植树多少棵?
3.同学们采集树种。三年级有3个班,每班采集了15千克;四年级有5个班,每班采集了20千克;五年级有6个班,每班采集了24千克。五年级比三年级多采集了多少千克?(先利用下表整理条件,再解答)
( )年级
( )年级
4.做一朵桃花需要5片叶子,做一朵水仙花需要6片叶子。
(1)做4朵桃花和4朵水仙花,一共需要多少片叶子?
(2)一共有38片叶子,能正好做几朵桃花和几朵水仙花?(可以写一写、画一画)
5.青山小学四年级有男学生232人,女学生比男学生的2倍少49人。青山小学女学生多少人?(列综合算式解答)
6.小李计划一周看完一本书,已知这本书有460页,小李前4天每天看70页,请问:小李接下来3天每天要看多少页?
7.把360双袜子进行包装,12双装成一盒,5盒装一箱。这些袜子可以装多少箱?
8.电子商城一种鼠标卖出的数量和相应的金额如下表:
数量/个
3
5
7
9
金额/元
75
125
175
225
买6个鼠标要多少元?300元可以买多少个鼠标?
9.椰汁加工厂,每天从8:00开始往储罐中注入椰汁,储罐中椰汁的液面高度记录如右表。照这样计算,到20:00时储罐中的椰汁液面高度是多少厘米?要使储罐中的液面高度达到180厘米共需要几小时?
时间
10:00
14:00
16:00
高度/厘米
12
24
36
48
10.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(先列表整理,再计算)
每个教室( )盆
放( )个教室
每个教室( )盆
放( )个教室
11.小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快(原路返回),每小时行6千米,下山用了多长时间?
12.晓光小学同学积极响应少先队大队部号召,把自己看过的课外书捐给贫困山区的孩子。已知三年级捐了120本,四年级捐的比三年级的2倍少15本。(根据这些条件。先提出两个两步或两步以上计算的实际问题,并解答。)
问题1:_________________________?
问题2:_____________________________?
13.第一届冬奥会于1924年在法国的夏蒙尼市举办,只有16个比赛项目。经过近百年的发展,冬奥会的规模持续扩大,北京冬奥会的比赛项目比第一届冬奥会的6倍多13个。北京冬奥会的比赛项目比第一届冬奥会多多少个?
14.食堂上星期采购20箱番茄,采购的土豆箱数比番茄的3倍少15箱,食堂上星期采购土豆多少箱?
15.张师傅每天加工52个零件,李师傅每天比张师傅多加工3个零件,李师傅24天一共加工多少个零件?
16.某自来水公司的收费标准如下:
月用水量
每吨水的价格(元)
不超过10吨
3
超过10吨的部分
4
张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?
17.体育用品商店购入12个篮球和23个足球,已知一个篮球98元,一个足球76元,请问:购入篮球和足球共用了多少元?
18.四(1)班三个小队的同学折纸鹤送给幼儿园的小朋友,每个同学折的纸鹤同样多。请先看表整理条件,再列式解答。
第一小队18人
共折72个
第二小队21人
共折( )个
第三小队( )人
共折92个
19.幼儿园购买了144件节日礼物,平均分给3个年级,每个年级4个班。平均每个班级分得多少件礼物?
20.一座水库某天从7:00开始放水。管理员张叔叔每2小时观测一次水位高度,下面是他的观测记录表:
时间
7:00
9:00
11:00
13:00
水位高度/厘米
182
156
130
104
(1)照这样的速度,这座水库的水全部放完,共需要多少小时?
(2)经过10小时,水位会下降多少厘米?
21.阳光动物园里有4只大熊猫,它们一星期吃掉竹叶84千克,平均每只大熊猫每天吃掉多少千克竹叶?
22.小明用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:
3秒
6秒
9秒
12秒
36兆
72兆
108兆
144兆
照这样计算,要下载480兆文件需要多少秒?
23.水果店运进2筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重27千克,桃每筐重42千克,梨每筐重65千克。运进的苹果比梨少多少千克?(先列表整理,再解答)
24.为庆祝“六一”儿童节,东方市某公园对游园票价规定如下:
购票人数
1~55
56~110
110以上
每人票价(元)
20
18
15
某小学四年级同学准备去公园游玩,一班有45人,二班有42人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)怎样购票花钱最少,要多少元?
25.超市搞促销活动,三位阿姨都在买香蕉。
王阿姨:“我买4千克香蕉花了16元。”
张阿姨:“我买6千克香蕉要花多少元?”
李阿姨:“我花32元可以买多少千克香蕉?”
先看表整理条件,再列式解答。
4千克
16元
6千克
( )元
( )千克
32元
26.小辉在读一本183页的故事书时,不小心合上了,他记得刚读完的两页页码之和是85,他刚读完的两页页码分别是多少?
27.刷脸支付越来越普遍。据测算,一台刷脸设备相当于3个收银员的效率。假日期间某超市的1号收银员前排队的有30人,假设每人结账需要4分钟,若更换成刷脸设备这些人结完账共需要多少时间?
28.李师傅开车从甲地到乙地去送货,去时每小时行驶45千米,4小时到达送货地点。返回时用了3小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
29.修路队要修长896m的公路,已经修了464m,剩下的如果每天修72m,还要用多少天?
30.盐渎实验学校新建一幢4层的艺术楼,每层有6间教室。学校一共买了120盆花美化教室,平均每间教室摆几盆花?(用两种方法列式解答)
31.王叔叔的水果店有6箱苹果、4箱梨和5箱橘子。梨每箱38千克,苹果每箱45千克,橘子每箱32千克。(先列表整理条件,再列式解答)
(1)苹果和梨一共有多少千克?
苹果
( )箱
每箱( )千克
梨
( )箱
每箱( )千克
(2)梨比橘子少多少千克?
( )
( )箱
每箱( )千克
( )
( )箱
每箱( )千克
32.妈妈带小明去买新衣服,上衣36元,裤子48元,鞋35元,买5套这样的服装要多少元﹖妈妈带了250元,能买几套﹖
33.学校礼堂原来有30排座位,每排座位数相同,扩建后增加了同样的9排座位,这样比原来增加了279个座位,原来礼堂有多少个座位?
34.一辆汽车以96千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时,因为下雨多用了2小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
35.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶止咳糖浆至少够一个6岁儿童服用几天?
36.一瓶肺力咳合剂的规格及用法用量如下图。10岁的小花咳嗽了,这瓶肺力咳合剂够她服用3天吗?
【药品名称】肺力咳合剂
【规格】100毫升
【用法用量】口服,七岁以内一次10毫升;七岁至十四岁一次15毫升;成人一次20毫升,每日3次。
37.张大伯种了15行梨树,18行桃树和8行苹果树。梨树每行17棵,桃树每行8棵,苹果树每行9棵。苹果树比桃树少多少棵?(先根据问题整理条件,再列式解答)
38.实验小学四年级有4个班,五年级有5个班。四年级每班有40人,五年级每班有45人。五年级比四年级多多少人?(先整理条件和问题,再解答)
四年级
五年级
( )个班
( )个班
每班有( )人
每班有( )人
39.实验小学240名少先队员参加义务劳动。这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。平均每组有多少名少先队员?
40.朝阳小学举行集体舞表演,跳舞的学生站成10个方阵,每个方阵有6行,每行有6人。跳舞的学生一共有多少人?
41.王老师买来一批花,这批花里有144盆蝴蝶花,百合花比蝴蝶花多26盆,月季花比蝴蝶花少26盆。百合花和月季花各有多少盆?
42.一瓶600毫升的口服液够一个13岁儿童服用7天吗?
【用法用量】
口服,每日3次;
12岁以上儿童:每次30~40毫升;
12岁以下儿童:每次15~20毫升。
43.阳光小学三年级有4个班,四年级有3个班,五年级有5个班。五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班43人,四年级和五年级一共有多少人?
44.一个大西瓜需要2只小猴一起抬,3只小猴轮流把西瓜从菜园抬到了家里,平均每只小猴抬了150米,菜园到家的距离是多少米?
45.一张大桌子,需要4个小朋友一起抬。6个小朋友要把桌子从教室180米远的地方抬到操场,平均每个小朋友要抬多少米?
46.王大妈准备把她家饲养的82只鸡运到集市上去卖,把鸡分别装进两种笼子里,小笼子每个装4只,大笼子每个装6只,正好装满16个笼子.这两种笼子分别有多少个?
47.粮库有大米715吨,面粉的质量是大米的2倍,玉米比大米和面粉的总吨数少30吨,玉米有多少吨?
48.红光水泥厂要生产420吨水泥,前14天生产了210吨,照这样计算,这些水泥一共需要生产多少天?
49.学校有3个书法兴趣小组、4个美术兴趣小组和2个舞蹈兴趣小组,书法兴趣小组每组22人,美术兴趣小组每组18人,舞蹈兴趣小组每组12人。(先根据问题列表整理,再解答)
(1)美术和舞蹈兴趣小组一共有多少人?
(2)美术兴趣小组比书法兴趣小组多多少人?
50.服装商贸批发城的一件上衣原来90元,涨价后原来批发8件上衣的钱现在少批发2件,涨价后每件上衣多少元?
51.粮库有大米750吨,面粉是大米的2倍。玉米比大米、面粉的总和多50吨,玉米有多少吨?
52.甲乙两城相距240千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,这辆轿车几小时能到达乙城?
53.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。动物园里有3头大象和6只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?(先列表整理,再解答)
54.四年级同学积极参加学校运动会活动,有8组同学在跳绳,每组12人;有4组同学在拔河,每组20人;有5组同学在踢键子,每组14人。
(1)列表整理题中的条件。
跳绳
有( )组
每组( )人
拔河
有( )组
每组( )人
踢毽子
有( )组
每组( )人
(2)拔河的同学比跳绳的同学少多少人?
55.少先队员割草,第一组14人,共割草154千克,第二组13人,共割草117千克,第一组比第二组平均每人多割多少千克草?
56.16辆三轮车共运480箱苹果,照这样计算,再增加5辆三轮车,一共可以运苹果多少箱?
57.纯牛奶每箱65元,酸奶每箱48元,橙汁每箱76元。学校购买纯牛奶10箱,酸奶5箱,橙汁8箱。学校买纯牛奶比橙汁多用多少元?(先列表整理,再解答)
( )箱
每箱( )元
( )箱
每箱( )元
58.今年小华和爸爸年龄和是41岁,4年前爸爸的年龄恰好是小华的10倍,小华和爸爸今年各是多少岁?
59.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?
60.一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
61.希望小学一、二年级一共有781人。如果一年级增加10人,二年级减少7人,那么两个年级的人数正好同样多。一年级原来有多少人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.(1)17;8;9
15;17;8
(2)梨树
【分析】(1)根据条件将数据填入表格中。
(2)每行果树的棵数乘行数,即可算出每种果树各是多少棵,再比较果树棵数大小即可。
【详解】(1)
果树
梨树
桃树
苹果树
每行的棵数
17
8
9
行数
15
17
8
(2)17×15=255(棵)
17×8=136(棵)
9×8=72(棵)
255>136>72
答:张大伯的果园里梨树种得最多。
【点睛】列表整理已知条件,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。
2.236棵
【详解】72×2=144(棵)
72+144=216(棵)
216+20=236(棵)
答:高年级植树236棵。
3.99千克
【分析】由题意可得,先将三年级和五年级两个年级的班数以及每班采集树种的质量填入表格;用班数乘每班采集树种的质量,分别求出三年级和五年级各采集树种的总质量,再用五年级采集树种的总质量与三年级采集树种的总质量相减,即可求出五年级比三年级多采集了多少千克;据此列式计算即可。
【详解】如下表:
(三)年级
3个班
每班采集15千克
(五)年级
6个班
每班采集24千克
6×24-3×15
=144-45
=99(千克)
答:五年级比三年级多采集了99千克。
4.(1)44片
(2)4朵桃花;3朵水仙花
【分析】(1)用4乘5求出做4朵桃花需要的叶子片数,用4乘6求出做4朵水仙花需要的叶子片数,再相加即可。
(2)根据(1)的结果,44-6=38(片),所以用(1)的结果减去做1朵水仙花的叶子片数正好等于38片。据此可以假设出做桃花和水仙花的朵数并通过计算进行验证得解。
【详解】(1)4×5+4×6
=20+24
=44(片)
答:一共需要44片叶子。
(2)根据(1)的结果,44-6=38(片),所以用(1)的结果减去做1朵水仙花的叶子片数正好等于38片。
假设做4朵桃花和3朵水仙花,则叶子有:
4×5+3×6
=20+18
=38(片)
答:能正好做4朵桃花和3朵水仙花。
【点睛】解答此题较难的是第(2)问,关键是44-6=38(片),再进一步解答。
5.415人
【分析】女学生人数比男学生的2倍少49人,用男学生人数乘2再减去49人就是女学生人数,据此解答。
【详解】232×2-49
=464-49
=415(人)
答:青山小学女学生415人。
6.60页
【分析】用总页数减去已经看的页数计算出剩下的页数,再除以接下来看的天数就是剩下的平均每天看的页数。
【详解】(460-70×4)÷3
=(460-280)÷3
=180÷3
=60(页)
答:小李接下来3天每天要看60页。
【点睛】明确题目数据信息,认真审题,关键是求出看4天后还剩的页数。
7.6箱
【分析】先用360÷12,可以求出这360双袜子可以装多少盒,再除以5,就可以求出袜子能装多少箱。据此解答即可。
【详解】360÷12÷5
=30÷5
=6(箱)
答:这些袜子可以装6箱。
【点睛】本题的关键是先要弄清题意,明确已知条件和所求问题,再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
8.150元;12个
【分析】根据表中数据,买3个鼠标金额为75元,根据总价÷数量=单价,用75÷3计算出每个鼠标的要多少元;再根据单价×数量=总价,用每个鼠标的价格乘6个即可得买6个鼠标要多少元;根据总价÷单价=数量,用300除以每个鼠标的价格,即可得300元可以买多少个鼠标。
【详解】75÷3=25(元/个)
25×6=150(元)
300÷25=12(个)
答:买6个鼠标要150元。300元可以买12个鼠标。
9.72厘米;30小时
【分析】通过表格可以看出每2小时储罐中的椰汁液面高度增加12厘米,那么每1小时储罐中的椰汁液面高度增加6厘米;先计算出8:00到20:00有多少个小时,再乘6即可解答。
用椰汁液面高度除以1小时椰汁液面增加的厘米数,即可求出到达一定的高度需要几小时。
【详解】每小时椰汁液面高度增加6厘米
20:00-8:00=12小时
6×12=72(厘米)
180÷6=30(小时)
答:照这样计算,到20:00时储罐中的椰汁液面高度是72厘米,要使储罐中的液面高度达到180厘米共需要30小时。
10.列表见详解;
18个
【分析】根据“每个教室放3盆,可以放24个教室”,用24乘3,求出共有多少盆花;再除以4,求出可以放多少个教室。
【详解】
每个教室( 3 )盆
放( 24 )个教室
每个教室( 4 )盆
放( ? )个教室
24×3÷4
=72÷4
=18(个)
答:可以放18个教室。
【点睛】本题考查了归总问题,先求总量,再求单一量。
11.2小时
【分析】根据题意可知小明上山用了4小时,每小时行3千米,可以求出上山的路程。再根据路程和下山的速度,求出下山的时间。
【详解】4×3÷6
=12÷6
=2(小时)
答:下山用了2小时。
【点睛】速度、时间和路程之间有这个的数量关系式,路程=时间×速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。
12.问题1:三、四年级一共捐了多少本书?345本
问题2:四年级比三年级多捐多少本书?105本
【分析】根据题意可知,可以提出三、四年级一共捐了多少本书?先求四年级捐书的数量,即120×2-15,再与三年级捐书的数量相加即可;
也可以提出四年级比三年级多捐多少本书?先求四年级捐书的数量, 再求四年级比三年级多捐的数量,即用四年级捐书的数量减去三年级捐书的数量,据此解答即可。
【详解】问题1:三、四年级一共捐了多少本书?
120×2-15
=240-15
=225(本)
225+120=345(本)
答:三、四年级一共捐了345本书。
问题2:四年级比三年级多捐多少本书?
120×2-15
=240-15
=225(本)
225-120=105(本)
答:四年级比三年级多捐105本书。
13.93个
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,先求出16的6倍是多少,再加13,求出北京冬奥会的比赛项目,再用北京冬奥会的比赛项目减去第一届冬奥会比赛项目即可解答。
【详解】16×6+13
=96+13
=109(个)
109-16=93(个)
答:北京冬奥会的比赛项目比第一届冬奥会多93个。
14.45箱。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,再减去少的15箱,代入数据计算。
【详解】20×3-15
=60-15
=45(箱)
答:食堂上星期采购土豆45箱。
15.1320个
【分析】先用加法求出李师傅每天加工零件的个数,即52+3,再乘24即可求出24天一共加工零件的个数,据此解答即可。
【详解】(52+3)×24
=55×24
=1320(个)
答:李师傅24天一共加工1320个零件。
16.19吨
【分析】总价=单价×数量,先用10×3求出10吨水需要的钱数,再跟66比较,如果66大,用总钱数66减去10吨水的钱数求出超过10吨的部分需要的钱数;数量=总价÷单价,用超过10吨部分的钱数除以4,求出超过10吨的部分是多少吨,再加上10就是用水的总吨数。
【详解】3×10=30(元)
66>30,所以一定超过10吨了;
(66-30)÷4
=36÷4
=9(吨)
9+10=19(吨)
答:她家上个月用水19吨。
17.2924元
【分析】根据总价=单价×数量,即可求出篮球和足球的总价,然后相加即可。
【详解】买篮球共用:12×98=1176(元)
买足球一共用:23×76=1748(元)
一共用: 1176+1748=2924(元)
答:购入篮球和足球共用了2924元。
【点睛】根据总价=单价×数量,关键乘法意义在实际中的应用。
18.见详解
【分析】由于每个同学折的纸鹤同样多,可以用72÷18求出每个同学折的纸鹤数量,总数量=每个同学折的纸鹤数量×人数,据此可求出第二小队21人共折的纸鹤数量,然后根据人数=纸鹤的总数量÷每个同学折的纸鹤数量,求出92个是多少人折出来的,据此解题。
【详解】72÷18=4(个)
21×4=84(个)
92÷4=23(人)
答:第二小队21人共折了84个纸鹤,折92个需要23人。
第一小队18人
共折72个
第二小队21人
共折( 84 )个
第三小队( 23 )人
共折92个
19.12件
【分析】礼物件数除以年级数,再除以班数即可解答。
【详解】144÷3÷4
=48÷4
=12(件)
答:平均每个班级分得12件礼物。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
20.(1)14小时
(2)130厘米
【分析】(1)通过观察上表发现,水位每2小时下降26厘米,可求出1小时下降多少厘米,再用水位高度除以1小时下降的高度即可解答。
(2)1小时下降13厘米,求10小时下降多少厘米,用13×10即可。
【详解】(1)9:00-7:00=2(小时)
(182-156)÷2
=26÷2
=13(厘米)
182÷13=14(小时)
答:这座水库的水全部放完,需要14小时。
(2)13×10=130(厘米)
答:水位会下降130厘米。
21.3千克
【分析】由题意可得,4只大熊猫7天吃掉竹叶84千克,则求出1只大熊猫1天吃掉竹叶多少千克即可。
【详解】84÷4÷7
=21÷7
=3(千克)
答:平均每只大熊猫每天吃掉3千克竹叶。
【点睛】此题考查了归一问题,关键在于求出单一量即可。
22.40秒
【分析】根据表格,可以用下载的兆数除以对应的秒数,就是每秒下载的速度。然后再用需要下载的480兆除以每秒下载的速度,就是需要多少秒。
【详解】36÷3=12(兆)
480÷12=40(秒)
或72÷6=12(兆)
480÷12=40(秒)
或108÷9=12(兆)
480÷12=40(秒)
或144÷12=12(兆)
480÷12=40(秒)
答:要下载480兆文件需要40秒。
23.271千克
【分析】分别算出苹果和梨各有多少千克,然后用梨的重量减去苹果的重量即可。
【详解】
苹果
2筐
每筐重27千克
梨
5筐
每筐重65千克
苹果:27×2=54(千克)
梨:65×5=325(千克)
325-54=271(千克)
答:运进的苹果比梨少271千克。
【点睛】本题主要考查了列表法解决两位数乘一位数的实际应用,熟练掌握相关运算方法是解决本题的关键。
24.(1)一班900元;二班840元;
(2)1566元
【分析】(1)每班分开购票,一班有45人,二班有42人均在1~55之间,所以每人20元,用每班人数×每人票价就是每班需要花的钱数,然后再加一起即可。
(2)根据题意可知,20>18>15,人数越多,票价越便宜,所以两个班人数可以加一起,然后一起购买最省钱,据此解题。
【详解】(1)45×20=900(元)
42×20=840(元)
答:每班分别购票,一班需要900元,二班需要840元。
(2)45+42=87(人)
87<110
87×18=1566(元)
答:两个班一块买花钱最少,需要1566元。
25.见详解
【分析】王阿姨:“我买4千克香蕉花了16元。”根据这句话,可以计算出香蕉的单价,单价=总价钱÷购买的数量,根据总价钱=单价×数量来计算张阿姨花的钱数,然后根据数量=总价格÷单价即可算出李阿姨买了多少千克的香蕉。
【详解】16÷4=4(元)
4×6=24(元)
32÷4=8(千克)
答:张阿姨买6千克香蕉要花24元,李阿姨花32元可以买8千克香蕉。
26.42页和43页
【分析】刚读完的两页页码相邻,所以差为1,两页页码和为85,所以是一个和差问题。
较大数=(和+差)÷2;较小数=(和-差)÷2,代入数值列式解答。
【详解】(85+1)÷2
=86÷2
=43(页)
43-1=42(页)
答:他刚读完的两页页码分别是42页和43页。
27.
40分钟
【分析】根据题意可知,一台刷脸设备的效率相当于3个收银员,即其处理速度是单个收银员的3倍。每名顾客结账需4分钟,用30×4即可计算一个收银员处理30名顾客所需的总时间;由于设备速度是单个收银员速度的3倍,用求出的乘积除以3即可求出更换成刷脸设备这些人结完账共需要多少时间。
【详解】30×4÷3
=120÷3
=40(分钟)
答:若更换成刷脸设备这些人结完账共需要40分钟。
28.60千米
【分析】先用去时的速度乘用的时间求出两地间的距离,再除以返回时用的时间即可求解。
【详解】45×4÷3
=180÷3
=60(千米)
答:返回时平均每小时行驶60千米。
29.6天
【分析】先根据剩余长度=总长度-已修长度,求出剩余的长度,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答。
【详解】(896-464)÷72
=432÷72
=6(天)
答:还要用6天。
【点睛】本题考查知识点:依据等量关系式工作时间=工作总量÷工作效率解决问题。
30.5盆
【分析】用120÷4,求出每层楼摆几盆花,再除以6,就是每间教室摆几盆花。
用4×6先求出一共有多少间教室,再用120除以教室的数量,就是每个教室摆几盆花。
【详解】(1)120÷4÷6
=30÷6
=5(盆)
答:平均每间教室摆5盆花。
(2)120÷(4×6)
=120÷24
=5(盆)
答:平均每间教室摆5盆花。
【点睛】在解决问题中列的算式要有意义,例如120÷6÷4,结果虽然相同,但算式无意义。
31.(1)数据表整理见详解;422千克
(2)数据表整理见详解;8千克
【分析】(1)根据题文中的已知信息,先将梨和苹果的箱数、每箱的重量填入对应表格中;再用每箱水果的重量×箱数分别求出苹果和梨的总重量,再相加即可。
(2)根据题文中的已知信息,先将梨和橘子的箱数、每箱的重量填入对应表格中;再用每箱水果的重量×箱数分别求出橘子和梨的总重量,再相减即可。据此解答。
【详解】(1)苹果和梨的数据整理如下表所示:
苹果
( 6 )箱
每箱( 45 )千克
梨
( 4 )箱
每箱( 38 )千克
45×6+38×4
=270+152
=422(千克)
答:苹果和梨一共有422千克。
(2)梨和橘子的数据整理如下表所示:
( 梨 )
( 4 )箱
每箱( 38 )千克
( 橘子 )
( 5 )箱
每箱( 32 )千克
梨的重量是:38×4=152(千克);
橘子的重量是:32×5=160(千克);
160-152=8(千克)
答:梨比橘子少8千克。
【点睛】解答本题的关键是根据题干和问题进行填表,然后再列式解答即可。
32.595元;2套
【分析】先求出一套服装(上衣、裤子、鞋)有多少元,再乘5就是5套的总额。用250除以每套的价格,就可以求出能买几套。
【详解】根据分析可得,一套服装的价钱为:
36+48+35
=84+35
=119(元)
(1)5套的价钱为:119×5=595(元)
答:买5套这样的服装要595元。
(2)250÷119=2(套)……12(元)
答:妈妈带了250元,能买2套。
【点睛】本题的关键是先算出一套服装的价钱,一套服装包括上衣、裤子和鞋子。
33.930个
【分析】用比原来增加的座位个数除以增加的排数,即可求出原来每排的座位数,再用原来每排的座位数乘礼堂原来座位的排数,就是原来礼堂的座位个数,据此解答即可。
【详解】279÷9×30
=31×30
=930(个)
答:原来礼堂有930个座位。
34.72千米/时
【分析】根据从甲地开往乙地的速度和时间,可以求出总路程。那么返回时时间多用了两小时,根据速度等于路程除以时间即可求得。
【详解】96×6÷(6+2)
=576÷8
=72(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是72千米/时。
35.4天
【分析】由题意可得6岁儿童服用每次最多10毫升,乘每日的次数,可得每天服用的最多用量,再用总毫升数除以每天服用的最多用量,即可得这瓶止咳糖浆至少够一个6岁儿童服用几天。
【详解】120÷(10×3)
=120÷30
=4(天)
答:这瓶止咳糖浆至少够一个6岁儿童服用4天。
36.不够
【分析】根据药品说明,10岁的小花属于七岁至十四岁范围,每次需服用15毫升,每日3次,先计算出一天服用多少毫升,再计算3天的总服用量,并与药品规格100毫升比较即可判断是否足够。
【详解】15×3×3
=45×3
=135(毫升)
135>100
答:这瓶肺力咳合剂不够她服用3天。
37.表格见详解;72棵
【分析】根据题意,先整理表格;用18乘8,求出桃树的棵数,用8乘9,求出苹果树的棵数,用桃树的棵数减去苹果树的棵数,求出苹果树比桃树少多少棵。
【详解】
15行梨树
18行桃树
8行苹果树
每行17棵
每行8棵
每行9棵
18×8=144(棵)
8×9=72(棵)
144-72=72(棵)
答:苹果树比桃树少72棵。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
38.表见详解;65人
【分析】根据题目给的条件,把四、五年级的班数,每班的人数填入表格中,然后,根据,分别求出四年级和五年级的总人数,再用五年级的人数减去四年级的人数即可解答。
【详解】
四年级
五年级
4个班
5个班
每班有40人
每班有45人
(人)
答:五年级比四年级多65人。
39.8名
【分析】根据题意先求出有多少个小组,用每队的小组数乘队数即可求出,那么根据小组数和总人数,求每个小组有多少名少先队员,应该用除法进行解答。
【详解】240÷(6×5)
=240÷30
=8(名)
答:平均每组有8名少先队员。
【点睛】解答本题首先要求出小组的个数,那么熟练掌握四则混合运算的顺序是解答本题的关键。
40.360人
【分析】用10乘6求出共有多少行,再乘6即可解答。
【详解】10×6×6
=60×6
=360(人)
答:跳舞的学生一共有360人。
【点睛】此题还可以用6乘6求出每个方阵有多少人,再乘10即可解答。
41.百合花170盆;月季花118盆
【分析】百合花比蝴蝶花多26盆,用蝴蝶花的数量加26即可求出百合花的数量。月季花比蝴蝶花少26盆,用蝴蝶花的数量减26即可求出月季花的数量。
【详解】144+26=170(盆)
144-26=118(盆)
答:百合花有170盆,月季花有118盆。
42.不够
【分析】根据题意可知,13岁儿童每次最少服30毫升,每日3次,30乘3等于每日最少服用的毫升数,再乘7等于7天最少服用的毫升数,再与600毫升进行比较即可解答。
【详解】30×3×7
=90×7
=630(毫升)
630>600,不够服用7天。
答:一瓶600毫升的口服液不够一个13岁儿童服用7天。
43.339人
【分析】用四年级的班级数乘四年级每班的人数,求出四年级的总人数,用五年级的班级数乘五年级每班的人数,求出五年级的总人数,最后将四年级的总人数与五年级的总人数相加,即可求出四年级和五年级一共有多少人。
【详解】43×3=129(人)
42×5=210(人)
129+210=339(人)
答:四年级和五年级一共有339人。
44.225米
【分析】先用150乘3计算出3只小猴抬了的总米数,因为一个大西瓜需要2只小猴一起抬,那么用3只小猴抬了的总米数除以2可以计算出菜园到家的距离是多少米;据此解答。
【详解】150×3÷2
=450÷2
=225(米)
答:菜园到家的距离是225米。
45.
120米
【分析】桌子移动180米远,需要4个人抬,用180×4求出总工作量,再除以6人求出平均每人要抬的米数。
【详解】180×4÷6
=720÷6
=120(米)
答:平均每个小朋友要抬120米。
46.小笼子7个 , 大笼子9个
【详解】方法一:小笼子:(16×6-82)÷2=7(个)
大笼子:16-7=9(个)
方法二:大笼子:(82-16×4)÷2=9(个)
小笼子:16-9=7(个)
47.2115吨
【解析】略
48.28天
【分析】根据题意,可以用210吨除以14天算出平均每天生产水泥多少吨,再用420吨除以平均每天生产的水泥吨数,就是一共需要生产多少天。也可以看420吨里面有几个210吨,那就有几个这样的14天,据此解答即可。
【详解】210÷14=15(吨)
420÷15=28(天)
或420÷210=2(组)
14×2=28(天)
答:这些水泥一共需要生产28天。
49.(1)
美术兴趣小组
4个小组
每组18人
舞蹈兴趣小组
2个小组
每组12人
18×4=72(人)
12×2=24(人)
72+24=96(人)
(2)
美术兴趣小组
4个小组
每组18人
书法兴趣小组
3个小组
每组22人
22×3=66(人)
72-66=6(人)
【分析】根据统计信息完成统计表以及根据相关问题解答问题,解答关键找准相关信息;要先算出美术兴趣小组人数和舞蹈兴趣小组的人数,根据乘法的意义来解答,再根据求一共有多少人用加法计算,求一个数比另一个数多多少的用减法进行解答;解答时要注意找准相关信息 。
【详解】(1)
美术兴趣小组
4个小组
每组18人
舞蹈兴趣小组
2个小组
每组12人
(人)
(人)
(人)
答:美术和舞蹈兴趣小组一共有96人。
(2)
美术兴趣小组
4个小组
每组18人
书法兴趣小组
3个小组
每组22人
(人)
(人)
答:美术兴趣小组比书法兴趣小组多6人。
50.120元
【分析】首先计算原来批发8件上衣的总钱数,用单价×数量。然后确定涨价后能批发的件数,最后用总钱数除以涨价后的件数,即可得到涨价后每件上衣的价格,据此计算即可。
【详解】90×8=720(元)
8-2=6(件)
720÷6=120(元)
答:涨价后每件上衣120元。
51.2300吨
【分析】先根据面粉与大米的倍数关系求出面粉的质量,用750乘2即可求出面粉的总质量,接着求出大米、面粉的总质量,750加1500求出大米与面粉的总质量,再加50即可求出玉米的总质量。
【详解】750×2=1500(吨)
750+1500+50
=2250+50
=2300(吨)
答:玉米有2300吨。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法,此题的关键是据此求出面粉的质量。
52.4小时
【分析】时间=路程÷速度,题中240千米是路程,速度是每小时行60千米;依此计算即可。
【详解】240÷60=4(小时)
答:这辆轿车4小时能到达乙城。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
53.
大象:540千克,熊猫:432千克
【分析】根据题意可知一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。动物园里有3头大象和6只熊猫。可以把这些条件和问题整理到表中。
【详解】
大象:180×3=540(千克)
熊猫:72×6=432(千克)
答:大象每天需要540千克的食物,熊猫每天需要432千克的食物。
【点睛】列表整理题目中的条件和问题是重要的解题方法。
54.(1)8;12
4;20
5;14
(2)16人
【分析】(1)将题中信息填入表格中。
(2)拔河的组数乘每组人数,可以算出参加拔河的人数;跳绳的组数乘每组人数,可以算出参加跳绳的人数;参加跳绳的人数减去参加拔河的人数,即可算出拔河的同学比跳绳的同学少多少人。
【详解】(1)列表整理题中的条件。
跳绳
有8组
每组12人
拔河
有4组
每组20人
踢毽子
有5组
每组14人
(2)4×20=80(人)
8×12=96(人)
96-80=16(人)
答:拔河的同学比跳绳的同学少16人。
55.2千克
【分析】先用第一组割草的重量除以第一组的人数,求出第一组平均每人割草多少千克;再用第二组割草的重量除以第二组的人数,求出第二组平均每人割草多少千克;然后用第一组平均每人割草的重量减去第二组的即可。
【详解】154÷14-117÷13
=11-9
=2(千克)
答:第一组比第二组平均每人多割2千克草。
【点睛】此题是根据除法的意义,用总量除以人数分别求出两个小组平均每人割草的重量,进而求解。
56.630箱
【分析】照这样计算,说明每一辆三轮车运送的箱数是相等的,据此先求出平均每一辆三轮车运送的箱数,用480÷16,再求出增加5辆三轮车共有三轮车的辆数,进而用平均每一辆三轮车运送的箱数乘三轮车的辆数,问题得解。
【详解】480÷16×(16+5)
=480÷16×21
=630(箱)
答:一共可以运苹果630箱。
【点睛】解决此题也可以用16辆三轮车运送的480箱加上再增加5辆三轮车运送的箱数得解,列式为480+480÷16×5=630(箱)。
57.42元;表格见详解
【分析】先根据题目已知的信息依次填入表中,根据“总价=单价×数量”,分别计算买纯牛奶和橙汁的总价,用买纯牛奶的总价减去买橙汁的总价,即学校买纯牛奶比橙汁多用多少元。
【详解】
纯牛奶
10箱
每箱65元
橙汁
8箱
每箱76元
65×10-76×8
=650-608
=42(元)
答:学校买纯牛奶比橙汁多用42元。
58.解:4年前小华的年龄是:(41﹣4×2)÷(10+1) =33÷11
=3(岁),
则爸爸是:10×3=30(岁),
小华今年:4+3=7(岁),
爸爸今年:30+4=34(岁),
答:小华今年7岁,爸爸今年34岁
【详解】【分析】根据题干可得:4年前,小华和爸爸的年龄和是:41﹣4×2=33岁,根据“4年前爸爸的年龄正好是小华10倍”把小华与爸爸的年龄之和平均分成10+1=11份,则小华的年龄是其中的1份,爸爸的年龄是其中的10份,由此先求出1份的年龄数即可求出他们4年前的年龄,从而解决问题.
59.16元
【分析】根据题意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,可以每种糖取1千克,那么什锦糖就有3千克,再求出买三种糖的总价,除以3千克,就能求出每千克什锦糖的价格。
【详解】1×3=3(千克)
15+12+21=48(元)
48÷3=16(元)
答:每千克什锦糖16元。
【点睛】此题考查学生的生活实际,利用总价÷数量=单价可以解题。
60.20元
【分析】买三送一的意思是:原来买3条裤子总价可以买4条裤子,先根据总价=数量×单价,求出买3条裤子的总价,再根据单价=总价÷数量,求出优惠后裤子的单价,最后用促销前的单价减促销后的单价即可解答
【详解】80﹣80×3÷4
=80﹣240÷4
=80﹣60
=20(元)
答:每条裤子比原来便宜20元。
【点睛】求出优惠后裤子的单价,是解答本题的关键,依据是单价、数量以及总价之间的数量关系。
61.382人
【分析】根据题意在一年级增加10人,二年级减少7人的情况下,两个年级的人数相等,那么此时的总人数为781+10-7=784(人),所以每个班的人数为:784÷2=392(人),因为此时一年级已经增加了10人,要求一年级原来有多少人那么只要减去增加的人数即可解答。
【详解】781+10-7
=791-7
=784(人)
784÷2-10
=392-10
=382(人)
答:一年级原来有382人。
【点睛】本题主要考查对于题意的了解,根据如果一年级增加10人,二年级减少7人,那么两个年级的人数正好同样多。计算出现在每个班的人数从而求出原来一年级的人数是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$