内容正文:
期末综合必刷卷
建议用时:50分钟
满分:100分
一、填一填。(每空1分,共24分)
1.晚上散步时,李阿姨一抬头就看到了北极星,此时,李阿姨是向()面走的。
2.一段丝带长8厘米,请在尺子上的里写出正确的刻度。
T中TTT
5 cm
3.圈出合适的答案。
字典
×X
比1米(长短)
比1米(长短)
比1米(宽窄)
比1米(长短)
4.把12颗珠子平均分,每份分别有几个?写出相应的算式。
o000
6889
()
()
()
5.下面的图形中各有几条线段?
()条
()条
()条
()条
()条
6.24名同学做游戏,如果每4人一组,可以分成()组;如果平均分成3组,每组有()人。
7.()里最大能填几?
9×(0<40
55>(0×7
5×(0<43
8.(1)小朋友们站了2排,每排都是4人,共有()人。
(2)小朋友们站了2排,第一排4人,第二排5人,共有()人。
9.如图,皮皮从第1棵树走到第8棵树,一共走了()米。
-9米
二、选一选。(每题3分,共18分)
1.与、、多同类的是()。
①
②
③巴罗
2.下面改写算式中,正确的是()。
①3×4+3=4×4
②5×4+5=5×5
③6×4-6=6×5
3.下面的算式不能用口诀“六八四十八”计算的是()。
①48÷8
②40+8
③8×6
4.下列说法错误的是()。
①如果★÷4=8,那么*=32
②35÷5的商小于36÷9的商
③从45里面连续减9,减5次后得0
5.文文买了3支圆珠笔。要解决“文文买圆珠笔花了多少钱?"这个问题,需要补充的条件是
()。
①每支彩笔1元
②每支圆珠笔2元
③每支圆珠笔比每支彩笔贵1元
6.一根绳子连续对折2次后,每段长4米,这根绳子原来长()米。
①4
②8
③16
三、算一算。(8+8=16分)】
1.直接写得数。
20÷5=乙
18÷2=元
7×5=U
8×9+3=乙
9×5=元
2×8=
12÷6=元
5×6-3=元
2.看图列式计算。
(1)
(2)?元?元
?元
添添添添
⊙⊙⊙
?个
27元
□○□=□()
□○□=□()
四、操作题。(6+8=14分)
1.没有尺子或不方便用尺子测量时,你会选哪种身体尺测量?连一连。
电视机的长度
一段操场跑道的长度
古钟腰身粗
步
度
托
2.四人放学回家,根据下面对放学路线的描述,在图中标出四个人的家。
东东:先向西走,再向北走。
)家
笑笑:先向东走,再向南走。
)家
北
乐乐:先向北走,再向东走。
光明小学
明明:先向西走,再向南走。
)家
)家
五、解决问题。(4+8+6+10=28分)
1.二(1)班同学开展了一节做竹简书的手工课。做一本竹简书要用8根竹片,做7本竹简书一
共用了多少根竹片?
2.用下面这些火柴棒摆一摆,算一算。
(1)如果摆成独立的
可以摆几个?
9998909191991991999
(2)如果摆成5个同样的图形(火柴棒全部用完),每个图形用几根火柴棒?
3.一个小型养马场在简介中写到有24匹马,下图是马儿们吃草时的站位图,这个小型养马
场在简介中写的数量对吗?(1个口代表1匹马)
4.新趋势结构补充陈阿姨的采摘园里有两种不同的橙子树,①一种有3棵,②另一种有5
棵。③还有3行梨树,④每行有5棵。请你根据给出的信息解决下面问题。
(1)算式3+5=8(棵)解决的问题是
(2)我选择信息()(填序号),解决的问题是梨树一共有多少棵。
列式解答:
-、1.北2.210
3.圈:短长窄短
4.12÷2=612÷3=412÷4=312÷6=2
5.6310766.687.478
8.(1)8(2)99.63
二、1.②2.②3.②4.②5.②
6.③
三、1.4935754516227
2.(1)7×4=28(个)(2)27÷3=9(元)
四、1.
2
(乐乐)家
(东东)家
北
光明小学
(明明)家
(笑笑)家
五、1.8×7=56(根)
答:一共用了56根竹片
2.(1)20÷4=5(个)答:可以摆5个。
(2)20÷5=4(根)》
答:每个图形用4根火柴棒。
3.4×4+6=22(匹)22<24
答:这个小型养马场在简介中写的数量
不对。
4.(1)这两种橙子树一共有多少棵
(2)③④5×3=15(棵)
答:梨树一共有15棵。