2.2 逻辑思维的基本要求 导学案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2025-12-12
| 6页
| 273人阅读
| 81人下载
普通

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 学案-导学案
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 36 KB
发布时间 2025-12-12
更新时间 2025-12-12
作者 芝士桔子🍊
品牌系列 -
审核时间 2025-12-12
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/55400403.html
价格 0.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

高中思想政治 选修2 2.2《逻辑思维的基本要求》导学案 制作人: 2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维 2.2《逻辑思维的基本要求》导学案 【课前预习案】 【核心素养】 政治认同:运用科学思维方法,以唯物辩证法为指导,坚持真理,驳斥诡辩。 科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律之间的关系,以及它们与正确思维活动、社会实践之间的关系。 公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,理解逻辑与科学思维的关系,让思维合乎逻辑。 【学习重难点】 重点:同一律、矛盾律、排中律的要求 难点:同一律、矛盾律、排中律的要求 【知识梳理】 同一律:思维的确定性要求 1.原因 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循 的要求。 2.内容 通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是 ;如果是假的,就是 3.要求 在同一思艳过程中,每一思想必须保持自身 不能混淆慨念不能转移论题。 4.错误 若故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“ ”或“ ” 5.实质 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于 的情况下,任意变更概念或判断。 矛盾律:思维的一致性要求 1.原因 合乎逻辑的思维是具有 的思维。要避免思维出现 的逻辑错误,就要遵循 的要求 2.内容 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的基本内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能 ,其中必有一假。 3.要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们 。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 4.条件 (1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对 所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。 (2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论所,并不是自相矛盾的。 排中律:思维的明确性要求 1.原因 合乎逻辑的思维是其有 性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循 的要求。 2.内容 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 ,其中必有一真。 3.要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们 ,也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是“与“非”各打五十大板。 4.错误 违反排中律要求的逻辑错误叫作 5.意义 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有 :排中律进一步表明,“A”和“非A”必有 。识别与把握“A”和“非A”这种不能也不能 的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。 【体系建构】 【课中探究案】 【探究一】 2025年6月4日,“白象多半袋面”因为商标问题冲上热搜榜首。网友质疑白象公司涉嫌在宣传上玩文字游戏,此事引发关注。 “白象多半袋面”的产品包装袋显示,“多半袋面”旁边写着“面大倍满足”的字样,“多半”的右上角标记有“®”。这种组合极易使消费者产生误解,认为“多半”就是在描述产品分量。消费者通过对比发现,“白象多半袋”红烧牛肉面面饼110克,仅比普通款85克多25克。对此白象客服回应称“多半”仅为商标,产品名称与克重无关,初心是为了与常规份量产品做区分,产品具体克重以包装上显示的为准。 与白象食品的“多半”类似的商标,还有今麦郎旗下“1袋半”、壹号土猪的“壹号土”都是典型的迷惑操作。这些商标容易使公众对商品的分量、数量等特点产生误认。 请结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分析“白象多半袋面”商标引发争议的逻辑原因。 【探究二】 原告赵某与被告刘某系邻居,十多年前,原告以被告的院墙作为后墙修建房屋数间出租。2022年3月,被告在自家院落修建三层楼房时,拆除部分院墙,在拆除过程中致原告两间房屋中的土炕坍塌。而且被告建房过程中,在原告房屋上搭建脚手架,致使原告房屋屋顶受损。施工后,被告对原告房屋屋顶机瓦进行了更换、修复,但将更换掉的破损瓦片及部分建筑垃圾遗留在屋顶。之后,原告与被告协商赔偿事宜未果,并因此发生口角。 在诉前调解时,双方当事人各执一词,原告坚决要求被告退还侵占的土地并赔偿房屋损失,而被告否认其侵占原告土地且已对受损屋顶进行修复,不应再承担赔偿责任。案件进入诉讼程序后,承办法官立即联系双方当事人进行调解,耐心细致地进行实地勘查,对双方的土地进行了丈量,发现被告并未侵占原告土地。 主审法官认为“既不支持原告的所有诉讼请求”,“也不反对原告的所有诉讼请求”,请问他的话是否违背逻辑思维明确性的要求?请说明理由。 【课后巩固案】 1、 选择题 1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话。第一个杯子写着“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子写着“本杯中有可乐”;第三个杯子写着“本杯中没有咖啡”;第四个杯子写着“有些杯子中没有啤酒”。假如只有一个杯子写着的话为真话,则( ) A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第二个杯子中有可乐 D.第三个杯子中有咖啡 2.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( ) ①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律 ②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律 ④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 3.小明和小亮两位同学下象棋,小红问小明:“你赢了吗?”小明回答:“没赢。”小红再问:“你输了吗?”小明回答:“没输。”对小明回答分析正确的是( ) A.他犯了“偷换概念”的错误 B.他犯了“两不可”的错误 C.他犯了“自相矛盾”的错误 D.他没有违背逻辑思维的基本要求 二、材料分析题 随着外卖行业快速发展,外卖骑手成为许多年轻人的职业选择。由于流动性大、按件计酬等行业特点,外卖骑手的权益保障面临许多新挑战。 由于外卖骑手等新业态用工模式的相关法律法规还不够完善,外卖平台往往利用法规漏洞,通过订立民事合作协议即所谓的外包合同,用合作关系掩盖真实的劳动关系,做出“假外包真用工”等违法用工行为,严重损害外卖骑手的合法权益。 结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,分析外卖平台“假外包真用工”的行为犯了什么逻辑错误?并说明理由。 【答案解析】 【课中探究案】 探究一:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。白象公司在产品包装上,将“多半袋面”与“面大倍满足”字样组合呈现,容易让消费者在思维过程中,把作为商标的“多半”概念与表示产品分量的“多半”概念相混淆,犯了偷换概念的错误。 探究二:不违反逻辑思维明确性的要求。合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,即要遵循排中律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。“既不支持原告的所有诉讼请求”和“也不反对原告的所有诉讼请求”不是矛盾关系的判断,是反对关系的判断。 【课后巩固案】 1.答案:D 解析:ABC错误,D正确,先要看题目中给出的已知信息,即“只有一个为真话”,再从题干的四句话中寻找矛盾关系。第一句话:所有的杯子里都有啤酒,第四句话:有些杯子中没有啤酒,这两句是相互矛盾的关系,也就是意味着这两句话一真一假;又因为已知信息只有一个真话,真话又在这两句矛盾关系中,因此,剩下的第二句话和第三句话一定都为假,于是将二三两句话否定之后,就成了两句真话,第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。故选:D。 2.答案:C 解析:①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。故选C。 3答案:D 解析:A:偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误,A错误。B:对两个相互矛盾的思想都否定称为“两不可”,违反排中律,在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛盾,B错误。C:对两个相互矛盾的思想都肯定称为自相矛盾,违反矛盾律,在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛盾,C错误。D:在象棋比赛中,除了赢、输之外还有和棋,故他可以不赢也不输,没有违背逻辑思维的基本要求,D正确。故本题选D。 4.违反了同一律。①同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念或偷换论题,故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。②外卖平台将实质的劳动关系通过签订合作协议等方式故意混淆为合作关系,把具有特定权利义务的劳动关系概念偷换成合作关系概念,误导人们对真实法律关系的认知,以达到其规避法律责任的目的,违背了同一律。 ( 1 ) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 导学案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 导学案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 导学案-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。